Комбинированный столовый прибор

Изобретение относится к комбинированным столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и в заведениях общественного питания, а также в туристических походах и геологических партиях. Техническим результатом является повышение удобства в пользовании. Особенность изобретения заключается в том, что комбинированный столовый прибор содержит ручку, соединенную с рабочей частью с чашеобразной емкостью или зубьями, причем он снабжен дополнительной рабочей частью с дополнительной чашеобразной емкостью или дополнительными зубьями и фиксатором, рабочая часть и дополнительная рабочая часть выполнены соосными и сопряженными, при этом наружная поверхность рабочей части соответствует внутренней поверхности дополнительной рабочей части, выполненной с возможностью вращения вокруг рабочей части и фиксации в заданном положении. 6 ил.

 

Изобретение относится к комбинированным столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и в заведениях общественного питания, а также в туристических походах и геологических партиях.

Известна вилка столового прибора, содержащая ручку, рабочую часть и зубья, причем боковая кромка крайнего зуба заострена с образованием режущей поверхности с определенным радиусом скругления и радиусом округления (патент РФ 2275832, A47G 21/06, 2004).

Известна вилка, содержащая ручку, переходящую в расширенную рабочую часть, и зубья, причем зубья выполнены квазиэллиптической формы в каждом поперечном сечении, сочленение зубьев вилки с расширенной рабочей частью выполнены квазипараболической формы в каждом поперечном сечении, лежащем в плоскости зубьев, каждое поперечное сечение рабочей част вилки в промежутках между зубьями в плоскости, перпендикулярной плоскости, в которой лежат зубья, также имеет форму квазипараболы, все поверхности вилки выполнены обтекаемой формы, например, литьем под давлением или методом выращивания монокристаллов, концы зубьев скруглены, отношение длины зуба к длине рабочей части вилки произвольно (патент РФ 2365322, A47G 21/02, 2008).

Известен комбинированный набор столовых приборов, содержащий вилку и ложку, каждая из которых снабжена рукояткой, и механизм соединения приборов (патент США 1367649, A47G 21/06, 1921).

Наиболее близким является комбинированный столовый прибор виложка Демченкова Д.П., содержащий ручку, соединенную с рабочей частью, состоящей из чашеобразной емкости с боковыми кромками и зубьев с выемками между ними и расположенными вдоль прямой линии их вершинами, причем зубья с выемками размещены на стенке чашеобразной емкости, при этом вершины зубьев расположены выше боковых кромок емкости (патент РФ 2020853, A47G 21/06, 1994).

Недостатками известных устройств является неудобство в пользовании, связанное с расположением зубьев на чашеобразной емкости.

Техническим результатом является повышение удобства в пользовании.

Технический результат достигается тем, что комбинированный столовый прибор содержит ручку, соединенную с рабочей частью с чашеобразной емкостью или зубьями, причем он снабжен дополнительной рабочей частью с дополнительной чашеобразной емкостью или дополнительными зубьями, и фиксатором, рабочая часть и дополнительная рабочая часть выполнены соосными и сопряженными, при этом наружная поверхность рабочей части соответствует внутренней поверхности дополнительной рабочей части, выполненной с возможностью вращения вокруг рабочей части и фиксации в заданном положении.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показан комбинированный столовый прибор с зубьями на рабочей части, вид сверху; на фиг. 2 - дополнительная рабочая часть с дополнительной чашеобразной емкостью, вид сверху; на фиг. 3 - комбинированный столовый прибор с зубьями на рабочей части и дополнительной рабочей частью с дополнительной чашеобразной емкостью, вид сверху; на фиг. 4 - комбинированный столовый прибор с чашеобразной емкостью на рабочей части и дополнительной чашеобразной емкостью на дополнительной рабочей части, вид сверху; на фиг. 5 - схема расположения чашеобразной емкости и дополнительной чашеобразной емкости в сложенном состоянии; на фиг. 6 - схема аппозитивного расположения чашеобразной емкости и дополнительной чашеобразной емкости.

