Способ фиксации яичка с аномалиями положения или патологической подвижностью

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для фиксации яичка к внутренней оболочке мошонки с использованием клея. Наносят медицинский клей «Сульфакрилат» в количестве 0,1 мл на ткань яичка в одной точке в области нижнего полюса. Сопоставляют ткани при экспозиции 120 секунд. Способ позволяет избежать нарушения функции яичка. 8 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской урологии и может быть использовано для лечения мальчиков и подростков с аномалиями положения яичка или патологической подвижностью.

В настоящее время известно множество методов шовной фиксации яичка при аномалиях положения и патологической подвижности яичка.

Известен способ фиксации яичка по Петривальскому-Шумахеру при крипторхизме (Детская хирургия: Национальное руководство под ред. Ю.Ф Исакова, А.Ф. Дронова, 2009 год.), заключающийся в фиксации низведенного яичка на дне мошонки между кожей и мясистой оболочкой двумя швами. В качестве шовного материала для фиксации яичка используется нерассасывающаяся нить.

К недостаткам известного способа является фиксация нитью и возможные осложнения в виде развития реакции асептического воспаления на нить и травматизация яичка при тракции.

Для предотвращения перекрута яичка и профилактики перекрута контрлатерального яичка применяется способ фиксации путем подшивания лигатурой нижней связки придатка и фиксацией яичка к перегородке мошонки, так чтобы натяжение семенного канатика было минимальным (Детская хирургия: Национальное руководство под ред. Ю.Ф Исакова, А.Ф. Дронова, 2009 год.).

Второй известный способ профилактики рецидива перекрута яичка заключается в фиксации яичка после деторсии путем наложения нескольких нерассасывающихся швов, фиксирующих белочную оболочку к внутренней стенке мошонки (Детская урология. Руководство для врачей / А.Г. Пугачев. М. Геотар-медиа. 2009.)

Недостатком этих способов является фиксация нитью за белочную оболочку яичка в 2-3 точках, что приводит к травматизации яичка. Также могут возникнуть осложнения в виде развития реакции асептического воспаления на нить.

Известен способ клеевой фиксации тканевым клеем, описанный в «Крипторхизм. Монография / А.П. Ерохин, СИ. Воложин. - М.; ТОО «Люкс-арт», 1995 год», принятый нами за ближайший аналог. После выведения в рану перегородки мошонки наносится не более 1-2 капель тканевого клея. Яичко прижимается на 30-40 секунд к перегородке мошонки на время полимеризации клея.

К недостаткам способа клеевой фиксации тканевым клеем относят повышенную плотность и скорость отвердевания пленки, воспалительную реакцию тканей.

Задача, на решение которой направлено изобретение - в эксперименте на животных разработать эффективный способ фиксации яичка к внутренней оболочке мошонки медицинским клеем «Сульфакрилат» как щадящей методики бесшовной фиксации для внедрения в клиническую практику.

Техническим результатом предлагаемого способа является формирование прочной фиксации яичка, малотравматичность без механического воздействия на белочную оболочку, тем самым не нарушается функция гонады. Способ прост в применении и может проводиться как в плановом, так и в неотложном порядке у детей любого возраста.

Заявляемый технический результат достигается тем, что предлагается способ фиксации яичка к внутренней оболочке мошонки с использованием клея, отличающийся тем, что наносят медицинский клей «Сульфакрилат» в количестве 0,1 мл на ткань яичка в одной точке в области нижнего полюса.

Основное отличие заявляемого способа от известных способов заключается в том, что для фиксации яичка не используется игла и нить.

Отличительные приемы заявляемого способа также заключаются и в том, что фиксация медицинским клеем «Сульфакрилат» проводится минимальным количеством (0,1 мл) и в одной точке. Надежность фиксации доказана экспериментальным путем.

Изобретение поясняется фигурами иллюстраций.

На Фиг. 1 показана схема фиксации.

На Фиг. 2 показано как выполняется оперативный доступ над лонным сочленением.

На Фиг. 3 показано как выделяются оба яичка.

На Фиг. 4 и Фиг. 5 показан процесс нанесения клея на ткань яичка в области нижнего полюса.

На Фиг. 6 показано сопоставление тканей, экспозиция 120 секунд.

На Фиг. 7 показана пробная тракция для контроля фиксации.

На Фиг. 8 показано послойное ушивание операционной раны.

