Энергетическая установка

Изобретение относится к гидравлическим энергетическим установкам. Установка содержит лопастную гидротурбину 1, гидронасосы 6, гидроаккумулятор 2, пневмодвигатель 23, пусковой гидронасос 7 с приводом от электродвигателя 10, связанного с автономным источником энергии 9, дополнительный гидронасос 24 и преобразователи энергии. Выходы трубопроводов 4 сообщены с входом гидроаккумулятора 2, выход которого посредством трубопровода 4 направлен на лопасти гидротурбины 1. Каждый из преобразователей выполнен в виде трубы 22, в которой на приводном валу 11 последовательно расположены первый воздушный винт 17, электрогенератор 18, второй воздушный винт 17, за которым расположен дополнительный вал 19 с установленным на нем ветровым электрогенератором 21 с двумя воздушными винтами 20. Валы 11 связаны с соответствующими гидронасосами 6 и гибкими передачами 16, которые последовательно связаны между собой и выполнены в виде большой и малой шестерен, охваченных гибким элементом 14. Выход гидронасоса 7 сообщен с гидроаккумулятором 2 с возможностью формирования энергии запуска установки. Источник 9 выполнен в виде солнечных батарей. Изобретение направлено на расширение технических средств по производству электроэнергии. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к гидравлическим энергетическим установкам и может быть использована для производства электроэнергии в труднодоступных местах с ограниченными энергетическими ресурсами для обеспечения стабильного выработкой электроэнергии.

Из уровня техники известна энергетическая установка, содержащая лопастную гидротурбину, резервуар с водой и трубопроводы, гидронасосы, кран управления, устройство запуска установку, выполнение виде пускового гидронасоса с приводом от электродвигателя и электрического связанного автономном источником энергии, причем вход трубопровода соединен с резервуаром через обратные клапаны, а выход направлен на лопасти гидротурбины, причем приводные валы гидронасосов соединено с помощью гибкого элемента с валом лопастной гидротурбины при помощи повышающей гибкой передачи (см. RU 146586 U1, 10.10.2014, F03B 17/00).

Задачей изобретения является увеличивать эффективностью производства электроэнергии с улучшением технического результата путем в расширении технических средств по повышению эффективности производства электроэнергии с обеспечением сглаживания скачков во время стабильной выработки электроэнергии.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что энергетическая установка, содержащая лопастную гидротурбину 1, резервуар 3 с водой и трубопроводы 4, гидронасосы 6, устройство запуска установки, выполненное в виде пускового гидронасоса 7 с приводом от электродвигателя 10, электрически связанного с автономным источником энергии 9, причем входы трубопроводов 4 соединены с резервуаром 3 через обратные клапаны 8, а приводные валы 11 от гидронасосов 6 соединены с помощью гибкого элемента 14 с валом 11 лопастной гидротурбины 1 при помощи повышающей гибкой передачи 16, отличающаяся тем, что установка снабжена гидроаккумулятором 2, пневмодвигателем 23, дополнительным гидронасосом 24 и преобразователями энергии вращения в электрическую энергию, при этом выходы трубопроводов 4 сообщены со входом гидроаккумулятора 2, выход которого посредством трубопровода 4 с установленным краном управления 5 направлен на лопасти гидротурбины 1, при этом каждый из преобразователей энергии представляет собой корпус в виде трубы 22, в которой на приводном валу 11 последовательно расположены первый воздушный винт 17, электрогенератор 18, второй воздушный винт 17, за которым расположен дополнительный вал 19 с установленным на нем ветровым электрогенератором 21 с двумя воздушными винтами 20, формирующими суммарный воздушный поток с аналогичными преобразователями энергии и для пневмодвигателя 23, который является приводом дополнительного гидронасоса 24, сообщенного с гидроаккумулятором 2, при этом приводные валы 11 связаны с соответствующими гидронасосами 6 и гибкими передачами 16, последовательно связанными между собой и выполненными в виде большой и малой шестерен, охваченных гибким элементом 14, причем выход пускового гидронасоса 7 сообщен с гидроаккумулятором 2 с возможностью формирования энергии запуска установки, причем автономный источник энергии 9 выполнен в виде солнечных батарей.

Возможны варианты выполнения изобретения, согласно которым необходимо:

- каждый выходной патрубок трубы предыдущего преобразователя энергии сообщен с полостью трубы следующего преобразователя энергии на участке между валами 11 и 19 в направлении движения воздушного потока с возможностью суммирования энергии воздушных потоков.

