Трикотажная пряжа для ручного вязания и способ ее получения

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству пряжи, используемой для ручного вязания. Технический результат заявленного изобретения заключается в обеспечении получения трикотажной пряжи за счет нарезки рулона трикотажного материала для формирования трикотажной пряжи, где при нарезке образуются ленты трикотажного материала, каждая из которых располагается на своей втулке. Технический результат достигается за счет обеспечения поперечной или долевой нарезки упомянутого полотна, при этом долевая нарезка упомянутого полотна заключается в наматывании упомянутого полотна на втулку, в результате чего образуется рулон трикотажного материала, и разрезании рулона трикотажного материала вдоль нитей трикотажного материала, с дальнейшим получением лент трикотажного материала, каждая из которых намотана на свою втулку такой же ширины, как и сама лента, поперечная нарезка упомянутого полотна заключается в разрезании упомянутого полотна под углом к нитям, из которых состоит упомянутое полотно, где угол находится в диапазоне от 15 до 55 градусов, при этом в результате упомянутой нарезки получаются ленты из трикотажного материала, каждая из которых в дальнейшем наматывается на свою втулку, и формирования пряж, предназначенных для ручного вязания, из упомянутых лент, намотанных на втулки, при этом формирование упомянутых пряж происходит посредством растягивания лент с дальнейшим формированием пряж с помощью станка для формирования пряжи или ручной перемоточной машинки, при этом упомянутым трикотажным материалом является по меньшей мере одно из: пенье интерлок, карде интерлок, кулирная гладь, кулирка набивная, велюр, рибана с лайкрой, содержащая в составе хлопок или эластан. 1 ил.

 

Область техники:

[0001] Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству пряжи, используемой для ручного вязания. Уровень техники:

[0002] На сегодняшний день известно множество способов производства пряжи из различных сырьевых материалов.

[0003] Одним из примеров таких способов является способ получения трикотажной пряжи для ручного вязания, описанный в патенте US 4189112 А. Данный способ раскрывает формирование пряжи из ленты на перемоточной машинке.

[0004] Однако, известный способ не предусматривает формирование пряжи из различных современных материалов, известных на сегодняшний день. Примером таких материалов является кулирная гладь, кулирка набивная, пенье интерлок, карде интерлок, велюр гладь, рибана гладь с лайкрой, содержащая в составе хлопок или имеющая до 30% эластана. Более того, известный способ не раскрывает процесса формирования самой ленты для дальнейшего формирования самой пряжи.

[0005] Также известен способ получения пряжи, описанный в патенте JP 2010095835 А. Известный способ раскрывает нарезание полотна с получением ленты, которую затем скручивают в пряжу.

[0006] Однако, известный способ не раскрывает получение пряжи из трикотажного материала, которая предназначена для ручного вязания. Не раскрывается в известном решении также и то, что трикотажная пряжа формируется из современных материалов, таких как кулирная гладь, кулирка набивная, пенье интерлок, карде интерлок, велюр гладь, рибана гладь с лайкрой, содержащая в составе хлопок или имеющая до 30% эластана. Также в известном решении не раскрывается получение трикотажной пряжи путем вытягивания лент, получившихся путем разрезания трикотажного материала.

Раскрытие изобретения:

[0007] Технический результат заявленного изобретения заключается в обеспечении получения трикотажной пряжи за счет нарезки рулона трикотажного материала для формирования трикотажной пряжи, где при нарезке образуются ленты трикотажного материала, каждая из которых располагается на своей втулке.

[0008] Для решения указанного технического результата предложен способ нарезки полотна, состоящего из трикотажного материала, и получения из него трикотажной пряжи, предназначенной для ручного вязания, содержащий этапы, на которых:- обеспечивают поперечную или долевую нарезку упомянутого полотна, при этом:

долевая нарезка упомянутого полотна заключается в наматывании упомянутого полотна на втулку, в результате чего образуется рулон трикотажного материала, и разрезании рулона трикотажного материала вдоль нитей трикотажного материала, с дальнейшим получением лент трикотажного материала толщиной от 0,8 сантиметров до 4 сантиметров, каждая из которых намотана на свою втулку такой же ширины, как и сама лента,

поперечная нарезка упомянутого полотна заключается в разрезании упомянутого полотна под углом к нитям, из которых состоит упомянутое полотно, где угол находится в диапазоне от 15 до 55 градусов, при этом в результате упомянутой нарезки получаются ленты из трикотажного материала толщиной от 0,8 сантиметров до 4 сантиметров, каждая из которых, в дальнейшем, наматывается на свою втулку;

- формируют пряжи, предназначенные для ручного вязания, из упомянутых лент, намотанных на втулки, при этом формируют упомянутые пряжи посредством растягивания лент с дальнейшим формированием пряж с помощью станка для формирования пряжи или ручной перемоточной машинки,

при этом плотность упомянутого полотна находится в диапазоне от 120 до 180 г/м2, а упомянутым трикотажным материалом является, по меньшей мере, одно из: пенье интерлок, карде интерлок, кулирная гладь, кулирка набивная, велюр, рибана с лайкрой, содержащая в составе хлопок или содержащая в составе до 30% эластана.

