Сеялка-культиватор

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для минимальной обработки почвы и скоростного посева различных продуктов, например зерновых, бобовых и масличных культур или многолетних трав. Сеялка-культиватор включает сцепку 1, раму со щеками 2, на которой смонтированы в два ряда со смещением режущие узлы в виде сферических дисков 5 и 6 и опорные катки 8, 9. Силовой гидроцилиндр 18 соединен с катками 8, 9 через рычаг 13, а с рамой 2 - через кронштейны 19. Регулировочная тяга 20 соединена с опорными катками 8, 9 рычагом 12, а с рамой 2 - через двуплечий рычаг 21 с помощью оси 22. Двуплечий рычаг 21 может поворачиваться вокруг вала 23 и через ось 24 соединен с тягой 25, которая воздействует на рычаг 26 через ось 27. В рычаге 26 выполнены два отверстия 28, 29 для монтажа сцепки 1 в двух положениях и рычаг 26 приварен к трубе 30, на которой жестко установлен рычаг 31, связывающий трубу 26 с щекой 3. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции сеялки-культиватора, что позволит быстро переналаживать глубину обработки почвы вращением одной гайки главного гидроцилиндра. 4 з.п. ф-лы, 17 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для минимальной обработки почвы в почвообрабатывающих агрегатах, сеялках или культиваторах и для скоростного посева различных продуктов, например, зерновых, бобовых и масличных культур или многолетних трав.

Известны механические посевные комплексы AGROMASH (см. www.pk-aqromaster.ru). Однако на больших скоростях происходит выламывание сошников культиваторного типа из-за низкой стойкости лап сошников. Также трудно настроить глубину обработки из-за сложности конструкции.

Известна сеялка (см. RU №2321976 МПК А01В 49/06, опубл. 20.04.2008 г.), содержащая раму с опорами качения и рыхлящими режущими сферическими дисками, установленные под углом атаки по направлению движения.

Недостатком данного аналога является сложность конструкции.

Также известна полуприцепная сеялка-культиватор, принятая за прототип, содержащая продольные элементы, изготовленные в виде щек, которые соединены с поперечной частью (см. RU 2573972 С2, А01В 49/06, опубл. Бюлл. №3 от 27.01.2016 г.).

Недостатком прототипа также является сложность конструкции и трудность настройки глубины обработки.

Изобретение направлено на упрощение конструкции.

Для этого в сеялке-культиваторе, содержащей сцепку, связанную с рамой, устройство регулирования глубины обработки, опорные катки, раму с продольными, в виде щек, и поперечным элементом, на которых поперечно в два ряда смонтированы режущие узлы в виде установленных на стойках под углом атаки и свободно вращающихся в подшипниковых узлах сферических дисков, при этом диски второго ряда установлены со смещением по отношению к дискам первого ряда с противоположным углом атаки, на которых закреплены кронштейны для шарнирного соединения с рамой одного гидроцилиндра и регулировочного элемента плоскопараллельности режущих узлов, причем свободно вращающиеся в собственных опорах опорные катки установлены на кулисах, жестко закрепленных на поперечной трубе и шарнирно связанных со щеками рамы, при этом на трубе жестко установлены рычаги, один шарнирно связан с расположенной над рамой тягой с винтом, а центральный рычаг шарнирно связан с гидроцилиндром, согласно данного предложения в нижней части кулис выполнено по два паза и в них поочередно, в шахматном порядке, закреплены опорные катки в виде двух поперечных рядов, на раме дополнительно установлен вал, на котором смонтирован двуплечий рычаг, в верхней части шарнирно связанный с тягой с винтом, а в нижней части второго плеча шарнирно установлена тяга, связанная с передним дополнительным рычагом, установленным на дополнительной трубе, связанной шарнирно рычагами со щеками, при этом передний дополнительный рычаг шарнирно связан со сцепкой.

Режущие узлы могут быть установлены в собственных балках или трубах блочно, например, по четыре режущих узла в каждом блоке.

