Диффузор индустриальный

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано в системах вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха помещений промышленного назначения, как правило, больших объемов с высокими потолками от 4 до 15 м. Диффузор индустриальный, состоящий из двух стальных корпусов (наружного и внутреннего) и диска с воздуховыпускными отверстиями, при этом горизонтальные веерные и вертикальные прямоточные струи формируются в режимах крайних положений регулирования, причем если воздуховыпускные отверстия дна и диска располагаются друг над другом, то боковые отверстия на корпусах закрыты, и наоборот, если отверстия на боковой поверхности корпусов совмещены и открыты, то отверстия на дне закрыты, кроме того, возможны промежуточные положения, когда одновременно открыты отверстия на боковой поверхности корпусов и на дне, что обеспечивается механизмами ручного или дистанционного регулирования, электропривод которого расположен внутри корпуса на боковой его поверхности. Это позволяет формировать различные виды струй в широком диапазоне по дальнобойности: горизонтальные веерные, вертикальные прямоточные и комбинированные. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Диффузор индустриальный

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано в системах вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха помещений промышленного назначения, как правило, больших объемов с высокими потолками от 4 до 15 м.

Проблемы воздухораспределения в таких помещениях с вредными газообразными веществами и избыточными тепловыделениями от оборудования и людей связаны, во-первых, с необходимостью разбавления вредных примесей свежим приточным воздухом и ассимиляцией избыточного тепла наружным охлажденным воздухом, а во-вторых, с необходимостью обогрева рабочей зоны в холодный период года в основном системой вентиляции совмещенной с воздушным отоплением. В таких помещениях воздухораспределители (BP) традиционно устанавливают в верхней зоне помещений с целью формирования мощных и дальнобойных потоков для создания циркуляции воздуха во всем объеме помещения по схеме перемешивающей вентиляции. При такой схеме подачи охлажденного воздуха в зоне расположения людей образуется высокая скорость и пониженная температура и наоборот в случае обогрева помещения теплым вентиляционным воздухом есть опасность «всплывания» теплых потоков за счет конвекции в верхнюю зону помещения. В этом случае люди могут испытывать определенный дискомфорт, обусловленный дутьем холодного потока в теплый период года или недогрева обслуживаемой зоны в холодный период года.

Известно большое разнообразие типов воздухораздающих устройств в зависимости от их конструктивного исполнения (вентиляционные решетки, диффузоры, панельные BP, сопловые BP, низкоскоростные BP и т.д.) Однако, как показали исследования уровня техники данного направления, проблема обеспечения комфортных условий для людей в зоне их постоянного пребывания в настоящее время решена не в полной мере и требует усовершенствования конструкций воздухораспределителей.

Одной из задач воздухораспределения промышленных помещений большого объема с высокими потолками от 4-х до 15-ти метров является создание нормируемых параметров воздуха круглогодично - в теплый и в холодный периоды года. Известно, что охлажденный воздух следует подавать горизонтальными веерными струями, избегая дутья в рабочей зоне, а теплый приточный воздух- вертикальными прямоточными дальнобойными струями. Поэтому желательно, чтобы BP за счет регулирования приточного потока мог реализовывать в различные периоды года необходимый экономически оправданный вид струи (веерный горизонтальный или прямоточный вертикальный сверху вниз). Известны устройства (авт.св. №1315749 кл. F24F 13/96, 1984) систем перемешивающей вентиляции, в которых в теплый период года охлажденный воздух подается в помещение верными горизонтальными струями, а в переходный и зимний -прямоточными вертикальными нагретыми струями.

По данному изобретению предлагается воздухораспределитель, содержащий входной патрубок, консольно закрепленные на его боковых стенках поворотные козырьки и установленный на выходе патрубка рассекатель потока с поворотными створками, соединенными с общей приводной тягой и шарнирно связанными с козырьками при помощи пары рычагов различной длины, отличающиеся тем, что с целью улучшения аэродинамических характеристик, передние концы створок связаны между собой при помощи общего шарнира, каждая створка выполнена составной из шарнирно соединенных между собой входной и выходной частей, последняя из которых подпружинена относительно патрубка, приводная тяга выполнена в виде гибкого троса, связанного с общим шарниром створок и козырьками, а рычаги подсоединены к выходным частям створок. Предлагаемая конструкция воздухораспределителя позволяет раздать приточный воздух из верхней зоны вниз в направлении рабочей зоны в виде компактной струи по оси патрубка и при необходимости при помощи гибкого троса изменить направление подачи потока на горизонтальное - перпендикулярно первоначальному направлению. Недостатком такого конструктивного решения является существенное различие величин аэродинамического сопротивления в режимах формирования прямоточного вертикального потока или веерного горизонтального, что требует дополнительных мер регулирования вентиляционной сети для стабилизации давления и подачи необходимого расхода воздуха..

