Способ получения биогенного стимулятора для коррекции иммунного статуса сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу получения биогенного стимулятора из семенников крупного рогатого скота. Способ включает промывание семенников проточной водой, очищение от соединительнотканных и жировых элементов, асептический автолиз при температуре 5-6°С с выдержкой 10 суток, измельчение до 2-3 мм, экстрагирование на водяной бане с добавлением изотонического раствора хлористого натрия при температуре 80-90°С в течение 30-40 минут, центрифугирование при 300 оборотах в минуту, фасовку полученной жидкой фракции в ампулы по 5 мл. Использование изобретения позволит получить эффективный биостимулятор-иммунокорректор для животных. 1 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и связано с разработкой биогенного симулятора нового вида для коррекции иммунного статуса у животных.

Известен способ получения биогенного стимулятора "Спленивита" из селезенки животных, включающий измельчение пульпы, экстрагирование физиологическим раствором, термическую обработку, отделение осадка, фильтрацию и стерилизацию, причем после измельчения пульпы ее замораживают[ авт. св. N 1695869, кл. А 23 К 1/00].

Также известен способ получения биостимулятора для кормления птицы, предусматривающий введение в основной рацион биостимулятора, приготовленного путем охлаждения при температуре 2-4°С в течение 4-5 суток, разведения водой в пятикратном объеме и отстаивания в течение суток с последующим автоклавированием полученной массы, при этом в качестве биостимулятора используют яичную скорлупу и после обработки вводят ее в рацион в количестве 0,2-0,3 мл на 1 кг живой массы с интервалом 6-7 дней [см. а.с. СССР №150163, кл. А 23 К 1/16].

Недостатком приведенных выше способов является высокая стоимость материалов, сложность и многоступенчатость технологии получения, высокие энергозатраты и себестоимость полученного препарата.

Технической задачей изобретения является создание эффективного чистого и безопасного биостимулятора-иммунокорректора для животных на основе белков малоценного сырья крупного рогатого скота, уменьшение себестоимости и упрощение технологии получения.

Для решения поставленной технической задачи предложен способ получения биогенного стимулятора из семенников КРС, включающий промывание семенников проточной водой, очищение от соединительнотканных и жировых элементов, асептический автолиз при температуре 5-6°С с выдержкой 10 суток, измельчение до 2-3 мм, экстрагирование на водяной бане с добавлением изотонического раствора хлористого натрия при температуре 80-90°С в течении 30-40 минут, центрифугирование при 300 оборотах в минуту, фасовку полученной жидкой фракции в ампулы по 5 мл.

Технический результат изобретения заключается в создании эффективного чистого и безопасного биостимулятора-иммунокорректора для животных на основе белков малоценного сырья крупного рогатого скота, уменьшение себестоимости и упрощение технологии получения.

При промышленном производстве на предприятиях остается большое количество малоценного сырья. Среднегодовой выход семенников КРС на предприятии 0,3% к живой массе животных.

Семенники – мужские половые железы КРС, в них происходит сперматогенез и вырабатываются половые гормоны, такие как тестостерон, небольшое количество женских половых гормонов эстрогенов и прогестинов, а также некоторые андрогены – андростендион и дигидроэпиандростерон.

В семенниках содержится фермент – гиалиронидаза, увеличивающая проникаемость тканей и способствующая ускорению всасывания лекарственных средств. В их химический состав входит: холин, витамины В1, В2, В5, В6, В9, В12, Е, Н и РР, а также необходимые организму минеральные вещества: калий, кальций, магний, цинк, медь, марганец, железо, хлор, серу, йод, хром, фтор, молибден, олово, кобальт, никель, фосфор, натрий.

Бычьи семенники являются поставщиком быстроусвояемого белка. Реализуются в розничную торговлю и ресторанный бизнес.

На фигуре 1 представлена технологическая схема, иллюстрирующая процесс получения биогенного стимулятора.

Способ получения биогенного стимулятора для коррекции иммунного статуса сельскохозяйственных животных осуществляется следующим образом.

Семенники крупного рогатого скота, полученные от здорового животного, прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу согласно требований технологического регламента по заготовке малоценного сырья промывают проточной водой, очищают от соединительнотканных и жировых элементов, выдерживают в асептических условиях при температуре 5-6°С в течении 10 суток, измельчают до 2-3 мм, экстрагирование проводят на водяной бане с добавлением изотонического раствора хлористого натрия при температуре 80-90 °С в течении 30-40 минут, центрифугирование при 300 оборотах в минуту, фасовка жидкой фракции в ампулы по 5 мл.

