Способ поиска информации

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение поиска искомой информации в системе компьютера или интернета. Раскрыт способ поиска информации в системе компьютера или интернета, при научном и литературном творчестве, редактировании, отыскании нужного документа, включающий поиск в поисковой системе компьютера или интернета, при этом подлежащий открытию фрагмент текста выделяют в информационное поле и сопровождают соответствующим электронным адресом, причем для открытия страницы искомую страницу выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых пяти строк на странице без пробелов, для открытия искомого абзаца его выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых пяти строк в абзаце, для открытия нужного предложения искомое предложение выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых пяти слов искомого предложения, для открытия нужного словосочетания его выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых трех и последних двух слов словосочетания, для открытия слова его выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых слов, находящихся впереди выделяемого слова, первая буква выделяемого слова и первые буквы двух последующих слов без пробелов, для сохранения электронного адреса электронного поля его сопровождают числом, определяющим количество букв в электронном адресе; при осуществлении поиска электронный адрес переносят в поисковую систему и открывают нужный информационный фрагмент.

 

Изобретение относится к области информатики и может быть использовано для поиска информации при научном и литературном творчестве, редактировании, отыскании нужного документа или его фрагмента.

Отыскание в интернете слов песни или стихотворения свидетельствует не о совершенстве поисковой системы интернета, а об уникальности содержащихся в данном произведении словосочетаний, которые нигде, кроме этого произведения не встречаются. Пример: «Выхожу один я на дорогу…», «Горные вершины спят в тиши ночной…», «Вихри враждебные веют над нами…» и т.д. А вот уже «Белеет парус одинокий...» вытащит из информационной системы уже не только искомое стихотворение, а и одноименное название художественного фильма, - т.е. это словосочетание перестало быть уникальным.

При поиске информации важно открыть: нужную страницу в определенном формате, нужный абзац, нужное предложение, нужное словосочетание, нужное слово в контексте. С помощью современной поисковой системы можно открыть нужную страницу и нужное слово, но невозможно открыть без дополнительного сложного кодирования нужное словосочетание или нужное предложение. Помимо этого, важным недостатком существующей системы поиска является невозможность использования поиска нужной страницы при изменении формата печати, величины шрифта и т.д., а при поиске нужного слова без использования уникальности кода /1/ открыть его в нужном месте невозможно.

При поиске информации часто среди большого количества однородной информации важно открыть нужный документ (протокол совещания, акт, договор, приказ и т.д.), уникальность которого находится только в полной совокупности информации. Современная файловая система поиска отыскание такого рода документов не обеспечивает.

Целью изобретения является обеспечение ускоренного поиска фрагментов информации в поисковой системе компьютера.

Техническим результатом является обеспечение поиска искомой информации в системе компьютера или интернета.

Технический результат достигается тем, что подлежащий открытию фрагмент текста выделяют в информационное поле и сопровождают соответствующим электронным адресом, причем для открытия страницы искомую страницу выделяют в информационное поле, электронным адресом которой служат первые буквы первых пяти строк на странице: без пробелов, для открытия искомого абзаца его выделяют в информационное поле, электронным адресом которых служат первые буквы первых пяти строк в абзаце, для открытия нужного предложения - искомое предложение выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых пяти слов искомого предложения, для открытия нужного словосочетания его выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых трех и последних двух слов словосочетания, для открытия слова его выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых слов находящихся впереди выделяемого слова, первая буква выделяемого слова и первые буквы двух последующих слов без пробелов, для сохранения электронного адреса электронного поля, его сопровождают числом, определяющим количество букв в электронном адресе; при осуществлении поиска электронный адрес переносят в поисковую систему и открывают нужный информационный фрагмент.

Пример 1. Осуществление поиска нужной страницы в любом формате.

Искомая страница.

Уборка урожая.

