Многофункциональный пневмомассажер

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для одновременного пневмомассажа ног, тазобедренной и поясничной части пользователя. Многофункциональный пневмомассажер содержит установленную на опорах раму из стального уголка, стойки, прикрепленные к раме, лежак из стальных труб, обшитых брезентом или досками, опирающийся на стойки, установленные на раме электродвигатель, трехступенчатый редуктор, связанный с распределительной коробкой на два выхода, сильфонный двухкамерный насос, трансмиссионную колонку, присоединенную при помощи кронштейна к лежаку, передаточный вал, установленный с возможностью передачи вращения от распределительной коробки к трансмиссионной колонке, трубопровод для подвода воздуха к сильфонному насосу, трубу дросселирования для перетока воздуха из верхней сильфонной камеры сильфонного двухкамерного насоса в нижнюю сильфонную камеру, и наоборот, основу и установленные на ней элементы систем прямого и обратного массажирования и упругие пневмоэлементы, коллектор прямого массажирования, коллектор обратного массажирования, трубопровод для подвода воздуха к коллектору системы прямого массажирования, трубопровод для подвода воздуха к коллектору системы обратного массажирования. Трансмиссионная колонка включает в себя остов колонки из прямоугольной стальной трубы, защитный кожух, ведущий вал с ведущей звездочкой, взаимодействующей с приводной роликовой цепью, корпус каретки из стальной квадратной трубы, зацеп, прикрепленный на приводной цепи, упор, прикрепленный на корпусе каретки. Ведущий вал установлен в подшипниках скольжения, опирающихся на корпусы подшипников скольжения, с возможностью ограничения от осевых перемещений ограничительной шайбой. В верхней части трансмиссионной колонки расположена ведомая звездочка на ведомом валу в подшипнике скольжения, опирающемся на корпус подшипника. На трансмиссионной колонке сверху закреплена крепежная вставка, к которой при помощи болтов прикреплена крышка верхней сильфонной камеры и кронштейн, связывающий в верхней части трансмиссионную колонку с лежаком. Изобретение позволяет создать систему прямого и обратного массажирования и цикличной подачи заданного объема воздуха переменного направления в пневмосистеме. 9 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для одновременного массажирования ног, тазобедренной и поясничной части, а при его видоизменении до курткоподобности - рук и торса человека, и может быть использовано в спорте, медицине для восстановления больших функций организма после больших физических нагрузок, перенесенных болезней, травм, а так же для предупредительных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья людей в лечебных, спортивных, профилактических учреждениях и на дому.

Известный пневмомассажер типа «Каштан» (смотри патент RU №2145835);

Известно устройство для пневмомассажа (смотри патент SU №145252323);

Известен патент на изобретение RU №2517942 С2.

В качестве прототипа предполагается принять известный комплексный комбинезонообразный аневмомассажер, смотри патент RU №2517942 С2, (опубликован 10.06.2014 г., Бюл. №16), содержащий насос, блоки клапанов, соединенные через соединительные трубки с пневмомагистралью, трубчатые или квадратные пневмоэлементы, выполненные с возможностью заполнения воздухом последовательно и сброса - параллельно, пневмомагистраль, электропроводку, разъем электрический, предохранитель, кнопку управления, электронагреватель с терморегулятором, перепускную и обводную линии с перепускным клапаном и воздухоотборником с регулируемым дросселем и манометром, предохранительно-компенсационным клапаном. Известная конструкция прототипа пневмомассажера в виде комбинезона имеет возможность массажа одновременно ног, тазобедренной и поясничной частей тела человека тремя методами массажирования - разминанием, вибрацией и по принципу обхватывающего поглаживания, только по системе прямого массажирования, а воздухоподающий насос при большом размере поршневой группы, но при медленном движении поршня не обеспечивает надлежащей компрессии воздуха в пневмомагистрали, а так как объем цилиндра воздухоподающего насоса должен быть равным объему пневмосистемы массажера, то с учетом сжатия воздуха, надо менять конструкцию насоса.

Целью изобретения является увеличение и расширение функциональных возможностей массажного аппарата путем дополнительного создания пневмосистемы обратного массажирования и обеспечение насосом цикличной подачи заданного объема воздуха переменного направления в пневмосистеме прямого и обратного массажирования.

Для достижения цели изобретения:

1. В конструкцию массажного аппарата вводится дополнительно пневмосистема обратного массажирования, что расширяет его функциональные возможности;

2. Массажный аппарат оснащается сифонным двухкамерным насосом для обеспечения поочередной подачи и отсоса воздуха необходимого объема и пневмосистем.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что заявляемая конструкция многофункционального пневмомассажера отличается тем, что многофункциональный пневмомассажер дополнительно оснащается пневмосистемой обратного пневмомассажирования; отличается тем, что привод массажного аппарата оснащается сильфонным двухкамерным насосом.

Таким образом, заявляемая конструкция многофункционального пневмомассажера соответствует критерию «новизна».

В уровне техники невыявлено средство, которому присущи все признаки изобретения, выраженного формулой, а также не выявленные решения, содержащие признаки, отличающие заявленное изобретение от наиболее близкого аналога, что дает право сделать вывод о соответствии критерию «существенное отличие».

На фиг. 1 показан общий вид многофункционального пневмомассажера, сверху;

На фиг. 2 показан общий вид многофункционального пневмомассажера, спереди;

На фиг. 3 показан общий вид многофункционального пневмомассажера, сбоку;

На фиг. 4 показана трансмиссионную колонку в сборе;

На фиг. 5 показано расположение каретки в нижней части трансмисионной колонки (вертикальное сечение);

На фиг. 6 изображено горизонтально сечение трансмисионной колонки при расположении каретки в ее нижней части;

На фиг. 7 изображено расположение каретки при ее нахождении в верхней части трансмиссионной колонки (вертикальное сечение);

На фиг. 8 изображено горизонтальное сечение трансмиссионной колонки при расположении каретки в ее верхней части;

На фиг. 9 изображен сильфонный двухкамерный насос в разрезе.

Многофункциональный пневмомассажер (фиг. 1, 2, 3) включает в себя раму 1, из стального уголка, лежак 2, из стальных труб, обшитых брезентом или досками, опирающийся на стойки 3, прикрепленные к раме 1, электродвигатель 4, редуктор 5, трехступенчатый, связанный с распределительной коробкой 6, на два выхода, сильфонный двухкамерный насос 7, трансмиссионная колонка 8, которая присоединяется при помощи кронштейна 9, с лежаком для устойчивости, передаточный вал 10, передающий вращение от распределительной коробки 6 к трансмиссионной колонке 8, трубопровод 11, проводящий воздух к коллектору 12 системы прямого массажирования, трубу дросселирования 13, перетока воздуха из верхней сильфонной камеры 39, сильфонного двухкамерного насоса 7, в нижнюю - 36, и наоборот (фиг. 9); трубу 14, подвода воздуха к коллектору 15 системы обратного массажирования; упругие пневмоэлементы 16; коллектор 17; прямого массажирования, коллектор 18, обратного массажирования (фиг. 7); в основу 19 крепления элементов систем прямого и обратного массажирования и упругих пневмоэлементов 16 (представляющая коврик из огнестойкого брезента); рама 1 укрепляет опоры 20.

Трансмиссионная колонка (фиг. 4, 5, 6, 7, 8) включает в себя остов колонки 21 из прямоугольной стальной трубы, защитный кожух 22, ведущий вал 23, ведущей звездочки 24, которая вращает цепь 25 приводную роликовую. Ведущий вал 23 (фиг. 6) опирается на подшипники скольжения 47, в корпусе подшипника 48, ограничивается ведущий вал 23 от осевых перемещений ограничительной шайбой 49. Корпус каретки 26 из стальной квадратной трубы; зацеп 27, прикрепленный на приводной цепи 25; упор 28, прикрепленный на корпусе каретки 26. В остове 21 имеется прорезь 29 для ввода ведущей звездочки 24 вовнутрь его. Корпус каретки 26 опирается на ролики 30, прикрепленные к нему кронштейнами 31.

Для крепления защитного кожуха 22 к днищу 33 трансмиссионной колонки 8 в его нижней части имеется фланец 32. Фланец 32 и днище 33 трансмиссионной колонки 8 прикрепляются болтами к днищу 34 сильфонного двухкамерного насоса 7. В верхней части трансмисионной колонки 8 (фиг. 7, 8) располагается ведомая звездочка 41 на ведомом валу 42; подшипник скольжения 47, опирающийся на корпус подшипника 50. Закрывается трансмисионная колонка 8 сверху крепежной вставкой 43, к которой при помощи болтов 46 прикрепляются крышка 45 верхней сильфонной камеры 39 и кронштейн 9, связывающий в верхней части трансмисионную колонку 8 с лежаком 2.