Эффективность использования биогенного стимулятора для коррекции иммунного статуса сельскохозяйственных животных подтверждается в опытах на белых мышах. Опыты были проведены на белых мышах линии BALB/c массой 18-20г. Биогенный стимулятор животным вводили 2-кратно, подкожно, с интервалом между инъекциями 14 суток, в дозе 0,2 мл. Изучение иммуностимулирующей активности препарата проводили на фоне вакцинации мышей инактивированной вакциной против парвовирусного энтерита собак, (животным опытной группы биогенный стимулятор вводили одновременно с вакциной). В качестве контроля иммуностимулирующей активности были использованы белые мыши, привитые только одной вакциной (контроль №1), а в качестве общего контроля (контроль №2) были использованы интактные животные (не привитые вакциной и не обработанные иммуномодулятором).

Функциональное состояние Т-клеток оценивали в реакции Е-розеткообразования и ее модификации с теофилином. Изучение иммуностимулирующего эффекта мы также проводили методом локального гемолиза по Ерне, который дает возможность определить количество и функциональную активность клеточной кооперации В-лимфоцитов, из которых дифференцируются антителообразующиеся клетки (АОК).

Уровень иммуноглобулинов в плазме крови определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини. Уровень антител определяли в реакции торможения гемагглютинации (РТГА) против парвовируса энтерита собак второго типа (CPV-2). Ранее нами также были проведены исследования сывороток крови мышей, в аналогичных опытах, где наличие специфических антител к парвовирусу собак (CPV) определяли методом непрямого твердофазного ИФА. При постановки ИФА был использован стандартный вариант непрямого ИФА, основанный на взаимодействии специфических антител с антигеном (очищенный CPV-2), иммобилизованным на твердом носителе с последующим выявлением иммунного комплекса с помощью антивидовогоиммунопероксидазногоконъюгата в ферментативной реакции.

Результаты ИФА оценивали с помощью фотометра при длине волны 492 нм по коэффициенту оптического поглощения (OD 492). Титры антител в испытуемых сыворотках определяли как последнее разведение, обеспечивающее окраску, превышающую в 2 раза интенсивность окраски в лунках с контрольной отрицательной сывороткой (сыворотка крови мышей, взятой до иммунизации).

Полученные данные показали, что введение вакцины без биогенного стимулятора вызывало достоверное снижение нейтрофилов (контроль №1-18,5%, контроль №2 - 33,1%) и повышение числа лимфоцитов (контроль №1- 55,6%; контроль №2 - 49,0%). Количество Т-лимфоцитов оставалось практически на том же уровне. Однако увеличение общего числа лимфоцитов произошло за счет повышения количества В-клеток. Это косвенно подтверждается повышением уровня иммуноглобулинов (IgG) почти в два раза по сравнению с контролем №2.

Адъювантные свойства исследуемого препарата изучали в реакции простой и радиальной иммунодиффузии, определяя содержание иммуноглобулинов в плазме крови и суспензиях спленоцитов мышей. Полученные данные показали, что иммуноадъювантный эффект наблюдался при введении биогенного стимулятора в сочетании с вакциной и без нее. Уровень IgG в опытной группе составил 3,7, тогда как в контрольной группе №1-3,2 и контрольной группе № 2 - 1,6.

При определении иммуностимулирующего эффекта методом локального гемолиза по Ерне было установлено, что разница уровней Т-зависимого антителообразования у животных контрольных и опытной групп была статистически достоверна (р<0,01).Индекс стимуляции составил 1,7.

Одновременно мы проводили исследования сывороток крови мышей опытной группы и контрольной группы №1 в реакции торможения гемагглютинации (РТГА). Реакцию ставили для каждой пробы при двойном разведении сывороток в двух вариантах: при первичном разведении 1/2 и 1/3 с целью более точного определения отличий в значениях титров при одинаковом логарифме разведений. В опыте установлено, что у животных контрольной группы №1 (мыши, иммунизированные только вакциной против парвовирусного энтерита собак) на 28 сутки после вакцинации титры специфических антител к парвовирусу собак второго типа составляли в первичном разведении 1/2 -1:512 и вторичном разведении 1/3 - 1:384. У мышей опытной группы, привитых вакциной в сочетании с биогенным стимулятором, эти показатели составляли в первичном разведении 1:1024 и вторичном разведении 1:1536. При исследовании сывороток крови мышей методом непрямого твердофазного ИФА было установлено, что титры антител к CPV-2 в среднем по группе животных, привитых только вакциной, составляли 1:4800 (12,22 log2). Однако, у мышей, вакцинированных в сочетании с биогенным стимулятором, этот показатель составил 1:14080 (13,78 log2).

Способ получения биогенного стимулятора для коррекции иммунного статуса сельскохозяйственных животных поясняется следующим примером.

