Регулятор давления в кювете

Изобретение относится к зубопротезной технике, а именно к устройствам, применяемым для снижения образования воздушных каверн в базисной пластмассе при изготовлении стоматологических протезов, и позволяет повысить качество готового изделия при минимальных затратах. Регулятор давления в кювете, состоящей из верхней и нижней половин, выполнен в виде вкладыша в нижнюю половину кюветы. Вкладыш состоит из двух металлических пластин, расположенных одна над другой. Верхняя пластина вкладыша выполнена из конструкционной стали с толщиной, обеспечивающей ее жесткость, и с конфигурацией, соответствующей дну нижней половины кюветы. Нижняя пластина вкладыша выполнена из материала с памятью формы - нитинола с возможностью принимать изогнутую форму при возрастании температуры среды в процессе тепловой обработки базисных материалов для создания своей выпуклой частью давления на верхнюю пластину, а через нее дополнительного давления на гипс. Верхняя пластина вкладыша снабжена фиксаторами горизонтального положения в кювете, выполненными в виде диаметрально расположенных полукруглых выступов, взаимодействующих с сопрягаемыми вертикальными пазами в стенке нижней половины кюветы. Нижняя пластина вкладыша выполнена с конфигурацией, также соответствующей дну нижней половины кюветы, и снабжена круглым отверстием в центральной части и вырезами по внешнему контуру пластины, выполненными с возможностью сохранения при этом механической прочности пластины и с возможностью принимать изогнутую форму, близкую к форме шарового слоя, при возрастании температуры среды в процессе тепловой обработки базисных материалов для создания контуром верхнего сечения шарового слоя равномерного давления на верхнюю пластину вкладыша. Изобретение позволяет повысить эффективность регулятора давления в кювете путем конструктивного усовершенствования верхней и нижней пластин вкладыша для создания равномерного давления на слой гипса в кювете, компенсирующего изменение объема базисного материала в процессе тепловой обработки. 4 ил.

 

Изобретение относится к зубопротезной технике, а именно к устройствам, применяемым для снижения образования воздушных каверн в базисной пластмассе при изготовлении стоматологических протезов, и позволяет повысить качество готового изделия при минимальных затратах.

Известно устройство для компрессионного прессования зубных протезов, которое монтируется в плоскости разъема кюветы и содержит винт, на конце которого размещен плунжер с упругим элементом, установленным между винтом и плунжером. При выполнении в кювете гипсовой формы в ней предусматривается пространство, прилегающее к плунжеру. После заполнения формы базисным материалом и смыкания половин кюветы, плунжер вращением винта внедряется в кювету, создавая в базисном материале избыточное давление. По мере усадки базисного материала в процессе полимеризации сжатый упругий элемент продвигает плунжер в кювету, компенсируя усадку (Патент РФ №2111723 С1, дата приоритета 27.05.1997, дата публикации 27.05.1998, авторы: Богатов А.И. и др., RU).

Недостатком известного аналога является необходимость создания специального устройства, содержащего ряд элементов, которое не всегда возможно изготовить в практических условиях.

Известно устройство для изготовления зубных протезов, содержащее пресс с основанием и разъемную кювету, размещенную между прессом и основанием, для повышения качества зубных протезов за счет обеспечения возможности регулирования давления в кювете оно снабжено подпружиненной цилиндрической подставкой, размещенной между донной частью кюветы и основанием, и тягами, расположенными с двух сторон от кюветы и шарнирно связанными с подставкой, а на крышке кюветы выполнены выступы для взаимодействия со свободными концами тяг, при этом основание имеет датчик и систему сигнализации для определения положения донной части кюветы относительно основания, а тяга и один из контактов датчика выполнены регулируемыми по длине (Патент РФ №2008849 С1, дата приоритета 25.01.1988, дата публикации 15.03.1994, автор Павленин Б.А., RU).

Недостатком этого известного устройства является его сложность, обусловленная, во-первых, наличием подпружиненной цилиндрической подставки с элементами механической связи между донной частью кюветы, подставкой и основанием пресса; во-вторых, наличием системы сигнализации для определения положения донной части кюветы относительно основания, что требует применения датчиков.

