Оптоволоконный герметичный переход

Изобретение относится к волоконно-оптической технике, а именно к проходным устройствам для герметичного ввода оптического волокна через перегородку, и может быть использовано для ввода оптического волокна между областями с различным давлением. Оптоволоконный герметичный переход содержит корпус, герметично устанавливаемый в проходное отверстие герметичного устройства. Внутренняя полость корпуса заполнена герметизирующим материалом с зафиксированными в нем оптическими волокнами. Внутренняя поверхность корпуса оснащена выступами с упирающимися в них сепараторами с отверстиями для оптических волокон. Сепараторами в корпусе образованы полости, по меньшей мере две из которых заполнены герметизирующим материалом, а расположенная между ними по меньшей мере одна полость образует воздушный зазор. Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении прочности и надежности перехода. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к волоконно-оптической технике, а именно к проходным устройствам для герметичного ввода оптического волокна через перегородку, и может быть использовано для ввода оптического волокна между областями с различным давлением.

Известен переход волоконно-оптический [п. РФ №2484505, МПК (2006.01) G02B 6/36, опубликован 10.06.2013 г.], содержащий корпус, герметично устанавливаемый в проходное отверстие герметичного устройства, внутренняя полость корпуса заполнена герметизирующим материалом с зафиксированными в нем оптическими волокнами. Корпус выполнен составным из двух скрепленных по резьбе частей с проходными отверстиями для оптического волокна, закрепленного в установленном герметично на корпусе металлическом держателе. Держатель волокна выполнен в виде двух цилиндрических втулок, поджатых к корпусу со стороны входа и выхода волокна при помощи гаек и имеющих на посадочной поверхности диаметральные канавки с уплотнительными кольцами. Оптическое волокно металлизировано и герметично закреплено в осевом отверстии каждой втулки клеем. В одной из втулок волокно дополнительно закреплено при помощи пластичного металлического припоя. На посадочной поверхности обеих частей корпуса, размещенных с образованием внутренней полости между ними, выполнены канавки для установки в них уплотнительных колец. Место стыка частей закреплено снаружи накидной гайкой.

Достоинством известного перехода является прочность и надежность конструкции, за счет массивного металлического корпуса.

Недостатками известного устройства являются недостаточная эксплуатационная надежность перехода, за счет сложной конструкции корпуса и большого количества составных частей. Низкая надежность герметизации, за счет держателя оптического волокна, выполненного в виде втулок с уплотнителями, герметизация которого не обеспечивается, а также за счет предварительной пайки волокна во втулке и последующей заливки клеем приводящие к образованию воздушной пробки в заливочном пространстве, снижающей качество герметизации волокна в держателе. Причем наличие металлического припоя приводит к дополнительным тепловым и механическим нагрузкам волокна.

Известен узел продольной герметизации оптических кабелей [п. РФ №2091828, MHK6G02B 6/24, 6/44, опубликован 27.09.1997 г.], содержащий корпус (оболочку), герметично устанавливаемый в проходное отверстие герметичного устройства, внутренняя полость корпуса заполнена герметизирующим материалом с зафиксированными в нем оптическими волокнами (кабелями). Оптические волокна очищенные от наружной оплетки, помещенные в герметизирующий материал и корпус, которые представляют собой единое целое и выполнены из одного и того же компаунда. Наличие резиновых колец позволяет многократно устанавливать и демонстрировать элементы волоконно-оптических линий передач без нарушения герметичности узла.

Достоинством данного узла является простота конструкции и отсутствие разнородных материалов в составе, что минимизирует возникновение и накопление внутренних напряжений, препятствует снижению прочности и повышает срок эксплуатации.

Известное устройство имеет следующие недостатки: низкая надежность герметизации, за счет наличия единственной герметичной полости, а также за счет выполнения корпуса из компаунда, являющегося хрупким материалом для ударных или взрывных воздействий, а также материалом не высокой прочности и износостойкости, что способствует повреждению или полному разрушению корпуса при эксплуатации узла. Также недостатком известного узла является возможность соприкосновения оптических волокон между собой и образования пустот и прочих неоднородностей при заливке компаунда, за счет не контролируемого перемещения волокон во время помещения их в герметизирующий материал, что снижает прочность корпуса и повышает вероятность потери герметичности. Формирование канавок под уплотнительные кольца осуществляется при заливке компаунда, что снижает качество поверхности канавок, а последующая механическая обработка появившихся дефектов затруднительна или невозможна за счет вклеенных оптических волокон.

