Способ защиты объектов от радиолокационных огневых комплексов

Изобретение относится к области систем защиты объектов от средств воздушной разведки, прицеливания и наведения путем формирования ложной радиолокационной обстановки и может быть использовано для радиолокационной маскировки индивидуальных и групповых стационарных объектов. Достигаемый технический результат - расширение типажа защищаемых объектов и повышение эффективности их защиты от радиолокационных огневых комплексов. Сущность способа защиты объектов от радиолокационных огневых комплексов заключается в излучении помеховых сигналов вынесенными в направлении сектора атаки N передающими устройствами на расстояние от защищаемого объекта, не меньшем расстояния, равного радиусу поражения боевой части элемента поражения, использующими данные целеуказания бортовых радиолокационных средств (БРЛС), в определении координат N передающих устройств, приеме и измерении параметров сигналов БРЛС М приемными устройствами, вынесенными в направлении сектора атаки на расстояние от передающих устройств не меньшем расстояния, равного радиусу поражения боевой части элемента поражения, использующими данные целеуказания БРЛС, передаче тестового сигнала на каждое передающее устройство и приеме ответного сигнала, определении при отсутствии ответного сигнала от какого-либо из N передающих устройств его неработоспособным, выборе в соответствии с сектором атаки, измеренными параметрами сигналов БРЛС и координатами размещения передающих устройств работоспособных передающих устройств и формировании информационно-управляющих сигналов, последовательности их включения и формирования структуры помеховых сигналов, передаче информационно-управляющих сигналов в выбранные передающие устройства, формировании по параметрам которых выбранными передающими устройствами, с учетом последовательности их включения, помеховых сигналов требуемой структуры и излучении их. 1 ил.

 

Изобретение относится к области систем защиты объектов от средств воздушной разведки, прицеливания и наведения ВТО путем формирования ложной радиолокационной обстановки и может быть использовано для радиолокационной маскировки индивидуальных и групповых стационарных объектов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является способ защиты радиолокационных станций (РЛС) от противорадиолокационных ракет (см., например, Патент на изобретение №2099734, G01S 7/38. Способ защиты радиолокационных станций от противорадиолокационных ракет. Ивашечкин А.А., Леонов Г.А., опубликован: 20.12.1997), состоящий в излучении отвлекающих сигналов дополнительными источниками, отличающийся тем, что на расстоянии, не меньшем расстояния, равного радиусу поражения боевой части противорадиолокационных ракет, и не большем расстояния прямой видимости от периметра группы из М РЛС, имеющих возможность программного обзора пространства, вводится N дополнительных источников излучения, временными и частотными параметрами сигналов которых управляют РЛС группы в любом порядке, исключая ситуации управления хотя бы одного дополнительного источника излучения одновременно двумя и более РЛС, причем период излучения отвлекающих сигналов дополнительными источниками излучения должен быть меньше постоянной времени контура управления противорадиолокационной ракеты. Недостатком способа является защита только одного типа объектов, а именно РЛС. Этот недостаток обусловлен тем, что информационную поддержку дополнительных источников помех осуществляют РЛС путем обнаружения, измерения параметров сигналов зондирования и на их основе формирования управляющих команд передатчикам помех. Это также приводит к не исключению поражения самих РЛС при применении в противолокационных ракетах современных методов селекции целей на фоне помех. В дополнение, способ защищает РЛС только от поражения противолокационными ракетами. На этапе обнаружения РЛС рассматриваемый способ малоэффективен, так как осуществляется непосредственное облучение защищаемых РЛС, а контур формирования помех имеет определенную задержку, связанную с обработкой принимаемых сигналов, выдачей управляющих команд и излучением помеховых сигналов дополнительными источниками помех. Рассматриваемый способ не осуществляет контроль работоспособности дополнительных источников помех, что может привести к срыву контура формирования помехового сектора подавления противолокационных ракет.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является расширение типажа защищаемых объектов и повышение эффективности их защиты от радиолокационных огневых комплексов.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом защиты объектов от радиолокационных огневых комплексов, основанном на излучении помеховых сигналов вынесенными в направление сектора атаки N передающими устройствами на расстояние от защищаемого объекта, не меньшем расстояния, равного радиусу поражения боевой части элемента поражения, использующего данные целеуказания бортовых радиолокационных средств (БРЛС), определяют координаты N передающих устройств, принимают и измеряют параметры сигналов БРЛС М приемными устройствами, вынесенными в направление сектора атаки на расстояние от передающих устройств не меньшем расстояния, равного радиусу поражения боевой части элемента поражения, использующего данные целеуказания БРЛС, передают тестовый сигнал на каждое передающее устройство и принимают ответный сигнал, при отсутствии ответного сигнала от какого не будь из N передающих устройств считают его неработоспособным, в соответствии с сектором атаки, измеренными параметрами сигналов БРЛС и координатами размещения передающих устройств выбирают работоспособные передающие устройства и формируют информационно-управляющие сигналы последовательности их включения и формирования структуры помеховых сигналов, передают информационно-управляющие сигналы в выбранные передающие устройства, по параметрам которых выбранные передающие устройства, учитывая последовательность их включения, формируют помеховые сигналы требуемой структуры и излучают их.

