Устройство для коаксиального электрогидродинамического формования полимерных микро- или субмикронных структур

Изобретение относится к устройствам коаксиального электроформования полимерных капсул или тонких волокон микро- и субмикронного размера. Техническим результатом является обеспечение возможности формирования микро- и субмикронных структур определенной геометрической формы из полимерных растворов низкой вязкости и улучшение качества покрытий микро- и субмикронных структур за счет равномерного распыления полимерного раствора. Технический результат достигается устройством для коаксиального электрогидродинамического формования полимерных микро- или субмикронных структур, содержащим коаксиально расположенные внешний капилляр для подачи полимерного раствора и внутренний капилляр для подачи инкапсулируемого вещества, закрепленные в корпусе и соединённые с первым источником высокого напряжения, осадительный электрод. При этом устройство дополнительно содержит расположенный между корпусом и заземленным осадительным электродом конфузор с каналами для подачи газа в пространство между конфузором и заземленным осадительным электродом, а также второй источник высокого напряжения, соединенный с осадительным электродом. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к устройствам коаксиального электроформования полимерных капсул или тонких волокон, микро- и субмикронного размера, и инкапсуляции в них терапевтических препаратов, биологически активных и других веществ и может быть использована в химической, фармацевтической, текстильной, пищевой и других видах промышленности.

Известно устройство для получения полимерных частиц микро- или субмикронного размера методом коаксиального электроформования растворов полимеров (см. патент ЕР 2529761, МПК A61L 27/00, A61L 29/00, A61L 31/00). Устройство состоит из коаксиально расположенных внешнего капилляра для воздуха и внутреннего -для полимера, закрепленных в корпусе и соединенных с источником высокого электрического напряжения, узла подачи полимерного раствора, узла подачи воздуха и осадительного электрода, имеющего кольцевидную геометрическую форму.

Однако устройство не позволяет инкапсулировать терапевтические, биологически активные и другие вещества в полимерную оболочку капсул.

Известно устройство получения многослойных частиц, волокон и спреев (см. патент ЕР 2724718, МПК А61К 47/48, А61К 49/00). Устройство состоит из узла подачи полимерного раствора и узла подачи инкапсулируемого вещества во внешний и внутренний капилляр соответственно, закрепленные в корпусе, и соединенные с источником высокого напряжения, и осадительного электрода, выполненного в виде металлической пластины.

Недостатком известного устройства является неравномерное распределение полимерного раствора при формировании полимерной оболочки вокруг инкапсулируемого вещества, что не позволяет регулировать геометрическую форму формируемых многослойных частиц, волокон и спреев.

Наиболее близким к заявленному решению является устройство коаксиального электроформования полимерных капсул или тонких волокон, микро- или субмикронного размера (см. патент ЕР 1364718, МПК A23L 01/00, A23L 01/22). Устройство состоит из осадительного электрода, имеющего кольцевидную геометрическую форму, внутреннего капилляра для инкапсулированного вещества и внешнего - для полимерного раствора, закрепленных в корпусе, соединенных с источником высокого электрического напряжения.

Недостатком прототипа является неравномерное распыление полимерного раствора с содержанием инкапсулируемого вещества с концов, коаксиально расположенных внешнего и внутреннего капилляров, а также отсутствие возможности формирования капсул или тонких волокон, микро- и субмикронного размера из полимерных растворов низкой вязкости, и создания определенной геометрической формы с дополнительной модификацией поверхности уже сформированных структур.

Техническая проблема заключается в разработке устройства, обеспечивающего возможность формирования микро- или субмикронных структур определенной геометрической формы (капсул или тонких волокон), из полимерных растворов низкой вязкости.

Технический результат заключается в улучшении качества покрытий микро- или субмикронных структур за счет равномерного распыления полимерного раствора.

Кроме того, устройство позволяет модифицировать поверхность сформированных микро- или субмикронных структур.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для коаксиального электрогидродинамического формования полимерных микро- или субмикронных структур, содержащее коаксиально расположенные внешний капилляр для подачи полимерного раствора и внутренний капилляр для подачи инкапсулируемого вещества, закрепленные в корпусе и соединенные с первым источником высокого напряжения, осадительный электрод, согласно решению дополнительно содержит расположенный между корпусом и заземленным осадительным электродом конфузор с каналами для подачи газа в пространство между конфузором и заземленным осадительным электродом, а также второй источник высокого напряжения, соединенный с осадительным электродом.