Комбинированный столовый прибор содержит ручку 1, соединенную с рабочей частью 2 с чашеобразной емкостью 3 или зубьями 4.

Он снабжен дополнительной рабочей частью 5 с дополнительной чашеобразной емкостью 6 или дополнительными зубьями 7, и фиксатором 8, расположенным на резьбе 9.

В дополнительной рабочей части 5 с резьбой 9 выполнена крестообразная прорезь 10.

Дополнительная рабочая часть 5 с дополнительной чашеобразной емкостью 6 или дополнительными зубьями 7 установлена на ручке 1 с возможностью перемещения вдоль ручки 1, с возможностью вращения вокруг рабочей части 2 с чашеобразной емкостью 3 или зубьями 4 и закрепления в заданном положении фиксатором 8.

Комбинированным столовым прибором пользуются следующим образом.

Пользователь надевает через ручку 1 на рабочую часть 2 с зубьями 3 дополнительную рабочую часть 5 с чашеобразной емкостью 6 (фиг. 3) и закрепляет последнюю, вращая фиксатор 8 с резьбой под резьбу 9.

Прорезь 10 позволяет участку дополнительной рабочей части 5 с резьбой 9 сжиматься вокруг ручки 1 и обеспечивает фиксацию рабочей части 5 в заданном положении.

Пользователь ест первое блюдо с помощью чашеобразной емкости 6, на дне которой располагается рабочая часть 2 с зубьями 4.

Затем, пользователь отпускает фиксатор 8 и снимает дополнительную рабочую часть 5 через ручку 1.

Комбинированным столовым прибором с рабочей частью 2 с зубьями 4 (фиг. 1) пользователь потребляет второе блюдо.

Дополнительная рабочая часть 5 с чашеобразной емкостью 6 или зубьями 7 может иметь аппозитивное фиксирование (фиг. 6), например, в тех случаях, когда требуется отделение твердых фракций пищи от жидких.

При необходимости, дополнительная рабочая часть 5 с чашеобразной емкостью 6 или зубьями 7 может быть установлена на конце ручки 1, с противоположной стороны от рабочей части 2 с чашеобразной емкостью 3 или зубьями 4.

Технический результат по повышение удобства в пользовании достигается тем, что комбинированный столовый прибор может быть использован в различных вариантах, как для потребления пищи, так и в процессе ее приготовления за счет того, что он снабжен съемной дополнительной рабочей частью с дополнительной чашеобразной емкостью или с дополнительными зубьями.

Комбинированный столовый прибор позволяет иметь несколько вариантов расположения рабочей части с чашеобразной емкостью или зубьями и дополнительной рабочей части с дополнительной чашеобразной емкостью и дополнительными зубьями, включая комбинации зубья - чашеобразная емкость, чашеобразная емкость - зубья, чашеобразная емкость - чашеобразная емкость, зубья - зубья, а также варианты размещения дополнительной рабочей части на противоположном от основной рабочей части конце ручки.

Комбинированный столовый прибор, содержащий ручку, соединенную с рабочей частью с чашеобразной емкостью или зубьями, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной рабочей частью с дополнительной чашеобразной емкостью или дополнительными зубьями и фиксатором, рабочая часть и дополнительная рабочая часть выполнены соосными и сопряженными, при этом наружная поверхность рабочей части соответствует внутренней поверхности дополнительной рабочей части, выполненной с возможностью вращения вокруг рабочей части и фиксации в заданном положении.



 

Похожие патенты:

Вилка // 2675224
Изобретение относится к столовым приборам для приема пищи и предназначено, в большей степени, для употребления пасты и других макаронных изделий с натертыми сырами.

Вилка // 2365322
Изобретение относится к столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту, ресторанах, а также в производственных столовых и т.д. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для резки пластов хлебобулочных изделий на кубики или дольки для производства мелких сухарей.

Вилка // 2198579
Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для инвалидов с одной рукой. .

Вилка // 1793896

Вилка // 1788897

Вилка // 1659005
Изобретение относится к бытовым приборам и позволяет улучшить условия пользования . .
Наверх