Способ экспериментального моделирования истинной кисты поджелудочной железы

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для экспериментального моделирования истинной кисты поджелудочной железы. Выделяют 12-перстную кишку с поджелудочной железой. Пересекают проксимальный и дистальный концы 12-перстной кишки, ушивают их наглухо с подшиванием к задней стенке пилорического отдела желудка. Восстанавливают непрерывность желудочно-кишечного тракта путем наложения анастомоза между пилорическим отделом желудка и 12-перстной кишкой конец в конец. Способ позволяет упростить технику операции, приблизить модель кисты к её клиническому течению. 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к области экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования истинной кисты поджелудочной железы.

Известен способ моделирования кист поджелудочной железы: путем перевязки желчных протоков (Вилявин Г.Д. Моделирование поджелудочной железы. 1977, с. 31.); путем иссечения ампулы главного панкреатического протока вместе с участком стенки двенадцатиперстной кишки (Warren, K.W. The choice of surgical procedurer in treatment of pancreatic cysts / K.W. Warren, A. l. Baker // Surg. Clin. N. Amer. - 1958. - Vol. 38. - P. 815-829); путем выделения ,, дольки ,, органа, которая погружается в перфорированную пластмассовую емкость, окутаннную сальником (Костырной, А.В. Патогенез, клиника, диагностика и лечение постнекротических парапанкреатических кист / А.В. Костырной // Актуальные вопросы гастроэнтерологии: сб. науч. тр. - Курск, 2004. - С. 122-124.); путем травмы мелких выводных протоков с сосудами и инфильтрации поврежденной паренхимы 96% спиртом, перевязки выводного протока и покрыванием дефекта полиэтиленовой пленкой (Шалимов А.А., Мизаушев Б.А., Шалимов С.А., Земсков B.C. Лечение кист поджелудочной железы // Хирургия. 1981. №1. С. 61-64.

Недостатками известных способов являются:

- не позволяют приблизить модель к ее клиническому течению;

- перевязка протока приводит лишь к фиброзу железы;

- необходим правильный выбор линейных размеров формируемой дольки;

- значительная техническая сложность;

- требуют двухэтапных операций;

- сопряжен частой гибелью животных;

- длительный срок формирования кисты.

Предлагаемое изобретение направлено на обеспечение возможности моделирования истинной кисты поджелудочной железы.

Указанный технический результат достигается тем, что во время операции выделяют 12-типертсную кишку с поджелудочной железой, с последующим пересечением проксимального и дистального концов 12-перстной кишки с ушиванием ее концов наглухо, с подшиванием к задней стенке пилорического отдела желудка, и восстановлением непрерывности желудочно-кишечного тракта путем наложения анастомоза между пилорическим отделом желудка и 12-типерстной кишкой ,, конец в конец,,.

Предложенный способ поясняется рисунками:

фиг. 1 - пересечение участков 12-типерстной кишки в проксимальную и дистальную стороны после мобилизации;

фиг. 2 - ушивание концов 12-типерстной кишки;

фиг. 3 - подшивание к задней стенке пилорического отдела желудка;

фиг. 4 - восстановление непрерывности желудочно-кишечного тракта, операция в законченном виде.

Способ осуществляют следующим образом: после срединной лапаротомии выделяют 12-типерстную кишку с поджелудочной железой в проксимальную и дистальную сторону от места впадения Вирсунгова протока. Затем производят пересечение участков 12-типерстной кишки (фиг. 1). После этого производят ушивание концов 12-ти перстной кишки (фиг. 2), тем самым создается модель кисты. Киста подшивается к задней стенке пилорического отдела желудка (фиг. 3). Затем восстанавливается непрерывность желудочно-кишечного тракта путем сшивания пилорического отдела желудка с 12-типерстной кишкой по типу ,,конец в конец,, (фиг. 4).

Данный способ применен на 7 собака на базе ФГБОУ ВО Астраханского ГМУ Минздрава России.

Пример. Собака ,, Шарик,, масса - 20 кг.

После премедикации, под рометар-золетиловым наркозом производили срединную лапаротомию. Найдено место впадения поджелудочной железы в 12-типерстную кишку. Затем выделяли 12-перстную кишку с поджелудочной железой и после этого в проксимальную и дистальную стороны от места впадения Вирсунгова протока пересекали 12-типерстную кишку. Проксимальный и дистальный концы 12-перстной кишки ушивали наглухо, тем самым создавая модель кисты. Кисту подшивали к задней стенке пилорического отдела желудка. Пилорический отдел желудка сшивали с 12-перстной кишкой ,,конец в конец,,. После этого рану ушивали наглухо.

В предлагаемом способе достигается обеспечение возможности моделирования истинной кисты поджелудочной железы:

- приближение модели кисты к ее клиническому течению;

- выполнение операции за один этап;

- воспроизведение кисты за меньшее время;

- результат в 100% случаев;

- технически прост в осуществлении;

- возможность использования для изучения истинной кисты поджелудочной железы;

- не происходит фиброзирования поджелудочной железы.