Краткое описание чертежей:

[0009] На фиг. 1 представлена блок-схема этапов способа в соответствии с заявляемым решением.

Осуществление изобретения:

[0010] В контексте заявляемого решения указаны различные типы трикотажных материалов, из которых формируют пряжу, предназначенную для ручного вязания. Ниже приведено описание каждого материала, использующегося в заявляемом решении.

[0011] Кулирка - это вид поперечно вязанного, однослойного трикотажного полотна. Основной элемент структуры полотна петля, состоящая из остова и соединительной протяжки. Трикотажное полотно кулирки может быть изготовлено из 100 процентного хлопка или с добавлением лайкры, содержание которой должно быть от 5 до 10 процентов. Кулирка бывает трех видов: меланжевая (ткань из разноцветных, подходящих по тону нитей); гладкокрашенная или кулирная гладь (большая палитра цветов, начиная от белого и заканчивая черным); набивная (с рисунком - детская тематика, цветочная, тельняшка, геометрический рисунок, камуфляжная). Кулирная гладь - это тонкое и гладкое трикотажное полотно образованное поперечновязаным одинарным переплетением. Кулирная гладь хорошо тянется в ширину и почти не тянется в длину, практически не мнется. На кулирную гладь хорошо ложатся все виды нанесений: термопечать и шелкография. Рисунок лицевой стороны кулирной глади в виде вертикальных косичек, а с изнаночной стороны орнамент напоминает плотную, кирпичную кладку.

[0012] Пенье интерлок - это трикотажное легкое полотно из длинного волокна (до 79 см) со структурой в «резинку», за счет этого умеренно тянется в ширину, обе стороны его являются лицевыми, гладкими с обеих сторон. Полотно из этого материала очень устойчиво к деформации, после растягивания приобретает прежнюю форму, не распускается. При этом пенье интерлок обладает хорошими теплозащитными свойствами, и состоит на 100% из хлопка.

[0013] Карде интерлок - это трикотажное легкое полотно из короткого волокна (до 35 мм) со структурой в «резинку», за счет этого умеренно тянется в ширину, обе стороны его являются лицевыми, гладкими с обеих сторон. Полотно из этого материала очень устойчиво к деформации, после растягивания приобретает прежнюю форму, не распускается. При этом пенье интерлок обладает хорошими теплозащитными свойствами, и состоит на 100%) из хлопка.

[0014] Велюр - это трикотажное полотно, с низким, очень густым и мягким ворсом на лицевой стороне. Обладает тянущимися свойствами. При этом он прочный и устойчивый к вытиранию и другим механическим воздействиям. Производится из хлопчатобумажных, смесовых и синтетических волокон, с лайкрой и без. Состав - 100% хлопок, хлопок с полиэстром и лайкрой в пределах 20%. При этом трикотажный нижний слой, контактирующий с телом, остается из чистого хлопка.

[0015] Рибана с лайкрой - это эластичное трикотажное полотно образованное поперечновязаным двойным переплетением, которое имеет структуру поверхности в мелкую полоску, и имеющее в составе полиуретановые волокна или эластомерную полиуретановую нить, синтетическую нить, полученную из полиуретановых каучуков. Имеет одинаковую лицевую и изнаночную стороны, обладает высокой растяжимостью и упругостью в поперечном направлении, не закручивается. В контексте данного изобретения данный материал имеет в составе хлопок или имеет в составе до 30% эластана.

[0016] В контексте данного изобретения, все упомянутые выше полотна имеют плотность от 120 до 180 г/м2.

