Импульсный селектор

Изобретение относится к импульсной технике. Технический результат заключается в повышении надежности за счет однородности аппаратурного состава. Импульсный селектор предназначен для воспроизведения операции med(τ1,…,τ5), где τ1,…,τ5 есть длительности положительных импульсных сигналов x1,…,x5∈{0,1}, синхронизированных по переднему фронту, и может быть использован в системах автоматического регулирования и управления как средство предварительной обработки информации. Импульсный селектор содержит восемь переключателей (11,…,18). 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны импульсные селекторы (см., например, патент РФ 2595960, кл. Н03К 5/00, 2016 г.), которые воспроизводят операцию med(τ1,…,τ5), где τ1,…,τ5 есть длительности положительных импульсных сигналов х1,…,х5∈{0,1}, синхронизированных по переднему фронту.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных импульсных селекторов, относится неоднородность аппаратурного состава, обусловленная тем, что, в частности, упомянутый аналог содержит замыкающие ключи, размыкающие ключи и резистор.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип импульсный селектор (патент РФ 2517295, кл. Н03К 5/26, 2014 г.), который имеет пять входов, выход и воспроизводит операцию med(τ1,…,τ5), где τ1,…,τ5 есть длительности положительных импульсных сигналов х1,…,х5∈{0,1}, синхронизированных по переднему фронту.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относится неоднородность аппаратурного состава, обусловленная тем, что прототип содержит замыкающие ключи, размыкающие ключи и резистор.

Техническим результатом изобретения является упрощение устройства за счет обеспечения однородности аппаратурного состава при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в импульсном селекторе, содержащем пять входов и выход, особенность заключается в том, что в него введены восемь переключателей, причем нормально замкнутый, нормально разомкнутый контакты i-го () и нормально замкнутый, нормально разомкнутый контакты пятого переключателей соединены соответственно с коммутационными контактами (2i-i!+i)-го, (2i-i!+i+1)-го переключателей и коммутационными контактами седьмого, восьмого переключателей, нормально замкнутые контакты четвертого, седьмого переключателей и нормально разомкнутые контакты шестого, восьмого переключателей соединены соответственно с шиной нулевого и шиной единичного потенциалов, а нормально разомкнутый контакт четвертого, нормально замкнутый контакт шестого переключателей и нормально разомкнутый контакт седьмого, нормально замкнутый контакт восьмого переключателей соединены соответственно с коммутационными контактами седьмого, восьмого переключателей и пятым входом импульсного селектора, первый, второй, третий, четвертый входы и выход которого образованы соответственно управляющим входом седьмого, восьмого переключателей, управляющим входом четвертого, пятого, шестого переключателей, управляющим входом второго, третьего переключателей, управляющим входом и коммутационным контактом первого переключателя.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого импульсного селектора. На фиг. 2 приведены временные диаграммы, поясняющие принцип его работы.

Импульсный селектор содержит восемь переключателей 11,…,18, причем нормально замкнутый, нормально разомкнутый контакты переключателя 1i () и нормально замкнутый, нормально разомкнутый контакты переключателя 15 соединены соответственно с коммутационными контактами переключателей , и коммутационными контактами переключателей 17, 18, нормально замкнутые контакты переключателей 14, 17 и нормально разомкнутые контакты переключателей 16, 18 соединены соответственно с шиной нулевого и шиной единичного потенциалов, а нормально разомкнутый контакт переключателя 14, нормально замкнутый контакт переключателя 16 и нормально разомкнутый контакт переключателя 17, нормально замкнутый контакт переключателя 18 соединены соответственно с коммутационными контактами переключателей 17, 18 и пятым входом импульсного селектора, первый, второй, третий, четвертый входы и выход которого образованы соответственно управляющим входом переключателей 17, 18, управляющим входом переключателей 14, 15, 16, управляющим входом переключателей 12, 13, управляющим входом и коммутационным контактом переключателя 11.

Работа предлагаемого импульсного селектора осуществляется следующим образом. На его первый,…,пятый входы подаются соответственно синхронизированные по переднему фронту положительные импульсные сигналы х1,…,х5∈{0,1}, имеющие длительности τ1,…,τ5 соответственно. Если xk=0 (xk=1), где , то нормально замкнутый контакт соответствующего переключателя замкнут (разомкнут), а нормально разомкнутый - разомкнут (замкнут). В представленной ниже таблице приведены значения импульсного сигнала Z, действующего на выходе предлагаемого импульсного селектора, при всех возможных наборах значений сигналов x1,…,x4.

Согласно данным, приведенным в таблице, получим

.

Следовательно, селектор (фиг. 1) будет воспроизводить операцию τZ=med(τ1,…,τ5) (см. фиг. 2).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый импульсный селектор обладает функциональными возможностями прототипа и имеет однородный аппаратурный состав.

Импульсный селектор, содержащий пять входов, выход и отличающийся тем, что в него введены восемь переключателей, причем нормально замкнутые, нормально разомкнутые контакты i-го и нормально замкнутые, нормально разомкнутые контакты пятого переключателя соединены соответственно с коммутационными контактами (2i-i!+i)-го, (2i-i!+i+1)-го переключателей и коммутационными контактами седьмого, восьмого переключателей, нормально замкнутые контакты четвертого, седьмого переключателей и нормально разомкнутые контакты шестого, восьмого переключателей соединены соответственно с шиной нулевого и шиной единичного потенциалов, а нормально разомкнутый контакт четвертого, нормально замкнутый контакт шестого переключателей и нормально разомкнутый контакт седьмого, нормально замкнутый контакт восьмого переключателей соединены соответственно с коммутационными контактами седьмого, восьмого переключателей и пятым входом импульсного селектора, первый, второй, третий, четвертый входы и выход которого образованы соответственно управляющим входом седьмого, восьмого переключателей, управляющим входом четвертого, пятого, шестого переключателей, управляющим входом второго, третьего переключателей, управляющим входом и коммутационным контактом первого переключателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в упрощении схемы соединений и уменьшении аппаратурной сложности селектора временных интервалов..

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в многоканальных источниках питания с защитой от перегрузки по току для защиты нагрузок, ключей коммутатора и источника напряжения.

Изобретение относится к области электронной техники. Технический результат - возможность одновременного контроля напряжения от нескольких источников и времени, в течение которого измеряемое напряжение превышает заданный уровень, что в свою очередь, при использовании селектора импульсов по длительности в схемах защиты от перегрузки по току, позволяет осуществлять защиту одновременно по двум критериям: по току и по длительности.

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности к селекторам по периоду следования, и к области головок самонаведения. Технический результат заключается в уменьшении времени поиска и обеспечении перехода в режим слежения при отказе одного из каналов в диапазоне возможных частот вращения.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является реализация операции supramed (τ1,…,τ7), где τ1,…,τ7 есть длительности положительных импульсных сигналов x1,…,x7∈{0,1}, синхронизированных по переднему фронту.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения обработки пяти импульсных сигналов.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является возможность воспроизведения операции min(τ1, τ2) либо операции mах(τ1, τ2), где τ1, τ2 есть длительности положительных импульсных сигналов х1, х2 ∈ {0, 1}, синхронизированных по переднему фронту.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для логической обработки синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов x1,…,xn∈{0,1}, имеющих длительности τ1,…,τn.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .
Наверх