- все детали вращения установлены посредством электромагнитных подшипников 12.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинной - следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности расширение технических средств и сглаживание скачков во время производства электроэнергии при функционировании многоступенчатой установки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где конструктивные элементы установки имеют следующие обозначения:

- лопастная гидротурбина 1,

- гидроаккумулятор 2,

- резервуар с водой 3,

- трубопровод 4,

- кран управления 5,

- гидронасос 6,

- пусковой гидронасос 7,

- обратный клапан 8,

- автономный источник энергии 9,

- электродвигатель 10,

- приводной вал 11 электрогенератора 18,

- электромагнитной подшипники 12,

- большая шестерня 13,

- гибкий элемент 14,

- малая шестерня 15,

- гибкая передача 16,

- воздушный винт 17 электрогенератора 18,

- электрогенератор 18,

- дополнительный вал 19 ветрового электрогенератора 21,

- воздушный винт 20 ветрового электрогенератора 21,

- ветровой электрогенератор 21,

- корпуса в виде трубы 22,

- пневмодвигатель 23,

- дополнительный гидронасос 24,

- приемный резервуар 25.

Энергетический установка функционирует следующим образом.

Для запуска энергетический установки сначала надо заполнить гидроаккумулятор 2 с водой помощью трубопровода 4, поэтому выход трубопровода 4 сообщена со входом гидроаккумулятора 2, а вход трубопровода 4 соединена с резервуаром 3 через обратный клапан 8 и там же, монтировано пусковой гидронасос 7 с приводом электродвигателя 10 электрически связанного с автономным источником энергии 9. Во время заполнения гидроаккумулятора 2 с водой уменьшается свободного пространства внутри гидроаккумулятора 2 и создается стабильное давления воды внутри гидроаккумулятора 2. Когда заполнен гидроаккумлятор 2 с водой до определенного уровня - энергетическая установка готова запуска - для это достаточно открыть кран управления 5, и вода с напорам поступить из гидроаккумулятора 2, а также, вода из пневмодвигателя 23 поступить на лопасти гидротурбины для усиления стабильного вращения лопастной гидротурбину 1, поэтому, вал лопастной гидротурбины 1 связана через гибкой передачей 16 с приводными валами 11 электрогенератора 18, а приводной вал 11 электрогенератора 18 привязана с помощью гибкого элемента 14 с валом гидронасоса 6. Именно, за счет повышающий кинематический связью передаточное отношение каждом передаче стабильно увеличиваются и стабильно увеличиваются угловая скорость вращения каждом приводном вале 11 электрогенератора 18 и также, каждом вале гидронасоса 6, и следовательно, за счет повышающий кинематический связью увеличиваются выработки электроэнергии в установке целом и стабильно заполняется гидроаккумулятора 2 с водой.

Для повышения эффективности выработки электроэнергии установка оборудована с преобразователями энергии вращения и все они монтированы внутри корпуса в виде трубы 22, а для стабильно вращения все детали монтированы посредством электромагнитных подшипников 12 на приводном валу 11 последовательно расположены первый воздушный винт 17, электрогенератор 18, второй воздушный винт 17, за которым расположен дополнительный вал 19 с установленным на нем ветровым электрогенератором 21 с двумя воздушными винтами 20. В процессе стабильного вращения приводного вала 11 образуется воздушный поток первым воздушным винтом 17, и используется как для охлаждения электромагнитных подшипников 12, так же, для охлаждения электрогенераторов 18, а создавшийся воздушный поток поддерживается вторым воздушным винтам 17 для стабильной давления воздушного потока внутри корпусе трубы 22, по этой причине каждый выходной патрубок трубы 22 от предыдущего преобразователя энергии сообщено с полостью трубой 22 следующего преобразователя энергии на участке между валами 11 и 19 в направлении движения воздушного потока с возможностью суммирования воздушных потоков для стабильной выработки электроэнергии с помощью преобразователями энергии вращения, которые монтированы внутри корпуса трубы 22.

Задачей изобретения является увеличивать эффективности производства электроэнергии с улучшением технического результата путем стабильной выработки электроэнергии в процессе расширением технических средств по повышению эффективности производства электроэнергии. Данный проект может реализоваться в автономном режиме как;

- экономический - поскольку не нужны денежный средства на закупку ГСМ,

- экологический - поскольку установка вовремя выработку электроэнергии не загрязняет окружающую среду и не выбрасывает гарью в атмосферу,

- безопасный - все преобразователи энергии вращения (генераторы 18 и 21, которые вырабатывает электричества и воздушные винты 17 и 20, которые создает поток воздуха) монтированы внутри корпуса в виде трубы 22, то есть, вдали от цивилизации, именно в горах, островах, а также отдаленных населенных пунктах, где есть природный источник "Солнце и вода".

