Система отопления и вентиляции помещения путем утилизации отработанных дымовых газов котельной с независимой системой регулирования температуры

Изобретение относится к дисциплине энергосбережениия и может быть использовано для отопления и вентиляции жилых помещений, помещений с временным пребыванием людей и нежилых помещений. Технической задачей изобретения является создание системы отопления и вентиляции помещения с использованием тепла дымовых газов близстоящей котельной, удовлетворяющей условиям недопустимости сообщения внутреннего объема помещения с объемом дымохода и надежной защиты, от образующегося в полости коллекторной системы конденсата. Система отопления и вентиляции помещения содержит коллекторную систему, проложенную в конструкцию пола помещения, совмещенный с ней по меньшей мере один дымоход, подведенный к полости коллекторной системы воздуховод, с установленным в нем, по меньшей мере одним, осевым канальным вентилятором, дымосос, расположенный в дымоходе, шиберы, установленные на отдельных участках дымохода и в каждом воздуховоде, отверстия для забора воздуха, а также систему автоматики с контроллером и систему отвода конденсата. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области энергосбережение и может быть использовано для отопления и вентиляции жилых помещений и помещений с временным пребыванием людей.

Известна система отопления и вентиляции помещения с использованием тепла уходящих дымовых газов путем подачи их в размещенный в конструкции пола дымоход, поддержание комфортного температурного режима помещения и совместного отвода отработанных дымовых газов и воздуха в атмосферу. При этом, регулирование температуры помещения осуществляется по параметрам дымовых газов (Котельные установки. Том II. Под общей редакцией Э.И.Рома. М. - Л.: Госэнергоиздат, 1946, с.487-497, рис.532, 541, 544).

Недостатками данной системы являются неэффективное регулирование температуры помещения и нарушение его газового режима, путем совмещения внутреннего объема помещения и объема газохода.

Наиболее близким техническим решением является система отопления и вентиляции нежилого помещения по способу (см. патент RU 2473845 С1, F24D 10/00, опубликовано 27.01.2013) с использованием традиционной системы вентиляции и отопления путем подачи в расположенный в полу дымоход уходящих дымовых газов от близстоящей котельной и последующего обогрева помещения их теплотой. При этом осуществляется регулировка температуры внутренней среды помещения путем контроля расхода газа и дополнительно подмешивания воздуха в дымоход и совместного выброса образующейся смеси в атмосферу через дымовую трубу.

Недостатком данной системы является совмещение внутреннего объема помещения с объемом дымохода и как следствие нарушение газового режима помещения, что не позволяет использовать помещения для постоянного пребывания людей.

Технической задачей изобретения является создание системы отопления и вентиляции помещения с использованием тепла дымовых газов близстоящей котельной, удовлетворяющей условиям недопустимости сообщения внутреннего объема помещения с объемом дымохода и надежной защиты, от образующегося в полости коллекторной системы конденсата.

Техническая задача достигается за счет того, что в системе, состоящей из обслуживаемого помещения и проложенной под его полом коллекторной системы дымохода близстоящей газовой котельной, для соблюдения условия недопустимости сообщения объема помещения с объемом дымохода создается система подачи наружного воздуха в полость коллекторной системы, что позволяет регулировать температуру потока газов. При этом отсутствует сообщение внутреннего объема помещения с системой дымохода, что позволяет говорить о допустимом для постоянного пребывания человека газовом режиме. А для соблюдения условия надежной защиты от образующегося конденсата создается система конденсатоотвода.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На Фиг. 1 изображен общий вид системы дымоходов и обслуживаемого помещения, на Фиг. 2 ее горизонтальный разрез А-А.

Система отопления и вентиляции помещения 1 содержит коллекторную систему 2, проложенную в конструкцию пола помещения 1, совмещенный с ней по меньшей мере один дымоход 3, подведенный к полости коллекторной системы 2 воздуховод 4, с установленным в нем, по меньшей мере одним, осевым канальным вентилятором 5, нагнетающим наружный воздух, дымосос 6, расположенный в дымоходе 3, шиберы 7, установленные на отдельных участках дымохода 3 и в каждом воздуховоде 4, отверстия для забора воздуха 8, а также систему автоматики 9 и систему отвода конденсата (на фиг. не обозначена).

