Биосенсор на основе клеток escherichia coli, продуцирующих флуоресцентный белок katushka2s, для проведения ультравысокопроизводительного скрининга

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к технологии получения живых флуоресцентных микроорганизмов. Предложен штамм-продуцент флуоресцентного белка Katushka2S на основе штамма Escherichia coli DH5α, трансформированного экспрессионной векторной плазмидой pKatushka2S-B, содержащей нуклеотидные последовательности индуцибельного промотера Т5 в составе lac-оперона, гена дальне-красного флуоресцентного белка Katushka2S, гена blat устойчивости к ампициллину, обеспечивающей внутриклеточную продукцию дальне-красного флуоресцентного белка Katushka2S, для проведения ультравысокопроизводительного скрининга. Изобретение может быть использовано для поиска антимикробных препаратов, обладающих бактериостатическим или бактерицидным действием по отношению к различным штаммам бактерии Escherichia coli. 3 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к биотехнологии, а именно: к технологии получения живых флуоресцентных микроорганизмов и может быть использовано в биотехнологии для поиска антимикробных препаратов, обладающих бактериостатическим или бактерицидным действием по отношению к различным штаммам бактерии Escherichia coli.

Общая схема поиска микроорганизмов способных подавлять рост или элиминировать патогенные бактерии заключается в следующем:

1) На начальном этапе имеется бактерия-патоген - «таргет», для которой поставлена задача поиска штамма микроорганизма - «эффектор», способного продуцировать вещества (антимикробные пептиды, низкомолекулярные вещества) обладающие антимикробными свойствами.

2) Далее, с использованием технологии микрофлюидики и оригинальных микрофлюидных чипов собственного производства, проводится инкапсулирование пары «таргет»-«эффектор». Для регистрации антимикробной активности вводятся специальные флуоресцентные маркеры: (i) внутриклеточный флуоресцентный белок - для наблюдения за бактерией «таргетом», (ii) - флуоресцентный краситель - для идентификации живых клеток микроорганизмов и (iii) - флуоресцентный краситель для определения количества клеток бактерии «таргета» «на входе».

3) После инкубации при выбранных условиях проводится отбор «позитивных» инкапсулированных пар с использованием стандартного клеточного сортера (FACS AriaIII или аналог) и подобранных условиях сортинга.

4) Полученные в результате отбора инкапсулированные пары анализируются методами NGS-секвенирования и масс-спектрометрии в режимах без и после культивации в стандартных условиях. Проводится биоинформатический анализ и определяются штаммы микроорганизмов и веществ, обладающих антимикробным действием.

Основным аналитическим сигналом, позволяющим дискриминировать инкапсулированные пары и провести их отбор с использованием клеточного цитофлуориметра-сортера (FACS), является флуоресценция. Следовательно, необходимо обеспечить флуоресцентный маркер, который с одной стороны позволит определить наличие бактерии в капле, с другой стороны будет коррелировать с количеством бактериальных клеток в капле, что позволит оценить их размножение. Наиболее простым решением этой задачи является введение ДНК-кодируемого флуоресцентного маркера. В качестве такого маркера нами был выбран дальне-красный флуоресцентный белок -

Katushka-2S. Отобранные рекомбинантные штаммы бактерий-патогенов будут выступать в качестве биосенсора антибиотической активности в каждой конкретной капле. При этом, если в каплю микрофлюидной двойной эмульсии попадает бактерия-эффектор, ингибирующая рост таргета своими метаболитами, таргет погибает и капля будет обладать низким уровнем флуоресценции Katushka-2S.

В качестве таргетных микроорганизмов выбран Е. coli.

Е. coli также является удобным объектом для данного исследования. Несмотря на то, что Е. coli, в основном, является частью нормальной микрофлоры кишечника, некоторые штаммы Е. coli (O157:Н7, О104:Н4) проявляют чрезвычайно высокую энтеропатогенность ввиду продукции шига- и шигаподобных токсинов. Продукция токсинов может приводить к возникновению геморрагической диареи и острой почечной недостаточности. Терапия антибиотиками в свою очередь не приводит к улучшению состояния, более того может развиваться гемолитико-уремический синдром. Поиск альтернативных вариантов терапии отравления энтеропатогенными штаммами Е. coli представляет высокую значимость.

Для создания биосенсора были использованы штаммы Escherichia coli DH5α экспрессионная векторная плазмида pKatushka2S-B. Экспрессия происходит под индуцибельным lac-промотером. Это позволяет добиться более высокого уровня трансформации, но требует индукции добавлением изопропил-β-D-1-тиогалактопиранозида (ИПТГ) в ростовую среду.

