Вилка

Изобретение относится к столовым приборам для приема пищи, и предназначено, в большей степени, для употребления пасты и других макаронных изделий с натертыми сырами. Вилка может быть использована для натирания иных продуктов, используемых для употребления с макаронными изделиями. Техническим результатом является обеспечение возможности натирания сыров вилкой для потребления пасты с других макаронных изделий совместно с сырами. Особенность изобретения заключается в том, что вилка, содержит ручку, переходящую в расширенную рабочую часть, и зубья, причем между зубьями выполнены режущие элементы. 3 ил.

 

Изобретение относится к столовым приборам для приема пищи, и предназначено, в большей степени, для употребления пасты и других макаронных изделий с натертыми сырами. Вилка может быть использована для натирания иных продуктов, используемых для употребления с макаронными изделиями.

Известна вилка столового прибора, содержащая ручку, рабочую часть и зубья, причем боковая кромка крайнего зуба заострена с образованием режущей поверхности с определенным радиусом скругления и радиусом округления (патент РФ 2275832, A47G 21/06, 2004).

Известен комбинированный столовый прибор виложка Демченкова Д.П., содержащий ручку, соединенную с рабочей частью, состоящей из чашеобразной емкости с боковыми кромками и зубьев с выемками между ними и расположенными вдоль прямой линии их вершинами, причем зубья с выемками размещены на стенке чашеобразной емкости, при этом вершины зубьев расположены выше боковых кромок емкости (патент РФ 2020853, A47G 21/06, 1994).

Известен комбинированный набор столовых приборов содержащий вилку и ложку, каждая из которых снабжена рукояткой, и механизм соединения приборов (патент США 1367649, A47G 21/06, 1921).

Известна безопасная гигиеничная ручная терка, выполненная в виде желобообразной детали с режущими элементами в виде кромок круглых или эллиптических отверстий, отогнутых под острым углом внутрь желоба, навстречу удерживающей руке (патент РФ 2330595, В02С 19/20, 2007).

Наиболее близким является вилка, содержащая ручку, переходящую в расширенную рабочую часть, и зубья, причем зубья выполнены квазиэллиптической формы в каждом поперечном сечении, сочленение зубьев вилки с расширенной рабочей частью выполнены квазипараболической формы в каждом поперечном сечении, лежащем в плоскости зубьев, каждое поперечное сечение рабочей част вилки в промежутках между зубьями в плоскости, перпендикулярной плоскости, в которой лежат зубья, также имеет форму квазипараболы, все поверхности вилки выполнены обтекаемой формы, например, литьем под давлением или методом выращивания монокристаллов, концы зубьев скруглены, отношение длины зуба к длине рабочей части вилки произвольно (патент РФ 2365322, A47G 21/02, 2008).

Недостатками известных устройств является невозможность натирания сыров вилкой для потребления пасты и других макаронных изделий совместно с сырами.

Техническим результатом является обеспечение возможности натирания сыров вилкой для потребления пасты с других макаронных изделий совместно с сырами.

Технический результат достигается тем, что вилка, содержит ручку, переходящую в расширенную рабочую часть, и зубья, причем между зубьями выполнены режущие элементы.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показана вилка стремя рядами режущих элементов, отогнутыми вниз, вид сверху; на фиг. 2 - вилка с тремя рядами прямых режущих элементов, вид сверху; на фиг. 3 - с режущими элементами на рабочей части вилки в месте отхождения зубьев, вид сверху.

Вилка состоит из ручки 1, переходящей в расширенную рабочую часть 2 с зубьями 3.

Между зубьями 3 выполнены режущие элементы 4.

Режущие элементы 4 могут располагаться одним или несколькими горизонтальными рядами между зубьями 3 и представляют собой тонкие участки металла с заточкой или без нее.

Режущие элементы 4 могут располагаться между основаниями зубьев 3 на рабочей части 2 в месте отхождения зубьев 3 от рабочей части 2 (фиг. 3).