1. Энергетическая установка, содержащая лопастную гидротурбину 1, резервуар 3 с водой и трубопроводы 4, гидронасосы 6, устройство запуска установки, выполненное в виде пускового гидронасоса 7 с приводом от электродвигателя 10, электрически связанного с автономным источником энергии 9, причем входы трубопроводов 4 соединены с резервуаром 3 через обратные клапаны 8, а приводные валы 11 от гидронасосов 6 соединены с помощью гибкого элемента 14 с валом 11 лопастной гидротурбины 1 при помощи повышающей гибкой передачи 16, отличающаяся тем, что установка снабжена гидроаккумулятором 2, пневмодвигателем 23, дополнительным гидронасосом 24 и преобразователями энергии вращения в электрическую энергию, при этом выходы трубопроводов 4 сообщены с входом гидроаккумулятора 2, выход которого посредством трубопровода 4 с установленным краном управления 5 направлен на лопасти гидротурбины 1, при этом каждый из преобразователей энергии представляет собой корпус в виде трубы 22, в которой на приводном валу 11 последовательно расположены первый воздушный винт 17, электрогенератор 18, второй воздушный винт 17, за которым расположен дополнительный вал 19 с установленным на нем ветровым электрогенератором 21 с двумя воздушными винтами 20, формирующими суммарный воздушный поток с аналогичными преобразователями энергии для пневмодвигателя 23, который является приводом дополнительного гидронасоса 24, сообщенного с гидроаккумулятором 2, при этом приводные валы 11 связаны с соответствующими гидронасосами 6 и гибкими передачами 16, последовательно связанными между собой и выполненными в виде большой и малой шестерен, охваченных гибким элементом 14, причем выход пускового гидронасоса 7 сообщен с гидроаккумулятором 2 с возможностью формирования энергии запуска установки, причем автономный источник энергии 9 выполнен в виде солнечных батарей.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что каждый выходной патрубок трубы предыдущего преобразователя энергии сообщен с полостью трубы следующего преобразователя энергии на участке между валами 11 и 19 в направлении движения воздушного потока с возможностью суммирования энергии воздушных потоков.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что все детали вращения установлены посредством электромагнитных подшипников 12.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроэнергетики и конкретно к бесплотинным электростанциям. Бесплотинная гидроэлектростанция состоит из отвода 1 в форме круглой, прямоугольной или квадратной одно-, двух- или более очковых труб, ограждения с сеткой, водоприемника 2 в форме усеченного конуса или призмы, соединенного с подводящим трубопроводом 3, последовательно установленных концентраторов 4, 5 в форме усеченного конуса или призмы или трубы концентратора, затвора 6, турбинного трубопровода 7, сопл 8, ковшовых гидротурбин 9, кожухов 10, генераторов 11.

Изобретение относится к двунаправленному устройству генерации энергии посредством прилива. Устройство содержит множество канальных дамб 10, расположенных на расстоянии друг от друга для образования канала 14 постоянной ширины, содержащих множество установочных канавок 10а, каждая из которых выполнена посредством выемок на поверхности, обращенной к каналу 14, первый и второй водозаборники 11 и 12, а также модуль 20 водяного колеса, вставленный в канавку 10а и выполненный с возможностью вырабатывать электроэнергию с использованием движения приливно-отливного течения.

Изобретение относится к двунаправленному устройству генерации энергии посредством прилива. Устройство содержит множество канальных дамб 10, расположенных на расстоянии друг от друга для образования канала 14 постоянной ширины, содержащих множество установочных канавок 10а, каждая из которых выполнена посредством выемок на поверхности, обращенной к каналу 14, первый и второй водозаборники 11 и 12, а также модуль 20 водяного колеса, вставленный в канавку 10а и выполненный с возможностью вырабатывать электроэнергию с использованием движения приливно-отливного течения.

Изобретение относится к области гидроэнергетики, а именно к гидроэлектростанциям. Бесплотинная гидроэлектростанция состоит из отвода 1 и водоприемника 2, подводящего трубопровода 3, последовательно размещаемых концентраторов 4, 5, затвора 6, гидротурбинного трубопровода 7, кожухов 8 гидротурбин и размещенных в них ковшевых гидротурбин, сопл, гидротурбинного оборудования и генераторов 9.

