Устройство подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе, и может быть использовано для защиты трехфазных асинхронных электродвигателей, работающих в помещениях с повышенной влажностью и вне помещений. Техническим результатом является повышение надежности работы за счет исключения резонанса тока на гармонике с большой частотой, повышение стабильности работы устройства подсушки изоляции обмоток. Устройство содержит три трехфазных конденсатора с тремя выводами у каждого, с одной стороны соединенные с выводами трехфазного источника питания, с другой стороны соединенные с тремя выводами трехфазного асинхронного электродвигателя, трехфазный контактор, согласно изобретению содержит основной, подключенный к источнику питания, и дополнительный, подключенный к основному, трехфазные автоматические выключатели, при этом входные три вывода основного автоматического выключателя соединены соответственно с тремя выводами источника питания, а выходные три вывода - соответственно с тремя входными выводами дополнительного автоматического выключателя и соответственно с тремя входными выводами контактора, причем первый и второй выводы первого трехфазного конденсатора соединены соответственно с первым и вторым выходными выводами дополнительного автоматического выключателя, а третий вывод первого трехфазного конденсатора соединен с третьим выводом трехфазного асинхронного электродвигателя, при этом первый и второй выводы второго трехфазного конденсатора соединены соответственно с первым и третьим выходными выводами дополнительного автоматического выключателя, а третий вывод второго трехфазного конденсатора соединен со вторым выводом трехфазного асинхронного электродвигателя, также первый и второй выводы третьего трехфазного конденсатора соединены соответственно с третьим и вторым выходными выводами дополнительного автоматического выключателя, а третий вывод третьего трехфазного конденсатора соединен с первым выводом трехфазного асинхронного электродвигателя, где выходные три вывода контактора соответственно соединены с тремя выводами трехфазного асинхронного электродвигателя. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе, и может быть использовано для защиты трехфазных асинхронных электродвигателей, работающих со значительными перерывами между включениями в помещениях с повышенной влажностью и вне помещений.

Известно устройство для предотвращения увлажнения обмоток трехфазных асинхронных электродвигателей во время эксплуатационных пауз (см. а.с. SU №1361681, кл. Н02К 15/12, опуб. 1987 г.), содержащее конденсаторы, соединенные последовательно с обмотками трехфазного асинхронного электродвигателя, между которыми установлены замыкающие контакты, нулевая точка обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя соединена с нулевым проводом питающей сети.

Недостаток данного устройства: требуется вывести нулевую точку у трехфазного асинхронного электродвигателя, что на практике в большинстве случаев невыполнимо.

Известен трехфазный конденсатор компании ОАО «Миркон» серии RCM3 (см. ссылку http://промкаталог.рф/Products?firmId=76710=76710), содержащий три однофазных конденсатора, последовательно соединенные в контур, на основе металлизированной полипропиленовой пленки с самовосстанавливающимися свойствами, в металлическом корпусе с тремя выводами для подключения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для предотвращения увлажнения обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе (см. патент на полезную модель RU 92998, Н02K 15/12, 2010 г.), содержащее три трехфазных конденсатора с тремя выводами, с одной стороны, соединенные с выводами трехфазного источника питания, с другой стороны, соединенные с тремя выводами трехфазного асинхронного электродвигателя, трехфазный контактор.

Недостаток прототипа: низкая надежность работы, обусловленная режимом резонанса тока на гармонике с большой частотой, что приводит к неконтролируемому и неуправляемому распариванию изоляции обмотки трехфазного асинхронного электродвигателя в устройстве для предотвращения увлажнения обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе.

Техническим результатом является повышение надежности работы за счет исключения резонанса тока на гармонике с большой частотой, следовательно, исключение снижения качества изоляции обмотки трехфазного асинхронного электродвигателя и повышение стабильности работы устройства подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе.

Технический результат достигается тем, что устройство подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе, содержащее три трехфазных конденсатора с тремя выводами у каждого, с одной стороны, соединенные с выводами трехфазного источника питания, с другой стороны, соединенные с тремя выводами трехфазного асинхронного электродвигателя, трехфазный контактор, согласно изобретению содержит основной, подключенный к источнику питания, и дополнительный, подключенный к основному, трехфазные автоматические выключатели, при этом входные три вывода основного автоматического выключателя соединены соответственно с тремя выводами источника питания, а выходные три вывода - соответственно с тремя входными выводами дополнительного автоматического выключателя и соответственно с тремя входными выводами контактора, причем первый и второй выводы первого трехфазного конденсатора соединены соответственно с первым и вторым выходными выводами дополнительного автоматического выключателя, а третий вывод первого трехфазного конденсатора соединен с третьим выводом трехфазного асинхронного электродвигателя, при этом первый и второй выводы второго трехфазного конденсатора соединены соответственно с первым и третьим выходными выводами дополнительного автоматического выключателя, а третий вывод второго трехфазного конденсатора соединен со вторым выводом трехфазного асинхронного электродвигателя, также первый и второй выводы третьего трехфазного конденсатора соединены соответственно с третьим и вторым выходными выводами дополнительного автоматического выключателя, а третий вывод третьего трехфазного конденсатора соединен с первым выводом трехфазного асинхронного электродвигателя, где выходные три вывода контактора соответственно соединены с тремя выводами трехфазного асинхронного электродвигателя.

