Способ защиты пляжа от прибиваемых волной предметов из пластика

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для предотвращения загрязнения прибрежных пляжных вод изделиями из пластика, из которого целесообразно экономично производить нужные для людей изделия, учитывая, что они являются дармовыми полуфабрикатами. Сущность изобретения состоит в том, что по дну пляжа в районе буйков под углом 20-15 градусов к берегу пляжа прокладывают от одного волнореза к другому пластиковую трубу с отверстиями для нагнетания в нее сжатого воздуха, при выходе которого через отверстия образуется барьер из пузырьков, которым предотвращается проникновение пластиковых предметов, прибиваемых к берегу волнами. Ввиду того, что пластиковую трубу с отверстиями прокладывают под углом 75-70 градусов к волнорезу, пластиковые предметы сталкивают барьером из пузырьков к этому волнорезу, откуда их утилизируют. Обеспечивается возможность защиты прибрежных пляжных вод от загрязнения предметами из пластика.

 

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для предотвращения загрязнения прибрежных пляжных вод изделиями из пластика, из которого целесообразно экономично производить нужные для людей изделия, учитывая, что они являются дармовыми полуфабрикатами.

Известен разработанный нидерландскими учеными способ утилизации изделий из пластика, находящихся в водоемах, «Большой пузырчатый барьер», состоящий в том, что по дну поперек реки прокладывают шланг с отверстиями, в который нагнетают сжатый воздух, последний выходит сквозь отверстия и образует пузырьковый барьер, которым предотвращают дальнейшее перемещение в моря и океаны пластиковых предметов размерами от миллиметров до десятков сантиметров.

Недостатком предлагаемого изобретения является невозможность его использования для очистки прибрежных вод от пластиковых предметов прибиваемых к берегу периодически набегающими волнами.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность применения для защиты от загрязнения предметами из пластика прибрежных пляжных вод.

Достигается это тем, что по дну пляжа в районе буйков под углом 20-15 градусов к берегу пляжа прокладывают от одного волнореза к другому пластиковую трубу с отверстиями для нагнетания в нее сжатого воздуха, при выходе которого через отверстия образуется барьер из пузырьков, которым предотвращается проникновение пластиковых предметов, прибиваемых к берегу волнами, ввиду того, что пластиковую трубу с отверстиями прокладывают под углом 75-70 градусов к волнорезу, пластиковые предметы сталкивают барьером из пузырьков к этому волнорезу, откуда их утилизируют.

Сущность изобретения состоит в том, что по дну пляжа в районе буйков под углом 20-15 градусов к берегу пляжа прокладывают от одного волнореза к другому пластиковую трубу с отверстиями для нагнетания в нее сжатого воздуха, при выходе которого через отверстия образуется барьер из пузырьков, которым предотвращается проникновение пластиковых предметов, прибиваемых к берегу волнами, ввиду того, что пластиковую трубу с отверстиями прокладывают под углом 75-70 градусов к волнорезу, пластиковые предметы сталкивают барьером из пузырьков к этому волнорезу, откуда их утилизируют.

Способ защиты пляжа от прибиваемых волной предметов из пластика, состоящий в том, что по дну поперек реки прокладывают шланг с отверстиями, в который нагнетают сжатый воздух, последний выходит сквозь отверстия и образует пузырьковый барьер, которым предотвращают дальнейшее перемещение в моря и океаны пластиковых предметов размерами от миллиметров до десятков сантиметров, отличающийся тем, что по дну пляжа в районе буйков под углом 20-15 градусов к берегу пляжа прокладывают от одного волнореза к другому пластиковую трубу с отверстиями для нагнетания в нее сжатого воздуха, при выходе которого через отверстия образуется барьер из пузырьков, которым предотвращается проникновение пластиковых предметов, прибиваемых к берегу волнами, ввиду того, что пластиковую трубу с отверстиями прокладывают под углом 75-70 градусов к волнорезу, пластиковые предметы сталкивают барьером из пузырьков к этому волнорезу, откуда их утилизируют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике предотвращения наводнений. Быстровозводимый щит для береговой дамбы при наводнениях содержит береговую дамбу с возможностью перекрытия основного русла реки.

Изобретение относится к области гидротехнического и природоохранного строительства, гидрологии, мостостроительству и может быть использовано для защиты гидротехнических, судоподъемных и мостовых сооружений, предупреждения возникновения аварийных ситуаций и возможного подтопления прилегающих территорий вследствие перекрытия водопропускных отверстий и пролетов плавающими деревьями, плавником и кустарником.

Изобретение относится к технике предотвращения наводнений. Способ предотвращения последствий наводнения заключается в том, что воздвигают береговую дамбу с возможностью перекрытия основного русла реки.

Изобретение относится к быстровозводимым габионным конструкциям насыпного типа, которые предназначены для фортификационного оборудования в короткие сроки позиций мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, пунктов временной дислокации войск с целью защиты личного состава, боевой техники, транспорта и материальных средств, а также при строительстве гидротехнических сооружений, усилении откосов дорог и как быстровозводимые ограждения при противопаводковых мероприятиях, связанных с разливами рек, озер, водохранилищ, а также с повышением уровня воды на морском побережье.
Изобретение относится к гидротехнике, а именно к способам использования гидротехнических сооружений, предназначенных для гашения энергии нестационарных водных потоков.
Изобретение относится к гидротехнике, а именно к способам использования гидротехнических сооружений, предназначенных для гашения энергии нестационарных водных потоков.
Изобретение относится к гидротехнике, а именно к способам использования гидротехнических сооружений, предназначенных для гашения энергии нестационарных водных потоков.
Изобретение относится к гидротехнике, а именно к способам использования гидротехнических сооружений, предназначенных для гашения энергии нестационарных водных потоков.
Изобретение относится к области гидротехнического строительства, экологической безопасности, охраны окружающей среды и направлено на регулирование течения водного потока и русловых процессов за счет преобразования морфологии русла и поймы реки в черте города в целях защиты от береговой эрозии и улучшения санитарно-гигиенических условий водотока, а также может быть использовано в ландшафтном дизайне городских речных экосистем.

Изобретение относится к технике предотвращения наводнений. Устройство предотвращения последствий наводнения содержит береговую дамбу с возможностью перекрытия основного русла реки.
Наверх