Известен другой BP, который может быть предложен в качестве прототипа (патент SU №1499076 А1, кл. F24F 13/06).Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и вентиляции. Техническим результатом предложения является расширение диапазона изменения формы истекающих струй воздуха в производственные помещения. Воздухораспределитель формирует три вида струи (веерную, коническую несмыкаюшуюся и коническую смыкающуюся.)

Как следует из описания, воздухораспределитель, содержащий корпус с входным патрубком и выходным диффузором, расположенную в диффузоре с возможностью осевого перемещения вставку, выполненную в виде концентрично размещенных внешнего и внутренних диффузорных рассекателей, при этом внешний рассекатель расположен с образованием своими выходными кромками при крайнем верхнем положении по отношению к выходным кромкам диффузора кольцевого зазора, отличающийся тем, что диффузор и внешний рассекатель выполнены диаметром, радиусом их кривизны и высотой по соответствующим формулам.

Недостатком данной конструкции является, во-первых, существенное различие аэродинамическое сопротивление устройства при формировании разного вида струй, что требует дополнительной регулировки вентиляционной сети по необходимому давлению и расходу воздуха. Во-вторых, коническая смыкающаяся струя при раздаче теплого воздуха сверху вниз, по сведениям авторов изобретения, формируется со скоростным коэффициентом m=0,5÷3,8, что недостаточно для режима отопления, так как при этом значении m нагретая струя не способна достичь уровня рабочей зоны и обеспечить нормируемые параметры в помещениях высотой более 4 м в силу преобладания конвективных сил теплого воздуха над инерционными.

Целью заявляемого изобретения является разработка конструкции воздухораспределителя в виде диффузора индустриального, формирующего различные виды струй в широком диапазоне по дальнобойности (горизонтальные веерные, вертикальные прямоточные и комбинированные) в режимах крайних положений регулирования.

Заявленная цель была достигнута путем экспериментального подбора соотношения размеров воздуховыпускных отверстий на боковой поверхности корпуса диффузора и на конструктивных элементах дна устройства, что позволило получить необходимый широкий диапазон характеристик приточных струй по дальнобойности:

- от минимального значения mmin=3,9 для условии раздачи охлажденного воздуха веерными горизонтальными струями;

- до максимального значения mmax=8,7 для условий раздачи нагретого воздуха вертикальными дальнобойными прямоточными струями сверху вниз;

Промежуточные значения m достигаются при комбинированной раздаче воздуха изотермическими струями.

Кроме того, с целью повышения энергоэффективности диффузора за счет уменьшения аэродинамического сопротивления устройства и обеспечения равномерности истечения струй из воздуховыпускных отверстий, внутри изделия по его центру может быть установлен конусный наконечник определенных размеров вершиной конуса навстречу движения воздуха из вентиляционной сети.

Также предложено два способа регулирования истекающих приточных струй: ручное или дистанционное при помощи электропривода. Сущность заявляемой конструкции поясняется чертежами. На фиг. 1 приведен вид диффузора индустриального снизу, на фиг. 2 - вид диффузора индустриального сбоку с ручной регулировкой, на фиг. 3 - вид диффузора индустриального сбоку с электроприводом..

Конструктивно воздухораспределитель состоит из диска 1 с воздуховыпускными отверстиями, патрубка 2 с крышкой, наружного корпуса 3, конусного наконечника 4, ручки для ручной регулировки 5, внутреннего корпуса 6, электропривода для дистанционного регулирования 7.

Внутренний корпус с диском поворачиваются относительно наружного корпуса вокруг общей центральной оси при помощи регулятора и обеспечивает переход между двумя крайними положениями диффузора. При крайнем правом положении ручки нижние отверстия на дне открыты, а боковые отверстия перекрываются - формируется вертикальная компактная струя. При крайнем левом положении ручки регулятора боковые отверстия открыты, отверстия на дне перекрываются - формируется горизонтальная веерная струя. В промежуточных положениях боковые и нижние отверстия частично перекрываются в обратнопропорциональной зависимости, позволяя настраивать комбинированную струю с различным соотношением вертикальной и горизонтальной составляющей.