Эксперимент выполнен на 16 половозрелых, беспородных кроликов мужского пола, фиксировано 31 яичко.

Способ осуществляется следующим образом.

Выполняется оперативный доступ над лонным сочленением, затем выделяются оба яичка. Наносят медицинский клей «Сульфакрилат» в количестве 0,1 мл на ткань яичка в одной точке в области нижнего полюса. Производят сопоставление тканей, экспозиция 120 секунд, проводят пробную тракцию для контроля фиксации, затем производят послойное ушивание операционной раны. Послеоперационная рана заживала первичным натяжением.

Медицинский клей «Сульфакрилат» состоит из трех компонентов, первый из которых этиловый эфир α-цианакриловой кислоты определяет способность композиции при контакте со средами, содержащими воду, образовывать полимер.

Выпускается в готовом для употребления виде в полиэтиленовых ампулах-тюбиках, содержащих 1 мл клея. При нанесении клея на влажные соединяемые биологические ткани, надежно склеивает их с образованием прочной эластичной пленки. Время полимеризации составляет 10-120 секунд.

Способ фиксации яичка к внутренней оболочке мошонки с использованием клея, отличающийся тем, что наносят медицинский клей «Сульфакрилат» в количестве 0,1 мл на ткань яичка в одной точке в области нижнего полюса, сопоставляют ткани при экспозиции 120 секунд.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике. Описаны хирургические инструменты и их концевые эффекторы.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии-андрологии с ультразвуковой диагностикой заболевания, и может быть использовано при оказании неотложной урологической помощи детям, а также и взрослым пациентам.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и оториноларингологии, и может быть использовано при внутрисинусовой имплантации для устранения адентии верхней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. Соосно пальцу на животе формируют связанный с ним кожно-жировой лоскут в форме ленты с шириной, равной трем диаметрам пальца.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для удаления новообразования задне-медиального отдела глазницы с интра- и экстраконусной локализацией проводят удаление крючковидного отростка, частичную резекцию средней носовой раковины, расширение соустья верхнечелюстной пазухи, выполнение передней и задней этмоидэктомии, визуализацию зрительного канала над оптокаротидным карманом, удаление бумажной пластинки решетчатой кости и периорбиты, мобилизацию орбитальной клетчатки шейверным лезвием с применением ее резекции, трансназально в глубине орбиты визуализацию и выделение медиальной и нижней прямых мышц, удаление опухоли, расположенной в вершине глазницы, выполнение пластики медиальной стенки глазницы свободным мукопериостальным лоскутом.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для обработки вдавленного перелома костей черепа у детей. Формируют фрезевое отверстие с сохранением костной стружки.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для использования при отрыве нижнего полюса надколенника. На первом этапе производят продольный разрез кожи от основания надколенника до бугристости большеберцовой кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии. У пациента до, во время и после операции оценивают 15 показателей с присвоением каждому из них балльной оценки.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Восстановление проходимости синтетического артериовенозного протеза для гемодиализа на бедре пациента осуществляют путем хирургического вмешательства.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при извлечении из большеберцовой и малоберцовой костей фрагмента позиционного винта, проведенного на уровне дистального межберцового синдесмоза и сломанного в пределах малоберцовой кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, ортопедии, и может быть использовано для профилактики развития послеоперационного рубцово-спаечного процесса при хирургических вмешательствах на поясничных межпозвонковых дисках. Удаляют регенеративно измененный межпозвонковый диск. Проводят пластику дефекта междужкового пространства, образованного после удаления желтой связки и элементов дужек позвонков, выполненного в качестве доступа в позвоночный канал, барьерно-редуцирующий тканью, представленной коллагеновой губкой с дексаметазона натрия фосфатом. Способ обеспечивает улучшение результатов лечения и снижение инвалидизации больных за счет использования барьерно-редуцирующей ткани, представленной коллагеновой губкой с дексаметазона натрия фосфатом. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. После удаления мечевидного отростка, резекции нижней части тела грудины и части реберной дуги интраоперационно осуществляют выделение мышечного лоскута прямой мышцы живота таким образом, чтобы ее длины хватило для устранения области дефекта, где были резецированы часть реберной дуги и нижняя часть грудины. Далее проводят мобилизацию большой грудной мышцы противоположной стороны таким образом, чтобы сформированный мышечный лоскут заполнил дефект после резекции нижней части тела грудины. Выделение лоскутов осуществляют под контролем цветного дуплексного картирования артерий. Сформированные мышечные лоскуты фиксируют ко дну раны и между собой узловыми рассасывающимися лигатурами. Выкроенный лоскут прямой мышцы живота дополнительно фиксируют узловыми рассасывающимися лигатурами к оставшейся части прямой мышцы живота. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Репонирующий винт для лечения переломов нижней челюсти содержит стержень, нарезную часть и головку. Стержень репонирующего винта выполнен в виде гладкой спицы Киршнера с заостренным концом в форме трехгранника, диаметром 1,5 мм и длиной от 6 до 15 мм, в пределах погрешностей соответствующих измерительных приборов, включая нарезную часть. Нарезная часть выполнена самонарезающей на конце стержня, противоположном заостренному. Нарезная часть выполнена длиной, соответствующей толщине кортикальной кости нижней челюсти пациента, с метрической резьбой с наружным диаметром 2 мм, с глубиной резьбы 0,5 мм и углом при вершине 60°, с шагом резьбы 0,3 мм, в пределах погрешностей соответствующих измерительных приборов. В области десны нарезная часть стержня винта переходит в усеченный конус, с высотой от 2 до 5 мм, с полированной боковой поверхностью, контактирующей со слизистой оболочкой десны и выступающей над ее поверхностью на 1 мм, в пределах погрешностей соответствующих измерительных приборов. Диаметр внутреннего основания усеченного конуса совпадает с наружным диаметром резьбы, а диаметр верхнего основания конуса во всем диапазоне высот конуса совпадет с максимальным поперечным размером головки винта, которая выполнена под угловой ключ. Верхнее основание конуса соединено с головкой винта посредством шейки, которая выполнена в форме кругового паза, глубина которого обеспечивает возможность одновременной фиксации в нем жесткой и эластичной тяг. Изобретение обеспечивает снижение травматичности, упрощение и оперативность установки винта в кость челюсти, а также возможность увеличения линейной компрессии в линии перелома. 3 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Хирургический инструмент содержит систему датчика определения абсолютного положения, узел зубчатой передачи и двигатель. Система датчика определения абсолютного положения для хирургического инструмента содержит сенсорный элемент и датчик положения. Сенсорный элемент функционально связан с подвижным приводным элементом хирургического инструмента. Датчик положения функционально соединен с сенсорным элементом и выполнен с возможностью определения абсолютного положения сенсорного элемента путем генерации уникального сигнала положения для каждого положения подвижного приводного элемента. Узел зубчатой передачи соединяет сенсорный элемент с подвижным приводным элементом. Двигатель связан с подвижным приводным элементом. Датчик абсолютного положения содержит держатель для удерживания сенсорного элемента. Держатель и сенсорный элемент связаны поворотно. Датчик положения функционально связан с сенсорным элементом, зафиксирован без возможности поворота относительно держателя и сенсорного элемента. Достигается расширение арсенала хирургических режущих и сшивающих устройств. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 199 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструменту для работы с тканью. Хирургический инструмент для работы с тканью содержит по меньшей мере один процессор и функционально связанное запоминающее устройство, по меньшей мере один двигатель, связанный с процессором, и по меньшей мере одно активирующее устройство. Процессор запрограммирован на: прием от первого съемного инструмента алгоритма управления первым инструментом, описывающего работу хирургического инструмента в сочетании с первым съемным инструментом, прием от второго съемного инструмента алгоритма управления вторым инструментом, описывающего работу хирургического инструмента в сочетании со вторым съемным инструментом, согласование алгоритма управления первым инструментом и алгоритма управления вторым инструментом, прием входящего контрольного сигнала от активирующего устройства и управление по меньшей мере одним двигателем для работы хирургического инструмента в одновременном сочетании первого съемного инструмента со вторым съемным инструментом согласно согласованным алгоритмам управления первым и вторым инструментами с учетом входного контрольного сигнала. Изобретение характеризуется одновременным использованием первого и второго съемных инструментов, которые могут влиять друг на друга при их работе. 4 з.п. ф-лы, 117 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и урологии. Осуществляют калибровку уретры, дегловинг полового члена, иссечение тяжей полового члена при его искривлении. Выделяют уретру и ее перемещают в физиологическое положение. Окаймляющий разрез вокруг меатуса осуществляют с захватом кожи полового члена 1-2 мм. Уретру со спонгиозным телом отделяют от ствола полового члена в зависимости от диастаза дистопированного меатуса уретры и его физиологического положения на протяжении 20-50 мм без отсечения расщепленного дистального отдела спонгиозного тела от головчатой части, а именно на каждые 2 мм диастаза проводят отделение дистальной части уретры на 1 см. Далее выделенную уретру перемещают и формируют меатус в физиологическом месте на головке полового члена, а расщепленную дистальную часть спонгиозного тела сводят над соответствующей частью уретры, восстанавливая ее анатомию с помощью узловых швов рассасывающимся шовным материалом. Затем перемещенную часть спонгиозного тела с уретрой фиксируют к кавернозным телам с двух сторон узловыми швами с шагом 1 см. Проводят пластику головки полового члена и ушивают послеоперационную рану с формированием узловых атравматических швов. В мочевой пузырь устанавливают катетер Нелатона, послеоперационную рану закрывают асептической повязкой с фиксацией эластичным бинтом. Способ позволяет сформировать меатус в физиологическом положении без уретрального шва, с максимальным сохранением кровоснабжения спонгиозного тела уретры.

