Комбинированный боеприпас объемного взрыва

Изобретение относится к боеприпасам объемного взрыва. Комбинированный боеприпас объемного взрыва содержит корпус, горючее, диспергирующее устройство, инициирующий заряд, в котором корпус в передней части закрыт пластмассовым конусом с установленным в нем пьезоэлектрическим генератором, в осевой части корпуса расположен внутренний цилиндр-направляющая, состоящий из кассеты с элементами взрывчатого вещества, опирающейся на пороховой заряд с установленным в нем замедлителем и устройством электрического поджига, в промежутке между цилиндром-направляющей и корпусом снаряда размещено горючее с несколькими сопловыми устройствами, равномерно расположенными по сечению, в передней части закрытыми пробками, в донной части за непроницаемой перегородкой закреплен пороховой заряд-шашка с установленным в нем устройством электрического поджига и донный взрыватель с взрывчатым веществом. Выполнение боеприпаса в соответствии с изобретением позволяет повысить эффективность образования облака горючего вещества и действия боеприпаса по цели за счет формирования дополнительной мощности взрыва за счет дополнительных элементов взрывчатого вещества. 1 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боеприпасах объемного взрыва различного назначения.

В настоящее время применяются боеприпасы объемного взрыва с одновременным диспергированием и инициированием топливовоздушной смеси. Эти устройства достаточно просты в реализации, но дают невысокие параметры взрывной ударной волны потому что взрывное сгорание топливовоздушной смеси происходит с низкими скоростями при очень богатой концентрации горючего.

Известно устройство боевой заряд которого образован однотактной объемно-детонирующей смесью и размещен в тонкостенном корпусе, а также снабжен взрывателем и блоком задержки его срабатывания, установленными в донной части корпуса (патент РФ №2191983, МПК 7 F42B 15/00).

Основным недостатком указанной конструкции является то, что большая часть топливовоздушной смеси инициируется до достижения концентрации горючего в облаке, обеспечивающей полноту детонационного процесса, т.е. часть горючего фактически является балластом.

В качестве аналога выбран боеприпас объемного взрыва, конструкция которого содержит корпус, горючее, диспергирующее устройство и инициирующий заряд. Диспергирующее устройство формирует облако горюче-воздушной смеси, а инициирующий заряд в определенное время детонирует облако (патент Франции №2714457, МПК F42В 12/52, опубл. 30.06.95).

Такая конструкция позволяет обеспечить объемный взрыв боеприпасом малого калибра, не обладающего достаточной мощностью для уничтожения сооружений и техники противника.

Задачей данного технического решения является обеспечение объемного взрыва с высокой мощностью при небольших количествах горючего.

Техническим результатом заявляемого решения является повышение мощности взрыва снаряда и качественное распыление горючего.

Заявляемый технический результат достигается тем, что по оси в корпусе снаряда устанавливается внутренний цилиндр-направляющая с кассетой из элементов взрывчатого вещества, опирающейся на пороховой заряд-шашку с установленном в нем замедлителем и устройством электрического поджига. Рассеивание элементов взрывчатого вещества пороховым зарядом-шашкой в облаке диспергированного горючего и его детонация позволяет увеличить мощность взрыва, при небольшом объеме горючей смеси. Для получения однородной горючей смеси в конструкции предусматривается распыление ее через сопла, установленные в передней части снаряда. Распыление происходит через сопловой блок, имеющий несколько отдельных сопел, за счет давления газов, образующихся в результате сгорания порохового заряда, установленного за герметичной перегородкой в донной части снаряда, подпирающей горючую смесь. Зажигание пороховых зарядов осуществляется устройством электрического поджига пьезогенератором, расположенным в пластмасовой конусной части снаряда. Подрыв облака распыленной смеси осуществляется донным взрывателем.

На чертеже изображен комбинированный боеприпас объемного взрыва, поясняющая суть заявляемого решения фиг.1. Он содержит корпус 1, горючее 9, диспергирующее устройство, инициирующий заряд 3 в котором корпус в передней части закрыт пластмассовым конусом 12, в осевой части корпуса расположен внутренний цилиндр-направляющая 13, состоящий из кассеты с элементами взрывчатого вещества 8, опирающейся на пороховой заряд 5, с установленном в нем замедлителем 7 и устройством электрического поджига 14 и пьезоэлектрического генератора 4, в промежутке между цилиндром-направляющей 13 и корпусом снаряда 1 размещено горючее 9 с несколькимисопловыми устройствами 10 равномерно расположенными по сечению в передней части закрытые пробками 11, в донной части за оптюрирующим устройством закреплен пороховой заряд-шашка 6 с установленном в нем устройством электрического поджига 14 и донный взрыватель 2 с взрывчатым веществом 3.

Устройство работает следующим образом. При выстреле снаряд вылетает из канала ствола. На траектории снаряд встречается с преградой, при этом защитный пластмассовый конус 12 разрушается. Одновременно срабатывает пьезоэлектрический генератор 4 и подает электрический импульс через устройство электрического поджига 14 на замедлитель 7 и пороховой заряд-шашку 6. При этом за короткое время сжигается пороховой заряд-шашка 6, образуя высокое давление через оптюрирующее устройство на горючее 9, которое пробрызгивается через сопловые устройства 10, создавая мелкодисперсное распыление горючего. С небольшим замедлением срабатывает пороховой заряд 5 во внутреннем цилиндре-направляющей 13 и выбрасывает кассету с элементами взрывчатого вещества 8 в облако распыленного горючего. В дальнейшем срабатывает донный взрыватель 2 с зарядом взрывчатого вещества 3. Происходит детонационный объемный взрыв. Элементы взрывчатого вещества 3 находящиеся в облаке горючего значительно усиливают мощность взрыва.

Выполнение боеприпаса в соответствии с изобретением позволяет повысить эффективность образования облака горючего вещества и действия боеприпаса по цели за счет формирования дополнительной мощности взрыва за счет дополнительных элементов взрывчатого вещества.

Комбинированный боеприпас объемного взрыва, содержащий корпус, горючее, диспергирующее устройство, инициирующий заряд, отличающийся тем, что корпус в передней части закрыт пластмассовым конусом с установленным в нем пьезоэлектрическим генератором, в осевой части корпуса расположен внутренний цилиндр-направляющая, состоящий из кассеты с элементами взрывчатого вещества, опирающейся на пороховой заряд с установленным в нем замедлителем и устройством электрического поджига, в промежутке между цилиндром-направляющей и корпусом снаряда размещено горючее с несколькими сопловыми устройствами, равномерно расположенными по сечению, в передней части закрытыми пробками, в донной части за непроницаемой легкой перегородкой закреплен пороховой заряд-шашка с установленным в нем устройством электрического поджига и донный взрыватель с взрывчатым веществом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к боевой части реактивного снаряда. Цилиндрический корпус боевой части связан с твердотопливным двигателем посредством переходника.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к головным частям реактивных снарядов систем залпового огня. .

Изобретение относится к военной и оборонной промышленности, в частности к боевым частям снарядов и ракет. .

Изобретение относится к области разработки оружия и боеприпасов и предназначено для поражения площадных типовых целей. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях боеголовок ракет, бомб и снарядов, которые снаряжаются жидкой или пастообразной объемно-детонирующей смесью.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке объемодетонирующих боевых частей реактивных систем залпового огня и авиационных средств поражения.

Изобретение относится к боеприпасам с осколочно-фугасной боеголовкой. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам. .
Наверх