Сущность способа заключается в следующем. Формируют систему защиты на основе пространственно-разнесенных относительно друг от друга приемных и передающих устройств и защищаемого объекта на расстояние, не меньшем расстояния, равного радиусу поражения боевой части элемента поражения, использующего данные целеуказания БРЛС.Осуществляют мониторинг работоспособности передающих устройств и с использованием его результатов в соответствии с сектором атаки, параметрами сигналов БРЛС и координатами размещения осуществляют подавление БРЛС.

На фигуре 1 представлена схема защиты объектов от радиолокационных огневых комплексов, где приняты следующие обозначения: 1 - БРЛС; 2 - приемные устройства сигналов БРЛС; 3 - устройство обработки и управления; 4 -передающие устройства помех; 5 - защищаемый объект; 6 - сектор атаки (поиска) БРЛС; R - радиус поражения боевой части элемента поражения, использующего данные целеуказания БРЛС. Под БРЛС в предлагаемом способе понимаются радиолокационные средства, устанавливаемые на летательных аппаратах различного типа (самолеты, вертолеты, ракеты и т.д.) и имеющие совместные или раздельные приемные и передающие устройства, обеспечивающие функционирования огневых комплексов.

В направление возможного применения радиолокационных огневых комплексов, использующих для обнаружения объектов и наведения элементов поражения в своем составе БРЛС 1, формируют пространственно-распределенную систему защиты на основе использования приемных 2 и передающих устройств 4 информационно связанных с устройством обработки и управления 3. При этом передающие устройства 4 устанавливаются по направлению сектора атаки 6 БРЛС 1 на расстояние от защищаемого объекта 5, не меньшем расстояния, равного радиусу поражения боевой части элемента поражения R, использующего данные целеуказания БРЛС 1, а приемные устройства 2 - по направлению сектора атаки 6 БРЛС 1 на это же расстояние R, но от передающих устройств 4. Такое пространственное размещение элементов построения пространственно-распределенной системы защиты объектов позволяет повысить устойчивость ее функционирования за счет опережающего обнаружения сигналов БРЛС приемными устройствами и формирования безопасного для остальных элементов системы рубежа ложных целей (вынесенных передающих устройств помех) наиболее уязвимых для поражения по данным целеуказания БРЛС. Устройство обработки и управления 3 передает тестовый сигнал на каждое передающее устройство 4 и принимает ответный сигнал. При отсутствии ответного сигнала от любого из передающих устройств 4 устройство обработки и управления 3 считает его неработоспособным и исключает из пространственно-распределенной системы защиты объекта 5. Функции устройства обработки и управления могут быть реализованы на любом из приемных устройств, на защищаемом объекте или в отдельном устройстве (на фигуре 1 это вынесенное отдельное устройство 3). Приемные устройства 2 принимают и измеряют параметры сигналов БРЛС 1 и передают их значения в устройство обработки и управления 3. Определяют координаты передающих устройств 4 и их значения также передают в устройство обработки и управления 3. В соответствии с сектором атаки 6, измеренными параметрами сигналов БРЛС и координатами размещения передающих устройств 4 устройство обработки и управления 3 выбирает работоспособные передающие устройства 4 и формирует информационно-управляющие сигналы последовательности их включения и формирования структуры помеховых сигналов. Далее устройство обработки и управления 3 передает информационно-управляющие сигналы в выбранные передающие устройства 4. Выбранные передающие устройства 4 на основе поступивших данных формируют помеховые сигналы требуемой структуры и излучают их в заданной последовательности включения.

