Способ выращивания озимого чеснока

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ заключается в том, что для выращивания урожая используют земельный участок, находящийся в овощном севообороте бобовых культур. В августе, за месяц перед посадкой воздушных луковиц чеснока, на заготовленном участке земли, глубокорыхлителем осуществляют глубокое рыхление почвы на глубину 35-40 см. В сентябре проводят дискование почвы дискатором на глубину до 15 см. Далее ранней весной следующего года выполняют сплошное боронование легкими боронами. При появлении сорняка проводят обработку междурядий культиватором со стрельчатыми лапами, а в ряду проводят ручные прополки сорняков. В середине апреля осуществляют посев воздушных луковиц чеснока на глубину заделки семян 4,5 см с расстоянием междурядья 36 см. При посеве воздушных луковиц параллельно в рядок вносят растворимое удобрение АгроМастер с расчетом 2,5 кг/га. Далее в вегетационный период при появлении сорняка проводят обработку междурядий против сорняков культиватором со стрельчатыми лапами. В июле происходит сбор урожая головок чеснока, которые служат посадочным материалом для выращивания товарного чеснока. В конце августа по подготовленному для посадки участку проходятся глубокорыхлителем на глубину 35-40 см. После этого в сентябре перед посадкой проводят дискование почвы дискатором на глубину до 15 см. Перед посадкой осуществляют дробление головок чеснока на зубки с их последующей калибровкой на: мелкие до 16 мм, средние от 16 до 20 мм и крупные свыше 20 мм. В октябре зубки высаживают в открытый грунт, при этом высаживая мелкие, средние и большие зубки отдельно друг от друга. Кроме этого, при посадке вместе с зубками чеснока параллельно в рядок вносят растворимое удобрение АгроМастер из расчета 2,5 кг/га и гранулированное удобрение из расчета азофоска 200 кг/га. На следующий год ранней весной в вегетационный период выполняют сплошное боронование легкими боронами, разрушая поверхностную корку. После этого по всходам чеснока почву обрабатывают легкими боронами на глубину 2-3 см, кроме этого, культиватором со штригельной бороной проводят обработку междурядий. Способ позволяет повысить урожайность и экологическую чистоту урожая товарного чеснока. 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания озимого чеснока.

Известен способ выращивания озимого чеснока, заключающийся в том, что перед закладкой на хранение посевной материал просушивают до влажности 8-10%. Хранят при температуре не ниже 10С; за 15-30 дней до высадки температуру постепенно снижают до 0,5-8,0С. Затем высаживают в условиях защищенного грунта в зимний-ранневесенний период. Через 2,5-3 недели после посадки убирают зеленую массу (патент RU 2006194, МПК A01G 1/00, конвенционный приоритет 18.08.1989 SU 894753891).

Известен способ предпосадочной обработки зубков чеснока озимого, в соответствии с которым зубки обволакивают смесью амарантовой муки и парааминобензойной кислоты в соотношении 5:1, которую смачивают 1% водным раствором уксусной кислоты в количестве 1/6 часть от объема смеси, и в период посадки добавляют горячую золу в равной смеси со стимуляторов (патент RU 2576205, МПК A01G 1/06, опубликовано 27.02.2016 г.).

Известен способ выращивания стрелкующегося чеснока, в соответствии с которым в качестве посевного материала используют воздушные луковицы чеснока, высаживаемые весной и оставляемые под зиму, а летом следующего года собирают урожай (патент RU 14649662, МПК A01G 1/00, опубликовано 15.03.1989 г.)

Известен способ выращивания однозубковых луковиц из воздушных луковиц озимого чеснока предусматривает срезку соцветий, сушку, зимнее хранение посевного материала при температуре 18-20°С и посадку. Срезку соцветий производят с частью стрелки растения длиной более 30 см при растрескивании покрывала на соцветии. Затем производят высушивание воздушных луковиц со стрелками при температуре 28-32°С до влажности 45-60%. Далее хранение воздушных луковиц осуществляют при температуре 18-20°С в течение 2-3 месяцев и относительной влажности воздуха 40-50%. Затем воздушные луковицы хранят при температуре 0-2°С и относительной влажности воздуха 40-50%. Весной воздушные луковицы достают из хранилища не более чем за 10 дней до посадки и проводят их обмолот и калибровку. Воздушные луковицы с размером более 5 мм протравливают и высаживают в мелкокомковатую почву 600-800 шт./м2. Затем осуществляют вдавливание воздушных луковиц в почву путем их прикатывания, а сверху производят мульчирование воздушных луковиц торфом слоем 2-3 см. (патент RU 2459406, МПК A01G 1/00, опубликовано 27.08.2012 г.).