Опорные катки могут быть установлены два спереди и семь сзади, управляемые силовым гидроцилиндром и установленных в два ряда в кулисах, регулируемых тягой с винтом, причем задних опорных катков четыре.

Сеялка-культиватор может иметь дополнительную тягу, шарнирно связанную с рамой и коромыслом, на конце которого цепью закреплен загортач, например, труба.

Сеялка-культиватор может быть выполнена трехсекционной по схеме 2×2×2 или 2×3×2 с тремя бункерами.

В дальнейшем предлагаемое техническое решение поясняется конкретным исполнением со ссылками на рисунки, на которых показаны:

- на фиг. 1 : вид справа на культиватор;

- на фиг. 2 : вид спереди на культиватор со стороны тягача;

- на фиг. 3 : вид сверху на культиватор;

- на фиг. 4 : продольный разрез культиватора А-А;

- на фиг. 5 : продольный разрез культиватора Б-Б;

- на фиг.6 : вид справа на сеялку;

- на фиг. 7 : разрез сеялки В-В;

- на фиг. 8 : вид спереди на сеялку со стороны тягача;

- на фиг. 9 : сеялка в изометрии;

- на фиг. 10 : трехсекционная сеялка в изометрии;

- на фиг. 11 : вид спереди на трехсекционную сеялку в сложенном виде транспортного положения;

- на фиг. 12 : трехсекционная сеялка в транспортном положении в изометрии;

- на фиг. 13 : вид справа на систему подачи семян в сеялке;

- на фиг. 14 : привод высевающего аппарата сеялки;

- на фиг. 15 : бункер крыла трехсекционной сеялки;

- на фиг. 16 : вид Д на соединение блока режущих узлов с рамой сеялки-культиватора;

- на фиг. 17 : вид Ж на соединение блока режущих узлов с рамой сеялки-культиватора.

Сеялка-культиватор содержит сцепку 1 и раму 2 с продольными элементами в виде щек 3 (см. фиг. фиг. 1…10). За продольное направление принято направление движения тягача.

К щекам 3 присоединена поперечная часть 4, а под рамой 2 поперечно расположены два ряда - 5, 6 режущих узлов со сферическими дисками.

Рама 2 опирается на передние колеса 7, а сзади - на опорные катки 8,9, соединенные с трубой 10 через рычаги 11, установленные в осях щек 3 с возможностью качаний вокруг оси соединения.

На трубе 10 приварены рычаги 12 и 13 и кулисы 14, между которыми в два ряда размещены катки, - передние, 8 и задние - 9. Для этого в кулисах 14 выполнены пазы с отверстиями 15, 16, в которых болтами 17 закреплены катки 8,9.

Силовой гидроцилиндр 18 соединен с катками 8,9 через рычаг 13, а с рамой 2 - через кронштейны 19 (см. фиг. 5). Регулировочная тяга 20 соединена с опорными катками 8,9 рычагом 12, а с рамой 2 - через двуплечий рычаг 21 с помощью оси 22.

Двуплечий рычаг 21 может поворачиваться вокруг вала 23 и через ось 24 соединен с тягой 25, которая воздействует на рычаг 26 через ось 27. В рычаге 26 выполнены два отверстия 28,29 для монтажа сцепки 1 в двух положениях и рычаг 26 приварен к трубе 30 (см. фиг. 4), на которой жестко установлен рычаг 31, связывающий трубу 26 с щекой 3.

К трубе 30 приварен хобот 32, в котором установлена свободно поворачивающаяся ось 33, закрепленная гайкой с шайбой 34, 35 и жестко связанная с П-образной скобой 36, в которой смонтировано опорное колесо 7 (см. фиг. фиг. 2, 8, 11).

На поперечной части 4 рамы 2 установлены платики 37 для крепления бака для жидких удобрений или бункера для сеялки. Также на кулисах 11 смонтирована подставка 38 для бочек с биотой.