Сильфонный двухкамерный насос 7 (фиг. 9) включает в себя днище 34, подвижную междукамерную перегородку 35, нижнюю сильфонную камеру 36, прижимное кольцо 37, которым прижимаются концы камер при помощи винтов 38, с потайными головками; верхнюю сильфонную камеру 39; распорное кольцо 40; крышку верхней сильфонной камеры 39, болт 46, крепления кронштейна 9, регулируемый дроссель 51, манометр 52, электронагреватель 53, терморегулятор 54, запитанный электропроводкой 55, обхватывающее кольцо 56, платик 57, закрепляемый винтом 58, трубопроводы 11, 13 и 14, присоединенные при помощи фланцев 59, прокладок 60 и болтов 61, обратный клапан 64, клапан разгрузки 65 с тарелкой 66 и пружиной 69 прикреплен в корпусе клапана разгрузки 67 болтами 68 и накрыт колпаком 70; упорный винт 62 с контргайкой 63 предназначенные для управления клапаном разгрузки 65. Предохранительный клапан системы принят стандартный и на схеме не обозначен.

Работа многофункционального пневмомассажера будет происходить следующим образом: при включении электродвигатель 4, от него приводится, через посредство редуктора 5, коробку распределительную и передаточные валы 10 (фиг. 2) во вращение ведущие валы 23 (фиг. 4), а с ними и ведущие звездочки 24, трансмисионных колонок 8 (фиг. 2). Ведущие звездочки 24 приводят в движение цепи приводные 25, на которых закреплены зацепы 27 (фиг. 5, 6, 7, 8), которые при движении натыкаются на упоры 29, прикрепленные к корпусу 26 каретки и двигают ее вдоль трансмисионных колонок 8 (например, снизу-вверх, как на фиг. 5) по остову 21, упираясь роликами 30. При движении вместе с корпусом 26 перемещается прикрепленная подвижная междукамерная перегородка 35 сильфонного двухкамерного насоса (фиг. 9).

При движении подвижной междукамерной перегородки 35 (как в принятом выше примере), в верхней сильфонной камере 39 воздух сжимается, а в нижней сильфонной камере 36 создается разрежение. Соответственно, в трубопроводе 11, в связанном с ним коллекторе 12, в коллекторе 17 и в упругих пневмоэлементах 16 системы обратного массажирования создается давление, а в трубопроводе 14, в связанном с ним коллекторе 15, коллекторе 18 и в упругих элементах 16 системы обратного массажирования создается разрежение (фиг. 1, 9). Так происходит процесс прямого массажирования до тех пора, пока корпус каретки 26, подцепленный зацепом 27 на цепи 25 не дойдет до половины ведомой звездочки 41 (фиг. 7, 8). В этот момент подвижная междукамерная перегородка 35 (на которой с двух сторон прикреплены клапан разгрузки 65 и обратный клапан 64) приблизится к крышке 45 (на которой установлен упорный винт 62); упорный винт 62 откроет клапан 65, воздух из системы прямого массажирования перетечет через обратный клапан 64 в разреженную нижнюю сильфонную камеру 36 и зацеп 27 (фиг. 7) без нагрузки соскользнет с упора 28, обогнет ведомую звездочку 41, войдет в захват с противоположным упором 28, поведет корпус каретки 26 вниз. Аналогично начнется процесс обратного массажирования. Замедленные или ускоренные процессы массажирования можно осуществлять частотным регулятором (на схеме не показано).

Величину амплитуды колебания упругих элементов 16 (степень их надуваемости) можно изменять регулируемым дросселем 51, установленным на трубе дросселирования 13, путем перепускания по ней большего или меньшего количества воздуха из верхней 39 в нижнюю 36 сильфонные камеры и наоборот.

Защита системы массажирования и сильфонных камер от разрушения избыточным давлением или разрежением осуществляется при помощи предохранительно-компенсационного клапана (на схеме не показано).

Смазка трущихся деталей, подшипников и валов трансмиссионной колонки 8 производится маслом, залитым в ванночке, размещенной в нижней части колонки 8 и разносимым по трущимся деталям при движении приводной цепью 25.