Пример 1.

Получают биогенный стимулятор согласно технологической схемы, представленной на фиг.1.

Семенники крупного рогатого скота, полученные от здорового животного, прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу согласно требований технологического регламента по заготовке малоценного сырья промывают проточной водой, очищают от соединительнотканных и жировых элементов, выдерживают в асептических условиях при температуре 5-6°С в течении 10 суток, измельчают до 2-3 мм, экстрагирование проводят на водяной бане с добавлением изотонического раствора хлористого натрия при температуре 80-90 °С в течении 30-40 минут, центрифугирование при 300 оборотах в минуту, фасовка жидкой фракции в ампулы по 5 мл.

Предложенный способ получения биогенного стимулятора для коррекции иммунного статуса сельскохозяйственных животных позволяет:

- расширить сырьевую базу для получения высокоактивных биогенных стимуляторов в ветеринарной практике;

- использовать малоценное сырье

- упростить технологическую схему производства

- создать эффективный чистый и безопасный биостимулятор-иммунокорректор.

Способ получения биогенного стимулятора из семенников крупного рогатого скота, включающий промывание семенников проточной водой, очищение от соединительнотканных и жировых элементов, асептический автолиз при температуре 5-6°С с выдержкой 10 суток, измельчение до 2-3 мм, экстрагирование на водяной бане с добавлением изотонического раствора хлористого натрия при температуре 80-90°С в течение 30-40 минут, центрифугирование при 300 оборотах в минуту, фасовку полученной жидкой фракции в ампулы по 5 мл.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к иммунологии. Предложены гуманизированное моноклональное антитело к фактору D человека или его антигенсвязывающий фрагмент, его нуклеотидная последовательность, клетка и вектор, которые несут эти антитела, способ его получения и применение для получения композиций для лечения заболеваний и нарушений, ассоциированных с избыточной или неконтролируемой активацией системы комплемента.

Настоящее изобретение относится к новому семейству ингибиторов протеинкиназ. В частности, настоящее изобретение относится к ингибиторам представителей семейств протеинкиназ Тес и Src общей формулы 1 и к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к аналогам кортистатина. Соединения по настоящему изобретению представляют собой пептидные лиганды с потенциалом применения в диагностике, предупреждении или лечении таких патологий, при которых экспрессируются рецепторы, способные к связыванию с кортистатином, специфичные в отношении других молекул или общие для них, таких как соматостатин и/или грелин (GHSR), дополнительно являющиеся более стабильными в сыворотке, чем кортистатин.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы (IIB) или к его фармацевтически приемлемой соли, где Е обозначает -СН2- или -СН(СН3)-; Q обозначает -СН2-; Z обозначает водород; V обозначает C-R22 или N; R12 обозначает водород; R15 обозначает дифторметоксигруппу; R16 обозначает водород, галоген или С1-С6-алкил; R21 обозначает гидрокси(С1-С6)алкил или (С1-С6)алкилсульфоксиминил; или R21 обозначает циклобутил, который необязательно может содержать 1, 2 или 3 заместителя, независимо выбранные из C1-С6-алкила и гидроксигруппы; R22 обозначает водород; и R23 обозначает водород.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы (I) или к его фармацевтически приемлемой соли, где R представляет собой группу r равен 0; каждый из R1a, R1b, R1c, R1d и R1e независимо представляет собой водород; R3 представляет собой -О-; R4 представляет собой непосредственную связь; R7 представляет собой водород; R9 отсутствует; каждый из R10 и R11 независимо выбран из группы, состоящей из водорода и фенила, замещенного 1-3 заместителями, выбранными из NO2, ОН, OCH3 и хлора; R16 представляет собой циано; R17 независимо выбран из группы, состоящей из фенила, замещенного одним или двумя заместителями, выбранными из NO2, С(O)ОН и S(O2)CH3, и пиридила, замещенного С(O)ОН, и C(O)R10, NR10R11; w представляет собой 1.

Изобретение относится к олигонуклеотиду, который может быть использован в медицине, включающему от двух до четырех последовательностей, каждая из которых представлена формулой 5'-X1X2CpGX3X4-3', имеющий длину, составляющую от 17 до 32 нуклеотидов, где CpG является неметилированным без модифицированных фосфатных остовов, где олигонуклеотид включает модифицированный фосфатный остов, включающий тиофосфат стереоизомера Sp-типа на сайте, за исключением частей, представленных формулой 5'-X1X2CpGX3X4-3', где Х1Х2 представляет собой один из АА, AT, GA или GT без модифицированных фосфатных остовов, и где Х3Х4 представляет собой ТТ, AT, АС, ТС или CG без модифицированных фосфатных остовов, и олигонуклеотид включает любую одну из последовательностей, где * означает Sp стереоизомер: Предложен новый CpG олигонуклеотид, обладающий высокой устойчивостью и уменьшенной цитотоксичностью, для выработки интерферона-α.
Изобретение относится к области медицины, а именно к радиологии и экспериментальной медицине. Для снижения летальности от радиационного поражения лабораторному животному после облучения проводят трансплантацию измельченных фрагментов аллогенного тимуса, забранного от животных препубертатного возраста того же вида, в переднюю камеру глаза через разрез роговицы длиной 1,7±0,3 мм.

