Насадка для имитации боевой стрельбы

Изобретение относится к средствам для обучения и тренировки в прицеливании и стрельбе, а также для проведения практической стрельбы в открытых и закрытых помещениях. Насадка для имитации боевой стрельбы содержит корпус (1) с центральным осевым каналом и прорезями для отвода пороховых газов. В корпусе размещено средство светового излучения, ориентированное по центру осевого канала и выполненное в виде световой указки с источником питания. При этом насадка снабжена пеналом (2), отражателем (5), возвратной пружиной (6) и замыкателем контактов (7). Пенал выполнен с резьбовым соединением и снабжен крышкой (3). В центральной части крышки (3) выполнено отверстие. Внутри пенала (2) расположена изолированная от него вставка (4). В ней размещено средство светового излучения со световой указкой, источником питания и контактами. Отражатель (5) расположен со стороны основания корпуса (1) насадки. Диаметр отражателя (5) равен диаметру осевого канала насадки и служит для рассекания пороховых газов. Между крышкой (3) пенала (2) и отражателем (5) расположена возвратная пружина (6) и замыкатель контактов (7). Прорези для отвода пороховых газов расположены в средней части корпуса (1) насадки в области расположения отражателя (5). В основании корпуса (1) насадки выполнена резьба для соединения с дульной частью светозвукового или боевого оружия. Диаметр центрального осевого канала насадки равен диаметру канала ствола светозвукового или боевого оружия и является его продолжением. Обеспечивается надежность, безопасность и долговечность при использовании насадки в сочетании со штатным боевым оружием для тренировки навыков стрелков в максимально приближенных к реальным боевым условиям. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам для обучения и тренировки в прицеливании и стрельбе, а также для проведения практической стрельбы в открытых и закрытых помещениях на стандартных мишенях, как одиночными стрелками так и в группах.

Известен лазерный стрелковый тренажер, содержащий имитатор оружия, средство лазерного излучения, размещенное на имитаторе оружия, блок питания (RU патент №2056614, F41G 3/26, 20.03.1996). Использование такого тренажера позволяет экономить боевые патроны из-за их ненадобности, поскольку их заменяет световой сигнал, исходящий в сторону мишени из средства лазерного излучения.

Недостатком такого тренажера является неудобство эксплуатации имитатора из-за наличия проводной связи между средством лазерного излучения, размещенным на имитаторе, и блоком питания, установленным на снаряжении стрелка. Это ограничивает действия стрелка при обучении, особенно в ситуациях, приближенных к реальным. Устранение этих недостатков влечет за собой усложнение конструкции тренажера и его удорожание.

Известен пистолетный тренажер с полупроводниковым лазером, в корпусе оружия которого установлен лазерный источник на диоде, создающий видимый луч с эллиптическим сечением, и оптическая система для коллимации луча, имеющая линзу с плавно изменяющимся показателем преломления (US патент №5194007, F41G 3/26, 16.03.1993). Источник видимого света и оптическая система закреплены на корпусе оружия с возможностью их отсоединения, блок электропитания закреплен на рукоятке оружия. Имеется контрольный фотодиод, играющий роль мишени, установленной вблизи лазерного источника.

Достоинство такого тренажера состоит в том, что направление оптических осей источника света и оптической системы совпадает с линией прицеливания, однако его использование не позволяет стрелку ощутить реальные условия боевой обстановки, поскольку полностью исключены шумовые эффекты, а мишень, роль которой выполняет контрольный фотодиод, установлена на незначительном расстоянии от стрелка.

Известен лазерный стрелковый тренажер, содержащий оружие со стволом и ударно-спусковым механизмом, средство лазерного излучения, мишень с приемником светового сигнала (US патент №605461, F41G 3/26, 25.02.1997). В нем использовано боевое оружие, снизу ствола которого смонтирован блок, включающий батарею питания, пьезоэлектрический кристалл и лазерный диод. При нажатии на спусковой крючок ударно-спускового механизма замыкается электрическая цепь, и лазерный диод испускает луч, параллельный траектории полета пули и направленный на мишень.

Достоинством тренажера является возможность использования его в боевых условиях со стрельбой боевыми патронами и на тренажере без патронов.

Однако он имеет сложную электронную схему, дорог в изготовлении, а при тренировке исчезает эффект боевых условий. Кроме того, в нем ось светового излучения не совпадает с траекторией пули, вылетающей из ствола, а лишь параллельна ему, а потому затрудняются условия прицеливания и снижается точность прицеливания.

