Устройство для повышения эффективности линии электропередач напряжением 6 (10) кв, состоящей из трех пофазно-экранированных одножильных кабелей

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для соединения экранов трех одножильных пофазно-экранированных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 6 (10) кВ с улучшенными показателями по потерям электроэнергии и пропускной способности. В линии 6 (10) кВ, состоящей из трех пофазно-экранированных одножильных кабелей путем заземления экранов кабелей в начале и в конце линии с землей соединены экран фазы А в начале линии и экран фазы С в конце линии, экраны фазы В и С соединены между собой в начале линии, а экраны фазы А и фазы В соединены между собой в конце линии. Изобретение обеспечивает усовершенствование устройства соединения экранов одножильных пофазно-экранированных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 6 (10) кВ, которое позволяет уменьшить токи и потери электроэнергии в экранах кабелей. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для соединения экранов трех одножильных пофазно-экранированных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 6, 10 кВ с улучшенными показателями по потерям электроэнергии и пропускной способности.

Известным способом ограничения токов в экранах кабелей, соединенных с землей с двух сторон линии является транспозиция экранов кабелей (ЕР 0071435 A1 Electric cable and electric cable installations, опубл. 09.02.1983 г.). Однако, транспозиция экранов кабелей не применяется в распределительной электрической сети напряжением 6 (10) кВ из-за повышенных затрат на установку многочисленных пунктов транспозиции.

Известным способом ограничения напряжения на экранах кабелей является соединение экранов с землей на обоих концах линии электропередач. При этом экраны разных фаз на одном конце линии соединяют между собой и подключают к заземляющему устройству первой электроустановки. На втором конце линии экраны разных фаз соединяют между собой и подключают к заземляющему устройству второй электроустановки. (СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ ОАО «ФСК ЕЭС СТО 56947007-29.060.20.020-2009, рис. 4 на стр. 16).

Однако данный способ имеет недостатки. В нормальном режиме работы токи, протекающие по фазам создают электромагнитное поле, индуцирующее в экранах кабелей фаз ЭДС и токи. Токи в экранах вызывают нагрев изоляции, что приводит к снижению пропускной способности линии электропередач. Токи в экранах вызывают дополнительные потери при передаче электроэнергии по линиям.

Технической задачей настоящего изобретения является усовершенствование устройства соединения экранов одножильных пофазно-экранированных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 6 (10) кВ, который позволяет уменьшить токи в экранах, и потери электроэнергии.

Техническим результатом изобретения является уменьшение технологических потерь в кабеле во вновь возводимых и находящихся в эксплуатации кабельных линиях напряжением 6, 10 кВ, упрощение конструкции, а также снижение затрат на организацию заземления кабельных линий.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве повышения эффективности линии 6 (10) кВ, состоящей из трех пофазно-экранированных одножильных кабелей путем заземления экранов кабелей А, В и С в начале и в конце линии, согласно изобретению, с землей соединены экран фазы А в начале линии и экран фазы С в конце линии, экраны фаз В и С соединены между собой в начале линии, экраны А и В соединены между собой в конце линии.

Предлагаемое техническое решение пояснено рисунком, на котором представлена кабельная линия электропередач, состоящая из трех одножильных пофазно-экранированных кабелей А, В и С, соединяющая центр питания (ЦП) и трансформаторную подстанцию (ТП). Кабель состоит из токоведущих жил (на рисунке обозначена жила фазы А-1), экрана, накладываемого на изоляцию жилы А, 2, соединенного в начале кабельной линии с заземляющим устройством передающей подстанции, 3, и экраном фазы В, 4, в конце кабельной линии. Экран фазы В, 4, в начале линии соединен с экраном фазы С, 5, соединенным с заземляющим устройством приемной подстанции, 6.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом устройстве соединения экранов кабелей трех фаз суммарная ЭДС, наводимая по всей длине экранов жил, частично компенсируется за счет того, что электромагнитные поля токов трех фаз А, В и С, сдвинуты относительно друг друга на 120 градусов, и, в местах расположения экранов фаз А, В и С, частично компенсируются. Токи в экранах в нормальном режиме уменьшаются, следовательно, и потери электроэнергии, возникающие в экранах линии также уменьшаются. Как видно из приведенного расчета (таблица) потерь и токов в экранах в устройстве, имеющем общее заземление экранов трех фаз с двух сторон линии (устройство 1), и предлагаемом устройстве (устройство 2), потери уменьшаются на 1.6% относительно суммарных потерь при передаче электроэнергии по линии, а наведенные токи в экранах снижаются более, чем на 50%.