При ручной регулировке перемещение и фиксация внутреннего корпуса происходит за счет ручки, расположенной на корпусе диффузора. При автоматической регулировке перемещение происходит при помощи электропривода и приводного механизма. Электропривод устанавливается внутри диффузора.

Диффузор индустриальный работает следующим образом. Приточный воздух поступает в диффузор от системы вентиляции (не показано). В режиме воздушного отопления регулятором автоматически или вручную (крайнее левое положение ручного рычага на корпусе диффузора) открываются отверстия на дне диффузора. Нагретый воздух через совмещенные воздуховыпускные отверстия на дне устройства проходит прямоточно дальнобойными струями (mmax=8,7) вертикально сверху вниз для обогрева рабочей зоны помещения.

В режиме подачи охлажденного воздуха для ассимиляции теплоизбытков открываются отверстия на боковой поверхности корпуса (крайнее правое положение ручки на корпусе диффузора) и закрываются отверстия на дне. В этом случае охлажденный воздух через боковые отверстия веерными горизонтальными струями (mmin=3,9) распространяется по объему помещения, поглощая тепло из окружающего пространства.

Кроме этого, возможна вентиляция помещения комбинированными потоками (одновременно горизонтальными веерными струями и вертикальными прямоточными).В этом случае ручка регулировки переводится в промежуточное положение (между крайним левым и крайним правым положениями).

С целью повышения равномерности истечения струй и уменьшения аэродинамического сопротивления изделия внутри диффузора по его центру может быть установлен конусный наконечник диаметром конуса d=(0,1÷0,2)D, высотой h=(0,2÷0,3)D вершиной конуса направленной навстречу движения воздуха из вентиляционной сети Это уменьшает общее сопротивление устройства.

Таким образом, техническим результатом изобретения является разработка регулируемого диффузора индустриального, формирующего приточные потоки при значении m в широком диапазоне: от минимального mmin=3,9 для подачи охлажденного воздуха до максимального mmax=8,7 для подачи теплого воздуха, что позволяет круглогодично обеспечивать нормируемые параметры в рабочей зоне помещений промышленного назначения.

1. Диффузор индустриальный, состоящий из двух стальных корпусов (наружного и внутреннего) и диска с воздуховыпускными отверстиями, отличающийся тем, что горизонтальные веерные и вертикальные прямоточные струи формируются в режимах крайних положений регулирования, причем если воздуховыпускные отверстия дна и диска располагаются друг над другом, то боковые отверстия на корпусах закрыты, и наоборот, если отверстия на боковой поверхности корпусов совмещены и открыты, то отверстия на дне закрыты, кроме того, возможны промежуточные положения, когда одновременно открыты отверстия на боковой поверхности корпусов и на дне, что обеспечивается механизмами ручного или дистанционного регулирования, электропривод которого расположен внутри корпуса на боковой его поверхности.

2. Диффузор индустриальный по п. 1, отличающийся тем, что по центру дна внутри устройства может быть установлен конусный наконечник диаметром конуса d в пределах d=(0,1÷0,2) D от диаметра корпуса D и высотой h в пределах h=(2÷0,3)D от диаметра корпуса D.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондиционеру воздуха и способу управления им для управления выпускаемым воздушным потоком. Кондиционер воздуха содержит корпус, включающий в себя порт всасывания и порт выпуска; основной вентилятор, выполненный с возможностью затягивания воздуха в корпус через порт всасывания и выпуска воздуха из корпуса через порт выпуска; вспомогательный вентилятор, выполненный с возможностью затягивания в корпус воздуха, выпускаемого основным вентилятором; и контроллер, выполненный с возможностью управления скоростью вращения вспомогательного вентилятора для изменения направления, в котором воздух выпускается из корпуса.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий системой вентиляции.