[0017] В качестве первого примера будет раскрыта долевая нарезка трикотажного материала с дальнейшим формированием пряжи. Полотно трикотажного материала наматывается на втулку. В результате такой намотки формируется рулон трикотажной ткани, намотанный на втулку. Затем упомянутый рулон, намотанный на втулку, помещают на станок для нарезки. На этом станке рулон нарезается долевым способом нарезки, где долевой способ нарезки рулона заключается в разрезании рулона трикотажного материала вдоль нитей, из которых состоит трикотажный материал. В результате упомянутой нарезки формируются трикотажные ленты, толщиной от 0,8 сантиметров до 4 сантиметров, намотанные на втулки такой же толщины. Длина упомянутых лент может находиться в диапазоне от 50 до 140 метров.

[0018] В качестве второго примера будет раскрыта поперечная нарезка трикотажного материала с дальнейшим формированием пряжи. Полотно трикотажного материала, сформированное по принципу «чулок», закрепляется на станке, предназначенного для поперечной нарезки текстильных материалов. Полотно трикотажного материала, сформированное по принципу «чулок» - это полотно трикотажа, не имеющее швов, связанное по кругу трубой и имеющее в своей структуре два слоя. Затем упомянутое полотно нарезается поперечным способом, где поперечный способ нарезки полотна заключается в разрезании упомянутого полотна трикотажного материала под углом к нитям, из которых состоит полотно. При этом угол находится в диапазоне от 15 до 55 градусов. В результате упомянутой нарезки формируются трикотажные ленты, толщиной от 0,8 сантиметров до 4 сантиметров, и получившиеся ленты наматываются на втулки. Длина упомянутых лент может находиться в диапазоне от 50 до 140 метров.

[0019] Далее со ссылкой на фиг. 1 будет приведено описание способа изготовления пряжи из трикотажного материала, предназначенной для ручного вязания.

[0020] На первом этапе формируют ленты трикотажного материала толщиной от 0,8 сантиметров до 4 сантиметров, намотанные на втулки. Ленты могут формироваться как долевым способом нарезки 1, так и поперечным способом нарезки 2.

[0021] Далее на втором этапе 3 происходит непосредственное формирование пряжи из трикотажного материала. Упомянутые трикотажные ленты, намотанные на втулки, устанавливают на станок формирования пряжи или на ручную перемоточную машинку, предназначенную для формирования пряжи. Затем ленты, посредством вышеупомянутого станка или ручной перемоточной машинки, разматывают с втулок, растягивают и формируют из получившихся растянутых лент трикотажную пряжу.

[0022] Примеры, раскрытые в настоящей заявке, должны рассматриваться как приведенные только в иллюстративных целях, при этом сущность и объем изобретения раскрыты в прилагаемой формуле изобретения.

Способ получения трикотажной пряжи, содержащий этапы, на которых:

- обеспечивают поперечную или долевую нарезку полотна, при этом:

долевая нарезка упомянутого полотна заключается в наматывании упомянутого полотна на втулку, в результате чего образуется рулон трикотажного материала, и разрезании рулона трикотажного материала вдоль нитей трикотажного материала с дальнейшим получением лент трикотажного материала, каждая из которых намотана на свою втулку такой же ширины, как и сама лента,

поперечная нарезка упомянутого полотна заключается в разрезании упомянутого полотна под углом к нитям, из которых состоит упомянутое полотно, где угол находится в диапазоне от 15 до 55 градусов, при этом в результате упомянутой нарезки получаются ленты из трикотажного материала, каждая из которых в дальнейшем наматывается на свою втулку;

- формируют пряжи, предназначенные для ручного вязания, из упомянутых лент, намотанных на втулки, при этом формируют упомянутые пряжи посредством растягивания лент с дальнейшим формированием пряж с помощью станка для формирования пряжи или ручной перемоточной машинки,

при этом упомянутым трикотажным материалом является по меньшей мере одно из: пенье интерлок, карде интерлок, кулирная гладь, кулирка набивная, велюр, рибана с лайкрой, содержащая в составе хлопок или эластан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волокнистой структуре, содержащей заготовочный участок, выполненный в виде единой детали посредством трехмерного тканья между первым множеством слоев нитей и вторым множеством слоев нитей, при этом заготовочный участок соответствует всей или части заготовки волокнистого усиления для детали из композиционного материала.

Изобретение относится к способу изготовления изогнутой сотовой структуры (10). Способ включает в себя выполнение следующих операций:- создание растягиваемой волоконной структуры (100) путем многослойной прошивки множества слоев нитей основы и множества слоев нитей утка; создаваемая волоконная структура содержит несоединенные зоны, проходящие по всей глубине волоконной структуры, разделенные друг от друга соединяющими зонами, которые соединяют множество слоев нитей утка.