Данный узел продольной герметизации оптических кабелей принимается за прототип, как наиболее близкий по технической сущности к заявляемому.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание оптоволоконного герметичного перехода обладающего высокой степенью надежности до, во время и после подрыва заряда взрывчатого вещества.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении прочности и надежности перехода, за счет использования корпуса с несколькими сепараторами, образующими в корпусе полости, по меньшей мере две из которых заполнены герметизирующим материалом, а расположенная между ними по меньшей мере одна полость образует воздушный зазор, исключающий разрушение всех герметизированных полостей.

Указанный технический результат достигается тем, что оптоволоконный герметичный переход содержит корпус, герметично устанавливаемый в проходное отверстие герметичного устройства, внутренняя полость корпуса заполнена герметизирующим материалом с зафиксированными в нем оптическими волокнами, согласно изобретению внутренняя поверхность корпуса оснащена выступами, с упирающимися в них сепараторами с отверстиями для оптических волокон, причем сепараторами в корпусе образованы полости, по меньшей мере две из которых заполнены герметизирующим материалом, а расположенная между ними по меньшей мере одна полость образует воздушный зазор.

Кроме того для качественной сплошной заливки полостей между сепараторами и контроля выхода излишков герметизирующего материала один из сепараторов образующих полость выполнен с отверстиями, диаметр которых соответствует диаметру проходящих через них волокон, а второй выполнен с отверстиями, диаметр которых обеспечивает зазор с проходящими через них волокнами.

Кроме того для повышения устойчивости перехода к температурным воздействиям в качестве герметизирующего материала использован клей с наполнителями для оптимизации коэффициента линейного теплового расширения.

Наличие в заявляемом изобретении признаков, отличающих его от прототипа, позволяет считать его соответствующим условию «новизна».

Новые признаки, которые содержит отличительная часть формулы изобретения, не выявлены в технических решениях аналогичного назначения, на этом основании можно сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения условию «изобретательский уровень».

Изобретение иллюстрируется чертежом: на фиг. 1 представлен продольный разрез оптоволоконного герметичного перехода.

Оптоволоконный герметичный переход содержит корпус 1, выполненный в виде стального полого цилиндра. Для герметичной установки корпуса 1 в стенку герметичного устройства на внешней поверхности корпуса 1 выполнен упорный фланец 2 и кольцевые канавки для установки резиновых уплотнительных колец 3.

На внутренней поверхности корпуса 1 выполнены выступы для упора стальных сепараторов 4, 5, 6, 7. Полости между сепараторами 4 и 5, а также сепараторами 6 и 7 заполнены герметизирующим материалом, в качестве которого использован клей ЭЛ-20. Для оптимизации коэффициента линейного теплового расширения в герметизирующий материал вводят наполнитель, например алюминиевую пыль. Размеры герметизированных полостей минимизированы, а объем герметизирующего материала при заливке превышает объем соответствующей полости на заданную величину.

В сепараторах 4, 5, 6, 7 выполнены отверстия требуемого количества и порядка взаимного расположения, через которые проходят оптические волокна 8. Для уменьшения внутренних тепловых напряжений, обусловленных разнородными материалами, отверстия в сепараторах 4, 5, 6, 7 расположены равномерно по всей поверхности сепараторов 4, 5, 6, 7. Причем отверстия в паре сепараторов 4 и 6, 5 и 7, ограничивающих каждую полость, выполнены различного диаметра. В сепараторах 4 и 6 диаметр отверстий равен диаметру оптических волокон 8, проходящих через отверстия, а в сепараторах 5 и 7 диаметр отверстий превышает диаметра проходящих через них оптических волокон 8, обеспечивая заданный зазор, для создания условий качественной сплошной заливки и контролируемого выхода излишков герметизирующего материала.

Сборка производится следующим образом

Сборку производят в вертикальном положении для выпрямления оптических волокон 8 и исключения их провисания и перекрещивания, а так же для создания условий равномерного и сплошного заполнения полостей герметизирующим материалом.

Оптические волокна 8 продевают в корпус 1 и в отверстия сепараторов 4, 5, 6, 7 (по одному волокну в каждое отверстие) в порядке, соответствующем их взаимному расположению в собранном изделии.