В большинстве известных и применяемых способах посадки озимого чеснока удобрения распыляют или разбрасывают на почву, после посадки урожая, это не является эффективным способом удобрения, т.к. в этом случае, удобрения не проникают на глубину посаженых семян в полном объеме, что требует большего объема используемого удобрения и большего количества времени затрачиваемого для его распыления или разбрасывания, кроме того может отразиться на качестве и количестве урожая.

Задача стоящая перед автором состоит в повышении урожайности и экологической чистоты урожая товарного чеснока, кроме этого в снижении себестоимости и трудозатрат при выращивании озимого чеснока.

Задача решается благодаря заявляемому способу выращивания озимого чеснока (воздушных луковиц, зубков чеснока), включающему в себя подготовку почвы перед посадкой, подготовку посадочного материала, посадку, внесению удобрений в рядок вместе с семенами, обработка почвы и прополка сорняков с использованием глубокорыхлителя и дискатора, без использования химических препаратов.

Способ выращивания

Для посева и выращивания озимого чеснока используется земельный участок находящийся в овощном севообороте, на котором, 2 года выращивались бобовые или зерно-бобовые культуры. В сезон предшествующий посадке воздушных луковиц чеснока, весной (примерно в апреле), вносится 40 тн/га навоза и запахивается дискатором на глубину 35-40 см. при посадке бобовых на 2-й год. В июле происходит сбор урожая бобовых. В августе, за месяц перед посадкой, на заготовленном участке земли, глубокорыхлителем осуществляется глубокое рыхление почвы, на глубину 35-40 см., такое глубокое рыхление позволяет уничтожить сами корни сорняков и способствует накоплению влаги. В сентябре, производится дискование почвы дискатором, на глубину до 15 см., для разрушения комьев земли, выравниванивания почвы, а так же для уничтожение корней сорняков. Таким образом глубокое рыхление и дискование почвы позволяет справится с сорняками без применения гербицидов (химических реагентов).

На следующий год, ранней весной (как только погода позволит вывести технику в поле) выполняется сплошное боронование легкими боронами, для разрушения поверхностной корки и насыщения почвы кислородом и азотом. При появлении сорняка проводится обработка междурядий культиватором со стрельчатыми лапами, в раду проводятся ручные прополки сорняков (примерно по 3 прополки за сезон). Посев воздушных луковиц осуществляется в середине апреля, по схеме 36×36×36×70 (междурядье, технологическая дорожка) такое расстояние междурядья (36 см.), определено опытным путем и позволяет компактно высаживать воздушные луковицы или зубки чеснока не создающего препятствий для их роста. Глубина заделки семян 4,5 см, норма высева 50 кг/га. При посеве воздушных луковиц, параллельно, в рядок вносятся растворимые удобрения (примерный расчет: 2,5 кг/га АгроМастера), для лучшего укоренения. В вегетационный период, при появлении сорняка проводится обработка междурядий культиватором со стрельчатыми лапами (3 прополки). В июле сбор урожая.

Собранный урожай (головки чеснока) служит посадочным материалом для посадки и выращивания товарного чеснока. Посадочный материал хранится в период с июля по октябрь, при температуре не ниже 20°С, примерно за 15-30 дней до высадки, температуру постепенно снижают до 10°С. В конце августа, на подготовленном для посадки участке, проходят глубокорыхлителем, на глубину 35-40 см., для накопления влаги, достижения корневой системы чеснока питательных веществ, уничтожая тем самым корневую систему сорняков. В сентябре, перед посадкой, производится дискование почвы дискатором, на глубину до 15 см. Подготовка посадочного материала осуществляется методом дробления головок чеснока на зубки и последующей калибровки зубков на мелкие (до 16 мм.), средние (от 16 до 20 мм.) и крупные (свыше 20 мм.). Затем, в октябре, зубки высаживают в открытый грунт, для того чтобы после посадки чеснока, большие и средние зубки не угнетали маленькие, их сажают по разным грядкам отдельно друг от друга. Посадка зубков чеснока осуществляется по той же схеме что и посев воздушных луковиц, а именно 36×36×36×70 (междурядье, технологическая дорожка). При посадке вместе с зубками чеснока, параллельно в рядок вносятся растворимые удобрения (АгроМастер 2,5 кг/га) для лучшего укоренения, и гранулированные (азофоска 200 кг/га) для повышения урожайности. В вегетационный период, ранней весной (как только погода позволит вывести технику в поле) выполняется сплошное боронование легкими боронами для разрушения поверхностной корки, для насыщения почвы кислородом и азотом. По всходам чеснока, обрабатываем почву легкими боронами, на глубину 2-3 см., по мере появления сорняков проводим обработку междурядий, культиватором со штригельной бороной (3 прополки). Сбор урожая в июле.

