Сейф

Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа. Сейф содержит дополнительный замок (6), корпус (1), установленную на поворотных петлях дверцу (2), в средней части которой, со стороны, противоположной петлям, размещен основной замок. При этом на удлиненной ригельной пластине (5) основного замка закреплен дополнительный замок (6), ригель (7) которого размещен в скобе (8), закрепленной на краю дверцы (2), а направления перемещений ригельных пластин замков - однонаправленные. Обеспечивается упрощение конструкции сейфа, позволяющего открывать дверцу, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. 3 ил.

 

Описываемое изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа.

Известен аналогичный сейф, содержащий корпус, дверцу, установленную на корпусе с возможностью поворота вправо и влево посредством петель с вертикальной осью, смонтированных с противоположных сторон дверцы (см. заявку ФРГ N 31115595, кл. Е05D 7/02, опубл. в 1982)

Однако такие сейфы недостаточно надежны для хранения ценных предметов.

Известен аналогичный сейф, снабженный двумя замками, расположенными с противоположных сторон дверцы, каждый из которых имеет задвижку, а каждая из петель имеет центральный буртик, взаимодействующий в закрытом положении сейфа с выдвинутой задвижкой замка (см. патент РФ 2040689 МПК, E05G 1/00, 25.07.1995 опубл. 25.07.1995)

Недостаток аналога состоит в том, что дверца на оси вращения закреплена, вместо двух точек крепления, в одной точке, сильно люфтит и в результате болтается на своей оси при открывании закрывании. Что подрывает престиж гостиницы.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является сейф содержащий смонтированную на корпусе посредством двух петель поворота дверцу с замком, включающим задвижку и размещенным на стороне, противоположной петлям, причем дверца выполнена составной из внешней, связанной с корпусом части, и центральной части, связанной с внешней частью посредством петель и замка (смотри патент РФ 2040690, МПК E01G 1/10 опубл. 25,07,1995). Выбрано за прототип.

Недостаток прототипа состоит в том, что сейф излишне усложнен.

Техническая задача состоит в том, что в сейфе должна открываться дверца, когда любой из замков открыт, а другой закрыт.

Технический результат - открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Упрощение конструкции путем исключения второй дверцы с поворотными петлями.

Указанный технический результат достигается тем, что сейф, содержащий дополнительный замок, корпус, установленную на поворотных петлях дверцу, в средней части которой, со стороны противоположной петлям размещен основной замок, особенность заключается в том, что на ригельной пластине основного замка закреплен дополнительный замок, а направления перемещений ригельных пластин замков однонаправленные.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

Фиг.1 - общий вид сейфа

Фиг. 2 - вид с внутренней стороны на дверцу в увеличенном масштабе. Положение замков, когда сейф закрыт пользователем.

Фиг. 3 - кодовый элемент в увеличенном масштабе.

На чертежах изображено. Сейф, состоящий из корпуса 1 с дверцей 2, установленной на поворотных петлях 3, основной замок (пользователя) механический, кодовый с возможностью смены кода. Этот замок состоит, из закрепленных на внутренней стороне дверцы 2, направляющих 4, в которых перемещается возвратно-поступательно ригельная пластина 5, на которой закреплен дополнительный замок 6, с ригелем 7. На замке пользователя нет ригеля, его функцию взял на себя ригель 7 дополнительного замка 6. На лицевой стороне дверцы 2, размещена замочная скважина 8 дополнительного замка 6, ручки 9 набора кода замка (пользователя) и рукоятка 10. На этой рукоятке с внутренней стороны сейфа закреплено при помощи шайбы 11 и винта 12 водило 13, снабженное пазом 14, в котором размещен штифт 15, закрепленный на корпусе дополнительного замка 6. Ригельная пластина имеет круглые отверстия 16 и пазы 17. Ригельные пластины замков перемещаются однонаправлено слева направо и обратно. Кодовый элемент состоит из ручки 18 набора кода, которая на шлицах 19 соединяется со стержнем 20, имеющим диск 21, диаметр которого больше отверстия 16 в ригельной пластине 5. Диск 21 в свою очередь снабжен прямоугольным выступом 22, толщина которого немного меньше ширины паза 17. Ширина выступа 22 равна диаметру отверстия 16, а высота должна быть достаточной, чтобы можно было удерживать выступ инструментом (не показан) при откручивании и закручивании винта 23 при смене кода. Основной замок (пользователя) может быть взят другой конструкции, лишь бы он был кодовым с возможностью смены кода, чтобы в процессе эксплуатации не изготавливать дубликаты потерянных и увезенных в качестве сувенира ключей. С внутренней стороны сейфа к корпусу приварена подкладка 24, взаимодействующая с ригелем 7 дополнительного замка 6.

