Устройство, используемое для игры в хоккей с шайбой

Устройство, используемое для игры в хоккей, выполненное в виде шайбы, представляющее собой цилиндрическое тело с плоскостными основаниями, при этом на горизонтальных плоскостях цилиндрической шайбы выполнены поверхности в виде куполообразных поверхностей, а именно в виде двуполостных геперболойдов с вершинами, лежащими на оси У цилиндрического тела, в декартовой системе координат, причем центр тяжести упомянутого тела выполнен с возможностью регулированного реверсивного смещения в плоскости цилиндрической части устройства, центр тяжести упомянутого тела выполнен с возможностью регулированного реверсивного смещения в плоскости цилиндрической части устройства, содержит устройство в виде тяжелого резьбового штифта, взаимодействующего с резьбой, расположенной в полости цилиндрической части устройства, устройство может быть выполнено без двуполостных геперболойд. Технический результат заключается в повышении эффективности игры. 2 ил.

 

Устройство, используемое для игры в хоккей с шайбой Известны шайбы, изготовленные из пластика или вулканизированной резины определенной толщины, диаметра, веса, покраски. Во время игры шайбу приходится вращать, так как вращающаяся шайба проходит большее расстояние до остановки, чем не вращающаяся шайба, поэтому при подаче ее «закручивают» т.е придают вращательное движение вокруг вертикальной оси У, декартовой системы координат. Объясняется это тем, что сила трения скольжения не зависит от скорости, действующей на отдельные элементы не вращающейся шайбы, направленную в одну сторону противоположного направления ее скорости. При вращении силы трения при прежних абсолютных значениях, направлены по - разному для различных элементов шайбы и их векторная сумма на величину меньше чем в случае не вращающейся шайбы. Недостатком известных шайб является то, что у них центр тяжести находится в одном месте, и устройство имеет значительную площадь скольжения, что увеличивает трение скольжения, а это влияет на силу вращения, скорость передвижения и, следовательно, на проходимое расстояние. Технической задачей является повышение эффективности изделия. Технический результат достигается тем, что плоскостные основания шайбы выполнены в форме куполообразных поверхностей, представленные в виде двуполостных геперболойд с вершины, лежащие на оси У цилиндрического тела, в декартовой системе координат, причем центр тяжести, упомянутого устройства, выполнен с возможностью регулированного реверсивного смещения в плоскости координатной оси X; центр тяжести, упомянутого устройства, выполнен с возможностью регулированного реверсивного смещения в плоскости координатной оси X, содержит устройство в виде тяжелого резьбового штифта взаимодействующего с резьбой расположенной в полости цилиндрической части устройства, устройство может быть выполнено без двуполостных геперболойд. На фиг. 1 показана шайба, общий вид. На фиг. 2 показана шайба, вид по стрелке А на фиг. 1. Устройство 1 содержит цилиндр 2, на горизонтальных плоскостях которых находятся части 3, выполненные в виде, поверхностей второго порядка, двухполостной гиперболойд. В полости 4 цилиндра 2, горизонтально установлено устройство 5, выполняющее функции регулятора центра тяжести устройства 1, представленное в виде утяжеленного резьбового штифта 6, выполненного с возможностью реверсивного движения, посредством резьбовой части, установленной в полости 7 цилиндра. Устройство 1 используется следующим образом. Посредством реверсивного перемещения штифта 6, перемещаем центр тяжести устройства 1 в желаемое положение. Перед игрой шайбу замораживают, чтобы предотвратить «подпрыгивание», штифт в этом случае способствует этому. Во время игры, благодаря смещенному центру тяжести устройства 1, происходит усиленное вращение шайбы, а незначительная площадь контакта шайбы с поверхностью льда, позволяет проходить значительное расстояние во время игры, за счет малого коэффициента трения скольжения, по сравнению с имеющими аналогами.

Шайба, используемая для игры в хоккей, выполненная в виде шайбы, представленная как цилиндрическое тело с плоскостными основаниями, отличающаяся тем, что на горизонтальных плоскостях цилиндрической шайбы выполнены поверхности в виде куполообразных плоскостей, а именно в виде двуполостных гиперболоидов с вершинами, лежащими на оси У цилиндрического тела, при этом центр тяжести упомянутого тела выполнен с возможностью регулированного реверсивного передвижения путем совокупного взаимодействия тяжелого резьбового штифта с резьбовым отверстием, расположенным на поверхности цилиндрического тела шайбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам, предназначенным для обучения, освоения и совершенствования приемов техники хоккея, включая: ведение шайбы, выполнение передач, бросков шайбы в створ ворот.

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам, необходимым для подготовки к соревнованиям и развитию у спортсменов-волейболистов необходимых физических качеств.

Ранцевый реактивный привод широкого спектра использования (далее устройство) состоит из силового каркаса, микротурбореактивного двигателя (МТРД) с системой топливоподачи и аварийной остановки, панели управления МТРД, шарнирного крепления МТРД, топливного бака, герметичного контейнера с контроллером управления МТРД, аккумуляторной батареей.
Изобретение относится к медицине и спорту. Оно предназначено для эффективной оценки и развития психомоторных способностей человека.

Тренажер для обучения и совершенствования техники нападающего удара в волейболе относится к устройствам для обучения игре в волейбол и предназначен для совершенствования техники ударного движения, в частности техники вторичных ударов, что позволяет повысить точность нападающих ударов.

Способ обучения верхней передаче в волейболе включает передачи мяча с собственного набрасывания, передачи мяча после набрасывания партнера или тренера, передачи мяча над собой, передачи в парах.

Изобретение относится к спорту, а именно к спортивным тренировочным устройствам, в частности к имитаторам партнера в проведении учебно-тренировочного процесса хоккеистов, и может быть использовано в игровых видах спорта: футбол, гандбол, ручной мяч, волейбол, баскетбол, большой теннис и т.д.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки спортсменов на увеличение скорости движения рук и наработки скоростной выносливости.
Изобретение относится к способам тренировки в игровых видах спорта. Тренировка спортсмена проводится на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой.

Система в соответствии с настоящими вариантами осуществления включает в себя множество транспортных средств, имеющих схему интерфейса транспортного средства и выполненных с возможностью размещать одного или нескольких ездоков.
Изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для тактической подготовки спортсменов игровых видов спорта. Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении эффективности тактической подготовки спортсменов игровых видов спорта за счет возможности отображения неограниченного числа развивающихся во времени игровых ситуаций.

Изобретение относится к спортивным играм, а именно к спортивной игре с использованием метательного игрового элемента, и может быть использовано для всех половозрастных групп, начиная с 6-летнего возраста, с неограниченными двигательными функциями.
Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано в соревновательной деятельности - для тренировок, развлечений и оздоровления человека. .

Изобретение относится к спортивным играм с мячом. .

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано как любителями динамичных подвижных игр, так и на профессиональном уровне. .

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано при проведении спортивных соревнований, развлекательных игр, телевизионных игр. .
Наверх