Топинамбур намного более урожайная культура, чем картофель. Значительный урожай клубней топинамбура можно получить уже на второй год вегетации культуры. Урожай клубней обычно выше на второй год пользования. В районах при достаточном увлажнении можно получить высокие урожаи хорошего качества при ранней уборке и двукратном скашивании. Часть урожая клубней при этом теряется. В 20-е годы XX в. в РСФСР коммунары собирали с 1 га 40-50 т топинамбурной зеленой массы (листья и стебли). На богатых минеральными веществами черноземных почвах топинамбур дает урожаи зеленой массы - 35-50 т/га, клубней 20 - 45 т/га (средняя урожайность - 12-15 т/га)., Особенно урожайны кормовые сорта топинамбура выращенные в условиях Европейской России. С одного куста топинамбура можно получить до 5 кг клубней. Максимальная урожайность зеленой массы достигает 200 т/га, клубней 150 т/га. На Горской опытной станции (город Дзауджикау) было получено 130 тонн клубней с гектара. На усадьбе Штейнберга (Лужский уезд Петроградской губернии) топинамбур давал хорошие урожаи почти ежегодно, в то же время в Петроградском уезде Петроградской губернии урожай Топинамбура собирали только в благоприятные для него годы. В Подмосковье, на не особенно хорошей почве, удобренной навозом, при посадке 55 тысяч кустов на 1 га суммарный урожай достиг 97 т/га - зеленой массы - 70 т, клубней - 27 т/га. Колебания урожайности топинамбура зависят от года пользования, сорта, почво-климатических условий. В первый год пользования топинамбур дает обычно мелкие клубни, которые обычно оставляют на зимовку в почве или используют как репродукционные.

Для подготовки текста к поиску искомую страницу выделяют в информационное поле, электронным адресом которой служат первые буквы первых пяти строк страницы: в данном случае УТЗВГ без пробелов. Для подтверждения кода его сопровождают числом, определяющим количество букв в коде: УТЗВГ05 без пробела. Для осуществления поиска электронный адрес, в данном случае УТЗВГ05 переносят в поисковую систему и открывают нужный информационный фрагмент.

Пример 2. Осуществление поиска нужного абзаца.

Искомый абзац.

Клопик свекловичный (Poeciloscytus cognatus Fieb). - насекомое из семейства Клопы слепняки = Мириды (Miridae). Распространен в Средней и Южной Европе, Северной Америке, КНР, в пределах СНГ на Украине, в Крыму, Курской и Воронежской областях, в Поволжье, на Кавказе, Туркестане, в Сибири и на Дальнем Востоке. Предпочитает лесостепную и степную зоны. Повреждает многие виды сельскохозяйственных растений (анис, вика, горох, горчица, канатник, кенаф, клещевина, конопля, кориандр, кукуруза, кунжут, лен, люцерна, мак, подсолнечник, просо, рыжик, свекла, сафлора, соя, фасоль, чечевица, ячмень и др.). Зимуют яйца, отложенные самками вредителя по 25-50 шт. в стебли и черешки и жилки листьев лебеды, люцерны, щирицы, полыни и др. Эмбрионы развиваются 5-16 дней. Личинки линяют 5 раз и развиваются до 30 дней. Имеют 3-4 поколения в год. В мае клопы переселяются с сорняков на близлежащие культурные растения, где собираются на вершинках растений. Личинки и взрослые клопы засасывают сок из листьев, после чего остается отверстие величиной с булавочную головку, вокруг которой возникает ореол. При множестве уколов растение ослабляется, особенно если поражаются всходы и в дальнейшем снижает урожай. 1 поколение заканчивает развитие в конце мая. Как вредитель топинамбура впервые зарегистрирован в СССР в Московской области в 1933 г., когда было повреждено этим вредителем до 79% растений с повреждениями до 50% листьев. При питании предпочитают молодые листья, бутоны и цветы, переносят различные виды вирусов, в том числе вирусы картофеля. В 2014-2016 г. на посадках ФГБНУ ВНИИКХ идет постепенное нарастание численности этого вида вредителя.

