Пневматический ловитель насосных штанг

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при ловильных работах в скважине. Устройство включает встроенный баллон высокого давления со сжатым воздухом, используемый как источник энергии и включающий индикатор давления. Корпус выполнен с центрирующим упором и с возможностью сообщения в баллоном посредством отверстия, перекрываемого подпружиненным золотником, установленным с возможностью взаимодействия с цангой При спуске ловителя в скважину верхний оборванный конец извлекаемой насосной штанги направляющей воронкой ловителя отодвигается от стенки эксплуатационной колонны, центрируется выступом корпуса ловителя и, проходя через отверстие цанги, толкает золотник и приоткрывает отверстие. Сжатый воздух из баллона выходит через приоткрывшееся отверстие в полость перед поршнем и воздействует на поршень. Поршень, двигаясь, толкает цангу. Цанга в ходе движения упирается на выступ корпуса ловителя, и скользя по нему, сжимает извлекаемую насосную штангу. Баллон ловителя имеет ниппель для подкачки сжатого воздуха, сигнализатор давления. Повышается надежность ловильных работ. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к подземному ремонту скважин. Целью изобретения является повышение надежности захвата ловильным инструментом оборванных или отвернутых насосных штанг в ходе ремонта аварийной скважины.

Известны различные виды ловителей насосных штанг, некоторые из них описаны в [1].

Недостатком данных ловителей является ненадежность захвата, имеется высокая вероятность срыва уже захваченной колонны штанг.

Конструкция предлагаемого ловителя поясняется чертежами:

Фиг. 1 - чертеж общего вида

Фиг. 2 - вид на сигнализатор давления.

Ловитель состоит из баллона 1 со сжатым воздухом, ниппеля 2 для подкачки воздуха, пружины 3, золотника 4 для спуска воздуха, поршня 5, цанги 6, корпуса 7 и индикатора 8 наличия воздуха высокого давления в баллоне 1.

Ловитель в скважину спускается на подвеске из насосно-компрессорных труб или насосных штанг, или на канатной подвеске.

При спуске ловителя верхний оборванной конец насосной штанги 9 или верхняя отвернутая насосная штанга с помощью направляющей воронки 10 отодвигается от стенки колонны НКТ или эксплуатационной колонны, центрируется на выступе 11 по центру корпуса ловителя, проходит через отверстие цанги 6 и торцом толкает золотник 4, отверстие 12 открывается и сжатый воздух из баллона, выходя в полость перед поршнем 5, воздействует на поршень. Поршень, двигаясь, толкает цангу 6. Цанга упирается на выступ 11 и скользя по выступу сжимает штангу 9.

Наличие высокого давления в баллоне 1 контролируется сигнализатором 8. Если торец 13 сигнализатора утоплен, значит в баллоне низкое давление.

Ловитель комплектуется сменными элементами под все типоразмеры штанг.

Предлагаемое решение позволит надежно проводить работы по подъему колонны штанг со оборванной или открученной насосной штангой.

1. Оборудование, инструменты и приспособления для подземного и капитального ремонта скважин. Каталог - справочник. НПП «Нефте-химмаш». Казань. А/я 156. 1996 г.

Пневматический ловитель для насосных штанг, содержащий корпус с направляющей воронкой в нижней его части, цангу, выполненную с возможностью зажима извлекаемой штанги, отличающийся тем, что он снабжен встроенным баллоном высокого давления для сжатого воздуха или газа, используемого как источник энергии и включающим индикатор давления, корпус выполнен с центрирующим упором и с возможностью сообщения с баллоном посредством отверстия, перекрываемого подпружиненным золотником, установленным с возможностью взаимодействия с цангой, соединенной с поршнем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ловильным устройствам, применяемым для ликвидации аварий в скважинах с трубами, а именно к аварийным инструментам, применяемым для извлечения из скважины аварийных труб, например оборванных насосных штанг, путем их захвата за наружную поверхность.

Изобретение относится к области бурения и капитального ремонта скважин и может быть использовано при строительстве боковых стволов из горизонтальной части ранее пробуренных и обсаженных горизонтальных скважин.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для аварийного извлечения колонны или секций длинномерной трубы из скважины.

Изобретение относится к устройствам для обслуживания скважин в нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для захвата и извлечения из скважины шаров, в том числе из немагнитных материалов, оставленных в скважине после проведения различных технологических операций с применением шаров.

Группа изобретений относится к бурению скважин и используется при извлечении съемного керноприемника. Устройство содержит первую часть с протяженным корпусом, выполненным с возможностью соединения с подъемным тросом на одном конце и c трубчатым проемом, приспособленным для размещения головки и расположенным на другом конце, вторую часть с механизмом в виде ножниц, содержащим два захвата для извлечения керноприемника, выполненные с возможностью поворота вокруг общей оси.

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для спуска и извлечения скважинных предметов (насосов, приборов и т.д.). Устройство содержит шток, установленный в полом корпусе с продольными окнами, цангу, установленную с возможностью расположения ее лепестков в продольных окнах.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности противоаварийному инструменту. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к ловильному инструменту для захвата и извлечения из скважины оборванной части колонны труб или пакера.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к ловильным устройствам, предназначенным для ликвидации аварии с бурильными трубами в скважинах, преимущественно, большого диаметра.

Изобретение относится к горному делу, а именно к ловильным устройствам, предназначенным для ликвидации аварии, преимущественно, с муфтовыми и фланцевыми соединениями бурильных и насосно-компрессорных труб в скважинах различного назначения.
Наверх