Система отвода конденсата содержит место слива 10 и дренаж 11.

Система автоматики 9 подключена к контроллеру 12 и содержит следующие элементы:

- датчик температуры 13 внутри помещения;

- датчик температуры 14 снаружи помещения.

Система работает следующим образом:

Датчики температуры 13 и 14 анализируют состояние внутренней и внешней сред, передают информацию на контроллер 12 системы автоматики 9, которая по заданному режиму работы, относительно полученных данных, регулирует степень открытия шиберов 7, скорость вращения рабочих колес вентилятора 5 и дымососа 6. В результате чего реализуется контроль расхода газов, поступающих в коллекторную систему 2, и воздуха, подающегося в воздуховод 4, через отверстие для забора воздуха 8, что позволяет регулировать температуру потока газов и соответственно температуру внутри помещения 1.

Процесс отопления осуществляется следующим образом: по газоходу от котлов подаются отработанные дымовые газы, при этом шиберы 7, в зависимости от местонахождения на дымоходе 3 и заданного системой автоматики 9 режима работы, частично или полностью открыты или закрыты. Дымовые газы попадают в коллекторную систему 2, где происходит теплопередача внутреннему воздуху помещения 1.

Дымосос 6 устанавливается ввиду большой протяженности системы и как следствие необходимости принятия мер по компенсации потерь давления, что может быть осуществлено естественным способом – увеличением высоты дымовой трубы 15 или механическим – с помощью дымососа 6, если первый вариант нецелесообразен.

Также в коллекторной системе 2 предусматриваться система отвода конденсата, который неизбежно будет образовываться на стенках воздуховода 4 в месте соединения потока воздуха и газов. Что обусловлено высокой относительной влажности холодного наружного воздуха и дополнительно из-за содержащихся в дымовых газах водяных паров, образующихся в результате соединения водорода (H2) и диоксида углерода (CO2). Отвод конденсата осуществляется при помощи образованных основанием коллекторной системы 2 и воздуховода 4 уклонов в направлении места слива 10, под которым располагается дренаж 11.

Таблица 1 – Угол наклона воздуховода и дымохода

Класс герметичности Обоснование
1 2
≤0,001 Плохой угол наклона. Удаление конденсата затруднено.
0,002-0,006 Оптимальный угол для быстрого и качественного удаления конденсата.
>0,006 Нерекомендуемый угол наклона, ввиду повышения материалоемкости конструкции и трудоемкости монтажа.

Дренаж 11 под местом слива 10 состоит из небольшого слоя щебня, что является наиболее выгодным с точки зрения технико-экономического обоснования решением.

Система вентиляции помещения 1 предусматривается в соответствии с нормами проектирования. Для повышения надежности системы необходим учет зоны аэродинамического следа и проникновения отработанных газов в помещение 1 из атмосферы.

Воздуховод 4 предусматривается любой формы сечения из листовой оцинкованной стали, для защиты от коррозии, что обусловлено повышенным содержанием водяных паров в образующейся газовоздушной смеси.

Таким образом, в представленной системе реализуется способ отопления и вентиляции помещения с эффективным способом регуляции температуры и соблюдением условия недопустимости совмещения внутреннего объема помещения с объемом дымохода 3, путем оптимизации системы с помощью забора воздуха на охлаждение потока дымовых газов непосредственно из атмосферы. А также, вследствие предусмотренной системы отвода конденсата, значительно повышаются долговечность и эффективность работы представленной системы отопления и вентиляции.