Пример:

В 2016 г. на земельном участке площадью 1 га (10000 м2) была произведена посадка зубков на выращивание товарного чеснока предлагаемым способом 1 тн (1000 кг). Урожайность составила: 7,5 тн/га, из них 30% составил товарный чеснок от 3 до 5 см., а 70% составил товарный чеснок свыше 5 см., что соответствует Европейскому стандарту.

В 2017 г. на земельном участке площадью 1 га (10000 м2) была произведена посадка зубков на выращивание товарного чеснока предлагаемым способом 1 тн (1000 кг). Урожайность составила: 9 тн/га, из них 20% составил товарный чеснок до 4 см., а 80% составил товарный чеснок от 4 и выше, что соответствует ГОСТу России.

Заявленный способ позволяет:

- получить экологически чистый урожай озимого чеснока, за счет культивации сорняков способом глубокого рыхления и дискования почвы, что позволяет отказаться от использования гербицидов;

- повысить урожайность и понизить себестоимость выращивания озимого чеснока, за счет более эффективного и экономичного способа внесения удобрений, которое вносится в рядок, параллельно с семенами (воздушными луковицами, зубками чеснока);

- экономия временных и трудовых затрат, т.к. по предлагаемому способу не требуется полива и отдельного от посадки внесения удобрения.

Таким образом, задача стоящая перед автором, выполнена.

Способ выращивания озимого чеснока, заключающийся в том, что для выращивания урожая используют земельный участок, находящийся в овощном севообороте бобовых культур, отличающийся тем, что в августе, за месяц перед посадкой воздушных луковиц чеснока, на заготовленном участке земли глубокорыхлителем осуществляют глубокое рыхление почвы на глубину 35-40 см, после этого в сентябре производят дискование почвы дискатором на глубину до 15 см, далее ранней весной следующего года выполняют сплошное боронование легкими боронами, при появлении сорняка проводят обработку междурядий культиватором со стрельчатыми лапами, а в ряду проводят ручные прополки сорняков, после этого в середине апреля осуществляют посев воздушных луковиц чеснока на глубину заделки семян 4,5 см с расстоянием междурядья 36 см, при посеве воздушных луковиц параллельно в рядок вносят растворимое удобрение АгроМастер с расчетом 2,5 кг/га, далее в вегетационный период при появлении сорняка проводят обработку междурядий против сорняков культиватором со стрельчатыми лапами, в июле производят сбор урожая в виде головок чеснока, которые служат посадочным материалом для выращивания товарного чеснока, в конце августа по подготовленному для посадки участку проходят глубокорыхлителем на глубину 35-40 см, после этого в сентябре перед посадкой производят дискование почвы дискатором на глубину до 15 см, перед посадкой осуществляют дробление головок чеснока на зубки с их последующей калибровкой на: мелкие до 16 мм, средние от 16 до 20 мм и крупные свыше 20 мм, в октябре зубки высаживают в открытый грунт, при этом высаживая мелкие, средние и большие зубки отдельно друг от друга, кроме этого, при посадке вместе с зубками чеснока параллельно в рядок вносят растворимое удобрение АгроМастер из расчета 2,5 кг/га и гранулированное удобрение из расчета азофоска 200 кг/га, на следующий год ранней весной в вегетационный период выполняют сплошное боронование легкими боронами, разрушая поверхностную корку, после этого по всходам чеснока почву обрабатывают легкими боронами на глубину 2-3 см, кроме этого, культиватором со штригельной бороной проводят обработку междурядий.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. В способе после предшественника – озимой пшеницы высевают смесь промежуточных культур клевера александрийского в смеси с поддерживающей культурой рыжиком озимым широкорядно в соотношении 2:1.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ включает посев кукурузы в последней декаде апреля на глубину 6-7 см, через 5-6 суток посев озимого тритикале поперек рядков кукурузы на глубину 2-3 см с нормой высева 2,5-3,0 млн всхожих семян на гектар.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу выращивания растений в питательном растворе. Выращивают салат в теплицах с подачей питательного раствора под корни.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ выращивания сельскохозяйственных культур включает выполнение на поле технологических операций, начиная от предпосевной подготовки и заканчивая уборкой урожая, с использованием самоходного энергетическо-технологического средства (1), способного функционировать на шинах (2) сверхнизкого давления 5-60 кПа с давлением на грунт менее и более 60 кПа с учетом абсолютной влажности почвы менее 26%, или абсолютной влажности почвы менее 1% от физической спелости почвы, или абсолютной влажности почвы до 70%, или применения энергетическо-технологического средства не более 4-х раз в сезон, или применения энергетическо-технологического средства только при уборке урожая.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству. Способ включает приготовление субстрата на основе зерна пшеницы, мела и гипса, посев мицелия на субстрат и получение посевного мицелия.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку почвы, обработку семян, выращивание рассады с закрытой корневой системой и посадку ее в открытый грунт по заданной схеме.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу определения присутствия экзогенного донорского полинуклеотида ДНК, вставленного в целевой геномный локус DAS-59132 растения кукурузы.

