Способ нанесения защитной эластичной оболочки на трубу в полевых условиях

Изобретение относится к строительству и может быть применено для нанесения гидроизоляции на наружную поверхность труб в полевых условиях. Целью изобретения является снижение затрат на защиту труб от влияния внешней среды и повышение срока их эксплуатации. Способ заключается в размещении защитной эластичной оболочки на внутренней поверхности полого цилиндрического корпуса, снабженного каналами из сообщающихся между собой кольцевых пазов, соединенных с системой вакуумирования. Защитную эластичную оболочку размещают в корпусе давлением выше атмосферного с последующим ее удержанием вакуумированием. После чего полый цилиндрический корпус с размещенной оболочкой устанавливают на новую трубу, состыкованную с предыдущей трубой. Затем вакуум снимают, обеспечив облегание новой трубы оболочкой и корпус извлекают. Причем для исключения повреждения оболочки изолированной трубы при извлечении корпуса используют инвентарные полозья. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть применено при прокладке нефтепроводов, газопроводов и воды в труднодоступных районах, требующих усиленной гидроизоляции труб.

Известно устройство для нанесения защитной эластичной оболочки на трубу /а.с. SU №1676821/. К недостаткам устройства возможно отнести проблематичность его использования в полевых условиях и трудоемкость в целом.

Поставленная цель достигается тем, что способ нанесения защитной эластичной оболочки на трубу в полевых условиях содержит размещение в полом цилиндрическом корпусе, на внутренней поверхности которого выполнены каналы из сообщающихся между собой кольцевых пазов, соединенных с системой вакуумирования, с прижатием к внутренней поверхности цилиндрического корпуса защитной оболочки с последующем размещением в нем трубы и снятием вакуумирования. Заявленное изобретение отличается тем, что прижатие защитной оболочки к внутренней поверхности цилиндрического корпуса обеспечивается созданием в оболочке давления выше атмосферного, а перед размещением трубы в корпусе на него и трубу устанавливают инвентарные полозья.

В полый цилиндрический корпус (в специальную оснастку, представляющую собой трубу) внутренняя поверхность которого снабжена системой каналов из сообщающихся между собой кольцевых пазов, соединенных с системой вакуумирования, вводят эластичную оболочку давлением выше атмосферного и после охватывания оболочкой системы пазов оснастки, т.е. как бы прилипания к ее внутренней поверхности, удерживают оболочку в таком положении переходя на систему вакуумирования и заводят в оболочку трубу, вакуум снимают, что обеспечивает облегание оболочкой наружной поверхности трубы. После чего, с помощью инвентарных полозьев, оснастку, если произошло соединение с предыдущей трубой, извлекают и процесс возобновляется уже с другой трубой.

Процесс поясняется чертежом в момент завершения операции по нанесению гидроизоляции. Предыдущая труба 5 стыкуется с новой трубой 3 и на нее устанавливается полый цилиндрический корпус 1 (оснастка, представляющая собой трубу), внутренняя поверхность которого снабжена системой каналов из сообщающихся между собой кольцевых пазов /не показано/, на внутреннею поверхность посредством повышенного давления наносится эластичная оболочка 2, которая фиксируется включением вакуумнасоса, отключение которого обеспечивает облегание оболочкой 2 трубы 3. После чего корпус 1 (оснастку) извлекают с помощью установленных на него и на трубу 3 полозьев 4.

Способ нанесения защитной эластичной оболочки на трубу в полевых условиях, содержащий размещение в полом цилиндрическом корпусе, на внутренней поверхности которого выполнены каналы из сообщающихся между собой кольцевых пазов, соединенных с системой вакуумирования, с прижатием к внутренней поверхности цилиндрического корпуса защитной оболочки с последующем размещением в нем трубы и снятием вакуумирования, отличающийся тем, что прижатие защитной оболочки к внутренней поверхности цилиндрического корпуса обеспечивается созданием в оболочке давления выше атмосферного, а перед размещением трубы в корпусе на него и трубу устанавливают инвентарные полозья.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к строительству трубопроводов и может использоваться для внутренней изоляции сварного стыка труб с внутренним защитным покрытием. Устройство по первому варианту содержит силовой привод, включающий цилиндрический эластичный рабочий орган 2, выполненный с возможностью радиального расширения при создании в его полости избыточного давления.

Изобретение относится к области защиты от коррозии металлических поверхностей трубопроводного транспорта. Способ нанесения изоляционного покрытия на трубопровод включает намотку по винтовой линии изоляционной ленты со сменного рулона.

Группа изобретений относится к строительству трубопроводов и может использоваться для внутренней изоляции сварного стыка труб с внутренним защитным покрытием. В способе по первому варианту защитную втулку располагают коаксиально внутри соединяемых труб.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при производстве стальных труб с внутренним и наружным антикоррозионным покрытием. В способе перед нанесением антикоррозионного полимерного покрытия концы стальных труб калибруют относительно оси стальной трубы, механически обрабатывают торцы стальных труб и приваривают к ним втулки из коррозионно-стойкого сплава металла.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для ремонта подводных трубопроводов, например, проходящих с берега в морские сооружения или между морскими сооружениями.
Группа изобретений относится к производству труб, используемых при изготовлении и строительстве трубопроводов, транспортирующих агрессивные среды. Способ изготовления коррозионно-стойкой трубы включает присоединение к концам стальной трубы или трубы из нержавеющей стали сваркой встык наконечников из нержавеющей стали.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к формированию шероховатого защитного покрытия обсадных труб. Способ включает гидродинамическую, термическую и механическую очистку поверхности трубы, после чего на очищенную поверхность трубы наносят слой праймера и сушат его при комнатной температуре с последующим контролем толщины нанесенного слоя, а затем нагревают трубу до температуры нанесения полимерного защитного покрытия и путем распыления на слой праймера наносят полимерное защитное покрытия.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для восстановления трубопроводов со сквозными отверстиями. Для осуществления способа в дюкер протягивают трубообразный рукав из сухого волокнистого материала, заключенного в гибкую оболочку из полимерного материала.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может быть использована при ремонте трубопроводов с наружным диаметром 700-1420 мм для обеспечения повторного использования демонтированных труб.

Изобретение относится к области строительства, а именно к гидроизоляции неразъемных стыковых соединений путем их герметизации, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве.
Наверх