Система отопления и вентиляции помещения содержит коллекторную систему, проложенную в конструкцию пола помещения, совмещенный с ней по меньшей мере один дымоход, подведенный к полости коллекторной системы воздуховод, с установленным в нем, по меньшей мере одним, осевым канальным вентилятором, дымосос, расположенный в дымоходе, шиберы, установленные на отдельных участках дымохода и в каждом воздуховоде, отверстия для забора воздуха, а также систему автоматики с контроллером и систему отвода конденсата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергосбережения и может быть использовано для отопления и вентиляции жилых помещений, помещений с временным пребыванием людей и нежилых помещений.

Предлагаемое изобретение относится к строительству и может быть использовано для предварительного подогрева и охлаждения приточного воздуха в системах вентиляции и кондиционирования в зимний и летний периоды, соответственно.

Изобретение относится к вентиляции жилищ и других зданий, включающих приточную и вытяжную вентиляцию. Вентиляционное устройство, выполненное с возможностью присоединения к устью вентиляционного канала между вентиляционным каналом и наружным пространством, причем вентиляционное устройство содержит отверстие воздушного потока для прохождения воздушного потока между вентиляционным устройством и наружным пространством, при этом в упомянутом отверстии воздушного потока расположен воздухопроницаемый материал, при этом вентиляционное устройство содержит наружный корпус и переднюю крышку, причем отверстие воздушного потока образовано между первым краем наружного корпуса и первой стороной передней крышки, при этом воздухопроницаемый материал имеет такую форму, что воздушный поток через отверстие воздушного потока имеет профиль скоростей, если брать в поперечном сечении воздухопроницаемого материала в отверстии воздушного потока, в котором скорость воздушного потока является наименьшей наиболее близко к первой стороне передней крышки и наибольшей в части воздухопроницаемого материала, наиболее удаленной от первой стороны передней крышки.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию для создания микроклимата в помещениях сельскохозяйственного назначения. Задачей предлагаемого изобретения является создание термоэлектрической многофункциональной установки, позволяющей подогревать, охлаждать и осушать воздух помещения, тем самым поддерживать заданную температуру и относительную влажность воздуха в помещениях сельскохозяйственного производства.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для удаления загрязненного воздуха из животноводческого или производственного помещения. Вытяжная шахта включает воздуховод прямоугольного поперечного сечения, выполненный из теплоизоляционных стенок и расположенной с южной стороны прозрачной для солнечного излучения панели с воздушной прослойкой, установленный в середине шахты параллельно прозрачной панели теплопроводящий экран.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий системой вентиляции.

Настоящее изобретение относится к очистителю воздуха. Он содержит кожух, имеющий впуск и выпуск для воздуха; множество каналов для потока, обеспеченных во внутреннем пространстве кожуха, для того чтобы открываться в различных положениях выпуска для воздуха; множество нагнетателей воздуха, выполненных с возможностью втягивания воздуха из комнаты через впуск и нагнетать воздух в соответствующие каналы для потока; сквозное отверстие, открытое на участке периферической стенки каналов для потока на пути, ведущем от нагнетателей воздуха к выпуску для воздуха, для соединения двух из каналов для потока, причем сквозное отверстие выполнено с возможностью обеспечения протекания воздуха, текущего через один канал, в другой канал для потока и из него; очищающее средство для очистки воздуха, втянутого через впуск для воздуха; и множество регулировочных устройств, выполненных с возможностью регулирования площади проходного сечения для воздуха, выдуваемого из соответствующих каналов для потока через выпуск, по отдельности в каждом из каналов для потока; контроллер, выполненный с возможностью управления регулировочными устройствами; и средство определения загрязнений для определения загрязнений в воздухе, причем контроллер выполняет управление увеличением скорости потока, при котором по меньшей мере один из соответствующих каналов для потока закрывается или сужается посредством соответствующего регулировочного устройства.

Изобретение относится к области систем кондиционирования приточного воздуха для обслуживания помещений общественных зданий. Технический результат - расширение функциональных возможностей системы кондиционирования приточного воздуха в виде обеспечения нулевого энергопотребления на нагревание приточного воздуха в холодный период года.