Рычаг 39 соединен со щекой 3 и коромыслом 40, к которому прикреплена цепь 41 и загортач 42 (см. фиг. фиг. 1, 3, 9, 10, 12).

Режущие узлы 5, 6 установлены в полуцилиндрах 43 с помощью труб 44 блоками по четыре режущих узла в каждом блоке (см. фиг. 2 и фиг. 3).

На поперечной части 4 приварены упоры 45 с фиксаторами 46, между которыми устанавливаются флажки 47, жестко смонтированные на трубах 44 (см. фиг. фиг. 3, 16, 17), до совмещения нужных отверстий, в которые вставляется предохранительный болт (на рисунках не показан).

На тяге 20 выполнен винт 48, а рычаг 11 соединен со щекой осью 49 с возможностью поворота. Рычаг 26 соединен со щекой 3 осью 50 также с возможностью поворота вокруг нее.

На трубе 10 установлены проушины 51 (см. фиг. 4 и фиг. 5), к которым подвешивается дополнительная поперечно расположенная цепь для раздробления обрабатываемой почвы (на рисунках не показана).

Выше был описан вариант культиватора (см. фиг. фиг. 1…5), но на стойках блоков режущих узлов могут быть установлены семяпроводы 52, а на платики 37 - амортизаторы 53 и тогда можно установить обкатное колесо 54, взаимодействующее с опорным катком 8, от колеса 54 карданной передачей 55 передать вращение на ведущую звездочку 56, от которой начнет работать вся система подачи семян 57 к семяпроводам 52 (см. фиг. фиг. 6…9).

К семяпроводам 52 также может быть подано жидкое удобрение из бочки 58 по отдельным тонким трубопроводам (на рисунках не показаны).

Семена подаются дозатором 59 на патрубки 60 семяпроводов.

Передние дозаторы 59 приводятся во вращение от ведомой звездочки 61 через шестигранный вал 62, а задние дозаторы - через шестигранный вал 63 (см. фиг. 7).

Бункер 64 установлен на амортизаторы 53 и снабжен крышкой 65 с ручкой-упором 66. Крышка 65 выполнена в виде лотка и, когда открыта, то опирается ручкой-упором 66 в заднюю часть бункера и по ней из кузова автомобиля загружаются семена.

Если к сеялке, изображенной на фиг.9 через узлы соединения 67 смонтировать два крыла сеялок, выполненных аналогично описанной выше, и установить гидроцилиндры 68 подъема и опускания крыльев, на которых размещены дополнительные системы подачи семян 69, то мы получим вариант широкозахватной трехсекционной сеялки, по торцам которой установлены складывающиеся маркеры 70.

Такая сеялка может быть исполнена по схеме 2×2×2 или 2×3×2, где сумма цифр указывает на ширину захвата, а каждая цифра -поперечную длину каждой секции. В сложенном положении поперечная длина позволяет перемещать свободно сеялку по проселочным дорогам, обеспечивая ей высокую маневренность (см. фиг. 11 и фиг. 12).

В заявляемом устройстве дозаторы 59 подымают семена из бункера вверх, а затем их подают в патрубки 60 семяпроводов, поэтому направление вращения дозаторов переднего и задняго рядов встречное.

После монтажа обкатного колеса 54 на рычаге 71 карданная передача 55 соединяется с ведущей звездочкой 56, которая с помощью цепной передачи связана с ведомой звездочкой 72, установленной на шестигранном валу 63 (см. фиг. фиг. 7, 13, 14 и 15). На этом же валу 63 расположена ведущая звездочка 72 (см. фиг. 15), которая установлена снаружи цепи охватывающей дополнительную звездочку 73 и ведомую звездочку 74 (цепи на рисунках не показаны).

Ведущая звездочка 56 смонтирована на маятнике 75, с помощью бонки 76 и гайки 77, приваренной к маятнику 75, винтом 78 осуществляется натяг цепи первой передачи (см. фиг. 14).