Известна насадка для стрельбы с лазерной указкой по первому варианту исполнения (RU патент №2196951, F41G 3/26, 20.01.2003) принятая авторами в качестве прототипа. Лазерный стрелковый тренажер содержит оружие со стволом и ударно-спусковым механизмом, средство лазерного излучения, мишень с приемником светового излучения, при этом он снабжен насадкой для холостой стрельбы и мембраной. Средство лазерного излучения выполнено в виде лазерной указки с источником питания и закреплено на стволе оружия соосно последнему посредством насадки для холостой стрельбы. Мембрана размещена между насадкой для холостой стрельбы и лазерной указкой с зазором по отношению к источнику питания с возможностью его выборки за счет энергии пороховых газов при нажатии на спусковой крючок ударно-спускового механизма. Насадка для холостой стрельбы выполнена с центральным осевым каналом, диаметр которого меньше диаметра канала ствола, сообщенным с выходными боковыми каналами, и расположенной в ее передней части полостью для размещения мембраны и концевой части средства лазерного излучения. В качестве приемника светового сигнала мишени использован фотодиод.

Однако, насадка выполнена с центральным осевым каналом, диаметр которого меньше диаметра канала ствола оружия, что приводит к невозможности использования ее в светозвуковом оружии. В канале ствола штатного светезвукового оружия установлены заглушки препятствующие вылету твердых предметов.

Задачей изобретения является создание тренажера обладающего простотой и доступностью с наименьшими затратами на обучение и тренировку стрелков, максимально приближенного к реальным боевым условиям и возможность использования его в любом стрелковом тренажере с применением как боевого так и светозвукового оружия.

Технический результат состоит в повышении эффективности обучения, тренировки навыков стрелков в максимально приближенных к реальным боевым условиям и снижении себестоимости обучения за счет использования штатного оружия.

Насадка для имитации боевой стрельбы содержит корпус, выполненный с центральным осевым каналом и прорезями для отвода пороховых газов, в корпусе размещено средство светового излучения, ориентированное по центру осевого канала и выполненное в виде световой указки с источником питания. Насадка дополнительно снабжена пеналом, отражателем, возвратной пружиной и замыкателем контактов, при этом пенал выполнен с резьбовым соединением и снабжен крышкой, в центральной части которой выполнено отверстие, внутри пенала расположена изолированная от него вставка, в которой размещено средство светового излучения со световой указкой, источником питания и контактами. Отражатель расположен со стороны основания корпуса насадки, его диаметр равен диаметру осевого канала насадки и служит для рассекания пороховых газов. Между крышкой пенала и отражателем расположена возвратная пружина и замыкатель контактов. Прорези для отвода пороховых газов расположены в средней части корпуса насадки и в области расположения отражателя. В основании корпуса насадки выполнена резьба для соединения с дульной частью светозвукового или боевого оружия, при этом, диаметр центрального осевого канала насадки равен диаметру канала ствола светозвукового или боевого оружия и является его продолжением. Вставка, в которой размещено средство светового излучения, выполнена из термостойкого материала. Замыкатель контактов выполнен подпружиненным. Световая указка может быть выполнена в виде лазера или в виде инфракрасного источника излучения.

Изобретение поясняется чертежами, где на Фиг. 1 изображена насадка для имитации боевой стрельбы, на Фиг. 2 - изображена насадка для имитации боевой стрельбы в разрезе.

Насадка для имитации боевой стрельбы содержит корпус 1, внутри которого размещены отражатель 5, возвратная пружина 6, подпружиненный замыкатель контактов 7 и пенал 2, в основании которого выполнена резьба, с крышкой 3, в центральной части которой выполнено отверстие. Внутри пенала 2 расположена вставка 4, в центральной части которой по оси канала насадки размещено средство светового излучения. На корпусе 1 в средней его части и в области расположения отражателя выполнены прорези 8 для отвода пороховых газов. Вставка выполнена из термостойкого материала и изолирована от внутренней поверхности пенала, например фольгой, внутри ее строго по оси канала насадки вмонтировано средство светового излучения, состоящее из световой указки с источником питания и контактами. Средство светового излучения может быть выполнено в виде лазера или в виде источника инфракрасного излучения. Диаметр центрального осевого канала насадки равен диаметру канала ствола светозвукового или боевого оружия и является его продолжением.

Насадка для имитации боевой стрельбы работает следующим образом. Корпус 1 насадки присоединяют посредством резьбы к светозвуковому или боевому оружию на дульный срез ствола, после чего изделие считается полностью готовым к работе. Стрелок заряжает оружие холостыми патронами и производит выстрел, то есть все происходит в том же порядке, как и при стрельбе боевыми патронами. Пороховые газы истекают через канал ствола и создают давление на отражатель 5, при этом он начинает движение сторону пенала 2 и взаимодействует с замыкателем 7. При контакте замыкателя 7 с контактами источника светового излучения 2 происходит срабатывание светового излучателя. Излишки пороховых газов рассекаются в стороны через прорези 8 корпуса 1, что обеспечивает безопасность проведения тренировок, так как раскаленные пороховые газы не имеют возможности выхода вперед и не могут травмировать окружающих. После срабатывания светового излучателя, которым может быть как лазерный, так и инфракрасный источник излучения, отражатель 5 под действием пружины 6 возвращается в исходное положение.

Работа автоматики стрелкового оружия, как и прицеливание из него, производится в штатном режиме, так как насадка для имитации боевой стрельбы не вносит изменений в конструкцию оружия.

Насадка для имитации боевой стрельбы присоединяется к оружию вместо дульного тормоза компенсатора на штатную резьбу и не требует дополнительных вариантов фиксации.

Положительные моменты достигаются применением штатного светозвукового и боевого оружия, использование более дешевого холостого патрона по отношению к боевому, внешней схожести и энергоемкости насадки для имитации боевой стрельбы, простоты установки и обслуживания, а также возможность использования для проведения тренировок в группах для боевой слаженности и отработки приемов по огневому маневру за счет безопасного применения, и возможность использования в любом из существующих интерактивных тиров и тактических игр, таких как «Лазертаг».

1. Насадка для имитации боевой стрельбы, содержащая корпус, выполненный с центральным осевым каналом и прорезями для отвода пороховых газов, в корпусе размещено средство светового излучения, ориентированное по центру осевого канала и выполненное в виде световой указки с источником питания, отличающаяся тем, что насадка дополнительно снабжена пеналом, отражателем, возвратной пружиной и замыкателем контактов, при этом пенал выполнен с резьбовым соединением и снабжен крышкой, в центральной части которой выполнено отверстие, внутри пенала расположена изолированная от него вставка, в которой размещено средство светового излучения со световой указкой, источником питания и контактами; отражатель расположен со стороны основания корпуса насадки, его диаметр равен диаметру осевого канала насадки и служит для рассекания пороховых газов; между крышкой пенала и отражателем расположена возвратная пружина и замыкатель контактов; прорези для отвода пороховых газов расположены в средней части корпуса насадки и в области расположения отражателя, в основании корпуса насадки выполнена резьба для соединения с дульной частью светозвукового или боевого оружия, при этом диаметр центрального осевого канала насадки равен диаметру канала ствола светозвукового или боевого оружия и является его продолжением.

2. Насадка для имитации боевой стрельбы по п. 1, отличающаяся тем, что вставка, в которой размещено средство светового излучения, выполнена из термостойкого материала.

3. Насадка для имитации боевой стрельбы по п. 1, отличающаяся тем, что замыкатель контактов выполнен подпружиненным.

4. Насадка для имитации боевой стрельбы по п. 1, отличающаяся тем, что световая указка выполнена в виде лазера.

5. Насадка для имитации боевой стрельбы по п. 1, отличающаяся тем, что световая указка выполнена в виде инфракрасного источника.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пусковым установкам для ракет. При помощи гироскопического устройства, связанного с пакетом направляющих системы залпового огня, измеряются угловые колебания пакета после выстрела.

Изобретение относится к различным областям промышленности, где с помощью оптико-электронных систем производят обработку наблюдаемой информации, в частности к авиационной и морской технике (бортовые системы наблюдения).

Изобретение относится к методам и средствам артиллерийской разведки на основе получения и анализа фотоизображений местности с объектами из зоны прицеливания. Способ коррекции стрельбы из артиллерийских орудий основан на предварительном определении параметров стрельбы боевыми снарядами.

Прицел содержит объектив, выполненный из шести компонентов. Между вторым и третьим компонентами установлена спектроделительная плоскопараллельная пластинка, в проходящем пучке которой установлена оборачивающая система, а так же просветный индикатор и окуляр.

Изобретение относится к средствам прицеливания, предназначенным для стрелкового оружия для безопасного ведения огня из закрытой позиции. Устройство для ведения прицельного огня стрелковым оружием содержит бронезащитную опору для ствола оружия (1).

Изобретение относится к области боевого применения артиллерии и может быть использовано для корректировки стрельбы артиллерии по целям, ненаблюдаемым с огневых позиций.

Изобретение относится к прицельным приспособлениям для оружия. Прицел имеет два входных окна, расстояние между которыми служит внутренней базой для параллактического угла с вершиной на цели.

Изобретение относится к вооружению, в частности к системам огневого поражения объектов управляемыми боеприпасами. Для наведения управляемого боеприпаса определяют координаты цели, подсвечивают область подстилающей поверхности лазерным излучением, захватывают и наводят самонаводящийся боеприпас класса воздух-поверхность (СБПВП) по отраженному лазерному излучению от области подсвета подстилающей поверхности.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к стабилизаторам вооружения дистанционного управления боевыми модулями (БМ). Стабилизатор вооружения дистанционно управляемого боевого модуля дополнительно содержит, связанные между собой, задающее устройство стабилизации с датчиками положения независимо стабилизированного в пространстве инерциального объекта по горизонтальному наведению (ГН) и вертикальному наведению (ВН), блок управления, усилитель мощности, блок коммутации, электродвигатель ГН, электродвигатель ВН, электромагнитный стопор ГН, электромагнитный стопор ВН, датчик положения ГН, датчик положения ВН, датчик абсолютной угловой скорости по ГН, датчик абсолютной угловой скорости по ВН, первую последовательную шину, вторую последовательную шину, третью последовательную шину, четвертую последовательную шину, прицел-дублер, в шасси объекта военного назначения дополнительно введены аппаратура управления и видеосмотровое устройство.

Изобретение относится к имитаторам, снабженным радиолокационным визиром. Устройство содержит радиолокационный визир с вычислительной машиной, трехстепенной динамический стенд-качалку, имитатор эхо-сигнала, делитель мощности, фазовые модуляторы, блоки задержки, имитаторы доплеровского сдвига частоты, управляемые аттенюаторы, рупорные антенны, подвижные основания, электромеханический имитатор движения целей, безэховую камеру, выполненную в виде помещения, обшитого радиопоглощающим материалом, управляемый аттенюатор сигнала помехи, имитатор сигнала помехи, пульт управления, устройство имитации БПЛА и внешних условий полета, имитатор движения БПЛА, имитатор ветровых порывов, имитатор упругости, имитатор радиовысотомера и подстилающей поверхности, блок выработки сигналов управления, имитатор рулей.

Изобретение относится к техническим средствам обучения и тренировки стрелков-зенитчиков переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Приемник имитатора боевых средств ПЗРК содержит объектив (1), установленный перед приемником с матрицей чувствительных элементов (2), последовательно соединенный с блоком цифровой обработки (3).

Изобретение относится к области имитации поражения при обучении стрельбе и тренировке в условиях двустороннего воздействия. Имитацию стрельбы осуществляют лазерным имитатором стрельбы - ЛИС, установленным на оружии участника обучения при дополнительной инициации выстрела холостым патроном.

Изобретения относятся к системам профессиональной подготовки военных специалистов для обучения, тренировок и практической деятельности операторов противотанковых ракетных комплексов (ПТРК).

Группа изобретений относится к военной технике, в частности к устройствам для обучения операторов носимых и выносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) оперативному выполнению задач поиска, обнаружения и обстрела целей с использованием реальных пусковых устройств и мультимедийных средств отображения фоно-целевой обстановки (ФЦО).

Учебный дальномер относится к средствам прицеливания и наведения и может быть использован в качестве прибора для обучения или тренировки операторов бронетанковой техники, использующей современные тепловизионные приборы.

Изобретение относится к военным авиационным тренажерам. Технический результат заключается в компенсации эффекта зависимости пространственного положения линии визирования удаленных объектов визуализируемой с помощью проекционной системы визуализации внекабинной обстановки от положения органов зрения обучаемого пилота.

Изобретение относится к области имитации стрельбы для обучения стрельбе и тренировки в условиях двустороннего воздействия. Способ определения точки попадания при имитации стрельбы с помощью лазерного имитатора стрельбы (3), при котором имитируют выстрел попаданием луча лазера в мишень (2).

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к области испытаний вооружения, и может быть использовано при испытаниях систем защиты объектов от поражения высокоточным оружием (ВТО).

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам обучения стрельбе с помощью имитаторов стрелкового вооружения и гранатометов по неподвижным, появляющимся и движущимся целям с применением правил стрельбы с имитацией отдачи без применения боеприпасов.

Изобретение относится к области испытаний и проверки работоспособности головок самонаведения (ГСН). Технический результат - повышение точности моделирования.
Наверх