Группа изобретений относится к области растениеводства. Связный продукт представляет собой ростовой субстрат, образованный из искусственных стекловидных волокон, связанных с отвержденной связующей композицией и смачивающим веществом, представляющим собой алкилэфирсульфат.

Изобретение относится к области экологии и биологии. Способ включает отбор почвенных проб с клубеньковыми бактериями с учетом вертикальной зональности горных территорий в диапазоне 1000-2000 м над уровнем моря.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ включает посев бобового компонента узкорядным способом, формирование широкорядных междурядий и стимуляцию подсеваемых в них семян.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. В способе после предшественника – озимой пшеницы высевают смесь промежуточных культур клевера александрийского в смеси с поддерживающей культурой рыжиком озимым широкорядно в соотношении 2:1.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ включает посев кукурузы в последней декаде апреля на глубину 6-7 см, через 5-6 суток посев озимого тритикале поперек рядков кукурузы на глубину 2-3 см с нормой высева 2,5-3,0 млн всхожих семян на гектар.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку почвы, обработку семян, выращивание рассады с закрытой корневой системой и посадку ее в открытый грунт по заданной схеме.

Изобретение относится к области, рекультивации нарушенных земель, защите окружающей среды, в частности, от пыления золоотвалов тепловых электростанций. Способ биологической рекультивации техногенного ландшафта тепловой электроцентрали включает предварительное изучение естественной растительности техногенного ландшафта, исследование агрохимического состава субстрата.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе обработки пахотного слоя почвы формируют почвенные ленты в результате нарезки в пахотном слое щелей на высоту верхнего яруса, затем производят вырывное рыхление рабочими органами, выполненными в виде сверла, на глубину от 15 см до 25 см сформированных почвенных лент с последующим их дроблением в результате их переброски в противоположном направлении по ходу движения обработки пахотного слоя.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам создания кулис для снегозадержания. Способ включает летний посев парозанимаемой культуры, ее выращивание и заделку в почву в фазе цветения с формированием из ее части рядов кулисных растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ заключается в проведении полива почвы, освободившейся после уборки зерновых культур, дискования почвы, предпосевной обработки почвы и посева озимой культуры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает совместные посевы разных видов кормовых растений.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам и методам для управления робототехникой и аграрной техникой для обработки зон посева сельскохозяйственных культур на основании данных мониторинга.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу гребневания дренируемых земель для снижения интенсивности их заохривания. Способ заключается в том, что на поверхность обработанного поля в основание гребня вносят мелкодисперсный порошок торфяной золы сухого удаления, а затем гребень отсыпают.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает посев кукурузы в последней декаде апреля на глубину 6-7 см. Через 5-6 сут высевают озимый тритикале поперек рядков кукурузы на глубину 2-3 см с нормой высева 2,5-3,0 млн всхожих семян на гектар. При этом используют среднеспелые гибриды кукурузы с показателями ФАО в пределах 301-400, семена которых высевают на поле севооборота. В третьей декаде октября на измельченные пожнивные остатки яровой или озимой пшеницы наносят сухой подстилочный полуперепревший навоз в количестве 25-30 т/га. Затем в конце апреля одновременно осуществляют рыхление без оборота верхнего слоя почвы, перемешивание пожнивных остатков с навозом и с почвой и внесение семян с нормой высева, обеспечивающей густоту стояния растений 50-60 тыс. шт. на 1 га, при этом норму высева определяют по формуле: где НВ - норма высева, кг/га; Г - густота стояния растения, шт./га; М - масса 1 тыс. семян, г; В - потери при лабораторной всхожести, %. Способ позволяет повысить урожайность гибридов кукурузы в условиях выщелоченного чернозема Западного Предкавказья. 1 пр.
Наверх