Известна зуботехническая кювета, оснащенная излучателями ультразвука для снижения вероятности образования каверн в массиве базисной пластмассы, состоящая из верхней и нижней половин пустотелого корпуса, в плоскости разъема которого имеются входное и выходные отверстия для пластмассы и воздуха и отверстия в донцах половин кюветы, разъемы-фиксаторы для точной стыковки половин корпуса и крепежные элементы для их сборки, а в донца или стенки половин корпуса кюветы встроены излучатели ультразвуковых колебаний и/или металлические вставки для передачи в полость кюветы ультразвуковых колебаний от встроенных или накладных излучателей ультразвука (Патент РФ №2483694 С1, дата приоритета 01.12.2010, дата публикации 10.06.2012, авторы: Кушхов М.И. и Хамуков Ю.Х., RU).

Недостатком известной кюветы, снабженной средством для снижения вероятности образования каверн в базисной пластмассе, является сложность конструкции кюветы, а также сложная технологическая процедура изготовления протеза и необходимость наличия генератора ультразвуковых колебаний, что снижает целесообразность использования такой кюветы в практических условиях.

В качестве прототипа принят регулятор давления в сборной кювете, состоящей из верхней и нижней половин, выполненный в виде вкладыша, состоящего из двух металлических пластин, при этом верхняя пластина вкладыша изготовлена из конструкционной стали с толщиной, обеспечивающей ее жесткость, и с конфигурацией, соответствующей дну нижней половины кюветы, а нижняя пластина изготовлена из материала с памятью формы - нитинола и выполнена в форме плоской металлической полосы, имеющей продольный размер, соответствующий длине верхней пластины, с возможностью принимать изогнутую форму при возрастании температуры среды в процессе тепловой обработки базисных материалов для создания своей выпуклой частью давления на верхнюю пластину, а через нее дополнительного давления на гипс (Патент РФ №2632527 С1, дата приоритета 22.08.2016, дата публикации 05.10.2017, авторы: Маскадынов Л.Е. и др., RU, прототип).

Недостатком прототипа является низкая эффективность конструкции вкладыша, обусловленная исполнением нижней пластины вкладыша в форме плоской металлической полосы, которая в процессе тепловой обработки принимает форму, близкую к параболическому цилиндру. При этом давление на верхнюю пластину вкладыша создается верхней прямолинейной образующей параболического цилиндра, что не обеспечивает равномерное давление на верхнюю пластину вкладыша и, следовательно, на гипс.

Технической проблемой является оснащение зуботехнической кюветы простым эффективным регулятором давления в виде вкладыша для создания дополнительного давления в кювете, компенсирующего изменение объема базисного материала в процессе тепловой обработки.

Для решения технической проблемы предложен регулятор давления в кювете, состоящей из верхней и нижней половин, выполненный в виде вкладыша в нижнюю половину кюветы, состоящего из двух металлических пластин, расположенных одна над другой, верхняя из которых выполнена из конструкционной стали с толщиной, обеспечивающей ее жесткость, и с конфигурацией, соответствующей дну нижней половины кюветы. Нижняя пластина вкладыша выполнена из материала с памятью формы - нитинола с возможностью принимать изогнутую форму при возрастании температуры среды в процессе тепловой обработки базисных материалов для создания своей выпуклой частью давления на верхнюю пластину, а через нее дополнительного давления на гипс. Согласно изобретению, новым является то, что верхняя пластина вкладыша снабжена фиксаторами горизонтального положения в кювете, выполненными в виде диаметрально расположенных полукруглых выступов, взаимодействующих с сопрягаемыми вертикальными пазами в стенке нижней половины кюветы. Нижняя пластина вкладыша выполнена с конфигурацией, также соответствующей дну нижней половины кюветы, и снабжена круглым отверстием в центральной части и вырезами по внешнему контуру пластины, выполненными с возможностью сохранения при этом механической прочности пластины и с возможностью принимать изогнутую форму, близкую к форме шарового слоя, при возрастании температуры среды в процессе тепловой обработки базисных материалов для создания контуром верхнего сечения шарового слоя равномерного давления на верхнюю пластину вкладыша.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображен регулятор давления для кюветы цилиндрической формы, выполненный в виде вкладыша, помещаемого на дно нижней половины кюветы, где d - диаметр нижней пластины в исходном состоянии и верхней пластины, соответствующий размеру кюветы и ее дна; D - размер верхней пластины с выступами, фиксирующими ее горизонтальное положение в кювете.

На фиг. 1 схематично изображен продольный разрез вкладыша в нижней половине кюветы в рабочем положении; на фиг. 2 показана верхняя пластина вкладыша, вид сверху; на фиг. 3 - нижняя пластина вкладыша в исходном состоянии, вид сверху; на фиг. 4 схематично изображен продольный разрез нижней половины кюветы в рабочем положении.

