Трехфазный реактор-трансформатор

Изобретение относится к области электроэнергетики. Технический результат состоит в упрощении конструкции и повышении КПД. Схема фазы реактор-трансформатора содержит одну сетевую 4 и две управляющие 5, 6 обмотки, расположенные на П-образном сердечнике. Первая обмотка расположена на ярме, а управляющие - на стержнях. Используется совместно с тиристорными ключами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики.

Широко известный реактор-трансформатор /1/, содержит в каждой фазе П-образный магнитопровод с двумя разделенными стержнями с одной боковой стороны и одним стержнем с другой, причем один стержень из двух выполнен с зазором, стрежни соединены горизонтальными ярмами, обмотки сетевую и управления, последняя присоединена к тиристорным ключам. Необходимость использования фильтроввысших гармоник является его недостатком.

Наиболее близким по сути - прототипом изобретения является однофазный /2/ реактор-трансформатор, содержащий по две обмотки управления в фазе и три стержня с размещенными на них сетевыми обмотками, стержни соединены верхними и нижними ярмами, образуя треугольную призму, обмотки управления, предназначены для соединения в две группы звезда и треугольник и присоединения к тиристорным ключам. Недостаток такого источника состоит в относительно сложности, обусловленной концентричным расположением обмоток на стержнях. Требуется больший расход медного обмоточного провода, что также увеличивает потери.

Техническая задача/, решаемая в предложении состоит в упрощении и повышении к.п.д..

Техническая задача решается за счет того, что обмотки управления размещены на разных-верхних и нижних ярмах. Дополнительно параллельно каждому ярму установлено второе с воздушным зазором.

На фиг. 1 и 2 приведена схемы однофазного реактор-трансформатора, который содержит П-образный магнитопровод, составленный вертикальными сплошными стержнями 1, соединенные ярмами 2 и 3. На стержнях 1 расположена сетевая обмотка 4, а на ярмах 2, 3 - управляющие обмотки 5 и 6, которые подключаются к тиристорным ключам (на чертеже не показаны). На фиг. 2 имеется из второй стержень 7. Он выполнен с воздушным(и) зазором(и). Реактор-трансформатора предназначен для регулируемого потребления избыточной реактивной мощности из сети. С этой целью, известным образом (фазовая, широтная модуляция) с помощью тиристоров(симисторов) /1, 2/) регулируются токи, протекающие через обмотки 5,6. Для этого обмотки 5, 6 присоединяются к симисторным ключам, которые на чертежах не показаны. Эти обмотки 5,6 выполняют роль трансформации напряжения и индуктивности, обеспечивая ее повышенную величину. Реактор-трансформатор работает в режиме регулируемого короткого замыкания. Увеличению индуктивности способствует наличие двух ярем 1 и 2 (фиг. 2). Положительный эффект увеличения индуктивности рассеяния обмоток обеспечивается за счет разнесения обмоток сетевой 4 и управляющих 5, 6.

Источники информации:

1. Патент РФ на полезную модель №123598, кл. H02J 3/18, 7.09.2012.

2. Патент РФ на полезную модель №124077, кл. H02J 3/18.

1.Трехфазный реактор-трансформатор, содержащий по две обмотки управления в фазе и три стержня с размещенными на них сетевыми обмотками, стержни соединены верхними и нижними ярмами, образуя треугольную призму, обмотки управления, предназначенные для соединения в разные группы соединения звезда и треугольник и присоединения к тиристорным ключам, отличающийся тем, что обмотки управления размещены на разных - верхних и нижних ярмах, так что верхние обмотки соединены в одну группу, а нижние - в другую.

2. Трехфазный реактор-трансформатор по п. 1, отличающийся тем, что параллельно каждому ярму установлено второе с воздушным зазором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к схемам распределительных сетей переменного тока и может быть использовано для питания однофазных потребителей бытового и промышленного назначения от трехфазной сети.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении изготовления.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении изготовления.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении изготовления.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления выпрямителями (УВ) преобразователя электрической энергии, построенными на базе трансформаторов с вращающимися магнитными полями (ТВМП).

Использование: в области электротехники. Технический результат - уменьшение расчетной мощности трансформатора без увеличения количества вентилей.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления выпрямителями (УВ), построенными на базе трансформаторов с вращающимися магнитными полями (ТВМП).

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в преобразователях трехфазного переменного напряжения в постоянное напряжение. Технический результат - отсутствие всех видов намагничивания трансформатора.

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных ее отраслях. Технический результат состоит в уменьшении магнитных потерь и улучшении условия охлаждения обмоток.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при создании выпрямителей для регулируемых электроприводов постоянного и переменного тока для станков для повышения их быстродействия.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении конструкции и снижении потерь.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности, упрощении, снижении потерь.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении изготовления.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиотехнике в трансформаторных устройствах и устройствах суммирования мощности при построении радиопередатчиков КВ-УКВ диапазонов.

Изобретение относится к электроэнергетике. Технический результат состоит в повышении надежности и упрощении, снижении потерь энергии.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении стыковых магнитопроводов в трансформаторах. Технический результат состоит в обеспечении стабильности технических параметров трансформаторов за счет получения зазоров в стыковых магнитопроводах любой требуемой величины, одинаковых по всей площади сопряжения.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторах. Технический результат состоит в упрощении конструкции и эксплуатации.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в снижении потерь в подшипнике и улучшении эффективности работы осевого канала.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве реакторов для сетей с компенсированной нейтралью, а также катушек индуктивности с регулируемым сопротивлением.

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных ее отраслях. Технический результат состоит в уменьшении магнитных потерь и улучшении условия охлаждения обмоток.
Наверх