Таким образом, предлагаемый способ позволит расширить типы защищаемых объектов и повысить эффективность их защиты от радиолокационных огневых комплексов за счет опережающего обнаружения сигналов БРЛС и формирования безопасного для остальных элементов системы защиты рубежа ложных целей наиболее уязвимых для поражения по данным целеуказания БРЛС. Тем самым предлагаемый способ устраняет недостатки прототипа.

Предлагаемое техническое решение является новым, поскольку из общедоступных сведений неизвестен способ защиты объектов от радиолокационных огневых комплексов, основанный на излучении помеховых сигналов вынесенными в направление сектора атаки N передающими устройствами на расстояние от защищаемого объекта, не меньшем расстояния, равного радиусу поражения боевой части элемента поражения, использующего данные целеуказания БРЛС, определении координат N передающих устройств, приеме и измерении параметров сигналов БРЛС М приемными устройствами, вынесенными в направление сектора атаки на расстояние от передающих устройств не меньшем расстояния, равного радиусу поражения боевой части элемента поражения, использующего данные целеуказания БРЛС, передаче тестового сигнала на каждое передающее устройство и приеме ответного сигнала, опеределении при отсутствии ответного сигнала от какого не будь из N передающих устройств его как неработоспособное, выборе в соответствии с сектором атаки, измеренными параметрами сигналов БРЛС и координатами размещения передающих устройств работоспособных передающих устройств и формировании информационно-управляющие сигналы последовательности их включения и формирования структуры помеховых сигналов, передаче информационно-управляющих сигналов в выбранные передающие устройства, форовании по параметрам которых выбранными передающими устройствами, с учитом последовательность их включения, помеховых сигналов требуемой структуры и излучении их.

Предлагаемое техническое решение практически применимо, так как для его реализации могут быть использованы типовые радиоэлектронные, электротехнические узлы и устройства.

Способ защиты объектов от радиолокационных огневых комплексов, основанный на излучении помеховых сигналов вынесенными в направлении сектора атаки N передающими устройствами на расстояние от защищаемого объекта, не меньшем расстояния, равного радиусу поражения боевой части элемента поражения, использующего данные целеуказания бортовых радиолокационных средств, отличающийся тем, что определяют координаты N передающих устройств, принимают и измеряют параметры сигналов бортовых радиолокационных средств М приемными устройствами, вынесенными в направлении сектора атаки на расстояние от передающих устройств не меньшем расстояния, равного радиусу поражения боевой части элемента поражения, использующих данные целеуказания бортовых радиолокационных средств, передают тестовый сигнал на каждое передающее устройство и принимают ответный сигнал, при отсутствии ответного сигнала от какого-либо из N передающих устройств считают его неработоспособным, в соответствии с сектором атаки, измеренными параметрами сигналов бортовых радиолокационных средств и координатами размещения передающих устройств выбирают работоспособные передающие устройства и формируют информационно-управляющие сигналы, последовательности их включения и формирования структуры помеховых сигналов, передают информационно-управляющие сигналы в выбранные передающие устройства, по параметрам которых выбранные передающие устройства, учитывая последовательность их включения, формируют помеховые сигналы требуемой структуры и излучают их.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи, в частности для создания искусственных радиопомех, и может быть использовано для радиоподавления (РП) спутниковых командно-программных радиолиний (КПРЛ), функционирующих по стандартам CCSDS.