Изобретение относится к области прямого низкотемпературного преобразования энергии и может быть использовано для подсветки водопадов. Устройство для подсветки водопадов содержит два диэлектрических канала 1, 2, каждый из которых снабжен ионизатором 3 и коллектором 4 зарядов.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для преобразования механической энергии движения водной среды в электрическую энергию. Устройство для преобразования энергии движения водной среды 1 в электрическую энергию содержит опору 2, герметизированное гибкое полотнище 3, вмонтированные в ткань полотнища 3 элементы-преобразователи механических воздействий на полотнище 3 в электрические сигналы, вмонтированные в ткань полотнища 3 элементы-преобразователи этих электрических сигналов в однополярный электрический ток, который подается потребителю 4.

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для преобразования энергии водных потоков рек в электрическую энергию. Гидротурбина включает закрепленные с двух торцов лопасти 1, одна из которых закреплена на валу 6, две конгруэнтно установленные друг относительно друга кольцевые насадки 3, 4 с разными диаметрами, выбранными из условия вхождения одной части в другую.

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для преобразования энергии водных потоков рек в электрическую энергию. Гидротурбина включает закрепленные с двух торцов лопасти 1, одна из которых закреплена на валу 6, две конгруэнтно установленные друг относительно друга кольцевые насадки 3, 4 с разными диаметрами, выбранными из условия вхождения одной части в другую.

Изобретение относится к вертикально-осевой ветровой и гидравлической турбине с регулированием потока ветра или жидкости. Турбина содержит правильную шестиугольную структуру (7) радиуса R, в форме параллелепипеда, внутри которой ротор (6) с тремя или более лопатками вращается на вертикальной оси.

Изобретение относится к вертикально-осевой ветровой и гидравлической турбине с регулированием потока ветра или жидкости. Турбина содержит правильную шестиугольную структуру (7) радиуса R, в форме параллелепипеда, внутри которой ротор (6) с тремя или более лопатками вращается на вертикальной оси.

Изобретение относится к гидравлическим системам. Гидроаккумулирующая система включает в себя рабочие механизмы, преобразующие движения различной природы в работу индивидуальных насосов высокого давления, закачивающих по водоводам воду из природного водоема в водохранилище, размещенное на уровне выше уровня расположения природного водоема, а также устройство преобразования давления потока воды, поступающей по водоводу из водохранилища, в энергию потребления для производства полезной работы.

Изобретение относится к области энергетики возобновляемых источников и может быть использовано для комплексного преобразования кинетической энергии движущейся воды рек и ветра в электрическую энергию.

Группа изобретений относится к аккумулирующей электростанции, а также к способу аккумулирования энергии. Пневмоаккумулирующая электростанция включает в себя, по меньшей мере, одну первую и отделенную от нее вторую аккумулирующую емкость (11, 12), один трубопровод (17, 18) нагнетаемого газа, который проведен в первую и во вторую аккумулирующие емкости (11, 12) и который соединен с силовой и/или рабочей машиной нагнетаемого газа электростанции или выполнен с возможностью соединяться через переключаемые клапаны и устройство (13) управления, настроенное для того, чтобы при расширении нагнетаемого газа (4, 6) из одной аккумулирующей емкости (11, 12) переносить расширенный нагнетаемый газ в другую аккумулирующую емкость (11, 12).

Изобретение относится к области гидроэнергетики. Гидроаккумулирующая электростанция на равнинных реках содержит русловые гидроэнергоагрегаты, включающие осевые насосы, приводящиеся во вращение русловыми гидроколесами через мультипликаторы.

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для получения электроэнергии без сжигания для этого топлива, и является источником возобновляемой энергии (ВИЭ).

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для производства электроэнергии. .

Изобретение относится к способам измерения расхода турбин русловых гидроэлектростанций. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для производства электроэнергии. .

Изобретение относится к области гидроэнергетического строительства и может быть использовано при сооружении приливных гидроэлектростанций (ПЭС) и низконапорных речных гидроэлектростанций, имеющих водные потоки с относительно большими глубинами, превышающими диаметр турбины более чем в 2,5 раза.

Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано для регулирования и поддержания стабильного гидрологического, минералогического и температурного режимов водоемов, создаваемых с учетом естественного геологического строения местности, путем перекачки жидкости из водоемов с разным расположением уровней жидкости в них, а также для использования энергии перекачиваемой жидкости в различных областях выработки электроэнергии для компенсации энергозатрат на перекачку жидкости, а самой жидкости - на различные хозяйственные нужды.
Наверх