Изобретение относится к соединениям тетрагидропиразолопиримидина общей формулы (I), в которой радикалы и символы имеют определения, указанные в формуле изобретения, а также к их вариантам.

Группа изобретений относится к медицине и касается иммунотоксина для терапии рассеянного склероза, представляющего собой рекомбинантный белок, включающий А-субъединицу вискумина и фрагмент миелин-олигодендроцитного гликопротеина, соединенные линкером для связывания упомянутых фрагментов.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способы лечения, предотвращения или уменьшения риска заболеваний, расстройств, состояний, или косметических проявлений, при которых токсическое действие альдегида вовлечено в патогенез, включающие введение субъекту, нуждающемуся в этом, эффективного количества соединения формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, где X представляет собой СН, Y представляет собой C(NH2) и Z представляет собой N; p представляет собой 0, 1, 2 или 3; каждый RB независимо представляет собой галоген, гидроксил, карбамоил, амино или незамещенный или замещенный арил; RA представляет собой Qa представляет собой C1-С6 неразветвленный алкил; и Ra представляет собой незамещенный или замещенный C1-C8 неразветвленный или С3-С8 разветвленный алкил.

Изобретение относится к области медицины и народного хозяйства, а именно к нанокомпозиционному биоцидному полимерному материалу, включающему 5-40 мас.% неорганической слоистой глины, модифицированной сополимером полидиаллилдиметиламмонийхлорида и полиметакрилатгуанидина, и 60-95 мас.% матричного полимера, который представляет собой сэвилен с содержанием винилацетатных звеньев 15-30 мас.%.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения жидкого пробиотического препарата. Способ получения жидкого пробиотического препарата, включающий выбор культур микроорганизмов Lactobacillus acidophilus Scav.

Изобретение относится к синтезу 2-[3-(2-хлорэтил)-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиола, обладающего противоопухолевой активностью. Способ заключается во взаимодействие 2-хлорэтилизоцианата с 2-амино-1,3-пропандиололом в присутствии смеси ацетонитрил-метанол в соотношении 2:1 с получением промежуточного продукта 2-[3-(2-хлорэтил)уреидо]-1,3-пропандиола, который нитрозируют в присутствии 50%-ного водного раствора муравьиной кислоты по следующей схеме: .

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к стоматологии, и предназначено для профилактики и лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта и слизистой оболочки ротовой полости.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для получения конъюгата для лечения индивидуума с пролиферативным расстройством.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при офтальмохирургических вмешательствах у детей. Для этого на фоне общей анестезии при сохраненном спонтанном дыхании выполняют блокаду крылонебного ганглия лидокаином 2% в дозе 2,0 мл в сочетании с наропином 0,75% в дозе 2,0 мл.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения глубокого кариеса зубов и острого очагового пульпита.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и ветеринарии, а именно к комбинации для местного нанесения на кожу, которая представляет собой биоадгезивный гель и содержит: i) 1-5 % мас.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения урогенитальных заболеваний организма человека, вызванных микроорганизмами вида Ureaplasma urealyticum.
Изобретение относится к медицине, в частности к реаниматологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении травматического шока III степени тяжести.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и предназначено для иммунокоррекции. Способ иммунокоррекции с использованием экстрактов жирных масел из семян чернушки дамасской и эхинацеи пурпурной, включающий воспроизведение иммунодефицита у лабораторных крыс путем введения циклофосфана однократно в дозе 200 мг/кг массы тела крысы на первые сутки эксперимента с последующей его коррекцией на вторые сутки эксперимента, отличающийся тем, что коррекцию иммунодефицита проводят смесью экстрактов жирных масел из семян чернушки дамасской и эхинацеи пурпурной в объемном соотношении 1:1, которую вводят лабораторной крысе внутрижелудочно, через зонд, в дозе 4,6 мл/кг/сут ежедневно в течение 14 дней. Вышеописанный способ иммунокоррекции с сочетанием компонентов смеси обеспечивает синергетический эффект и эффективно корректирует экспериментальный иммунодефицит. 1 табл., 1 пр.
Наверх