Режущие элементы 4 могут быть прямыми (фиг. 2) или изогнутыми и отогнутыми вниз, выступающими за габариты зубьев 3 (фиг. 1).

Кроме того, режущие элементы 4 могут иметь иные известные формы, используемые в терках, как например, прямоугольные, овальные, округлые, треугольные.

Вилкой пользуются следующим образом.

Пользователь перед употреблением пасты и других макаронных изделий проводит нижней поверхностью рабочей части 2 вилки с зубьями 3 по поверхности сыра.

От нажима рабочей части 2 вилки на сыр, последний деформируется и проникает между зубьями 3 вилки.

Пользователь начинает совершать возвратно-поступательные движения рабочей поверхностью 2 вилки по поверхности сыра. При этом режущие элементы 4 срезают полоски сыра, шириной равной расстоянию между зубьями 3.

Если вилка имеет один ряд режущих элементов 4, то полоски сыра будут соответствовать длине прогона рабочей поверхности 2 по поверхности сыра.

Несколько рядов режущих элементов 4 позволяют натирать короткие полоски сыра.

При выполнении режущих элементов 4 отогнутыми, усилие пользователя при натирании сыра значительно снижается, т.к. не нужно выдавливать сыр между зубьями 3. В этом случае нажимают на сыр рабочей частью 2 и производят погружение отогнутых режущих элементов 4 в сыр. Затем производят натирание сыра.

Натертый сыр смешивают с пастой или другими макаронными изделиями.

Режущие элементы 4 между зубьями 2 вилки, помимо натирания сыра для пасты и других макаронных изделий, позволяют натирать различные овощи, а также разрезать твердые волокна и сухожилия мясных блюд.

Технический результат достигается тем, что между зубьями вилки установлены режущие элементы, позволяющие в отсутствие специализированной терки натирать сыр для пасты и других макаронных изделий данной вилкой.

Вилка, содержащая ручку, переходящую в расширенную рабочую часть с зубьями и с режущей кромкой, выполненной на рабочей части между зубьями, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными режущими элементами, дополнительные режущие элементы выполнены прямыми или отогнутыми вниз и установлены горизонтальными рядами между зубьями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированным столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и в заведениях общественного питания, а также в туристических походах и геологических партиях.

Вилка // 2675224
Изобретение относится к столовым приборам для приема пищи и предназначено, в большей степени, для употребления пасты и других макаронных изделий с натертыми сырами.

Вилка // 2365322
Изобретение относится к столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту, ресторанах, а также в производственных столовых и т.д. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для резки пластов хлебобулочных изделий на кубики или дольки для производства мелких сухарей.

Вилка // 2198579
Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для инвалидов с одной рукой. .

Вилка // 1793896

Вилка // 1788897

Вилка // 1659005
Изобретение относится к бытовым приборам и позволяет улучшить условия пользования . .

Изобретение относится к комбинированным столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и в заведениях общественного питания, а также в туристических походах и геологических партиях. Комбинированный столовый прибор содержит ручку, соединенную с рабочей частью, чашеобразную емкость и зубьями. Причем чашеобразная емкость и зубья выполнены самостоятельным отдельным съемным элементом, установленными в/на рабочей части с возможностью проворачивания и фиксации в заданном положении. Техническим результатом изобретения является повышение гигиеничности. 5 ил.

Вилка // 2688283
Изобретение относится к столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и в заведениях общественного питания. Техническим результатом является повышение удобства в пользовании при употреблении различных продуктов. Особенность изобретения заключается в том, что вилка содержит ручку, переходящую в расширенную рабочую часть, и зубья, причем ручка и рабочая часть выполнены полыми, в рабочей части выполнены сквозные отверстия, а зубья располагаются в полости вилки с возможностью перемещения вдоль продольной оси и выхода наружу через отверстия в рабочей части. 3 ил.
Наверх