Поставленная задача решается за счет создания штамма-продуцента на основе штамма Escherichia coli DH5α, трансформированного экспрессионной векторной плазмидой pKatushka2S-B, содержащей нуклеотидные последовательности индуцибельного промотера Т5 в составе lac-оперона, гена дальне-красного флуоресцентного белка Katushka-2S, гена blat устойчивости к ампициллину, обеспечивающей внутриклеточную продукцию дальне-красного флуоресцентного белка Katushka2S.

Изобретение иллюстрируют следующими графическими материалами:

Рис. 1. Использование бактериальных биосенсоров на основе штаммов клеток - бактерий-патогенов (таргетов). Таргеты, экспрессирующие GFP обозначены зеленым, эффекторы - серым, метаболиты эффекторов и мертвые таргеты - красным.

Рис. 2. Схема генетической конструкции pKatushka2S-B.

Рис. 3. Анализ флуоресценции капель двойной эмульсии, содержащих биосенсор.

Изобретение иллюстрируют следующими примерами.

ПРИМЕР 1

Создание биосенсора на основе клеток Escherichia coli.

Трансформацию проводят стандартным методом электропорации. Для этого 1 мкг плазмидной ДНК смешивают со 100 мкл электрокомпетентных клеток Escherichia coli DH5a и проводят электропорацию при напряжении 2.1 кВ/см, сопротивлении 100 Ом, емкость 25 мкФ. Полученную смесь инкубируют в 1 мл свежей среды SOB с 50 мМ глюкозы в течение 30 минут при 37°C и высевают на две чашки Петри со 100 мкг/мл ампициллина и 40 мкг/мл ИПТГ в количестве 100 и 900 мкл. Через 10-16 часов при инкубации в термостате при 37°C обнаружили появление единичных колоний красного цвета ввиду внутриклеточной продукции Katushka2S. Эффективность трансформации составила 5.0×107 колоний/мкг для Escherichia coli DH5α.

ПРИМЕР 2

Анализ флуоресценции биосенсора.

Клетки E.coli культивируют в среде 2YT с 50 мкг/мл ампицилина. Культивацию проводят в колбе при 37°C при 250 об/мин. достижения логарифмической фазы роста (4-6 часов). Полученные суспензии клеток промывают 3 раза средой для кокультивации (0.16% триптона, 0.1%) дрожжевого экстракта, 0.05% NaCl, 0.5% глицерина, 0.67% YNB и 1 мМ ИПТГ), после чего подвергают фильтрации с использованием клеточных сит с размером пор 40 мкм (Greiner Bio-One, Германия) и разводят до 0.1 ОЕ600 (λ=10). Клетки подвергают инкапсуляции с использованием 60 мкм чипов. Полученную эмульсию инкубируют в течение 48 часов при 25°C. Капли были отобраны с использованием клеточного сортера FACSAria III (BD, США). Выбор популяции капель двойной эмульсии осуществлялся с использованием светорассеяния и фоновой флуоресценции субстрата или ростовой среды.

Штамм-продуцент флуоресцентного белка Katushka2S на основе штамма Escherichia coli DH5α, трансформированного экспрессионной векторной плазмидой pKatushka2S-B, содержащей нуклеотидные последовательности индуцибельного промотера Т5 в составе lac-оперона, гена дальне-красного флуоресцентного белка Katushka2S, гена blat устойчивости к ампициллину, обеспечивающей внутриклеточную продукцию дальне-красного флуоресцентного белка Katushka2S, для проведения ультравысокопроизводительного скрининга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к получению рекомбинантных белков человека, и может быть использовано для получения и очистки рекомбинантного белка GAGE1 человека.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к разработке химерных молекул внешнего поверхностного белка А (OspA), и может быть использовано в медицине. Разработанный химерный полипептид с SEQ ID NO: 173, а также композиции и комбинированные вакцины, которые его содержат, способны вызывать специфический иммунный ответ против бактерий рода Borrelia.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложена плазмида pET40CmAP/OmpF размером 8767 пар оснований (п.о.), определяющая синтез рекомбинантного гибридного бифункционального полипептида CmAP/OmpF.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению белков в Escherichia coli, и может быть использовано для получения рекомбинантного пищевого аллергена гороха посевного Pisum sativum.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к рекомбинантной продукции белков человека, и может быть использовано для получения белка SLURP-2 человека.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу специфического отбора высокоаффинных молекул ДНК (ДНК-аптамеров) к рекомбинантному белку-мишени. Указанный способ включает синтез единой полипептидной цепи рекомбинантного белка, содержащего в своем составе фрагмент глютатион-S-трансферазы, целевой белок-мишень, пептидную последовательность, расщепляемую летальным фактором B.