Работа устройства. На фигуре 2 показан сейф в закрытом положении. Для открытия сейфа (пользователем), вращаем ручки 9, набора кода, выстраиваем прямоугольные выступы 22 в горизонтальное положение. Вращением рукоятки 10, при помощи водила 13, воздействуем на штифт 15. Ригельная пластина 5 замка пользователя перемещается влево. Одновременно перемещается дополнительный замок 6 с его ригелем 7. Сейф открыт.

Закрытие сейфа пользователем производится в обратном порядке. В самом конце надо повернуть ручки 9 на разные углы (сбить код с лицевой стороны сейфа). Сейф закрыт.

Открытие сейфа, когда пользователь забыл код или уехал и не сообщил код администратору, оставив сейф закрытым. Администратор своим ключом открывает через замочную скважину 8 дополнительный замок 6. Сейф открыт.

Смена кода на замке пользователя. Удерживаем прямоугольный выступ 22 в горизонтальном положении инструментом (не показан), а второй рукой при помощи отвертки откручиваем винт 23. Снимаем ручку 9 набора кода со стержня 20. Поворачиваем ручку 9, чтобы установить другую цифру напротив метки на корпусе. Надеваем ручку 9 на стержень 20 и вкручиваем винт 23. Смена кода на других элементах производится аналогично. Пользователь сейфа сам устанавливает код основного замка, который будет известен только ему одному. Сейф подготовлен для дальнейшей эксплуатации.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа.

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

- Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт.Конструкция сейфа упрощена путем исключения второй дверцы с поворотными петлями.

Заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

Сейф, содержащий дополнительный замок, корпус, установленную на поворотных петлях дверцу, в средней части которой, со стороны, противоположной петлям, размещен основной замок, отличающийся тем, что на ригельной пластине основного замка закреплен дополнительный замок, а направления перемещений ригельных пластин замков - однонаправленные.



 

Похожие патенты:

Сейф // 2680338
Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа.

Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в гостиницах, когда часто меняются пользователи сейфа, и направлено на обеспечение возможности открыть сейф, когда любой из замков открыт, а другой закрыт.

Изобретение относится к области сейфового оборудования и может быть использовано для хранения конфиденциальных материалов, в частности лазерных компакт-дисков, в условиях возможного присутствия лиц из состава вероятных агентурных сил или враждебных (недружественных) конкурентов.

Сейф // 2543416
Изобретение относится к конструкциям мобильных или стационарных сейфов или контейнеров для хранения ценностей. Сейф включает наружный и внутренний корпусы и размещенные между ними взломостойкий слой и связующий наполнитель.

Взрывоустойчивое и обладающее рассеивающим действием комплектующее изделие приспособлено для установки на существующий сейф (1) или сходное защитное устройство, при этом упомянутое комплектующее изделие содержит вспомогательный кожух (2), выполненный из взрывоустойчивых материалов, приспособленных для установки на корпус упомянутого сейфа, причем упомянутый кожух включает в себя внутреннюю камеру (4) для приемки взрывчатых газов, вызванных упомянутым взрывом, притом одно или несколько вентиляционных отверстий (3) сообщается с упомянутой внутренней камерой и разрушаемой наружной вентиляционной дверцей (5) или иным подобным устройством, выполненным с возможностью раскрывания или рассеивания упомянутых взрывчатых газов, проникших во внутреннюю часть упомянутого сейфа и выведенных в упомянутую внутреннюю камеру, при этом упомянутая наружная вентиляционная дверца расположена на удалении от упомянутых вентиляционных отверстий так, чтобы предотвратить прямой доступ к упомянутому сейфу после раскрывания.

Изобретение относится к области высокозащищенного от взлома оборудования, предназначенного для хранения при постоянной температуре материальных ценностей, требующих особых температурных условий хранения, например наркотических средств и психотропных веществ.

Изобретение относится к конструкциям стенок мобильных или стационарных сейфов или контейнеров для хранения ценностей. .

Изобретение относится к контейнеру для хранения объектов, подлежащих защите от несанкционированного доступа, и абсорбирующему элементу для такого контейнера. .

Изобретение относится к устройствам для укладки и хранения мелких вещей и документов в выдвижном ящике сейфа, а также его переноса и быстрого закрепления в разных корпусах сейфа.
Наверх