Сборный ударно-режущий инструмент с крепежным основанием

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для отбивания и размягчения мясных или рыбных продуктов перед их приготовлением. Сборный ударно-режущий инструмент с крепежным основанием содержит режущий узел, состоящий из пластин с остроконечными зубьями, скрепленный крепежной трехсторонней рамой, которая соединена с рукояткой и с основанием, в котором размещена доска с продуктом. Режущий узел состоит из не менее двух гребенчатых пластин, у которых зубцы имеют остроугольную форму, и располагаются гребенчатые пластины так, что каждая последующая пластина выполнена со сдвигом по отношению к предыдущей на половину остроугольного зубца. Крепежная рама имеет П-образную форму, у которой свободные концы длинных сторон имеют технологические отверстия для размещения в них соединительного стержня. Крепежное основание выполнено в виде крепежной струбцины с проушинами, проушины на концах имеют не менее двух технологических отверстий для размещения в них соединительного стержня. Обеспечивается удобная и быстрая разборка устройства, с доступностью к каждой детали для санобработки, а также множественное перерезание волокон и жил в мясном или рыбном продукте. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для отбивания и размягчения мясных или рыбных продуктов перед их приготовлением.

Известно устройство для отбивания мяса по патенту СССР № 1664273, приоритет 03.02.1989, в виде неразъемного пресса с рукояткой, имеет боек с шипами, внутри пресса размещают мясо и нажатием ручки деформируют мясо, разрывая волокна, при этом мясо сильно деформируется и выделяется много жидкости, что значительно ухудшает вкусовое качество приготовленного мяса. Санитарная обработка пресса затруднена из-за не полной его разборки.

Известно устройство для отбивания мясных или рыбных продуктов по заявке № 2017123897 на изобретение, в котором режущий узел выполнен из пластин с зубцами, заключенных в раму с рукояткой, и по конструкции аналогичен режущему узлу заявленного устройства. Однако данное устройство не имеет основания и отбивание продукта зависит от прилагаемых усилий конкретного человека, что не дает одинакового результата. Устройство может удовлетворить потребности определенных потребителей, т. е. оно не рассчитано на широкий круг потребителей.

Известно устройство для отбивания мяса — тендерайзер мяса по патенту EP 0761099, приоритет 12.09.1995, состоящий из режущего узла с рукояткой, крепежной рамы, подпружиненных стоек, соединенных с основанием, в котором размещена доска с мясом. Доску можно перемещать на основании с целью удобства отбивания всего куска мяса. Режущий узел представляет собой соединенные друг с другом секции, состоящие из пальцев, заостренных книзу и имеющих трапециевидную форму. Пальцы представляют собой ножи. Секции соединены крепежной трехсторонней рамой, которая в свою очередь соединена с рукояткой и подпружиненными стойками. При нажатии на рукоятку режущий узел опускается в кусок мясо и прорезает волокна и соединительные ткани, таким образом производится отбивание и размягчение мяса для дальнейшей его готовки. Целью данного изобретения является удобная и безопасная разборка режущего узла для санобработки.

Устройство является наиболее близким аналогом к заявляемому устройству и может быть принято за прототип. Недостатками данного устройства являются сложная разборка всего устройства для санитарной обработки и режущие пластины рубят мясо, не прорезая все волокна, что влияет на вкусовое качество приготовленного продукта.

Предлагаемое изобретение решает техническую проблему по устранению указанных недостатков, а именно имеет возможность удобной санитарной обработки устройства и улучшает вкусовое качество приготовленного продукта.

Технический результат изобретения заключается в удобной и быстрой разборке устройства, в доступности к каждой детали для санобработки, во множественном перерезании волокон и жил в мясном или рыбном продукте.

Для решения поставленной технической проблемы, а также для достижения заявленного технического результата предлагается сборный ударно-режущий инструмент с крепежным основанием, содержащий режущий узел, состоящий из пластин с остроконечными зубьями, скрепленный крепежной трехсторонней рамой, которая соединена с рукояткой и с основанием, в котором размещена доска с продуктом. Отличительной особенностью заявленного сборного режущего инструмента является то, что режущий узел состоит из не менее двух гребенчатых пластин, у которых зубцы имеют остроугольную форму, и располагаются гребенчатые пластины так, что каждая последующая пластина выполнена со сдвигом по отношению к предыдущей на половину остроугольного зубца, крепежная рама имеет П-образную форму, у которой свободные концы длинных сторон имеют технологические отверстия для размещения в них соединительного стержня, крепежное основание выполнено в виде крепежной струбцины с проушинами, проушины на концах имеют не менее двух технологических отверстий для размещения в них соединительного стержня.