Обоснование критериев охраноспособности изобретения:

Эффективность работы устройства подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе подтверждена результатами испытаний, которые были проведены на цеховых электрических машинах учхоза «Кубань» при работе электрооборудования в штатном режиме. Доказана целесообразность применения трехфазных конденсаторов в качестве защиты от резонанса тока на высокой частоте. Заявленное изобретение позволяет автоматически подсушивать изоляцию обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя при своей простой и рациональной конструкции. Отсюда можно положить, что выполняется критерий «изобретательский уровень».

Новизна обусловлена тем, что предлагаемая совокупность существенных признаков не известна из сведений об уровне техники, а именно: соединение первого и второго выводов первого трехфазного конденсатора соответственно с первым и вторым выходными выводами дополнительного автоматического выключателя, а третьего вывода первого трехфазного конденсатора - с третьим выводом трехфазного асинхронного электродвигателя, соединение первого и второго выводов второго трехфазного конденсатора соответственно с первым и третьим выходными выводами дополнительного автоматического выключателя, а третьего вывода второго трехфазного конденсатора - со вторым выводом трехфазного асинхронного электродвигателя, соединение первого и второго выводов третьего трехфазного конденсатора соответственно с третьим и вторым выходными выводами дополнительного автоматического выключателя, а третьего вывода третьего трехфазного конденсатора - с первым выводом трехфазного асинхронного электродвигателя.

Промышленная применимость подтверждается возможностью осуществления технического решения в электроустановках с трехфазными асинхронными электродвигателями, предназначенных для технологических процессов в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фигуре 1 изображена принципиальная электрическая схема устройства подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе.

Устройство подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе содержит три трехфазных конденсатора 1, 2, 3 с тремя выводами у каждого 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, с одной стороны, соединенные с выводами 13, 14, 15 трехфазного источника питания 16, с другой стороны, соединенные с тремя выводами 17, 18, 19 трехфазного асинхронного электродвигателя 20, трехфазный контактор 21. Заявленное устройство также содержит основной, подключенный к источнику питания 16, и дополнительный, подключенный к основному, трехфазные автоматические выключатели 22 и 23, при этом входные три вывода 24, 25, 26 основного автоматического выключателя 22 соединены соответственно с тремя выводами 13, 14, 15 источника питания 16, а выходные три вывода 27, 28, 29 - соответственно с тремя входными выводами 30, 31, 32 дополнительного автоматического выключателя 23 и соответственно с тремя входными выводами 33, 34, 35 контактора 21, причем выводы 4, 5 первого трехфазного конденсатора 1 соединены соответственно с выходными выводами 36, 37 дополнительного автоматического выключателя 23, а вывод 6 трехфазного конденсатора 1 соединен с выводом 19 трехфазного асинхронного электродвигателя, при этом выводы 7, 8 второго трехфазного конденсатора 2 соединены соответственно с выходными выводами 36, 38 дополнительного автоматического выключателя 23, а вывод 9 второго трехфазного конденсатора 2 соединен с выводом 18 трехфазного асинхронного электродвигателя, также выводы 10, 11 третьего трехфазного конденсатора 3 соединены соответственно с выходными выводами 38, 37 дополнительного автоматического выключателя 23, а вывод 12 третьего трехфазного конденсатора соединен с выводом 17 трехфазного асинхронного электродвигателя, где выходные три вывода 39, 40, 41 контактора 21 соединены соответственно с тремя выводами 17, 18, 19 трехфазного асинхронного электродвигателя.

Устройство подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе работает следующим образом.

При включенном контакторе 21 и автоматических выключателях 22, 23 конденсаторы 1, 2, 3 выполняют роль компенсаторов реактивной мощности трехфазного асинхронного электродвигателя 20 и, кроме того, способствуют улучшению технических условий пуска электродвигателя 20, поскольку по одному из «законов коммутации» напряжение на конденсаторе не может измениться скачком, и, следовательно, опасного импульсного всплеска напряжения не будет наблюдаться.

При выключенном контакторе 21 и включенных автоматических выключателях 22, 23 возникает подсушивание изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя 20: конденсаторы 1, 2, 3 обеспечивают электрическую связь между выводами 13, 14, 15 трехфазного источника питания 16 и выводами 17, 18, 19 трехфазного асинхронного электродвигателя 20 в соответствии с заявленным устройством обеспечивает ток подсушки обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя 20 достаточной величины, чтобы поддерживать температуру изоляции обмоток на 2-3°С выше температуры окружающей среды, что исключает существование влаги на изоляции обмоток.