Группа изобретений относится к медицинской технике. В различных вариантах осуществления хирургический инструмент включает в себя хирургический концевой эффектор, который содержит нижнюю браншу и верхнюю браншу, которые удерживаются с возможностью перемещения как друг к другу, так и друг от друга. Инструмент может дополнительно включать в себя пусковой элемент, который функционально удерживается для выборочного функционального перемещения в хирургическом концевом эффекторе. Инструмент может дополнительно включать в себя систему закрытия первой бранши, которая функционально соединяется с нижней браншей и выполнена с возможностью выборочного перемещения нижней бранши относительно верхней бранши. Система закрытия второй бранши функционально соединяется с верхней браншей и выполнена с возможностью выборочного перемещения верхней бранши относительно нижней бранши. Пусковая система функционально соединяется с пусковым элементом и выполнена с возможностью сообщения пусковому элементу пусковых движений для его перемещения в концевом эффекторе. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 126 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лапароскопической нефропексии. Доступ к почке осуществляют лапароскопически трансперитонеально. Через 10-ммиллиметровый эндопорт в околопупочной области вводят лапароскоп с целью визуализации оперативного приема, а через 5-ммиллиметровые эндопорты, расположенные в подреберье, вводят рабочий инструментарий с последующей мобилизацией ободочной кишки и установкой патологически подвижной почки в ее физиологическое положение посредством тракции инструментами. Фиксируют фиброзную капсулу почки к брюшине отдельными узловыми швами. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют доступ в месте расположения бедренной вены. Выделяют переднюю стенку вены с обеспечением фиксации вены нитями-турникетами вокруг вены с размещением концов одной нити с одной стороны вены, а концов другой нити - с другой стороны. Причем перед выполнением разреза на вене между двумя нитями, осуществляют наложение зажимов на дистальный отдел общей бедренной вены и устье большой подкожной вены и повышают внутрибрюшное давление для удаления из разреза визуализируемых тромботических масс. После разреза вены вводят в нее трубчатый элемент в направлении наружной подвздошной вены и осуществляют удаление флотирующей части тромба из наружной подвздошной вены и прилегающих участков бедренной вены с помощью создания в трубчатом элементе разрежения величиной от 200 до 300 мм рт.ст. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения острого тромбоза наружной подвздошной вены подвздошно-бедренного сегмента вен нижних конечностей путем полного восстановления проходимости венозных магистралей, а также исключения возможности тромбообразования в вене во время хирургического вмешательства и повреждения внутренней стенки вены. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Под комбинированным эндотрахеальным наркозом выполняется иссечение послеоперационного рубца. Грыжевой мешок выделяется и рассекается по середине для создания двух контрлатеральных апоневротических лоскутов. Затем идет создание единого заднего апоневроза путем подшивания нижнего лоскута к остаткам спигелевой линии противоположной стороны. Сетчатый имплант укладывается от спигелиевой линии противоположной стороны на внутреннюю косую мышцу до мышц спины. Верхний контрлатеральный лоскут подшивается к верхнему листку влагалища прямой мышцы с последующим созданием единого переднего листка апоневроза. Выполняется дренирование надсетчатого пространства. Послойное ушивание послеоперационной раны. Способ позволяет устранить гигантские грыжи даже при дефиците тканей передней брюшной стенки, а также снизить риск гнойно-инфицированных осложнений. 2 пр., 8 ил.
Наверх