Способ измерения артериального давления и устройство для его осуществления

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для измерения артериального давления содержит индикатор информации, датчик с чувствительным элементом и элемент передачи сигнала на индикатор информации. Элемент передачи сигнала на индикатор информации выполнен в виде многоканального волоконно-оптического преобразователя. Чувствительный элемент датчика выполнен в виде плоской круглой мембраны с отверстием, образующим гребенчатую форму. Мембрана имеет три гребня, представляющих собой упругие консоли, на каждой из которых выполнен точечный выступ, точечные выступы лежат на одной прямой под углом 45° к оси мембраны. Индикатор информации соединен с выходным концом многоканального волоконно-оптического преобразователя. Свободные концы каждой консоли чувствительного элемента мембраны связаны с приемными концами многоканального волоконно-оптического преобразователя. Датчик размещен в корпусе с возможностью позиционирования над лучевой артерией и его прижима к поверхности над ней. Технический результат состоит в повышении точности измерений и упрощении измерений. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для измерения артериального давления по параметрам пульсовой волны.

Известен способ и устройство для мониторинга артериального давления, включающий измерение давления пульсовой волны с использованием датчика для измерения артериального давления, позиционирования в месте выхода артерии к месту выхода артерии к поверхности кожи и индивидуальную градуировку прибора для каждого пациента, при этом датчик подключен к жидкостной камере, выполненной с возможностью изменения ее длины, а площадь камеры подбирают из условия надежного перекрытия артерии ( патент РФ № 2281687 по кл. А61В 5/022 от 20.08.2006 г.)

Недостатком данного способа является относительная сложность измерения, обусловленная выполнением градуировки, производимой для каждого пациента и использование методики уравновешивающего преобразования воздействием компенсирующего внешнего давления. Кроме того относительно низкая чувствительность датчика, снижает точность измерения артериального давления.

Известен способ анализа пульсовой волны и устройство для его осуществления, включающий измерение давления пульсовой волны при помощи датчика, преобразование сигнала формы пульсовой волны в цифровой сигнал и получение формы сигнала производной четвертого порядка от исходной формы с последующим вычислением точки экстремума формы сигнала и вычислением времени схождения отраженной волны в качестве индекса (патент РФ №2526450 по кл. А61В 5/0245 от 20.08.2014 г.).

Конструкция используемого датчика содержит большое количество чувствительных элементов, что позволяет получать комплексный сигнал давления, выдаваемый каждым элементом.

Недостатком данного способа является сложность и относительно низкая точность измерения артериального давления, обусловленные тем, что точное выделение точки нарастания отраженной волны из комплексной волны является технологически сложной задачей и если точка нарастания отраженной волны не выделяется, то для вычисления индекса без усложнения устройства становятся невозможными.

Известен способ для измерения артериального давления описанный в патенте РФ №2434574 по кл. А61В 5/02 от 27.11.2011 г.

Способ включает преобразование давления пульсовой волны в электрический сигнал, передачу электрического сигнала на индикатор информации с последующим определением значения артериального давления.

Данный способ позволяет повысить точность измерения за счет исключения влияния артефактов при измерении постоянной составляющей пульсовой волны и использовать лишь амплитудно-фазовый анализ только контура переменной составляющей пульсовой волны.

Недостатком данного способа является сложность и относительно низкая точность измерения, обусловленная проведением расстановки контрольных точек, отображающих положение участков пульсовой волны с последующим определением величины артериального давления по формуле, включающей соотношения между амплитудами и фазами контрольных точек.

Известно устройство для измерения артериального давления, содержащее индикатор, корпус с датчиком, содержащим чувствительный элемент в виде упругой пластины, волоконно-оптический преобразователь и элемент прижатия датчика к лучевой артерии. (патент РФ №2342067 по кл. А61В 5/022 от 27.12.2008 г.).

Недостатком данного устройства является относительно низкая точность измерения величины артериального давления, обусловленная неточностью выставления элемента прижатия датчика к лучевой артерии.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении точности измерения артериального давления и упрощение процесса измерения.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе измерения артериального давления, включающем преобразование давления пульсовой волны в электрический сигнал и вывод сигнала на индикатор информации, преобразованный электрический сигнал подают на многоканальный волоконно-оптический преобразователь, а каждый сигнал полученный на индикаторе информации сравнивают с неискаженной калибровочной формой пульсовой волны, а в устройстве для измерения артериального давления, содержащем индикатор информации, датчик с чувствительным элементом и элемент передачи сигнала на индикатор информации, при этом элемент передачи сигнала выполнен в виде много- канального волоконно-оптического преобразователя, чувствительный элемент датчика выполнен в виде плоской круглой мембраны с отверстием, образующим гребенчатую форму, гребни которой представляют собой упругие консоли на каждой из которых выполнен точечный выступ, при этом точечные выступы лежат на одной прямой под углом 45° к оси мембраны, индикатор информации соединен с выходным концом многоканального волоконно-оптического преобразователя, а свободный конец упругой консоли чувствительного элемента мембраны соединен с приемным концом многоканального волоконно-оптического преобразователя.

На фиг. 1 представлен общий вид чувствительного элемента устройства для измерения артериального давления.

На фиг. 2 - блок схема оптической связи упругих консолей датчика с многоканальным волоконно-оптическим преобразователем и связь индикатора информации с многоканальным волоконно-оптическим преобразователем.

Устройство для измерения артериального давления содержит датчик с чувствительным элементом, выполненным в виде плоской круглой мембраны 1 с отверстием 2, образующим гребенчатую форму, гребни которой представляют собой упругие консоли 3, на каждой из которых выполнен точечный выступ 4. Точечные выступы лежат на одной прямой под углом 45° к оси мембраны.

Индикатор информации 5 соединен с выходным концом многоканального волоконно-оптического преобразователя 6. Свободный конец каждой консоли 3 чувствительного элемента соединен с приемным концом многоканального волоконно-оптического преобразователя.

Устройство работает следующим образом.

Перед измерением артериального давления датчик 1, размещенный в корпусе (условно не показан) размещается на запястье над лучевой артерией в области запястья. После определения места положения корпуса с датчиком и включения индикатора информации 5 осуществляется прижим датчика к поверхности над лучевой артерией при помощи его подгонки перемещением датчика и, соответственно, упругих консолей 3 с выступами 4. Наличие трех консолей с выступами позволяет более точно позиционировать датчик над лучевой артерией.

Контроль положения и смещения датчика осуществляется при включенном индикаторе информации и регистрируется волоконно-оптическим преобразователем. По электрическому сигналу определяется форма пульсовой волны, зависящей от приложенного давления и положения датчика над лучевой артерией.

Завершающей технологической операцией измерения артериального давления является сравнение полученного сигнала в виде пульсовой волны, полученной от каждой из трех консолей с неискаженной калибровочной пульсовой волной.

Подача сигнала на многоканальный волоконно-оптический преобразователь, и выполнение чувствительного элемента датчика в виде плоской круглой мембраны с отверстием, образующим гребенчатую форму, гребни которой представляют собой упругие консоли на каждой из которых выполнен точечный выступ, повышает точность измерения и позиционирование датчика, а сравнение полученной информации на индикаторе с калиброванными пульсовыми волнами упрощает процесс измерения и технические средства, реализующие этот процесс.

Устройство для измерения артериального давления, содержащее индикатор информации, датчик с чувствительным элементом и элемент передачи сигнала на индикатор информации, отличающееся тем, что элемент передачи сигнала на индикатор информации выполнен в виде многоканального волоконно-оптического преобразователя, чувствительный элемент датчика выполнен в виде плоской круглой мембраны с отверстием, образующим гребенчатую форму, при этом мембрана имеет три гребня, представляющих собой упругие консоли, на каждой из которых выполнен точечный выступ, точечные выступы лежат на одной прямой под углом 45° к оси мембраны, индикатор информации соединен с выходным концом многоканального волоконно-оптического преобразователя, свободные концы каждой консоли чувствительного элемента мембраны связаны с приемными концами многоканального волоконно-оптического преобразователя, а датчик размещен в корпусе с возможностью позиционирования над лучевой артерией и его прижима к поверхности над ней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство пальцевой фотоплетизмографической системы для непрерывного неинвазивного измерения артериального давления содержит пальцевую базу (1), на которой установлены две фотоплетизмографические манжеты и пальцевые фиксаторы (3, 4).

Группа изобретений относится к медицине, а именно к получению информации об основных показателях состояния организма живого существа. Устройство выполнено с возможностью реализации способа, в котором: освещают, по меньшей мере, область интереса живого существа светом, принимают свет в, по меньшей мере, одном интервале длин волн, отраженный от, по меньшей мере, упомянутой области интереса, формируют входной сигнал из принятого света, обрабатывают входной сигнал и получают информацию об основных показателях состояния организма упомянутого живого существа из упомянутого входного сигнала с помощью дистанционной фотоплетизмографии и управляют упомянутым осветительным блоком на основании упомянутого входного сигнала и/или упомянутой полученной информации об основных показателях состояния организма с возможностью определения величины зеркального отражения в области интереса и управления упомянутым осветительным блоком на основании определенной величины зеркального отражения, чтобы уменьшить или минимизировать величину зеркального отражения.

Группа изобретений относится к медицине. Способ получения информации о показателях жизненно важных функций субъекта осуществляют с помощью устройства для получения информации о показателях жизненно важных функций.

Группа изобретений относится к медицине. Способ определения показателей жизнедеятельности субъекта осуществляют с помощью системы для определения показателей жизнедеятельности.

Группа изобретений относится к медицине. Способ регистрации частоты сердечных сокращений эмбриона птиц без разрушения скорлупы осуществляют с помощью устройства, снабженного освещающими всю поверхность яйца светодиодными источниками света и электронной схемой автоматической регуляции интенсивности свечения светодиодов.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и устройству для оценки состояния сосудов на каждом сердечном сокращении по данным непрерывной регистрации артериального давления (АД) способом Пеньяза, электрокардиограммы и данным о локальном кровенаполнении сосудов.

Группа изобретений относится к медицине. Способ для определения информации о показателях жизнедеятельности субъекта осуществляют с использованием системы для определения информации о показателях жизнедеятельности.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для измерения физиологического параметра пользователя, несущего упомянутое устройство, содержит оптический датчик, носитель, несущий датчик, рамки, носимые носителем, изолирующий материал.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппаратно-программный комплекс для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний содержит канал тестирования и определения режима воздействия на пациента, каналы диагностики и лечения, блок управления и хранения информации с блоком питания.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и пульмонологии, и может быть использовано при проведении диагностики бронхиальной астмы у детей от 2 до 17 лет с затяжным и хроническим кашлем.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии сочетанной травмы. Анализируют совокупность панкреатопатических факторов риска пострадавшего по результатам обследования в остром периоде травматической болезни согласно таблице 2 описания.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам мониторинга пациентов с использованием пространственно разнесенных антенн. Устройство для приема радиочастот (RF) при мониторинге пациентов содержит первую и вторую радиочастотные антенны в различных пространственных положениях или ориентациях, первый и второй радиочастотные приемники, каждый из которых соединен с соответствующей антенной из первой и второй радиочастотных антенн и которые осуществляют прием и демодуляцию радиочастотных сигналов по меньшей мере первой и второй несущих частот для восстановления пакетов данных по меньшей мере от первого датчика для медицинского мониторинга, который передает пакеты данных, содержащие информацию, относящуюся к первому показателю жизнедеятельности, в радиочастотном сигнале первой несущей частоты, и от второго датчика для медицинского мониторинга, который передает пакеты данных, содержащие информацию, относящуюся ко второму показателю жизнедеятельности, в радиочастотном сигнале второй несущей частоты, обрабатывающее или управляющее устройство, соединенное с первым и вторым радиочастотными приемниками и выполненное с возможностью управления этими радиочастотными приемниками для обеспечения циклического перехода между приемом и демодуляцией обоими приемниками радиочастотных сигналов первой несущей частоты одновременно с восстановлением избыточных пакетов данных, содержащих информацию, относящуюся к первому показателю жизнедеятельности, от первого датчика для медицинского мониторинга, и приемом и демодуляцией обоими приемниками радиочастотных сигналов второй несущей частоты одновременно с восстановлением избыточных пакетов данных, содержащих информацию, относящуюся ко второму показателю жизнедеятельности, от второго датчика для медицинского мониторинга, причем первый датчик для медицинского мониторинга передает пакеты данных с первой периодичностью, второй датчик для медицинского мониторинга передает пакеты данных со второй периодичностью и обрабатывающее устройство управляет приемниками для обеспечения циклического перехода между приемом сигналов первой и второй несущих частот таким образом, чтобы сигнал каждой несущей частоты принимался в течение заданного периода времени, причем в течение начального получения данных общая сумма циклически повторяющихся заданных периодов времени отличается от максимального временного интервала между операциями передачи пакетов для каждого из датчиков для медицинского мониторинга, причем обрабатывающее устройство дополнительно выполнено с возможностью регулирования заданных периодов времени на основе моментов поступления выбранных пакетов данных.

Группа изобретений относится к области определения концентрации глюкозы. Способ определения концентрации глюкозы в крови содержит этапы, на которых: вставляют тест-полоску в разъем порта полоски измерительного устройства для соединения по меньшей мере двух электродов; инициируют последовательность измерения после нанесения образца.

Группа изобретений относится к медицине. Система размещения для чрескожной доставки и имплантации крепежного элемента имплантируемого элемента для контроля и/или обработки данных о физиологических состояниях тела пациента или для доставки лечебного препарата содержит канюлю устройства ввода, полый толкатель, имеющий отверстие, оболочку и крепежный элемент, помещенный внутрь полого толкателя.

Группа изобретений относятся к медицинской технике, а именно к средствам для определения физиологического показателя субъекта. Устройство содержит по меньшей мере два источника света для испускания по меньшей мере двух лучей света с разными диапазонами волн в ткань субъекта, датчик света, имеющий двухмерную детектирующую поверхность, для обнаружения света и для генерирования двухмерного изображения, причем двухмерная детектирующая поверхность имеет двухмерную схему размещения детекторных элементов, контроллер для раздельного управления интенсивностями лучей света разных источников света таким образом, чтобы не допускать перегрузки датчика света, и модуль определения физиологического показателя на основе сгенерированного двухмерного изображения, причем модуль определения физиологического показателя выполнен с возможностью его определения посредством линейной комбинации детектирующих сигналов, перед линейной комбинацией детектирующих сигналов, детектирующие сигналы взвешивают, при этом детектирующие сигналы, которые соответствуют областям ткани, в которых перфузия больше, получают больший вес, чем детектирующие сигналы, которые соответствуют областям ткани, в которых перфузия меньше.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. У больного до операции определяют факторы риска: перенесенный инфаркт миокарда (ПИМ), инсульт (И), наличие стенокардии (С), наличие патологической извитости внутренней сонной артерии (ПИВСА), хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), кальциноза сонных артерий (КСА), сахарного диабета (СД), ожирения 3 степени (О3), перенесенную транзиторную ишемическую атаку (ТИА), использование каротидного стента с открытой ячейкой (КС).

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, хирургии, способам скрининговой диагностики, и может быть использовано при определении степени жировой дегенерации печени у пациентов с патологическими изменениями в паренхиме печени при неалкогольной жировой болезни печени, сопровождающей абдоминальное ожирение.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии – реаниматологии, и может быть использовано при осуществлении прогнозирования уровня седации во время анестезиологического пособия.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при проведении терапевтического и ортопедического лечения отдельных зубов, тотальных реконструкциях окклюзионных взаимоотношений при протезировании, ортодонтическом лечении.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для определения оптимального размещения датчика для измерения физиологического параметра пользователя.

Группа изобретений относится к медицине. Система размещения для чрескожной доставки и имплантации крепежного элемента имплантируемого элемента для контроля и/или обработки данных о физиологических состояниях тела пациента или для доставки лечебного препарата содержит канюлю устройства ввода, полый толкатель, имеющий отверстие, оболочку и крепежный элемент, помещенный внутрь полого толкателя.
Наверх