Режущий узел представляет собой ряды параллельных пластин, имеющих гребенчатую форму с остроугольными зубьями, которые соединены винтами и гайками-барашками между собой и к раме П — образной формы с приваренной или прикрученной к ней рукояткой. Особенностью режущего узла является размещение гребенчатых пластин так, что каждая последующая пластина выполнена со сдвигом по отношению к предыдущей на половину остроугольного зубца. Остроугольные зубцы гребенчатой пластины являются ножами. Каждая пластина имеет не менее двух технологических отверстий в верхней планке для размещения в них соединительных элементов, например, винтов.

Рама П-образной формы имеет две длинные стороны и короткую сторону, расположенную между длинными сторонами. К короткой стороне рамы прикреплена рукоятка с противоскользящим покрытием для удобства удерживания ее рукой при отбивании продукта. Длинные стороны рамы имеют каждая не менее двух сквозных технологических отверстий для размещения в них винтов, которые служат соединительными деталями режущих пластин между собой и к раме, и одного дополнительного технологического отверстия, расположенного в конце каждой стороны, для размещения в них соединительной детали в виде стержня к проушинам струбцины. Винты закрепляются на раме гайками-барашками. Рама может перемещаться вдоль стержня, прикрепленного к проушинам струбцины.

Стержень имеет на одном конце участок с резьбой для крепления на нем гайки-барашка, а другой конец выполнен в виде углового изгиба, перед которым на стержне есть расплющенный участок. Стержень размещен в технологических отверстиях проушин струбцины и закрепляется за счет сделанного с одного конца расплющенного участка, который является стопором для дальнейшего движения стержня, а с другого конца, выполненного в виде резьбового участка, на который накручивается стопорная гайка-барашек. Угловой изгиб конца стержня служит ручкой при разборке, когда необходимо его вытащить из отверстий проушин струбцины.

Струбцина имеет плоское основание с двумя проушинами, размещенными на противоположных концах длинной стороны основания, под прямым углом к основанию. На проушинах размещены зажимные механизмы в виде резьбовых шпилек, у которых с одной стороны прикреплены неподвижно гайки-барашки, с другой приварены плоские детали, выполняющие функцию прижимной губки в устройстве струбцины. Зажимные механизмы размещены в гайках, приваренных к проушинам струбцины, и могут легко вращательным движением перемещаться вверх и вниз. По бокам проушин выполнены не менее двух технологических отверстий на каждой проушине для размещения в них соединительного стержня с рамой. На основании струбцины размещается край разделочный доски и закрепляется зажимными механизмами.

На чертеже Фиг.1 представлен общий вид сборного ударно-режущего инструмента со струбциной, прикрепленной к разделочной доске, где:

1 — ударно-режущий инструмент;

2 — режущий узел;

3 — рама;

4 — рукоятка;

5 — гребенчатая пластина с остроугольными зубьями;

6 — винт;

7 — гайка-барашек;

8 — стержень;

9 — струбцина;

10 — разделочная доска.

На чертеже Фиг.2 представлена рама (3) с рукояткой (4), где:

11 - длинная сторона рамы;

12 - короткая сторона рамы;

13 — технологическое отверстие;

14 - участок рукоятки с противоскользящим покрытием.

На чертеже Фиг.3 представлена гребенчатая пластина с остроугольными зубьями (5), где:

13 — технологическое отверстие;

15 — верхняя планка.

На чертеже Фиг.4 представлен стержень (8), где:

16 — угловой изгиб;

17 — участок с резьбой;

18 — расплющенный участок.

На чертеже Фиг.5 представлена струбцина (9), где:

19 — проушина;

20 — основание;

13 — технологическое отверстие;

21— зажимной механизм;

22 — прижимная губка;

23 — гайка-барашек неподвижная;