Угол наклона режущих узлов 5, 6 может быть изменен поворотом трубы 44 и совмещением отверстий 79 упора 45 и фиксатора 46 с отверстием 80 флажка 47 (см. фиг. 16 и фиг. 17).

Сеялка-культиватор работает следующим образом. Перед использованием производят настройку сферических дисков. А именно, В опущенном положении сферические диски режущих узлов обоих рядов 5 6 должны одновременно коснуться плоскости почвы. Если касания нет, то вращением винта 48 тяги 20 устраняют этот недостаток (см. фиг. 4).

Глубину обработки почвы назначают уменьшая или увеличивая ход гидроцилиндра 18.

В отличие от аналогов и прототипа вращением только одного узла, гайки гидроцилиндра, происходит настройка глубины обработки почвы всего устройства.

В работе тягач перемещает сеялку-культиватор за сцепку, через привод дозирующая система из бункера подает семена по семяпроводам к месту заделки их в почву, которую рыхлят блоки почвообрабатывающих узлов.

На раме могут быть смонтированы только блоки почвообрабатывающих узлов, например, с густым расположением сферических дисков в два ряда с шахматным порядком размещения и с противоположным наклоном в рядах. В этом случае мы получим культиватор, глубина обработки которого будет меньше чем 2 см.

В отличие от известных аналога и прототипа в заявляемой сеялке-культиваторе упрощена конструкция и значительно снижены затраты на переналадку.

1. Сеялка-культиватор, содержащая сцепку, связанную с рамой, устройство регулирования глубины обработки, опорные катки, раму с продольными элементами в виде щек и поперечным элементом, на которых поперечно в два ряда смонтированы режущие узлы в виде установленных на стойках под углом атаки и свободно вращающихся в подшипниковых узлах сферических дисков, при этом диски второго ряда установлены со смещением по отношению к дискам первого ряда с противоположным углом атаки, на которых закреплены кронштейны для шарнирного соединения с рамой одного гидроцилиндра и регулировочного элемента плоскопараллельности режущих узлов, причем свободно вращающиеся в собственных опорах опорные катки установлены на кулисах, жестко закрепленных на поперечной трубе и шарнирно связанных со щеками рамы, при этом на трубе жестко установлены рычаги, один шарнирно связан с расположенной над рамой тягой с винтом, а центральный рычаг шарнирно связан с гидроцилиндром, отличающаяся тем, что в нижней части кулис выполнено по два паза и в них поочередно в шахматном порядке закреплены опорные катки в виде двух поперечных рядов, на раме дополнительно установлен вал, на котором смонтирован двуплечий рычаг, в верхней части шарнирно связанный с тягой с винтом, а в нижней части второго плеча шарнирно установлена тяга, связанная с передним дополнительным рычагом, установленным на дополнительной трубе, связанной рычагами шарнирно со щеками, при этом передний дополнительный рычаг шарнирно связан со сцепкой.

2. Сеялка-культиватор по п. 1, отличающаяся тем, что режущие узлы установлены в собственных балках или трубах блочно, например, по четыре режущих узла в каждом блоке.

3. Сеялка-культиватор по п. 1, отличающаяся тем, что опорные катки установлены два спереди и семь сзади, которые управляются силовым гидроцилиндром и установлены в два ряда в кулисах, регулируемых тягой с винтом, причем задних опорных катков четыре.

4. Сеялка-культиватор по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительная тяга шарнирно связана с рамой и коромыслом, на конце которого цепью закреплен загортач, например труба.

5. Сеялка-культиватор по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена трехсекционной по схеме 2×2×2 или 2×3×2 с тремя бункерами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокотехнологичной сеялке. Сеялка содержит транспортировочную пластину, имеющую канавку для сортировки семян, образованную на одном ее конце, при этом обеспечена возможность введения части семян или всех семян одного вида в канавку для сортировки семян с подачей семян на верхнюю поверхность транспортировочной пластины.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в сеялках или в других объектах, требующих облегчённых ёмкостей. Бункер сформирован из передней стенки 1 и задней стенки 2, справа и слева установлены боковые части 3 и 4.