Заявляемый регулятор давления в кювете, состоящей из верхней и нижней половин, выполнен в виде вкладыша 1 в нижнюю половину кюветы. Вкладыш 1 состоит из двух металлических пластин 2, 3, расположенных одна над другой (фиг. 1). Верхняя пластина 2 вкладыша изготовлена из конструкционной стали с толщиной, обеспечивающей ее жесткость, и с конфигурацией, соответствующей дну нижней половины 4 кюветы, с диаметром d и двумя полукруглыми выступами, расположенными диаметрально, с общим размером D ≈ 1,1 d, как показано на фиг. 2. Верхняя пластина 2 свободно помещается в нижнюю половину 4 кюветы, а ее полукруглые выступы входят во взаимодействующие с ними два полукруглых вертикальных паза 5 в стенке нижней половины 4 кюветы (фиг. 4). Наличие небольших полукруглых выступов в верхней пластине 2 вкладыша и соответствующих полукруглых вертикальных пазов 5 в нижней половине 4 кюветы позволяет фиксировать горизонтальное положение верхней пластины 2 вкладыша и поддерживать равномерное давление на гипс 6, создаваемое нижней пластиной 3 вкладыша 1. При этом нижняя пластина 3 вкладыша изготовлена из материала с памятью формы - нитинола с конфигурацией, соответствующей дну нижней половины кюветы, имеет плоскую форму при комнатной температуре и свободно укладывается на дно нижней половины 4 кюветы. Кроме того, нижняя пластина 3 вкладыша снабжена круглым отверстием 7 в центральной части и вырезами 8 по внешнему контуру пластины, выполненными с возможностью сохранения механической прочности пластины и с возможностью принимать изогнутую форму, близкую к шаровому слою, при возрастании температуры среды в процессе тепловой обработки базисных материалов для создания контуром верхнего сечения шарового слоя давления на верхнюю пластину 2, а через нее дополнительного равномерного давления на гипс 6. Вырезы 8 по контуру нижней пластины 3 способствуют лучшей компенсации термодеформационных сдвигов в нижней пластине 3. Кроме того, наличие отверстия 7 и вырезов 8 в нижней пластине 3 вкладыша уменьшает массу достаточно дорогого материала, как нитинол.

Применяют заявляемый регулятор давления в кювете следующим образом. Вкладыш 1 устанавливается на дно нижней половины 4 кюветы до заполнения кюветы гипсом. При комнатной температуре верхняя 2 и нижняя 3 пластины вкладыша расположены параллельно одна над другой. Во время тепловой обработки базисного материала повышается температура кюветы, и нижняя пластина 3 изгибается, принимая форму, близкую к шаровому слою, и создает контуром верхнего сечения шарового слоя внутреннее давление на снабженную выступами для фиксации горизонтального положения верхнюю пластину 2, а через нее равномерное давление на нижнюю поверхность слоя гипса 6 и всю расположенную выше конструкцию, включая верхнюю половину кюветы, которая условно не показана.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в повышении эффективности регулятора давления в кювете путем конструктивного усовершенствования верхней и нижней пластин вкладыша для создания равномерного давления на слой гипса в кювете, компенсирующего изменение объема базисного материала в процессе тепловой обработки.

Регулятор давления в кювете, состоящей из верхней и нижней половин, выполненный в виде вкладыша в нижнюю половину кюветы, состоящего из двух металлических пластин, расположенных одна над другой, верхняя из которых выполнена из конструкционной стали с толщиной, обеспечивающей ее жесткость, и с конфигурацией, соответствующей дну нижней половины кюветы, нижняя пластина вкладыша выполнена из материала с памятью формы - нитинола с возможностью принимать изогнутую форму при возрастании температуры среды в процессе тепловой обработки базисных материалов для создания своей выпуклой частью давления на верхнюю пластину, а через нее дополнительного давления на гипс, отличающийся тем, что верхняя пластина вкладыша снабжена фиксаторами горизонтального положения в кювете, выполненными в виде диаметрально расположенных полукруглых выступов, взаимодействующих с сопрягаемыми вертикальными пазами в стенке нижней половины кюветы, а нижняя пластина вкладыша выполнена с конфигурацией, также соответствующей дну нижней половины кюветы, и снабжена круглым отверстием в центральной части и вырезами по внешнему контуру пластины, выполненными с возможностью сохранения при этом механической прочности пластины и с возможностью принимать изогнутую форму, близкую к форме шарового слоя, при возрастании температуры среды в процессе тепловой обработки базисных материалов для создания контуром верхнего сечения шарового слоя равномерного давления на верхнюю пластину вкладыша.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления зубных протезов. Средство содержит растворитель, нитрид бора и поверхностно-активное вещество (ПАВ), причем содержание нитрида бора больше или равно 0,1 мас.