Многофункциональный пневмомассажер, содержащий установленную на опорах раму из стального уголка, стойки, прикрепленные к раме, лежак из стальных труб, обшитых брезентом или досками, опирающийся на стойки, установленные на раме электродвигатель, трехступенчатый редуктор, связанный с распределительной коробкой на два выхода, сильфонный двухкамерный насос, трансмиссионную колонку, присоединенную при помощи кронштейна к лежаку, передаточный вал, установленный с возможностью передачи вращения от распределительной коробки к трансмиссионной колонке, трубопровод для подвода воздуха к сильфонному насосу, трубу дросселирования для перетока воздуха из верхней сильфонной камеры сильфонного двухкамерного насоса в нижнюю сильфонную камеру, и наоборот, основу и установленные на ней элементы систем прямого и обратного массажирования и упругие пневмоэлементы, коллектор прямого массажирования, коллектор обратного массажирования, трубопровод для подвода воздуха к коллектору системы прямого массажирования, трубопровод для подвода воздуха к коллектору системы обратного массажирования, при этом трансмиссионная колонка включает в себя остов колонки из прямоугольной стальной трубы, защитный кожух, ведущий вал с ведущей звездочкой, взаимодействующей с приводной роликовой цепью, корпус каретки из стальной квадратной трубы, зацеп, прикрепленный на приводной цепи, упор, прикрепленный на корпусе каретки, при этом ведущий вал установлен в подшипниках скольжения, опирающихся на корпусы подшипников скольжения, с возможностью ограничения от осевых перемещений ограничительной шайбой, а в верхней части трансмиссионной колонки расположена ведомая звездочка на ведомом валу в подшипнике скольжения, опирающемся на корпус подшипника, причем на трансмиссионной колонке сверху закреплена крепежная вставка, к которой при помощи болтов прикреплена крышка верхней сильфонной камеры и кронштейн, связывающий в верхней части трансмиссионную колонку с лежаком.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения хронической ишемической ретинопатии проводят панретинальную лазеркоагуляцию сетчатки по площади глазного дна от экватора до зубчатой линии с длиной волны 561 мкм, с диаметром коагулята 200-300 мкм, с количеством коагулятов не более 1500.

Группа изобретений относится к медицине. Портативный массажер для глубоких вен ног с двигателем и ремнями, прикрепленными к человеческой ноге, для приложения давления только вдоль сегмента окружности ноги, включает базовую удерживающую пластину, по меньшей мере, две независимые ступени механической сборки, по меньшей мере, два ремня, по меньшей мере, одну батарею и регулируемый переключатель таймера.

Изобретение относится к креслу транспортного средства, имеющему мультиконтурную систему с массажной функцией, использующую сплав с эффектом памяти формы. Кресло транспортного кресла включает в себя поверхность сиденья, множество полимерных плиток, причем внутри каждой плитки установлен металлический элемент с эффектом памяти формы, источник электрической энергии, функционально соединенный с металлическим элементом с эффектом памяти формы.

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, в частности к устройствам для лечения и для лечебной гимнастики детей и взрослых при заболеваниях, сопровождающихся нарушениями функции опорно-двигательного аппарата или центральной регуляции движений.

Группа изобретений включает способ подводного массажа, устройство для подводного массажа и кавитатор для подводного массажа, относится к области медицины и предназначена для проведения подводного гидрокавитационного массажа в медицинских, оздоровительных, спортивных учреждениях и для индивидуального массажа в домашних условиях в ваннах типа «джакузи».

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Способ прерывистой пневмокомпрессии верхних и нижних конечностей заключается в наложении на конечности многосекционных манжет с формированием избыточного давления воздуха в них за счет пневматической распределительной системы и системы управления и измерении параметров сердечно-сосудистой системы пациента.

Группа изобретений включает способ электромагнитно-вакуумного лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и аппарат для его осуществления, относится к области медицинской техники и предназначена для использования в области стоматологии.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для подсушивания вялозаживающих ран. Способ сушки раны и окружающей ее поверхности тела осуществляется не обдувом холодным или горячим воздухом, а вытяжкой влажных фракций потоком воздуха вентилятора прибора для сушки ран на предварительно устанавливаемую на обрабатываемую поверхность стерильную салфетку.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, неврологии, профпатологии. Проводят магнитную стимуляцию в проекции зоны слуховой коры поочередно с обеих сторон и в области корешков шейного утолщения спинного мозга на уровне остистого отростка позвонка С7.

Изобретение относится к санитарно-технической промышленности и может быть использовано для проведения водных процедур как в бытовых ваннах, так и в физиотерапевтических отделениях клиник, больниц, профилакториев, СПА-салонах.
Наверх