Сеялка содержит раму, двухсекционные бункеры для семян и удобрений, на которых смонтированы зерновые и туковые высевающие аппараты, опорно-приводные и транспортные колеса и бесступенчатый редуктор.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку почвы, обработку семян, выращивание рассады с закрытой корневой системой и посадку ее в открытый грунт по заданной схеме.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Орудие для сельскохозяйственных работ содержит первый фланец (7) и второй фланец (9), соединенные друг с другом с образованием корпуса (3) колеса.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к технологиям посева сельскохозяйственных культур. Осуществляют рыхление почвы и подрезание сорняков, заделку семян на заданную глубину и прикатывание.

Пневматический высевающий аппарат содержит корпус, семенную и вакуумную камеры, приводной вал, высевающий диск с присасывающими отверстиями продолговатой формы, прокладку с вырезом фигурной формы, ворошитель семян и плоский сбрасыватель «лишних» семян.

Высевающий аппарат сеялки точного высева состоит из семенного бункера 1, семяпровода 2, подпружиненного коромысла 3. К нижней части семенного бункера 1 прикреплен с возможностью поворота относительно горизонтальной оси криволинейный рычаг 4.

Посевной элемент для пневматических прецизионных рядовых сеялок содержит прокладку (15), расположенную между неподвижной поверхностью воздушного коллектора и вращающейся поверхностью высевающего диска.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам сеялок для подпочвенного разбросного высева семян сельскохозяйственных культур и внесения удобрений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Комбинированный дисково-ножевой рабочий орган для посева зерновых культур содержит корпус (1), прикрепленный к заднему звену (2) параллелограммной подвески (3), загортач для закрытия почвой семян и удобрений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Орудие для сельскохозяйственных работ содержит первый фланец (7) и второй фланец (9), соединенные друг с другом с образованием корпуса (3) колеса.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Орудие для сельскохозяйственных работ содержит первый фланец (7) и второй фланец (9), соединенные друг с другом с образованием корпуса (3) колеса.

Изобретение относится к посевным машинам, в частности к частям сеялок, служащих для направления и укладки семян. Режущие лезвия плоскорежущих ножей культиваторной лапы с долотом выполнены по симметричным относительно стойки логарифмическим кривым.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудию для работы, преимущественно, по физически незрелым почвам. Рабочий узел сельскохозяйственного агрегата содержит устройство регулировки глубины погружения, фигурную стойку, имеющую зону крепления и рабочую зону, имеющую как минимум две точки перегиба, в состав которой входят зона носка, промежуточная зона и зона очистки от крупных остатков растений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для внесения семян и удобрений в почву. Комбинированный сошник содержит стойку с горловиной, воронкой и с закрепленными на ней под углом 10…12° друг к другу двумя дисками.

Сошник // 2671164
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для посева. Сошник содержит полую трубчатую стойку-семяпровод (1), в которой жестко закреплены по направлению движения сошника две параллельные продольные перегородки, разделяющие поперечное проходное сечение стойки-семяпровода (1) на три равные по площади части.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для внесения семян или удобрений в почву. Двухдисковый сошник имеет два V-образно расположенных под углом друг к другу дисковых лемеха, которые с помощью подшипниковых узлов установлены с возможностью вращения на служащих полыми осями трубчатых деталях.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам сеялок для подпочвенного разбросного высева семян сельскохозяйственных культур и внесения удобрений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам сеялок для подпочвенного разбросного высева семян сельскохозяйственных культур и внесения удобрений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в сеялках или в других объектах, требующих облегчённых ёмкостей. Бункер сформирован из передней стенки 1 и задней стенки 2, справа и слева установлены боковые части 3 и 4.
Наверх