Биомеханическое средство для акустической стимуляции мышечной ткани конечности

Изобретение относится области медицинской техники, в частности техническим средствам восстановительной и спортивной медицины. Биомеханическое средство для акустической стимуляции мышечной ткани конечности выполнено в виде пустотелого разъемного усеченного конуса, в который встроено петельное крепление, а диаметрально противоположно ему установлен запорный механизм. По периметру сечений разделяющихся частей конуса закреплена уплотнительная прокладка. Концы средства оборудованы резиновыми кольцами, обеспечивающими его фиксацию на конечности таким образом, чтобы расстояние от внутренней поверхности средства до внешней поверхности конечности составляло от 1 до 3 см. В средстве имеется сквозное отверстие с патрубком, через который средство с помощью гибкого шланга соединяется с цилиндрическим волноводом, в котором с помощью активного сабвуфера формируется звуковое поле с уровнем звукового давления 120…130 дБ в диапазоне частот 20…60 Гц, через систему «волновод-шланг-средство» воздействующее на мышцы конечности. На внутренней поверхности средства заподлицо с его стенкой вмонтирован датчик звукового давления, соединенный с индикатором уровня звукового давления, вмонтированным на внешней поверхности средства, на которой также вмонтирован таймер. Изобретение позволяет увеличить площадь одномоментного акустического воздействия на конечность. 4 з.п. ф-лы.

 

Заявляемое изобретение относится техническим средствам восстановительной и спортивной медицины.

Из уровня техники известно устройство для тренировки и массажа нижних конечностей (патент на полезную модель RU №43764), содержащее массажные элементы, установленные с возможностью вращения на осях, закрепленных своими концами в корпусе, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде пустотелого цилиндра, а оси выполнены из упруго эластичного материала и расположены на хордах поперечного сечения корпуса. Недостатком этого технического решения является сложность подбора диаметра корпуса устройства под анатомические особенности конечности пациента в интересах достижения должного давления массажных элементов на конечность (достаточно сильного для эффективного массажа, но безболезненного).

Биомеханическое средство для акустической стимуляции мышечной ткани конечности в практике восстановительной и спортивной медицины называют латой. Исторически латы - это доспехи из крупных металлических пластин, откованных по форме тела воина. В предметной области заявляемого изобретения под латой понимают пустотелое тело в форме усеченного конуса, изготовленное по форме конечности человека.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение увеличения площади массажа мышц конечности за счет потенциальных возможностей акустической стимуляции.

Решение технической задачи достигается тем, что биомеханическое средство для акустической стимуляции мышечной ткани конечности выполнено в виде пустотелого разъемного усеченного конуса, в который встроено петельное крепление, а диаметрально противоположно ему установлен запорный механизм, причем по периметру сечений разделяющихся частей конуса закреплена уплотнительная прокладка; концы средства оборудованы резиновыми кольцами, обеспечивающими его фиксацию на конечности таким образом, чтобы расстояние от внутренней поверхности средства до внешней поверхности конечности составляло от 1 до 3 см; в средстве имеется сквозное отверстие с патрубком, через который средство с помощью гибкого шланга соединяется с цилиндрическим волноводом, в котором с помощью активного сабвуфера формируется звуковое поле с уровнем звукового давления 120…130 дБ в диапазоне частот 20…60 Гц, через систему «волновод-шланг-средство» воздействующее на мышцы конечности; на внутренней поверхности средства заподлицо с его стенкой вмонтирован датчик звукового давления, соединенный с индикатором уровня звукового давления, вмонтированным на внешней поверхности средства, на которой также вмонтирован таймер.

Для обеспечения контроля положения конечности внутри средства его, предпочтительно, изготавливают из прозрачного пластика.

Для упрощения применения средства индикатор уровня звукового давления может быть выполнен в виде двухрежимного светодиода.

Для упрощения применения средства индикатор уровня звукового давления может быть выполнен в виде цифрового табло.

Для обеспечения передачи сигнала о завершении времени процедуры стимуляции таймер может быть оборудован блоком беспроводной передачи сигнала.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является увеличение площади одномоментного акустического воздействия на конечность.

Материальные эквиваленты компонентов заявляемого средства:

патрубок может быть выполнен по техническому решению, описанному в патенте на изобретение RU №2359241;

датчик звукового давления может быть выполнен по техническому решению, описанному в патенте на изобретение RU №2043610;

индикатор уровня звукового давления может быть выполнен по техническому решению, описанному в патенте на полезную модель RU №140216;

таймер может быть выполнен по техническому решению, описанному в патенте на изобретение SU №1817642;

петельное крепление может быть выполнено по техническому решению, описанному в патенте на изобретение RU №2597554;

запорный механизм может быть выполнен по техническому решению, описанному в патенте на полезную модель RU №153569;

уплотнительная прокладка может быть выполнена по техническому решению, описанному в патенте на полезную модель RU №98512.

Заявляемое средство функционирует следующим образом.

1) Пациент принимает положение лежа, при этом конечность, подвергаемая акустической стимуляции, должна быть свободной от одежды и от украшений (браслеты, кольца и т.п.), в день процедуры не рекомендуется наносить на конечность кремы, мази и т.п.