Для подготовки текста к поиску искомый абзац выделяют в информационное поле, электронным адресом которой служат первые буквы первых пяти строк абзаца: в данном случае КСИКТ, без пробелов. Для сохранения адресного информационного поля, его сопровождают числом, определяющим количество букв в коде: в данном случае КСИКТ05, без пробела. Для осуществления поиска электронный адрес, в данном случае КСИКТ05 переносят в поисковую систему и открывают нужный информационный фрагмент. Если абзац содержит менее 5 строк

Например:

Вид повреждает многие виды сельскохозяйственных растений (анис, вика, горох, горчица, канатник, кенаф, клещевина, конопля, кориандр, кукуруза, кунжут, лен, люцерна, мак, подсолнечник, просо, рыжик, свекла, сафлора, соя, фасоль, чечевица, ячмень и др.). - для составления электронного адресного поля используют первые буквы пяти первых последующих слов абзаца. В данном случае - ВПМВС, без пробелов. Для сохранения адресного информационного поля, его сопровождают числом, определяющим количество букв в коде: ВПМВС05, без пробела. Для осуществления поиска электронный адрес, в данном случае ВПМВС05 переносят в поисковую систему и открывают нужный информационный фрагмент.

Пример 3. Осуществление поиска нужного предложения,

Искомое предложение.

При использовании топинамбура в качестве зеленой подкормки или для силосования первый укос следует проводить в период бутонизации - начала цветения.

Для подготовки текста к поиску, искомое предложение выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых пяти слов искомого предложения: в данном случае ПИТВК, без пробелов. Для сохранения информационного поля, его сопровождают числом, определяющим количество букв в коде: ПИТВК05, без пробела. Для осуществления поиска электронный адрес, в данном случае ПИТВК05 переносят в поисковую систему и открывают нужный информационный фрагмент.

Пример 4. Осуществление поиска нужного не уникального словосочетания.

Искомое словосочетание

Погода в мае была теплая и очень влажная.

Для подготовки текста к поиску искомое словосочетание выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых трех и последних двух слов искомого словосочетания, в данном случае ПВМОВ, без пробелов. Для сохранения информационного поля, его сопровождают числом, определяющим количество букв в электронном адресе: ПВМОВ05, без пробела. Для осуществления поиска электронный адрес, в данном случае ПВМОВ05 переносят в поисковую систему и открывают нужный информационный фрагмент.

Пример 5. Осуществление поиска нужного, но не уникального слова в контексте.

Найти искомое нужное, но не уникальное слово «увлажнение», в контексте «урожаи» в предложении: В районах при достаточном увлажнении можно получить высокие урожаи.

Для подготовки текста к поиску искомое слово, в данном случае «увлажнение» выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых слов находящихся впереди выделяемого слова, первая буква выделяемого слова и первые буквы двух последующих слов без пробелов, в данном случае ПДУМП. Для сохранения информационного поля, его сопровождают числом, определяющим количество букв в электронном адресе: ПДУМП05, без пробела. Для осуществления поиска электронный адрес, в данном случае ПВМОВ05 переносят в поисковую систему и открывают нужный информационный фрагмент.

Способ поиска информации в системе компьютера или интернета, при научном и литературном творчестве, редактировании, отыскании нужного документа, включающий поиск в поисковой системе компьютера или интернета, отличающийся тем, что подлежащий открытию фрагмент текста выделяют в информационное поле и сопровождают соответствующим электронным адресом, причем для открытия страницы искомую страницу выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых пяти строк на странице без пробелов, для открытия искомого абзаца его выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых пяти строк в абзаце, для открытия нужного предложения искомое предложение выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых пяти слов искомого предложения, для открытия нужного словосочетания его выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых трех и последних двух слов словосочетания, для открытия слова его выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых слов, находящихся впереди выделяемого слова, первая буква выделяемого слова и первые буквы двух последующих слов без пробелов, для сохранения электронного адреса электронного поля его сопровождают числом, определяющим количество букв в электронном адресе; при осуществлении поиска электронный адрес переносят в поисковую систему и открывают нужный информационный фрагмент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области информационно-управляющих систем. Техническим результатом является расширение информационного пространства запросов данных.
Изобретение относится к способам передачи информации. Техническим результатом является контроль передачи контактной и другой персональной информации.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является определение атаки вредоносных программ на основе организации совокупности отслеживаемых исполняемых объектов во множество групп объектов.