Устройство для повышения эффективности линии электропередач напряжением 6 (10) кВ, состоящей из трех пофазно-экранированных одножильных кабелей путем заземления экранов кабелей фаз А, В и С в начале и в конце линии, отличающееся тем, что с землей соединены экран фазы А в начале линии и экран фазы С в конце линии, экраны фаз В и С соединены между собой в начале линии, экраны А и В соединены между собой в конце линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления силового кабеля для передачи или распределения средневольтной или высоковольтной электрической энергии. Способ изготовления силового кабеля, включающего по меньшей мере одну электрически проводящую жилу и по меньшей мере один термопластичный электроизоляционный слой, включает стадии, в которых импрегнируют термопластичный материал в измельченной твердой форме, имеющий энтальпию плавления, равную или меньшую 70 Дж/г, диэлектрической текучей средой для получения импрегнированного термопластичного материала; подают указанный импрегнированный термопластичный материал в измельченной твердой форме в одношнековый экструдер и экструдируют импрегнированный термопластичный материал на указанную по меньшей мере одну проводящую жилу, чтобы сформировать указанный по меньшей мере один термопластичный электроизоляционный слой, сообразно чему указанный импрегнированный термопластичный материал не подвергают никакой обработке в любой стадии механической гомогенизации в расплавленном состоянии.

Изобретение относится к интегрированному составному кабелю высокой мощности. Интегрированный составной силовой кабель (K1) включает по меньшей мере один силовой кабель (4) для передачи больших объемов электрической энергии/мощности и заполняющий материал (2, 3) в виде жестких удлиненных пластиковых элементов, уложенных по меньшей мере частично вокруг и между упомянутых силовых кабелей (4).

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей силовых с экструдированной полимерной изоляцией, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 6-35 кВ частотой 50 Гц при температуре от минус 40°C до плюс 50°C и относительной влажности воздуха до 98% при температуре плюс 35°C.

Предлагается экранированный провод, который может быть использован в качестве обмоточного провода или жилы многожильного кабеля, включающий удлиненный проводник (3), изоляционный слой (2) и экранирующий слой (1), окружающие удлиненный проводник (3), при этом экранирующий слой (1) содержит ферромагнитный порошок и связующее из изоляционного материала.

Изолированный композитный электрический кабель предназначен для использования в качестве подземных или подводных линий электропередачи, имеет сердцевину из проводов, определяющую общую продольную ось, множество композитных проводов вокруг сердцевины из проводов, и изоляционную оболочку, окружающую композитные провода.

Изобретение относится к силовым кабелям с экранами, а также к экранированию аппаратов или их деталей от магнитных полей и может применяться для обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) силовых кабелей в различных отраслях промышленности, а также для защиты биологических объектов от негативного воздействия электромагнитных полей.

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения кабельных сборок с одинарным или двойным экранированием и двумя барьерами герметичности, предназначенных для работы в зонах с тяжелыми условиями в отношении температуры, вибрации и электромагнитных помех, таких, как турбореактивный или турбовинтовой двигатель.
Изобретение относится к ленте с нелинейными электрическими свойствами для управления полем, содержащей микроваристорные частицы из ZnO. .

Изобретение относится к адаптеру для управления электрической напряженностью в электрическом силовом кабеле, имеющем уменьшенную толщину изоляции. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к защитной оболочке от излучения, формируемого электрическим полем, генерируемым у электрических кабелей (1, 2, 3), проходящих внутри оболочки.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электротехническим устройствам, предназначенным для реализации схемы транспозиции экранов группы из трех однофазных силовых кабелей. В устройстве транспозиции экранов группы из трех однофазных силовых кабелей, содержащем средства, предназначенные для ввода в него шести проводов транспозиции, каждый из которых соединен с одним из двух соседних участков экрана одного из однофазных силовых кабелей, образующих для каждого экрана его левый и правый участки, а также средство коммутации проводов транспозиции, выполненное с обеспечением реализации соединения трех пар указанных проводов по схеме транспозиции, предусматривающей соединение одного из левых участков экрана одного из однофазных силовых кабелей с одним из правых участков экрана другого однофазного силового кабеля, устройство содержит три ячейки, каждая из которых заключена в защитную оболочку и включает средства, предназначенные для ввода в нее двух проводов транспозиции, один из которых соединен с одним из левых участков экрана одного из однофазных силовых кабелей, а другой соединен с одним из правых участков экрана другого однофазного силового кабеля. Изобретение обеспечивает повышение удобства эксплуатации устройства для транспозиции экранов силовых кабелей. 1 ил.
Наверх