2) Средство, изготовленное по геометрической форме конечности, раскрывают и накладывают на конечность пациента, так, чтобы оно оказалось над участком конечности, требующим стимуляции. Половинки средства соединяют и закрывают запорный механизм, обеспечивая плотное прилегание уплотнительных прокладок, имеющихся на двух «половинках» средства.

3) Средство через сквозное отверстие с патрубком с помощью гибкого шланга соединяется с цилиндрическим волноводом, в котором с помощью активного сабвуфера формируется звуковое поле с уровнем звукового давления 120…130 дБ в диапазоне частот 20…60 Гц, через систему «волновод-шланг-средство» воздействующее на мышцы конечности.

Вмонтированный на внутренней поверхности средства заподлицо с ее стенкой датчик звукового давления, соединенный с индикатором уровня звукового давления, вмонтированным на внешней поверхности средства, обеспечивают контроль условий акустической стимуляции.

Таймер, вмонтированный на внешней поверхности средства, обеспечивает контроль времени процедуры и позволяет реализовать ее автоматическое прекращение (например, автоматическое выключение генератора сигнала с помощью беспроводного протокола) по завершении времени процедуры.

4) По завершении процедуры акустической стимуляции средство снимают с конечности пациента, раскрыв запорный механизм и распахнув средство.

Таким образом, с помощью заявляемого биомеханического средства обеспечивается возможность применения акустической стимуляции мышц конечности, которая реализуется за счет взаимодействия и поглощения высокоинтенсивных звуков низкой частоты телом человека.

Заявленное средство может быть использовано в спортивной и в восстановительной медицине, оно может изготавливаться предприятиями (организациями) медицинской промышленности при производстве и модернизации аппаратуры для массажа конечностей.

1. Биомеханическое средство для акустической стимуляции мышечной ткани конечности, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде пустотелого разъемного усеченного конуса, в который встроено петельное крепление, а диаметрально противоположно ему установлен запорный механизм, причем по периметру сечений разделяющихся частей конуса закреплена уплотнительная прокладка; концы средства оборудованы резиновыми кольцами, обеспечивающими его фиксацию на конечности таким образом, чтобы расстояние от внутренней поверхности средства до внешней поверхности конечности составляло от 1 до 3 см; в средстве имеется сквозное отверстие с патрубком, через который средство с помощью гибкого шланга соединяется с цилиндрическим волноводом, в котором с помощью активного сабвуфера формируется звуковое поле с уровнем звукового давления 120…130 дБ в диапазоне частот 20…60 Гц, через систему «волновод-шланг-средство» воздействующее на мышцы конечности; на внутренней поверхности средства заподлицо с его стенкой вмонтирован датчик звукового давления, соединенный с индикатором уровня звукового давления, вмонтированным на внешней поверхности средства, на которой также вмонтирован таймер.

2. Биомеханическое средство по п. 1, отличающееся тем, что оно изготовлено из прозрачного пластика.

3. Биомеханическое средство по п. 1, отличающееся тем, что индикатор уровня звукового давления выполнен в виде двухрежимного светодиода.

4. Биомеханическое средство по п. 1, отличающееся тем, что индикатор уровня звукового давления выполнен в виде цифрового табло.

5. Биомеханическое средство по п. 1, отличающееся тем, что таймер оборудован блоком беспроводной передачи сигнала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для механического массажа. Массажное устройство с двигателем, содержащее приводной вал, имеющий ось вращения, и массажную головку с поверхностью, взаимодействующей с кожей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к контактной конструкции для термотерапевтического устройства. Устройство содержит основную часть (10) и опорный элемент (20), расположенный с возможностью поворота на основной части (10).

Массажёр // 2676436
Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для массажа частей тела. Массажер включает валик с продольным каналом под свободно размещенную в его полости ось, содержащую на своих концах шайбы и две ручки с каналами под ось.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для массажа лица. Массажное устройство для массажа лица содержит массажную насадку, включающую в себя: прижимной элемент, по меньшей мере одну рабочую головку, средства управления и приводной модуль.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в восстановительной и спортивной медицине. Средство для акустической стимуляции мышечной ткани конечности выполнено пустотелым из прозрачного пластика по геометрической форме конечности.

Группа изобретений включает устройство для ухода за кожей лица и способ ухода за поверхностью кожи, относится к области косметологии и предназначена для косметического ухода за лицом.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для гимнастических упражнений. Обруч выполнен в виде кольца, внутри которого установлены равноудаленные между собой гибкие перегородки, которые образуют не менее трех секций.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам комплексного безоперационного лечения позвоночника, и может быть использовано в вертебрологической практике для лечения заболеваний шейного и поясничного отделов позвоночника.

Группа изобретений включает варианты термотерапевтического устройства, относится к области медицинской техники и предназначена для массажного воздействия на пациента.

Изобретение относится к медицине, медицинской технике, способам и устройствам для массажа лица и отдельных участков тела. Набор устройств для массажа включает в себя набор из шести одинаковых, совместно используемых устройств, содержащих корпус, выполненный в виде вытянутого полого цилиндра.
Наверх