Данное изобретение относится к устанавливаемому на стене внутри помещения блоку устройства для кондиционирования воздуха. Блок устройства для кондиционирования воздуха, содержащий: корпус, имеющий вход и выход воздуха, осевой вентилятор, теплообменник W-образной формы на виде сбоку, смещенный вперед дренажный поддон и смещенный назад дренажный поддон, причем проточный канал воздуха разделен смещенным вперед и смещенным назад дренажными поддонами на первый, второй и третий проточные каналы воздуха, причем первый образован между передней стенкой и смещенным вперед дренажным поддоном, второй - между смещенным вперед дренажным поддоном и смещенным назад дренажным поддоном, третий - между смещенным назад дренажным поддоном и задней стенкой, при этом блок содержит заслонку, направляющую поток воздуха вверх-вниз, которая регулирует угол подъема-опускания воздуха, выдуваемого из выхода воздуха, причем заслонка включает в себя смещенную вперед и смещенную назад заслонки, которые расположены по отдельности на участке выхода воздуха, а передний концевой участок каждой из заслонок является поворотным в направлении вверх-вниз, при этом смещенная назад заслонка расположена ниже второго проточного канала воздуха и третьего проточного канала воздуха таким образом, что на виде сбоку передний концевой участок смещенной назад заслонки находится в том же положении, что и передний концевой участок второго проточного канала воздуха, или находится спереди второго проточного канала воздуха, и при этом смещенная вперед заслонка расположена таким образом, что на виде сбоку смещенная вперед заслонка находится спереди смещенной назад заслонки и ниже первого проточного канала воздуха.

Изобретение относится к аппаратам для утилизации теплоты удаляемого воздуха и охлаждения циркуляционной воды (в качестве градирни), а также адиабатного охлаждения и увлажнения воздуха в системах вентиляции и кондиционирования.

Настоящее изобретение относится к комнатному блоку устройства для кондиционирования воздуха, имеющему осевой вентилятор. Комнатный блок устройства для кондиционирования воздуха, содержащий: кожух, имеющий впуск для воздуха, сформированный в верхней поверхности, выпуск, сформированный ниже впуска, и заднюю панель, образующую заднюю поверхность; вентиляторный блок, содержащий внешнюю рамку вентилятора, имеющую раструб, осевой вентилятор в раструбе и двигатель вентилятора, при этом вентиляторный блок расположен в кожухе после впуска для воздуха; теплообменник, расположенный в кожухе после вентилятора, при этом задняя панель содержит пару поддерживающих рычагов, выступающих вперед, и вентиляторный блок поддерживается парой поддерживающих рычагов снизу.

Изобретение относится к кондиционеру и способу управления им, в результате чего выпускаемый воздушный поток регулируется без лопастной конструкции. Кондиционер содержит корпус, имеющий впуск и выпуск; основной вентилятор, выполненный с возможностью всасывания воздуха в корпус через впуск и выпуска воздуха из корпуса через выпуск; вспомогательный вентилятор, выполненный с возможностью всасывания воздуха вокруг выпуска в корпус для изменения направления воздуха, выходящего из корпуса через выпуск; и направляющий канал, выполненный с возможностью направления воздуха, всасываемого в корпус вспомогательным вентилятором.

Изобретение относится к соединительной системе, в частности к фланцевому соединителю для модулей воздушного канала различной формы поперечного сечения из тонкого стального, алюминиевого или медного листа, листа из их сплавов или выполненных из пластика секций или тому подобного, включающей в себя соединяющий уголки (34, 35) фланцев воздушного канала фланцевый соединитель, состоящий из стопорного пальца (5) с головкой (9) и телом (6), а также из стопорного клина (8), который может вставляться во вставную прорезь (7) тела (6) и давит на другой фланец, причем головка (9) и стопорный клин (8) соответственно имеют горизонтальные прижимные поверхности (13), а также вставная прорезь (7) и стопорный клин (8) соответственно имеют обращенные друг к другу клиновые поверхности (10, 14) с проходящими вдоль продольной оси (LA) стопорного клина (8) зубчатыми стопорными выступами (11, 15) для фиксации клиновых поверхностей при вставке стопорного клина (8) во вставную прорезь (7).

Изобретение относится к области систем всасывания для промышленных работ, например, процессов сварки. Всасывающая стенка содержит коробчатый каркас с плоским основанием, внутренний отсек между задней панелью и передней проницаемой диафрагмой каркаса, возведенного перпендикулярно от основания.

Заявляемое решение относится к области систем кондиционирования приточного воздуха для обслуживания помещений общественных зданий. Технический результат - расширение функциональных возможностей системы кондиционирования приточного воздуха в виде обеспечения восьмикратного использования горячего воздуха, получаемого при использовании отходящих газов от топок и сушильных агрегатов для получения кондиционированного приточного воздуха.

Заявляемое решение относится к области систем кондиционирования приточного воздуха для обслуживания помещений общественных зданий. Технический результат - расширение функциональных возможностей системы кондиционирования приточного воздуха в виде обеспечения восьмикратного использования горячего воздуха, получаемого при использовании отходящих газов от топок и сушильных агрегатов.
Наверх