Заявляемое решение относится к области систем кондиционирования приточного воздуха для обслуживания помещений общественных зданий. Технический результат - расширение функциональных возможностей системы кондиционирования приточного воздуха.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к приточно-вытяжным вентиляционным устройствам. Приточно-вытяжное вентиляционное устройство для размещения в наружной стене здания выполнено в виде преимущественно цилиндрического корпуса, внутри которого имеются раздельные каналы для формирования приточного и вытяжного воздушных потоков, каналы приточного и вытяжного воздушных потоков, в центре которых расположен аксиальный вентилятор, расположены Х-образно относительно друг друга.

Изобретение относится к области энергосбережения и может быть использовано для отопления и вентиляции жилых помещений, помещений с временным пребыванием людей и нежилых помещений.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, преимущественно для обогрева небольших производственных гаражных помещений, небольших домов, коттеджей. Технический результат - повышение надежности теплоизоляционной нижней части вертикальной дымовой трубы, в том числе в условиях отрицательных температур и осуществления выхода дымовых газов в атмосферу.

Изобретение относится к средствам обучения и информирования населения. Мобильная система обучения населения действиям в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС) содержит транспортное средство (1), оснащенное встроенной громкоговорящей системой оповещения населения, мобильным энергетическим агрегатом и средства для размещения обучающегося населения.

Изобретение относится к способам совместного использования солнечной энергии для системы горячего водоснабжения, солнечной и петротермальной энергии с помощью абсорбционного теплового насоса и инверторного парокомпрессорного теплового насоса для систем кондиционирования воздуха в теплый период и отопления в холодный период.

Изобретение относится к системе вентиляции блочных автоматизированных котельных. Способ вентиляции блочных автоматизированных котельных характеризуется тем, что холодный наружный воздух под действием разрежения, создаваемого дутьевым вентилятором горелки, поступает через жалюзийную решетку, утепленный клапан и утепленный приточный воздуховод, который устанавливается параллельно плоскости крыши котельной, а тепловентилятор с конфузором, располагаясь под утепленным приточным воздуховодом сонаправленно потоку наружного воздуха, поступающего из приточного воздуховода, забирает воздух из помещения котельной, подогревая его и направляя поток горячего воздуха через конфузор параллельно поступающему наружному потоку, отсекая поступление холодного воздуха в нижнюю зону помещения котельной и направляя его в зону с теплоизбытками.

Изобретение относится к способам получения тепла путем подачи горячего теплоносителя в кольцевую полость между стенками двух герметичных труб при избыточном давлении и может быть использовано в жилищно-коммунальном секторе, в детских и школьных учреждениях, в административно-бытовых и промышленных зданиях.

Изобретение относится к нагревателю, содержащему солнечный коллектор. Нагреватель содержит солнечный коллектор, который передает полученную солнечную энергию в наружный воздух, проходящий через солнечный коллектор, средство для нагрева, предназначенное для использования тепла воздуха, идущего от солнечного коллектора, тепловой насос, теплообменник, соединенный с тепловым насосом, и средство аккумулирования тепла, где тепловой насос соединен со средством аккумулирования тепла.

Изобретение относится к отоплению и вентиляции помещений. .

Изобретение относится к области энергетики, а именно к области экономии энергии при отоплении помещений и обеспечения помещений чистым воздухом. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для обогрева помещений. .

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для удаления загрязненного воздуха из животноводческого или производственного помещения. Вытяжная шахта включает воздуховод прямоугольного поперечного сечения, выполненный из теплоизоляционных стенок и расположенной с южной стороны прозрачной для солнечного излучения панели с воздушной прослойкой, установленный в середине шахты параллельно прозрачной панели теплопроводящий экран, аккумулирующий солнечную энергию, при этом источник энергии для передвижения воздуха в шахте выполняют в виде металлического проводника иглообразной формы, обращенного заостренным концом в промежуток между зонтом и оголовком шахты, и подключают к сети постоянного электрического тока. Технический результат - повышение воздухопроизводительности вытяжной шахты при отсутствии ветра и солнечного излучения. 1 ил.
Наверх