В корпус 1 до упора в соответствующий выступ устанавливают сепаратор 4, обеспечивая его фиксацию с помощью клея. Затем в полость, образованную сепаратором 4 и внутренней полостью корпуса 1, заливают предварительно рассчитанное количество герметизирующего материала и залавливают сепаратор 5 до упора в соответствующий выступ корпуса. Так как расчетный объем герметизирующего материала превышает объем полости между сепараторами 4 и 5, в герметизирующем материале при установке сепаратора 5 создается давление, обеспечивающее сплошное заполнение полости. Излишки герметизирующего материала выдавливаются через зазоры образованные между волокнами 8 и отверстиями в сепараторе 5. Таким образом, получают первую полость герметизации.

Далее в корпус 1 до упора в соответствующий выступ устанавливают сепаратор 6. В результате чего между сепараторами 5 и 6 возникает полость, образующая воздушный зазор. При воздействии давления во время испытаний на переход и возможном разрушении одной из герметичных полостей воздушный зазор препятствует разрушению другой герметичной полости, за счет чего сохраняется герметичность всей конструкции и повышается ее надежность.

Затем в полость, образованную сепаратором 6 и внутренней полостью корпуса 1, повторяют заливку герметизирующего материала и задавливают сепаратор 7 до упора в соответствующий выступ корпуса 1. Таким образом, получают вторую полость герметизации.

После отверждения герметизирующего материала проверяют конструкцию на герметичность.

Перед установкой перехода в стенку герметичного устройства в канавки на наружной поверхности корпуса 1 устанавливают уплотнительные резиновые кольца 3.

На предприятии переход был установлен в металлическую стенку герметичного устройства, внутри которого производился взрывной эксперимент. По результатам эксперимента выявлено, что переход выдержал ударные нагрузки, сохранив герметичность и работоспособность оптических волокон 8. Попадание продуктов взрыва в окружающую среду при использовании известных методик и средств регистрации зафиксировано не было.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

1. Оптоволоконный герметичный переход, содержащий корпус, герметично устанавливаемый в проходное отверстие герметичного устройства, внутренняя полость корпуса заполнена герметизирующим материалом с зафиксированными в нем оптическими волокнами, отличающийся тем, что внутренняя поверхность корпуса оснащена выступами с упирающимися в них сепараторами с отверстиями для оптических волокон, причем сепараторами в корпусе образованы полости, по меньшей мере две из которых заполнены герметизирующим материалом, а расположенная между ними по меньшей мере одна полость образует воздушный зазор.

2. Оптоволоконный герметичный переход по п. 1, отличающийся тем, что один из сепараторов, образующих полость, заполненную герметизирующим материалом, выполнен с отверстиями, диаметр которых соответствует диаметру проходящих через них волокон, а второй выполнен с отверстиями, диаметр которых обеспечивает зазор с проходящими через них волокнами.

3. Оптоволоконный герметичный переход по п. 1, отличающийся тем, что в качестве герметизирующего материала использован клей с наполнителями для оптимизации коэффициента линейного теплового расширения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многослойным стеклам, в частности ламинированным боковым стеклам для бокового окна транспортного средства. Многослойное стекло включает: одно наружное стекло и одно внутреннее стекло, которые соединены друг с другом с помощью термопластичного промежуточного слоя, при этом промежуточный слой по меньшей мере на отдельных участках имеет срез относительно кромки стекла, и по меньшей мере одно светорассеивающее стекловолокно, причем стекловолокно по меньшей мере частично расположено в области среза между наружным стеклом и внутренним стеклом.

Изобретение относится к средствам соединения кабелей оптических линий связи. Технический результат - снижение трудоемкости монтажно-демонтажных работ.

Изобретение относится к области к области оптической техники. Предложено оптическое устройство передачи, содержащее порт оптического соединительного устройства и устройство излучения света.

Изобретение относится к радиационностойким фотонно-кристаллическим световодам для длины волны 10,0 мкм, в которых одномодовый режим работы соблюдается за счет влияния двух механизмов: фотонных запрещенных зон (ФЗЗ) и полного внутреннего отражения (ПВО).

Изобретение относится к одномодовым кристаллическим ИК световодам, которые предназначены для доставки ИК излучения медицинских твердотельных лазеров с параметрическим преобразованием частоты на длине волны 5,75 мкм.

Группа изобретений относится к оптическим устройствам, содержащим волновод для считывания квантовых излучателей. Оптическое устройство содержит планарный волновод и квантовый излучатель.

Изобретение относится к волоконно-оптической технике и предназначено для использования при создании волоконно-оптических интроскопов и источников дистанционного электропитания на базе световодов.

Изобретение относится к фотонно-кристаллическим волноводам с большим периодом решётки с селективно закрытыми капиллярами внешних оболочек и открытой полой сердцевиной.