Изобретение относится к огнестойким фосфорсодержащим полимерам, способам получения таких полимеров, изделиям, содержащим такие полимеры (например, текстильным материалам, обработанным такими полимерами), и способам получения таких изделий.

Трехмерная угловая заготовка с соединением внахлестку и способ формирования трехмерной угловой заготовки с соединением внахлестку, содержащей тканый фланец по меньшей мере с одной полкой, которая проходит от фланца.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к упругим элементам конструкций для соединения пространственно подвижных звеньев, например поворотных сопел.

Предложена волокнистая структура (200) для армирования изделия из композитного материала, вытканного как цельное изделие посредством многослойного переплетения между первым множеством слоев (C1-C10) нитей и вторым множеством слоев (T1-T10) нитей.

Изобретение относится к волокнистой структуре (S1) для армирования детали из композитного материала, причем указанная структура выткана в виде единого цельного куска многослойным переплетением между первым множеством слоев нитей (t10, t20, t30), протяженных в первом направлении, и вторым множеством слоев нитей (10, 20, 30), протяженных во втором направлении.

Волоконная заготовка (20) образована из волоконной структуры, сплетенной путем трехмерного плетения, имеющей множество слоев нитей основы, связанных между собой посредством уточных нитей множества слоев уточных нитей, причем волоконная структура имеет первый участок (12) и второй участок (14), которые продолжают один другой в направлении утка и которые располагаются под углом друг к другу.

Изобретение относится к способу изготовления усилительного элемента (10) с π-образным сечением из композитного материала; причем способ включает в себя осуществление путем трехмерного тканья первой совокупности слоев нитей, соединенных между собой для образования первой части волокнистой заготовки (102), предназначенной для образования предварительно отформованной заготовки основания, осуществление путем трехмерного тканья второй совокупности слоев нитей, соединенных между собой для образования второй части волокнистой заготовки (104), предназначенной для образования предварительно отформованной заготовки ребра жесткости; причем нити второй совокупности соединены путем тканья с нитями первой совокупности на первой центральной полосе расцепления (106), расширяющейся в направлении боковых краев (102a) первой части волокнистой заготовки на уровне зоны (108, 110), соответствующей ступеньке основания; причем формообразование двух частей волокнистой заготовки для получения волокнистой предварительно отформованной заготовки (100) в виде единой детали содержит часть, образующую предварительно отформованную заготовку основания, и часть, образующую предварительно отформованную заготовку ребра жесткости, и размещение смолы в волокнистой предварительно отформованной заготовке посредством матрицы.

Волоконная структура, сплетенная в виде единой части путем трехмерного плетения, в которой первые уточные нити связывают между собой слои нитей основы на первом участке (12) волоконной структуры (10), смежные с несвязанной областью (16), а также слои нитей основы второго участка (14) волоконной структуры за несвязанной областью, и вторые уточные нити связывают между собой слои нитей основы на втором участке (14) волоконной структуры, смежные с несвязанной областью, а также слои нитей основы первого участка (12) волоконной структуры - вне несвязанной области, так что траектории первых и вторых уточных нитей пересекаются по меньшей мере в одной переходной области (18), продолжающейся внутри волоконной структуры от конца несвязанной области, причем переходная область продолжается в направлении утка на расстояние, которое больше шага (p) между соседними столбцами нитей основы.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к пряже для изделий ручного вязания из ткани, в состав которой входят полиэфирные нити. Способ изготовления пряжи, характеризующийся тем, что пряжа изготавливается из тканного материала, в состав которого входит полиэстер (полиэтиленгликольтерефталат, ПЭТФ, ПЭТ, лавсан, майлар) с процентным содержанием не менее 50%, причем материал разрезают на полосы шириной от 5 до 50 мм, а полученную ленту туго наматывают на бобину, при этом края ленты загибаются к центру, образуя из ленты шнур, длина ленты в клубке от - 1 до 300 м, ленту подвергают нагреванию до полного прогревания в диапазоне от 45 до 246°С.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи, которая может быть использована для изготовления текстильных изделий, применяемых в производстве костюмов для работников пожарной службы и рабочих металлургических цехов, например элементы одежды: капюшон, воротник-стойка и т.д., что позволяет значительно расширить ассортиментную группу этих изделий при обеспечении потребительских свойств и снижении их себестоимости.

Изобретение относится к изделиям в виде шпагата, веревок и канатов. .

Изобретение относится к области производства нитей из полосового материала , а именно к способу получе- НИН нитей, и позволяет снизить себестоимость получаемой нити за счет утилизации отходов нетканого материала .
Наверх