24 — гайка.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Для отбивания и размягчения мясных или рыбных продуктов их помещают на разделочную доску (10), которую размещают на основании (20) струбцины (9) и закрепляют край разделочной доски зажимными механизмами (21), прижимая прижимной губкой (22) разделочную доску к основанию струбцины. Зажимные механизмы (21) удобны в работе, представляют собой резьбовые шпильки, у которых с одной стороны прикреплены неподвижно гайки-барашки (23), а с другой приварены плоские детали, выполняющие функцию прижимной губки (22). Зажимные механизмы (21) вкручены в гайки (24), приваренные к проушинам (19) струбцины (9), и легко вращательным движением перемещаются вверх и вниз. Зажимные механизмы (21) закрепляют прижимными губками (22) разделочную доску к основанию (20) струбцины (9). Продукт для отбивания располагают под ударно-режущим инструментом (1), а именно под его режущим узлом (2), затем ударяют неоднократно по продукту гребенчатыми пластинами с остроугольными зубьями (5) режущего узла (2) с помощью рукоятки (4). При этом гребенчатые пластины с остроугольными зубьями (5) перерезают волокна и жилы продукта по всей его высоте, а расположение гребенчатых пластин с остроугольными зубцами (5) со сдвигом каждой пластины по отношению к предыдущей на половину остроугольного зубца позволяет перерезать волокна и жилы продукта и по всей ширине приготавливаемого продукта. Кроме того, режущий узел (2) можно легко перемещать относительно продукта вправо и влево для отбивания всей его поверхности за счет свободного скольжения рамы (3) по стержню (8). Свободное скольжение рамы происходит за счет того, что технологические отверстия (13) на концах длинных сторон рамы (11) имеют диаметр больше, чем диаметр стержня (8). Стержень (8) несет еще функцию удерживания режущего узла (2) на определенной высоте над разделочной доской (10). Причем данная высота может регулироваться за счет размещения стержня (8) в различных технологических отверстиях (13) на проушинах (19) струбцины (9). Технологические отверстия (13) выполнены на боках проушин (19) на различной высоте от основания (20) струбцины (9). Высота размещения стержня (8) над продуктом выбирается под толщину приготавливаемого продукта. Также стержень (8) берет на себя весовую нагрузку от ударно-режущего инструмента, что значительно облегчает работу с инструментом при отбивании продукта. Конструкция режущего узла (2) с приваренной или прикрученной рукояткой (4), соединенного со стержнем, при отбивании продукта работает, как рычаг, и усилий затрачивается меньше. Рукоятка (4) имеет удобный для работы участок с противоскользящим покрытием (14).

После отбивания продукта для кулинарной обработки необходима санитарная обработка ударно-режущего инструмента (1) со струбциной (9) и разделочной доски (10). Для этого открепляют разделочную доску (10) от струбцины (9), отвинтив зажимной механизм (21) с помощью гаек-барашков (23), затем отсоединяют стержень (8) от струбцины (9) и режущего узла (2), открутив гайку-барашек (7) с одного конца стержня (8) и вынимают его из технологических отверстий (13) на проушинах (19) и на концах длинных сторон рамы (11) за угловой изгиб (16) другого конца стержня. Далее разбирают режущий узел (2), отвинчивая гайки-барашки (7) с винтов (6) и вынимая винты (6) из технологических отверстий (13) на раме (3) и на верхних планках (14) гребенчатых пластин с остроугольными зубьями (5), после чего рама (3) легко отсоединяется от гребенчатых пластин с остроугольными зубьями (5). Таким образом, все детали разъединены менее, чем за 2 минуты, и готовы к санобработке. После санобработки сборка ударно-режущего инструмента (1) со струбциной (9) в рабочее положение производится в обратном порядке разборки и осуществляется также быстро и без усилий.

Использование в конструкции режущего узла гребенчатых пластин с остроугольными зубцами и расположением этих пластин по отношению друг к другу со сдвигом на половину остроугольного зубца позволяет равномерно по всей поверхности продукта перерезать волокна и жилы, не сминая и не нарушая целостности самого куска продукта. В результате продукт не теряет внутренний сок, быстро прожаривается, приготавливается сочным и мягким, что значительно повышает вкусовое восприятие у приготовленного продукта.

При использовании заявленного устройства усилие, которое создается за счет рычага образуемого рамой с рукояткой и струбциной, позволяет уменьшить трудозатраты, как при индивидуальном пользовании, так и при больших объемах кулинарных заготовок на предприятиях общественного питания. Заявляемое устройство простое в обращении, не требует специальных познаний в использовании и по силам любому потребителю.

Применение заявленного устройства позволяет значительно ускорить процесс подготовки мяса и рыбы к кулинарной обработке, т. к. режущий узел с определенным расположением гребенчатых пластин с остроугольными зубьями позволяет при первом же ударе по продукту сразу получить нужный результат при отбивании, а именно множественное перерезании волокон и жил продукта.