Особенностью предлагаемого устройства по сравнению с прототипом состоит в том, что во время подсушивания по обмоткам трехфазного асинхронного электродвигателя 20 протекает ток с частотой 50 Гц, величина которого на 10% больше, чем у прототипа, а также токи высших гармонических составляющих. Это значительно повышает эффективность посушки, так как для наиболее выраженных реально возникающих 5, 7, 9, 11-х гармоник активное сопротивление увеличивается соответственно на 22, 27, 31, 34% от номинального активного сопротивления, при этом амплитуды тока вышеперечисленных гармонических составляющих может достигать от 3-15% от номинального значения тока трехфазного асинхронного электродвигателя 20, что в среднем на 30% больше, чем у прототипа, в зависимости от дальности размещения электродвигателя 20 и трехфазных конденсаторов 1, 2, 3.

Устройство подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе, содержащее три трехфазных конденсатора с тремя выводами у каждого, с одной стороны соединенные с выводами трехфазного источника питания, с другой стороны соединенные с тремя выводами трехфазного асинхронного электродвигателя, трехфазный контактор, отличающееся тем, что содержит основной, подключенный к источнику питания, и дополнительный, подключенный к основному, трехфазные автоматические выключатели, при этом входные три вывода основного автоматического выключателя соединены соответственно с тремя выводами источника питания, а выходные три вывода - соответственно с тремя входными выводами дополнительного автоматического выключателя и соответственно с тремя входными выводами контактора, причем первый и второй выводы первого трехфазного конденсатора соединены соответственно с первым и вторым выходными выводами дополнительного автоматического выключателя, а третий вывод первого трехфазного конденсатора соединен с третьим выводом трехфазного асинхронного электродвигателя, при этом первый и второй выводы второго трехфазного конденсатора соединены соответственно с первым и третьим выходными выводами дополнительного автоматического выключателя, а третий вывод второго трехфазного конденсатора соединен со вторым выводом трехфазного асинхронного электродвигателя, также первый и второй выводы третьего трехфазного конденсатора соединены соответственно с третьим и вторым выходными выводами дополнительного автоматического выключателя, а третий вывод третьего трехфазного конденсатора соединен с первым выводом трехфазного асинхронного электродвигателя, где выходные три вывода контактора соответственно соединены с тремя выводами трехфазного асинхронного электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении эффективности ротора.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству сердечников электрических машин. Технический результат – улучшение магнитных характеристик сердечника.

Изобретение относится к электротехнике, к технологии изготовления электрических машин, и может быть использовано в электротехнической промышленности и приборостроении.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в сокращении расхода энергии и времени на технологические операции сушки.

Изобретение относится к технологии изготовления электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности и приборостроении в космической технике.

Группа изобретений относится к области добычи нефти из скважин. Способ фиксации катушек обмоточного провода к опорному сердечнику в линейном двигателе, включающий обеспечение опорного сердечника, при этом опорный сердечник представляет собой полый элемент, выполненный с возможностью вмещать подвижную часть линейного двигателя во внутреннем пространстве опорного сердечника, и расположение одной или более катушек обмоточного провода снаружи опорного сердечника.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а более конкретно к тяговым электродвигателям электровозов. Способ сушки изоляции тяговых электродвигателей электровоза, при котором производят токовую сушку с использованием собственных технических средств электровоза, охватывает не менее одной группы тяговых двигателей, включающей тяговые двигатели одной тележки.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к активной части электрической машины. Технический результат – повышение качества изоляции.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при эксплуатации электродвигателей для восстановления проектных характеристик изоляции их обмоток.

Изобретение относится к области эксплуатации электродвигателей и предназначено для восстановления проектных характеристик изоляции их обмоток. Устройство для сушки изоляции обмотки электрической машины содержит блок нагрева, способный обеспечить протекание постоянного тока в обмотке электрической машины.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления кольцеобразной активной части машин мощностью 1 МВт и более. Технический результат – повышение технологичности монтажа. Активная часть машины содержит секции в форме кольцевых сегментов с пазами для размещения электрических проводников. Способ изготовления активной части включает в себя формирование секций с пазами, выполнение гальванически отделенных друг от друга электрических проводников, проходящих в противоположных направлениях в по меньшей мере двух различных пазах соответствующей секции, изолирование электрического проводника электрически изолирующим слоем, пропитку указанного слоя изоляции пропиточным средством. Далее помещают изолированный и пропитанный проводник в пазы секции и осуществляют такое электрическое соединение электрического проводника секции с токоведущей шиной секции перед её транспортировкой, что секция может эксплуатироваться посредством подходящего нагружения токоведущей шины секции электрическим напряжением. Затем осуществляют транспортировку секции к месту монтажа и/или эксплуатации электрической машины и сборку кольцеобразной активной части путем соединения друг с другом по меньшей мере двух секций. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх