Способ измерения влажности сыпучих материалов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к устройствам для измерения влажности сыпучих материалов, в частности почвы. Измерения проводятся с помощью емкостного датчика на частоте не менее 100 МГц. Устройство для измерения влажности сыпучих материалов содержит генератор электрических импульсов и конденсаторный датчик. Генератор через балластный резистор соединен с конденсаторным датчиком, напряжение на котором с помощью второго балластного резистора измеряется измерителем напряжения. При этом конденсаторный датчик представляет собой изолированные влагостойким диэлектриком две пластины, находящиеся в одной плоскости: одну П-образную и находящуюся внутри ее полости прямую пластину, при этом взаимное расположение пластин соответствует букве Ш. Изобретение обеспечивает возможность упрощения схемы и конструкции датчика влажности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измерения влажности сыпучих материалов, в частности - почвы.

Известны подобные устройства, например, патент России №2399039, в котором используется сложная, а значит - дорогая и ненадежная многоступенчатая система определения влажности частотнозависимым способом. Это устройство содержит высокочастотный управляемый генератор импульсов, преобразователь напряжения в ток, измерительный двухполюсник на LC-контуре, конденсаторный датчик, первый формирователь импульсов, фазовый компаратор, второй формирователь импульсов, блок обработки данных, реверсивный счетчик, генератор тактовых импульсов, цифроаналоговый преобразователь, амплитудный детектор, дифференциальный усилитель, источник опорного напряжения и блок индикации.

Из теории надежности известно, что чем сложнее устройство, тем оно менее надежно.

Задача и технический результат изобретения - упрощение схемы и конструкции датчика влажности.

Это устройство состоит из генератора переменного электрического напряжения (далее «генератор»), подающего через балластный резистор высокочастотное переменное напряжение на конденсаторный датчик, напряжение на котором с помощью второго балластного резистора измеряется измерителем напряжения. То есть, конструкция получилась очень простой и дешевой.

В качестве измерителя напряжения желательно использовать электронный вольтметр с большим внутренним сопротивлением, отградуированный экспериментальным путем в единицах измерения влажности. Или же, в более сложном, но и более точном варианте данные с вольтметра поступают на процессор, который по заложенной программе сопоставляет значения электрического напряжения со значениями соответствующей ему влажности материала. При этом процессор может водить поправки, например, на температуру, на степень разряда батареи и т.п.

В качестве конденсаторного датчика можно использовать, например, изолированные влагостойким диэлектриком две пластины, находящейся в одной плоскости - одну П-образную, и находящуюся внутри ее полости прямую пластину (то есть взаимное расположение пластин напоминает букву Ш). Электрическое поле такого датчика имеет приблизительную форму шара, в объем которого попадает значительное количество измеряемого материала, например, почвы.

На чертеже показано данное устройство. Оно состоит из генератора 1, подающего через балластный резистор 2 (R1) переменное электрическое напряжение частотой не менее 100 МГц на конденсаторный датчик 3, имеющий такую конструкцию, чтобы в электрическое поле между его обкладками 4 и 5 попадало значительное количество измеряемого материала (см выше). Далее напряжение с конденсаторного датчика подается на измеритель напряжения 6, вход которого соединен вторым балластным резистором 7 (R2).

Работает устройство так: на конденсаторный датчик 3 через балластный резистор 2 подается высокочастотное напряжение с генератора 1. Напряжение на обкладках 4, 5 выделяется на втором балластном резисторе 7 и измеряется измерителем напряжения 7, значения которого находятся в корреляции с влажность измеряемого материала.

1. Устройство для измерения влажности сыпучих материалов, содержащее генератор электрических импульсов и конденсаторный датчик, отличающееся тем, что генератор через балластный резистор соединен с конденсаторным датчиком, напряжение на котором с помощью второго балластного резистора измеряется измерителем напряжения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что конденсаторный датчик представляет собой изолированные влагостойким диэлектриком две пластины, находящиеся в одной плоскости - одну П-образную и находящуюся внутри ее полости прямую пластину, при этом взаимное расположение пластин соответствует букве Ш.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для непрерывного контроля влажности воздуха. Предложен датчик влажности, выполненный в виде внутренней и внешней токопроводящих обкладок, между которыми размещена диэлектрическая прокладка из влагопоглощающего материала.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для непрерывного контроля влажности воздуха. Предложен датчик влажности, выполненный в виде внутренней и внешней токопроводящих обкладок, между которыми размещена диэлектрическая прокладка из влагопоглощающего материала.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в составе системы контроля состояния почвы на агрономическом объекте. Устройство для дистанционного контроля влажности и температуры почвы включает блок питания, блок обработки данных и подключенные к нему датчики параметров окружающей среды и передающий блок.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в составе системы контроля состояния почвы на агрономическом объекте. Устройство для дистанционного контроля влажности и температуры почвы включает блок питания, блок обработки данных и подключенные к нему датчики параметров окружающей среды и передающий блок.

Группа изобретений относится к контролю свойств ткани при обработке одежды. Раскрыты датчик (1) типа ткани для определения типа ткани, устройство, содержащее датчик типа ткани, и способ определения типа ткани с использованием датчика (1) типа ткани.

Использование: для определения октанового числа бензинов. Сущность изобретения заключается в том, что устройство согласно изобретению содержит емкостный датчик, датчик температуры, усилитель, АЦП, вычислительный блок, при этом емкостный датчик выполнен в виде нескольких прямоугольных пластин из диэлектрического материала, на которые частично нанесена металлизация, эти пластины размещены с зазором в металлической трубе вдоль ее оси, а датчик температуры размещен на одной из этих пластин.

Изобретение относится к устройствам для измерения влажности сыпучих материалов, например почвы, зерна, минеральных удобрений и т.п. Измеритель содержит измерительный генератор, измеритель тока и процессор, а также содержит несколько электродов, подключаемых попарно или все к одному и расположенных на разной глубине в сыпучем материале, причем процессор запрограммирован на определение влажности в каждом уровне сыпучего материала по корреляции проводимость-влажность и/или емкость-влажность и на осуществление суммирования влажности в каждом уровне сыпучего материала.

Группа изобретений относится к области медицинского тестирования, в частности к определению концентрации аналита в образце. Способ определения концентрации аналита в образце включает: введение образца с аналитом в электрохимическую ячейку; определение первой концентрации аналита; определение результата измерения параметра, коррелирующего с физическим свойством электрохимической ячейки; вычисление поправочного коэффициента и определение концентрации аналита с учетом поправочного коэффициента.

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к системам двигателя с датчиком влажности. Представлены способы и системы эксплуатации двигателя с емкостным датчиком влажности.

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к системам двигателя с датчиком влажности. Представлены способы и системы эксплуатации двигателя с емкостным датчиком влажности.

Изобретение относится к измерениям с целью идентификации сложных по молекулярному составу жидких веществ и может быть использовано для идентификации фракций нефти, подвергнутой термической разгонке. Это позволит создать на его основе измерительную аппаратуру, предназначенную для применения в нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях, для экспрессного исследования фракций в условиях заводских лабораторий. Кроме того, оно может быть полезным при проведении научно-исследовательских работ и разработке новой продукции в нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности. Заявленное изобретение обладает высокой точностью измерений и достоверностью идентификации сложных по молекулярному составу жидких веществ без их разделения и измерений концентраций составляющих компонентов. 2 ил., 1 табл.
Наверх