Группа изобретений относится к устройствам оптической связи. Оптический разъем, кабель и устройство оптической связи содержит коллиматорную линзу для излучения путем преобразования светового сигнала из тракта передачи света или источника света в коллимированный свет.

Группа изобретений относится к оптическим разъемам. Оптический разъем содержит линзу, выполненную с возможностью преобразования светового сигнала из оптического передающего тракта или от источника света в световой сигнал с заданным углом расхождения и излучения преобразованного светового сигнала; и корпус, к которому прикреплена линза и который соединен с разъемом на стороне приема светового сигнала.

Изобретение относится к оптическим волокнам в частности к устройствам для зачистки слоя наружной защитной оболочки оптического волокна с защитной оболочкой и предназначено для обеспечения надежной зачистки посредством полевого инструмента, для которого не требуется использование источника питания.

Изобретение относится к волоконно-оптическим системам передачи оптических сигналов и, в частности, к разъемным волоконно-оптическим соединителям, для которых разработана унифицированная оптическая схема и соответствующая ей математическая модель, обладающие фундаментальным свойством, которое состоит в том, что эти схема и модель позволяют применить теорию оптических волноводов к исследованию оптических преобразователей с амплитудной модуляцией интенсивности излучения.

Изобретение относится к системам передачи оптических сигналов с шифрованным состоянием структуры информационного потока и может быть использовано при разработке оптико-электронных модулей специального назначения, имеющих незащищенные участки канала передачи информации.

Заявленная группа изобретений относится к портативным устройствам для прикрепления разъема к оптическому волокну. Заявленный разъем выполнен с возможностью приема оптического волокна и дополнительно содержит: корпус разъема, элемент прикрепления волокна, помещенный в корпус разъема и термоформуемый материал, расположенный вокруг элемента прикрепления волокна и установленный для приема оптического волокна между элементом прикрепления волокна и термоформуемым материалом и для прикрепления оптического волокна к элементу прикрепления волокна.

Изобретение относится к модифицированному методу химического парофазного осаждения для изготовления световодов с малыми оптическими потерями. MCVD способ изготовления одномодовых волоконных световодов с сердцевиной из чистого стекла и легированной фтором оболочкой заключается в продувке внутреннего канала трубки в процессе ее высокотемпературного сжатия сухим инертным газом аргоном или азотом, содержащим не более 1% паров тетрахлорида кремния.

Изобретение относится к герметизации чипа датчика. Осуществляют металлизацию чипа датчика по тороидальному шаблону.

Изобретение относится к оптоволоконным соединителям. Муфта для удерживания оптических волокон в оптоволоконном коннекторе включает корпус, структурированный таким образом, что он имеет открытые выемки для удержания оголенных, с обнаженным покрытием концевых фрагментов первой и второй совокупности оптических волокон.

Изобретение относится к области волоконно-оптической техники связи и может быть использовано для отбора многомодовых оптических волокон волоконно-оптической линии передачи для работы с одномодовым источником оптического излучения.

Изобретение относится к методам химического парофазного осаждения (MCVD) для изготовления оптических волокон с малым затуханием для систем связи, датчиков физических величин и передачи мощного светового излучения.

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано в волоконных линиях связи, также при создании волоконно-оптических гироскопов и других датчиков физических величин.

Изобретение относится к оптоволоконной ИК-Фурье спектроскопии, конкретно к двухслойным ИК световодам, которые прозрачны в среднем ИК диапазоне спектра от 2,0 до 50,0 мкм и изготовлены из радиационно-стойких кристаллов определенного состава на основе системы бромид серебра - твердый раствор галогенидов одновалентного таллия (TlBr0,46I0,54). Двухслойный кристаллический инфракрасный световод для спектрального диапазона 2,0-50,0 мкм, включающий сердцевину и оболочку, выполненные из кристаллов на основе бромида серебра, содержащего твердый раствор бромид-иодида одновалентного таллия (TlBr0,46I0,54), отличающийся тем, что сердцевина выполнена диаметром 900±10 мкм и содержит ингредиенты при следующем соотношении компонентов, в мас.%: бромид серебра 13,0-7,0 твердый раствор (TlBr0,46I0,54) 87,0-93,0, а оболочка выполнена диаметром 1100±15 мкм и изготовлена из кристаллов при следующем соотношении компонентов, мас.%: бромид серебра 18,0-15,0 твердый раствор (TlBr0,46I0,54) 82,0-85,0 Технический результат – возможность использования ИК световода в условиях повышенной радиации. 1 ил.
Наверх