Осадительный электрод представляет собой металлическую пластину с керамическим покрытием.

Корпус для внешнего и внутреннего капилляров, изготовлен из акрилонитрилбутадиенстирола методом 3-Д печати, а конфузор изготовлен из нейлона методом 3-Д печати.

Корпус в нижней части снабжен кольцевым электродом для подключения внешнего капилляра к первому источнику высокого напряжения.

Внешний и внутренний капилляры изготовлены из стали 12Х18М10 с тефлоновым покрытием.

Устройство выполнено с возможностью изменения расстояния между корпусом и конфузором.

Каналы для подачи газа выполнены с возможностью подачи модифицирующего агента в виде нанодисперсных частиц на поверхность формируемых структур.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 - представлена схема заявляемого устройства.

На фиг. 2 - представлено изображение полимерных капсул без модифицирующего их покрытия, полученное с помощью сканирующего электронного микроскопа MIRA II (TESCAN, Чехия).

На фиг. 3 - представлено изображение полимерных капсул без модифицирующего их покрытия, полученное с помощью инвертированного микроскопа Olympus IX73 (Olympus, Япония).

На фиг. 4 - представлено изображение полимерных капсул с модифицирующим их покрытием, полученное с помощью сканирующего электронного микроскопа MIRA II (TESCAN, Чехия).

На фиг. 5 - представлено изображение полимерных микроволокон без модифицирующего их покрытия, полученное с помощью инвертированного микроскопа Olympus IX73 (Olympus, Япония).

На фиг. 6 - представлено изображение полимерных микроволокон без модифицирующего их покрытия, полученное с помощью сканирующего электронного микроскопа MIRA II (TESCAN, Чехия).

Позициями на чертеже обозначены:

1 - корпус;

2 - внешний капилляр для подачи полимерного материала;

3 - внутренний капилляр для подачи инкапсулируемого вещества;

4 - кольцевой электрод;

5 - первый источник высокого напряжения;

6 - конфузор;

7 - входные каналы конфузора;

8 - заземленный осадительный электрод;

9 - второй источник высокого напряжения.

Устройство для коаксиального электрогидродинамического формования полимерных микро-или субмикронных структур содержит коаксиально расположенные внешний 1 и внутренний 2 капилляры, закрепленные в корпусе 3. Капилляры имеют выступающие за пределы корпуса части для подключения к первому источнику высокого напряжения. Корпус 3 соединен с торцом кольцевого электрода 4. При этом внешний капилляр 2 соединен с первым источником высокого напряжения 5 через кольцевой электрод 4. Устройство дополнительно содержит конфузор 6 с входными каналами 7 для подачи газа (воздуха), в том числе с модифицирующими агентами в пространство между конфузором и заземленным осадительным электродом 8, соединенным со вторым источником высокого напряжения 9. Капилляры и осадительный электрод подключены к источникам высокого напряжения разной полярности.

Осадительный электрод 8 представляет собой заземленную металлическую пластину с керамическим покрытием.

Корпус 1 изготовлен из АБС-пластика (Акрилонитрилбутадиенстирол) методом 3-Д печати. Внешний 2 и внутренний 3 капилляры изготовлены из металлических трубок (сталь 12Х18М10) с тефлоновым покрытием, внешний диаметр которых составляет от 0,5 до 2 мм.

Конфузор 6 представляет собой трубу с плавным переходом от большего сечения в меньшее (сверху вниз) и имеет два параллельно расположенных канала для дополнительного подвода газа (воздуха), в том числе с модифицирующим агентом.

Конфузор изготовлен из нейлона (синтетического полиамида) методом 3-Д печати. При этом материал для изготовления конфузора может изменяться, в соответствии с применением устройства.

Устройство обеспечивает возможность варьирования (регулирования) размеров частиц путем изменения расстояния между капиллярами и конфузором или между конфузором и осадительным электродом.