Изобретение относится к способам проектирования летательных аппаратов. Способ определения аэродинамического облика летательного аппарата с воздушно-реактивным двигателем состоит в том, что определяют базовый аэродинамический облик летательного аппарата, на основе базового аэродинамического облика летательного аппарата создают варианты аэродинамического облика, производят расчет аэродинамических характеристик для каждого из N вариантов аэродинамического облика, определяют интегральный критерий оптимизации для каждого варианта аэродинамического облика, выбирают вариант аэродинамического облика, для которого КO имеет максимальное значение; при этом GB - оптимальный расход воздуха, Cxopt - оптимальный коэффициент сопротивления.

Изобретение относится к средствам оценки информационных систем типа веб-сайт на соответствие требованиям законодательства о персональных данных. Технический результат настоящего изобретения заключается в автоматическом выявлении нарушения законодательства о персональных данных в информационной системе, которая собирает или обрабатывает личные данные пользователей.

Изобретение относится к лицензированию аппаратного компонента, подключенного к системе обработки данных в реальном времени. Технический результат – обеспечение эффективной конфигурации системы обработки данных в реальном времени с возможностью масштабирования, предотвращающей несанкционированный доступ и неправильное использование аппаратного компонента.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении реалистичности функционирования имитируемых IP-адресов вычислительной сети и повышении результативности защиты за счет устранения демаскирующих признаков средств защиты вычислительной сети.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении защищенности узлов сети связи от СиП КР.

Изобретение относится к способу для разграничения доступа к данным в базе данных. Технический результат заключается в повышении надежности разграничения доступа пользователей к данным, за счет использования слоев данных и политики безопасности на уровне строк.

Изобретение относится к области идентификации абонента. Технический результат – обеспечение возможности задания диапазона функциональности модуля идентификации абонента с учетом обнаруженного местоположения и провайдера мобильной телефонии.

Изобретение относится к области автоматического связывания грузоотправителя и грузоперевозчика для осуществления грузоперевозок. Техническим результатом является обеспечение автоматического связывания грузоотправителя и грузоперевозчика. В способе получают от по меньшей мере одного грузоотправителя запрос на по меньшей мере одну доставку груза, содержащий данные о доставке груза; затем получают контакт по меньшей мере одного грузоперевозчика, соответствующий параметрам запроса на доставку груза, полученного от грузоотправителя на предыдущем шаге; после чего проводят верификацию по меньшей мере одного грузоперевозчика, контакт которого получили; в случае, если грузоперевозчик прошел верификацию, направляют ему запрос грузоотправителя на по меньшей мере одну доставку груза; далее получают от грузоотправителя подтверждение на осуществление грузоперевозки с грузоперевозчиком, прошедшим верификацию. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системе и способу расчета индекса риска противоправных действий со стороны пользователя. Технический результат заключается в повышении точности и объективности определения риска противоправного поведения индивида. Система содержит персональный компьютер, содержащий устройство вывода данных, логическую часть системы, модуль ввода данных, включающий периферические устройства ввода данных и средства аудио- и видеофиксации, а также датчики для неинвазивного контроля за физическим состоянием пользователя, подключенные к компьютеру, при этом логическая часть системы включает связанные между собой модуль регистрации и входа в систему с использованием шифрования и защищенного протокола, автономный модуль ввода данных, модуль ввода и анализа данных, модуль тестирования, модуль локальных исходных данных, модуль архивного хранения информации, модуль сравнения, модуль анализа и конвертации данных, модуль расчета индекса коррупционных рисков и противоправных действий, модуль итогового отчета и рекомендаций. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.
Наверх