Изобретение относится к области обеспечения информационной безопасности переговоров в выделенных помещениях путем нейтрализации каналов утечки речевой информации через волоконно-оптические линии и может быть использовано в системах защиты конфиденциальной речевой информации.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для обеспечения информационной безопасности переговоров в выделенных помещениях от угроз утечки акустической (речевой) информации через волоконно-оптические коммуникации.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к средствам радиоэлектронного подавления, и может быть использовано для радиотехнической защиты корабля путем создания прицельных по частоте и направлению помех самолетным и корабельным радиолокационным станциям противника и радиолокационным головкам самонаведения противокорабельных ракет.

Изобретение относится к области обеспечения информационной безопасности переговоров в выделенных помещениях путем нейтрализации каналов утечки речевой информации через волоконно-оптические линии и может быть использовано в системах защиты конфиденциальной речевой информации.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам обнаружения преднамеренных помех навигационной аппаратурой потребителей (НАП) глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС).
Изобретение относится к области радиоэлектронной борьбы, а именно к станциям радиоэлектронного подавления сигналов в радиолиниях передачи непрерывной информации.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для обеспечения блокирования космических радиолиний (КРЛ) «Земная станция (ЗС) – космический аппарат (КА)».

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке конструктивно-обособленных безэкипажных робото-технических радиоэлектронных средств многократного применения, способных в соответствии с целевым предназначением самостоятельно выполнять задачи по радиоэлектронному подавлению (РЭП) приемных устройств потребителей глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), в частности размещаемых на самолетах, крылатых ракетах, беспилотных летательных аппаратах и в системах высокоточного оружия.

Способ относится к радиотехнике, а именно к способам определения местоположения (ОМП) источников радиоизлучения, и может быть использован для определения местоположения земных станций (ЗС) спутниковой связи.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для повышения помехозащищенности импульсно-доплеровской бортовой радиолокационной станции (БРЛС) при ее работе на излучение и обнаружении воздушной цели (ВЦ) - носителя станций радиотехнической разведки (РТР) и активных помех (АП).

Изобретение относится к методам и средствам радио- и радиотехнической разведки, базирующимся на использовании разнесенных в пространстве N датчиков поля. Достигаемый технический результат - повышение достоверности принимаемых решений об обнаружении источника полезных радиоимпульсов.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам обнаружения преднамеренных помех навигационной аппаратурой потребителей (НАП) глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС).

Изобретение относится к геофизике, а именно к георадиолокации в условиях среды, при которой происходит естественное затухание электромагнитных сигналов, и может быть использовано для обнаружения линейных объектов, в частности трубопроводов, линий связи и др.

В заявке описаны способ и устройства оценки насыщенности флюидом толщ пород с использованием комплексной диэлектрической проницаемости. Способ может включать расчет насыщенности флюидом с использованием расчетной скорости изменения на определенной частоте мнимой части диэлектрической проницаемости относительно действительной части диэлектрической проницаемости.

Изобретение относится к геофизике, в частности к устройствам с использованием электромагнитных волн высокой и низкой частоты, и предназначено для обнаружения подповерхностных объектов, например газовых и нефтяных залежей, рудных месторождений, в том числе и в районах с высоким уровнем регулярных электрических помех.

Изобретения относятся к области радиолокации и могут быть использованы для распознавания радиолокационных объектов. Изобретения могут найти применение в радиолокационных станциях кругового обзора (РЛС КО).

Способ дистанционного разминирования относится к области военно-инженерного дела, разминирования и средств борьбы с терроризмом, предназначен для обеспечения безопасности перемещения на маршрутах движения подразделений специальной военной техники, вооружений и автотранспорта.

Изобретение относится к пассивным радиотеплолокационным системам (РТЛС) наблюдения миллиметрового диапазона длин волн, предназначенным для формирования радиотеплового изображения объектов в зоне обзора.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для локального прогноза зон рапопроявлений. Сущность: проводят сейсморазведочные работы методом общей глубинной точки.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для повышения помехозащищенности импульсно-доплеровской бортовой радиолокационной станции (БРЛС) при ее работе на излучение и обнаружении воздушной цели (ВЦ) - носителя станций радиотехнической разведки (РТР) и активных помех (АП).
Наверх