Устройство для мойки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено для мойки корнеклубнеплодов. Устройство содержит электропривод, закрытый кожухом вертикальный винтовой транспортер с крыльчаткой и лопастным активатором. Корпус лопастного активатора выполнен симметричным относительно оси вала транспортера и относительно плоскости вращения лопастей и имеет вид соединенных большими основаниями конфузора и диффузора. Конфузор и диффузор имеют ограничения сверху и снизу и выполнены как перфорированные элементы. Диаметр лопастного активатора превышает диаметр кожуха винтового транспортера, размещенного в моечной ванне симметричной конструкции. Использование изобретения позволит повысить эффективность работы устройства для мойки корнеклубнеплодов. 1 ил.

 

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для отделения примесей от корнеклубнеплодов.

Аналогом является устройство [1] для мойки корнеклубнеплодов с лопастным активатором, размещенным на валу вертикального винтового транспортера, подающего корнеклубнеплоды из моечной ванны для дальнейшей переработки. Прототипом является устройство [2] для мойки корнеклубнеплодов со съемной перфорированной оболочкой, размещенной в моечной ванне вокруг лопастного активатора, уменьшающей рабочее пространство. Оба устройства имеют сложную конструктивную форму моечной ванны из-за наличия в ней транспортера отвода тяжелых примесей. Такие устройства характеризуются недостаточной производительностью, повышенными шумовыми характеристиками и недостаточной степенью отделения примесей от корнеклубнеплодов.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства для отделения примесей от корнеклубнеплодов. Намеченная цель достигается модернизацией металлоконструкции устройства.

На рисунке (фиг. 1) изображено устройство для отделения примесей от корнеклубнеплодов. Оно содержит моечную ванну 1 симметричной конструкции. Верхняя и нижняя части ванны 1 выполнены в форме усеченных конусов. Верхняя часть ванны соединена с кожухом 2 выгрузного винтового транспортера 3. На валу винтового транспортера 3 размещена крыльчатка 4 и лопастной активатор 5. Корпус активатора 5 выполнен симметричным как относительно оси вала транспортера, так и относительно плоскости вращения его лопастей. Корпус активатора представляет собой конфузор и диффузор, соединенные большими основаниями, и имеющие ограждения сверху и снизу, выполненные как перфорированные элементы. Диаметр лопастного активатора 5 превышает диаметр кожуха 2 винтового транспортера 3. Устройство 1 содержит электропривод 6 и выгрузной канал 7 для гравитационного отвода тяжелых примесей.

Работает устройство следующим образом. Ванну 1 наполняют водой, включают электропривод 6 и загружают корнеклубнеплоды (по стрелке) в приемный люк верхнего усеченного конуса ванны 1. Попадая в вихревой поток воды, создаваемы лопастным активатором 5 и крыльчаткой 4, корнеклубнеплоды интенсивно отмываются. Тяжелые примеси падают на дно ванны 1, отбрасываются крыльчаткой 4 на периферию дна ванны 1 и удаляются через выгрузной канал 7. Вместе с потоком воды, создаваемым активатором 5, отмытые корнеклубнеплоды попадают в заборное окно кожуха 2 - в зону действия винтового транспортера 3 и перемещаются вверх, в пространстве, ограниченном кожухом 2, для дальнейшей переработки.

Преимущества заявленного устройства заключаются в следующем.

Отсутствие транспортера отвода примесей и симметричная форма ванны способствуют снижению шумовых характеристик и турбулентности вихревого потока в ванне.

Превышение диаметра лопастного активатора над диаметром кожуха винтового транспортера увеличивает производительность устройства и повышает качество мойки корнеклубнеплодов.

Форма корпуса лопастного активатора повышает коэффициент использования рабочего пространства моечной ванны.

Источники информации:

1. Кононов Б.В., Титенок А.В. А.с. СССР №1303132 на изобретение. МКИ A23N 12 / 2. Устройство для мойки корнеклубнеплодов / Заявл. 26.03.1985; опубл. 15.04. 1987. Бюлл. №14.

2. Титенок А.В. А.с. СССР №1666043 на изобретение. МКИ A23N 12 / 2. Устройство для мойки корнеклубнеплодов / Заявл. 09.08.1989; опубл. 30.07. 1991. Бюлл. №28.

Устройство для мойки корнеклубнеплодов, содержащее электропривод, закрытый кожухом вертикальный винтовой транспортер с крыльчаткой и лопастным активатором, установленными на валу транспортера в моечной ванне, отличающееся тем, что корпус лопастного активатора выполнен симметричным относительно оси вала транспортера и относительно плоскости вращения лопастей в виде соединенных большими основаниями конфузора и диффузора, которые имеют ограждения сверху и снизу и выполнены как перфорированные элементы, при этом диаметр лопастного активатора превышает диаметр кожуха винтового транспортера, размещенного в моечной ванне симметричной конструкции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства. Машина содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной перфорированный барабан конической формы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройству для опорожнения решетчатой тары с плодоовощной продукцией. Устройство для опустошения тарных емкостей (100, 101), заполненных плодоовощной продукцией (50), включает в себя заполненный жидкостью резервуар (1) с открытым верхом, средства (2А, 2В, 4) для управления тарными емкостями, расположенные на уровне, который существенно выше верхнего уровня (L) жидкости в резервуаре, и предназначенные для перемещения тарных емкостей над определенным участком резервуара и вращения для выгрузки их содержимого, средства (5, 6) сбора продукции, размещенные в нижней части резервуара и частично снаружи него для сбора плодоовощной продукции из нижней части резервуара, и поднимают ее до уровня над поверхностью жидкости.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для мойки корнеплодов. Устройство содержит ванну, в которой горизонтально смонтирован имеющий форму усеченного конуса перфорированный барабан, механизм подачи моющей жидкости внутрь барабана, загрузочное и выгрузное приспособления, механизмы опоры и привода вращения барабана.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства. Станок для мойки корнеклубнеплодов содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной перфорированный барабан.

Изобретение относится к области мойки корнеклубнеплодов или овощей. Устройство для мойки корнеклубнеплодов содержит загрузочный (2) и разгрузочный (8) лотки, ванну с жидкостью (1) и установленный в ней приводной перфорированный барабан (5).

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов. Машина содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов. Машина содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства. Машина содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства. Установка содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов. Машина содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан.
Наверх