Настоящее изобретение относится к области молекулярной биологии. Предложен способ выявления в гене BRCA1 мутаций сдвига рамки считывания и нонсенс-мутаций, заключающийся в создании рекомбинантных плазмид, в которых амплифицированный фрагмент гена находится в единой трансляционной рамке с геном щелочной фосфатазы Е.соli (phoA).

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению белков, обладающих нейромодуляторным действием по отношению к никотиновым ацетилхолиновым рецепторам человека, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к области биотехнологии. Представлен рекомбинантный штамм бактерии Streptococcus pyogenes М39 «Гуров», полученный путем трансформации штамма Streptococcus pyogenes «Гуров» плазмидой pT7ErmEMM, полученной на основе вектора p7ermB путем встраивания по сайтам HindIII и EcoRI фрагмента гена emm.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен генетически конструируемый микроорганизм, способный преобразовывать холестерин, аналоги и производные холестерина в предшественники стероидных гормонов, где указанный микроорганизм содержит по меньшей мере одну последовательность ДНК, кодирующую цитохром P450 эукариотического происхождения, экзогенную последовательность ДНК, кодирующую Adx, и экзогенную последовательность ДНК, кодирующую AdR, и где указанный микроорганизм представляет собой Bacillus megaterium.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к плазмиде для синтеза α-зеина В1 кукурузы вида Zea mays, а также к рекомбинантному штамму, содержащему вышеуказанную плазмиду.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен микроорганизм рода Escherichia, продуцирующий L-триптофан, где активности эндогенных 6-фосфоглюконатдегидратазы (Edd) и 2-кето-3-дезокси-6-фосфоглюконатальдолазы (Eda) ослаблены или инактивированы, где микроорганизм имеет усиленный РРР (пентозофосфатный путь) посредством ослабленного или блокированного пути Энтнера-Дудорова.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой рекомбинантную плазмидную ДНК pPA-OPRF-ATOX-OPRI, которая содержит слитые гены, кодирующие белки F и I наружной мембраны Pseudomonas aeruginosa, а также атоксический вариант экзотоксина A Pseudomonas aeruginosa.

Изобретение относится к области биотехнологии и биохимии, в частности к рекомбинантной клетке-хозяину для получения диальдегида кроцетина, кроцетина и гидроксил-β-циклоцитраля.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен микроорганизм рода Escherichia, продуцирующий О-ацетилгомосерин, где активность белка, содержащего аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 1, повышена по сравнению с немодифицированным микроорганизмом, продуцирующим О-ацетилгомосерин, и где активность цистатионинсинтазы инактивирована по сравнению с немодифицированным микроорганизмом, продуцирующим О-ацетилгомосерин.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен микроорганизм из рода Escherichia, обладающий способностью продуцировать О-сукцинилгомосерин или янтарную кислоту, в котором активность α-кетоглутаратдегидрогеназного комплекса (KGDHC) повышена по сравнению с уровнем его эндогенной активности, активность гомосерин-О-сукцинилтрансферазы дополнительно повышена по сравнению с уровнем ее эндогенной активности и активность по меньшей мере одной из цистатионин-гамма-синтазы и гомосеринкиназы устранена.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к технологии получения рецепторного антагониста интерлейкина-36, и представляет собой плазмидный экспрессионный вектор pBAD15A для получения безметионинового рекомбинантного рецепторного антагониста интерлейкина-36 (ИЛ-36РА) человека, карта которого приведена на Фиг.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ получения L-метионина, путем ферментации микроорганизма семейства Enterobacteriaceae, в котором ослаблен ген proP таким образом, что активность или концентрация этого белка снижается на величину от 0 до 75% активности или концентрации соответствующего белка в нерекомбинантном микроорганизме.

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Описан способ получения заквасочной культуры, включающей по крайней мере два различных устойчивых к бактериофагам вариантных штамма Streptococcus thermophiles. В одном из вариантов способ включает стадию воздействия на материнский бактериальный штамм Streptococcus thermophiles, содержащий локус CRISPR, по меньшей мере одним бактериофагом семейства Siphoviridae, способным инфицировать указанный материнский штамм, для получения смеси бактерий, содержащей устойчивые к бактериофагам вариантные штаммы. Изобретение расширяет арсенал средств для получения заквасочных культур. 23 з.п. ф-лы, 23 ил., 10 табл., 23 пр.
Наверх