Способ экспериментального моделирования истинной кисты поджелудочной железы, заключающийся в том, что во время операции выделяют 12-перстную кишку с поджелудочной железой с последующим пересечением проксимального и дистального концов 12-перстной кишки, с ушиванием ее концов наглухо, с подшиванием к задней стенке пилорического отдела желудка и восстановлением непрерывности желудочно-кишечного тракта путем наложения анастомоза между пилорическим отделом желудка и 12-перстной кишкой конец в конец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, нейрохирургии, и может быть использовано для моделирования дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонкового диска.

Группа изобретений относится к области медицины и раскрывает способ создания персонифицированной модели анатомической трубчатой структуры на основе данных медицинского исследования пациента.

Изобретение относится к анатомии человека, может быть применено в патологической анатомии и сравнительной анатомии человека и животных. Препарат сердца с восходящей частью аорты извлекают из трупа, промывают проточной водой, вскрывают левый желудочек.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к оперативной травматологии и имплантологии, и может быть использовано для изучения интеграции остеотропных материалов, их участия в репаративных процессах костной ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и ветеринарии. После предоперационной подготовки пальпаторно определяют мечевидный отросток и край правой реберной дуги.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по диагностике нарушений внутренних органов путем выслушивания звуковых феноменов легких, сердца, желудка, кишечника и сосудов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Для выделения органного комплекса промежностной области человека проводят срединный разрез передней брюшной стенки, обнажение лобкового симфиза и лонных костей, распиливание нижних и верхних ветвей лонных костей.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для оценки эффективности фотодинамической терапии (ФДТ). Проводят исследование методом оптической когерентной ангиографии (ОКА) с визуальной оценкой состояния кровотока в опухоли, трансплантированной мышам на наружной поверхности ушной раковины в центральной ее части через 24 часа после ФДТ.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, экологии и токсикологии, и может быть использовано для профилактики хронической токсической коагулопатии у экспериментальных животных.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, области лечения травм опорно-двигательного аппарата с помощью программно реализуемых и моделируемых способов операции внеочагового остеосинтеза.

Группа изобретений относится к средствам обучения в медицине. Система содержит тренажер, включающий анатомическую модель части тела или всего тела человека, выполненную в виде многослойного анатомического муляжа, инструмент для тестирования, выполненный с возможностью проникновения сквозь слои муляжа и снабженный иглой и датчиком положения. Блок сбора и передачи данных выполнения задания связан с датчиками положения, инструментом для тестирования и выводами токопроводящих элементов муляжа, связан с компьютером, подключенным к видеокамере для идентификации обучаемого и двум видеокамерам для регистрации его работы, и снабжен информационным дисплеем и сетевым интерфейсом ввода/вывода, сконфигурированным для передачи и приема информации на удаленный сервер, взаимодействующий с обучающим порталом и хранилищем данных. Многослойный анатомический муляж содержит по меньшей мере шесть слоев, выполненных из силиконовых пластин, первые пять из которых разделены токопроводящими элементами, включающими фольгу, топография которых на подлежащем слое соответствует одному из слоев: подкожному, мышечному, слою с венами и лимфатическими протоками, слою с артериями и нервными волокнами, а шестой слой имитирует костную ткань. Компьютер снабжен запоминающим устройством, включающим идентификационные данные обучаемых, и выполнен с возможностью идентификации обучаемого на основании его изображения, формирования на информационном дисплее задания из базы заданий, обработки результатов выполнения заданий и вывода на дисплей оценки обучаемого. Раскрыт альтернативный вариант выполнения системы. Технический результат состоит в обеспечении возможности контролировать и оценивать проведенную инъекционную и минимально-инвазивную хирургическую процедуру. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания модели лечения асептического аминобисфосфонатного остеонекроза нижней челюсти при исследовании восстановительных процессов в нижнечелюстных костях. Способ лечения асептического бисфосфонатного остеонекроза нижней челюсти у лабораторных белых крыс в эксперименте включает введение памидроновой кислоты в дозе от 60 до 150 мг/кг 1 раз в сутки в течение 3-х месяцев для создания модели остеонекроза нижней челюсти, после чего производится внутрижелудочное ежедневное введение водного раствора Трилона Б в дозе 250 мг/кг в течение 1 месяца. Изобретение обеспечивает возможность восстановить нормальные процессы ремоделирования костной ткани нижней челюсти и приводит к процессам инволюции миелофибротических и остеонекротических изменений.

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции сахарного диабета 2 типа в эксперименте. Проводят моделирование экспериментального сахарного диабета типа 2 путем внутрибрюшинного однократного введения стрептозотоцина в дозе 65 мг/кг с предварительным, за 15 мин, однократным внутрибрюшинным введением никотинамида в дозе 230 мг/кг, затем проводят коррекцию патологии путем внутрижелудочного введения амида 4-(4,5-дигидро-1Н-имидазол-2-ил)-1-метил-5-фенилпирролидин-2-карбоновой кислоты в дозе 8,6 мг/кг, начиная с 7 дня по 21 день включительно после введения стрептозотоцина. Способ позволяет значительно снижать концентрацию глюкозы в крови крыс и уменьшать признаки повреждения поджелудочной железы по сравнению с терапией диакамфом. 8 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для формирования модели открытого пневмоторакса у свиньи. Выполняют торакотомию путем рассечения мягких тканей передней грудной стенки, в переднебоковой проекции на уровне VI межреберья по передней подмышечной линии до париетальной плевры, с последующей резекцией VI ребра, размерами 10,0×2,5 см с предлежащей париетальной плеврой и формированием визуально определяющегося открытого пневмоторакса, дополнительно подтвержденного рентгенографическим исследованием органов грудной полости. Способ позволяет избежать перехода открытого пневмоторакса в закрытый, моделировать патологические движения лёгких. 5 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, комбустиологии и патологической физиологии. После проведения общей анестезии раствором Золетил 50 в дозе 20 мг/кг шерсть на спине животного сбривают. Затем осуществляют разметку области моделирования ожога заданной площади при помощи перманентного маркера и животное укладывают в устройство для моделирования ожога кожи горячей жидкостью на крысах по независимому п. 2 формулы таким образом, чтобы центр и границы размеченной области на спине совпадали с центром и границами отверстия трафарета. Погружают дно устройства в емкость с горячей жидкостью заданной температуры на определенное время, одновременно определяя площадь области воздействия горячей воды на кожу животного в форме эллипса. Устройство для моделирования ожога кожи горячей жидкостью на крысах выполнено из силиконового трафарета, ручек из плетеного синтетического шнура диаметром 0,5 см, влитых в структуру формы. Имеется набор ограничителей разного диаметра из синтетической москитной сетки, которые закреплены по периметру отверстия трафарета при помощи пришивных металлических кнопок к влитой в структуру силикона москитной сетке, выступающей из краев отверстия трафарета на 0,5 см. Способ и устройство позволяют более точно моделировать ожоги кожи горячей жидкостью заданной площади и глубины на крысах разной массы, позволяют обеспечивать возможность произвольного, контролируемого и легкого изменения площади воспроизводимого поражения. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для моделирования распространенного гнойного перитонита у кроликов. Для этого предварительно кролику в предбрюшинную клетчатку в области мезогастрия вводят 1,5 мл 10% СаСl2. Через 24 часа в правом и левом подреберьях, правой и левой паховой областях выполняют в четырех точках внутрибрюшинно инстилляцию эндотоксина E.coli в объеме 1 мл/кг массы и 10% каловой взвеси из свежих фекалий этих же животных, приготовленной на изотоническом растворе хлорида натрия и однократно профильтрованной через двойной слой марли в дозе по 2,0 мл в каждую из четырех точек. Способ обеспечивает адекватное стабильное воспроизведение в условиях эксперимента четкой, развернутой клиники распространенного гнойного перитонита. 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования трофической раны в эксперименте. Иссекают кожу в межлопаточной области у экспериментального животного в виде геометрической фигуры. По краям раны накладывают простой непрерывный обвивной шов с подшиванием кожных краев раны к фасции с использованием моноволоконного синтетического нерассасывающегося стерильного хирургического шовного материала с расстоянием между витками нити 3 мм, конец нити после первого вкола не завязывается, после наложения шва нить натягивают за оба конца до побледнения подшитых слоев тканей, концы нити связывают между собой, удерживая натяжение и бледность тканей. На поверхности дна образованной раны производят рассечение поверхностной фасции продольными и поперечными взаимоперпендикулярными разрезами с образованием ячеек размерами 5×5 мм. Способ позволяет уменьшить риск гибели животного, обеспечить возможность взятия ткани для морфологического исследования без инородных тел. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для коррекции гипогонадизма у животных при моделировании острого повреждения спинного мозга. Для этого животному внутривенно однократно ежедневно вводят в курсовой дозе 21,7 мг/кг водный раствор 0,5%-ного препарата D-аспарагина с 3 по 5 сутки от начала моделирования острого повреждения спинного мозга. Изобретение позволяет увеличить концентрацию тестостерона и уменьшить степень атрофии семенников. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к офтальмологии, и касается профилактики пролиферативной витриоретинопатии, которая развивается вследствие пролиферации глиальных клеток сетчатки и приводит к образованию хореоретинального рубца. Способ заключается в том, что животному интравитреально однократно вводят по 0,02 мл 0,5% водного раствора D-аспарагина с 1-х по 6-е сутки от начала заболевания. Изобретение позволяет значительно уменьшить риск развития пролиферативной витриоретинопатии и повысить сохранность сетчатки. 4 ил., 6 пр.
Наверх