Изобретение относится к зубопротезной технике, а именно к устройствам, применяемым для снижения образования воздушных каверн в базисной пластмассе при изготовлении стоматологических протезов.

Группа изобретений относится к области стоматологии, а именно к способу изготовления искусственных зубов и фотоотверждаемой композиции для использования в этом способе.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для использования при изготовлении зубных протезов. Стоматологическая печь для замещающей зубы части выполнена с возможностью ее приема в печи, возможно, после ее предварительного нагрева в печи предварительного нагрева, и с возможностью ее расположения на основании.

Изобретение относится к стоматологии. Технический результат – повышение точности и долговечности изготавливаемых элементов.

Изобретение относится к стоматологической печи и способу управления стоматологической печью. Стоматологическая печь содержит верхнюю часть печи, включающую камеру обжига с дном для размещения части для восстановления зубов, установленный с возможностью поворота на печи или рядом с ней оптический датчик, выход которого соединен с устройством оценки с возможностью записывания изображения части для восстановления зубов, и/или муфеля, и/или прессующего плунжера, и/или носителя продукта для обжига, в частности размеров, и/или их формы, и/или их положения, и передачи его на устройство управления, посредством которого на основании этой информации управляют обработкой объектов в стоматологической печи и/или выводят изображение на дисплей.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к стоматологии, и предназначено для использования в зуботехнических лабораториях. Стоматологическая печь для обжига или формования содержит основание печи, которое имеет опорную поверхность для, по меньшей мере, одной стоматологической детали, верхнюю часть печи, которая с помощью укрепленного на основании печи шарнирного устройства соединена с основанием печи и посредством этого установлена с возможностью поворота относительно основания печи, поворот осуществляется вокруг оси поворота, которая проходит в основном параллельно опорной поверхности, а также электродвигатель, который воздействует на шарнирное устройство для поворотного движения верхней части печи.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при замещении дефектов зубного ряда до изготовления постоянной конструкции у больных с частичной потерей зубов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изучения прочностных характеристик временных несъемных зубных протезов.

Группа изобретений относится к медицинской технике, включает устройство для изготовления стоматологических реставраций, способ изготовления стоматологической модели, зуботехнический штамп для использования в стоматологической модели и способ его изготовления и предназначена для изготовления стоматологических реставраций с использованием так называемой модели Геллера.
Изобретение относится к медицине, а именной к хирургической и ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при зубном протезировании пациентов с частичным или полным отсутствием зубов. Осуществляют местную анестезию, адекватную проводимой операции. Проводят разрез. Формируют слизисто-надкостничный лоскут. Скелетируют кость с последующим формированием фрезой диаметром на 2 мм меньше диаметра имплантата в кости ложа под имплантат. Устанавливают стоматологический имплантат, состоящий из внутрикостной и наддесневой частей, при этом внутрикостная часть представлена апикальной и пришеечной частью. Апикальная часть имеет треугольный профиль с углом 45 градусов и шагом 0,4 мм, а пришеечная часть конической формы с многозаходной скругленной резьбой в направлении от наддесневой части к апикальному окончанию. Наддесневая часть имплантата выполнена в виде усеченного конуса, обращенного к оси имплантата, с углом по отношению к оси имплантата 6 градусов, в месте перехода внутрикостной и наддесневой части имеется циркулярный скругленный уступ шириной в 0,5 мм, имеющий угол 135 градусов, при этом имплантат выполнен монолитно методом литья из наноразмерного сплава, содержащего в ат. %: Ti 71,0-74,0, Nb 19,0-23,0, Та и/или Zr 4,0-9,0, и устанавливается в костную ткань до уровня 1,5 мм до начала циркулярного уступа. Способ позволяет обеспечить равномерное давление в кортикальном и губчатом слоях кости при устойчивой фиксации имплантата, создать дозированную компрессию костной ткани, равномерно распределить нагрузки и повысить силы первичной фиксации имплантата.
Наверх