Конструктивно сборный ударно-режущий инструмент выполнен так, что его можно быстро разобрать, в том числе в режущем узле вынуть все гребенчатые пластины, что обеспечивает полную санитарную обработку устройства в целом, в том числе используя посудомоечную машину. После санитарной обработки инструмент можно также быстро собрать в рабочее положение. Достигается это простотой и удобством в обращении крепежных элементов, в качестве которых использованы устройство струбцины и соединительные элементы — стержень, винты, болты и гайки-барашки.

1. Сборный ударно-режущий инструмент с крепежным основанием, содержащий режущий узел, состоящий из пластин с остроконечными зубьями, скрепленный крепежной трехсторонней рамой, которая соединена с рукояткой и с основанием, в котором размещена доска с продуктом, отличающийся тем, что режущий узел состоит из не менее двух гребенчатых пластин, у которых зубцы имеют остроугольную форму, и располагаются гребенчатые пластины так, что каждая последующая пластина выполнена со сдвигом по отношению к предыдущей на половину остроугольного зубца, крепежная рама имеет П-образную форму, у которой свободные концы длинных сторон имеют технологические отверстия для размещения в них соединительного стержня, крепежное основание выполнено в виде крепежной струбцины с проушинами, проушины на концах имеют не менее двух технологических отверстий для размещения в них соединительного стержня.

2. Сборный ударно-режущий инструмент с крепежным основанием по п.1, отличающийся тем, что гребенчатые пластины и длинные стороны крепежной рамы имеют не менее двух технологических отверстий для размещения в них соединительных винтов, закрепляемых на раме гайками-барашками.

3. Сборный ударно-режущий инструмент с крепежным основанием по п.1, отличающийся тем, что рукоятка имеет противоскользящее покрытие.

4. Сборный ударно-режущий инструмент с крепежным основанием по п.1, отличающийся тем, что соединительный стержень имеет на одном конце резьбу для крепления на нем гайки-барашка, а другой конец выполнен в виде углового изгиба, перед которым на стержне есть расплющенный участок.

5. Сборный ударно-режущий инструмент с крепежным основанием по п.1, отличающийся тем, что крепежная струбцина имеет плоское основание с двумя проушинами, размещенными на противоположных концах длинной стороны основания, под прямым углом к основанию, на проушинах размещены зажимные механизмы в виде резьбовых шпилек, у которых с одной стороны прикреплены неподвижно гайки-барашки, с другой приварены плоские детали, выполняющие функцию прижимной губки в устройстве струбцины.

6. Сборный ударно-режущий инструмент с крепежным основанием по п.5, отличающийся тем, что зажимные механизмы размещены в гайках, приваренных к проушинам струбцины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для термообработки сырья в электромагнитном поле сверхвысокой частоты и может быть использовано в сельском хозяйстве, например, для термообработки и обеззараживания фуражного зерна, мясного сырья, непищевых боенских отходов и т.д.

Изобретение относится к изготовлению сборного ударно-режущего инструмента, содержащего плоскопараллельные режущие элементы и используемого для подготовки мясного или рыбного продукта в быту или пищевой промышленности.
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к обработке мяса говядины с повышенным содержанием коллагена в производстве мясных полуфабрикатов, деликатесов, колбасных изделий и пастеризованных консервов.

Изобретение относится к поточному способу обработки мяса. Поточный способ обработки мяса включает инъекцию маринада в мясо, его встряхивание, причем во время встряхивания мясо приводят в движение в одном направлении, останавливают и затем приводят в движение в обратном направлении, термическую обработку.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу подготовки мясного или рыбного продукта перед приготовлением шашлыка. Продукт нарезают порциями, удобными для хранения и приготовления в холодильной камере, причем площадки взаимодействия с продуктом выбирают в соответствии с размером режущего инструмента, содержащего нажимную ручку, прикрепленную к перфорационной пластине, имеющей режущие элементы в виде клиновидных лезвий, расположенных с шагом рядного и накрест лежащего расположения в перфорациях пластины.

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности, в частности для массирования мясного сырья и термообработки при производстве копченых изделий. Установка характеризуется тем, что горизонтально расположенный цилиндрический экранный корпус содержит сливной патрубок, загрузочный люк, а с его торца установлен СВЧ генераторный блок.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к устройствам для электростимуляции мяса туш убойных животных. .

Изобретение относится к области холодильной техники и технологии, а также к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для массирования сырья на стадии посола или маринования. .
Наверх