Формируемые структуры представляют собой капсулы или тонкие волокна, микро- и субмикронного размера, содержащие инкапсулированное вещество, покрытое полимерной оболочкой.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Полимерный раствор на основе биополимеров синтетического происхождения, например, Полилактид (ПЛА) и Поликапролактон (ПКЛ), растворенные в смеси растворителей Хлороформ - Дихлорэтан подают во внешний капилляр 2 из первого узла подачи (на фиг. не показан), а предназначенное для инкапсуляции вещество, например, водный раствор Флуоресцеина (ВРФ), во внутренний капилляр 3 под избыточным давлением из второго узла подачи (на фиг. не показан). Полимерный раствор ПЛА-ПКЛ и ВРФ, на выходе из коаксиально расположенных внешнего 2 и внутреннего 3 капилляров, образуют коаксиальный поток, который за счет электростатического взаимодействия между внутренним капилляром 3, кольцевым электродом 4 и осадительным электродом 8, расщепляется на высокодисперсные капли или волокнистые структуры. Поток дрейфует под действием собственных электростатических сил сквозь выходное отверстие конфузора 6. В конфузор, через входные каналы 7 подают под избыточным давлением воздух или воздух с модифицирующим агентом (например, нанодисперсными частицами серебра, стабилизированными Поливинилпироллидоном). Частицы адсорбируются на поверхность капсул или тонких волокон, микро- или субмикронного размера и осаждаются на заземленный осадительный электрод 8. Для изменения размеров получаемых микро- или субмикронных структур регулируют электростатическое взаимодействие между внутренним капилляром 3, кольцевым электродом 4 и осадительным электродом 8 за счет величины подаваемого высокого напряжения.

За счет дополнительного подвода газа (воздуха) через боковые каналы увеличивается динамическое давление в направлении движения потока газа (воздуха), проходящего сквозь конфузор, что обеспечивает равномерное распыление структур. Дополнительно, в конфузор может подаваться газ (воздух) с модифицирующим агентом, что способствует его адсорбции на поверхность структур и изменению их свойств.

Варьируя геометрические параметры конфузора и расстояние между корпусом и конфузором, можно регулировать толщину модифицирующего слоя на поверхности структур, а также управлять процессом распыления, добиваясь равномерности получаемых структур.

Введение второго независимого источника высокого напряжения обеспечивает подачу напряжения противоположной полярности, что позволяет независимо от первого источника дополнительно управлять процессом распыления и регулировать размер получаемых структур.

В примерах конкретного выполнения для формирования капсул или тонких волокон, микро- и субмикронного размера методом коаксиального электрогидродинамического формования (электроформования) использовали ПЛА и ПКЛ, смешанные в соотношении 20/80 по массе, и растворенные в смеси органических растворителей Хлороформ-Дихлорэтан, смешанных в объемном соотношении 70/30. Концентрация смеси полимеров в растворителе - 1,5 мг/мл (для микрокапсул) и 4,5 мг/мл (для микроволокон). Вещество для инкапсуляции - водный раствор Флуоресцеина, концентрацией - 0,025 мг/мл. Полимеры, концентрации и вещество для инкапсуляции могут варьироваться в зависимости от предназначения конечного продукта.

Для адсорбции (модификации) на поверхность капсул использовали коллоидный раствор наночастиц серебра в этиленгликоле, стабилизированного Поливинилпироллидоном. Концентрация наночастиц серебра - 0,5 мг/мл. Концентрация Поливинилпиролидона - 1 мг/мл.

Вещество для адсорбции на поверхность капсул или тонких волокон, микро- и субмикронного размера можно изменять в зависимости от предназначения конечного продукта.

Величина подаваемого высокого напряжения на внутренний капилляр и кольцевой электрод составляет - 15 кВ. Величина подаваемого высокого напряжения на заземленный осадительный электрод - 5 кВ. Данные величины соответствуют рабочему расстоянию между двумя электродами - 25 см, и могут варьироваться в зависимости от увеличения расстояния или уменьшения.

Размер полученных капсул - от 10 до 25 мкм. Размер полученных тонких волокон - от 2 до 5 мкм.

Устройство позволяет формировать оболочку микро-или субмикронных структур из полимерного раствора низкой вязкости.

Итак, заявляемое устройство позволяет равномерно распылять полимерный раствор с веществом для инкапсуляции, при одновременной возможности регулировать форму и размер сформированных микро- или субмикронных структур, и осуществлять модификацию их поверхности в процессе осаждения на осадительный электрод.

Равномерное распыление обеспечивается за счет образования равномерного вихревого потока в конфузоре, обусловленного его геометрическими размерами.

1. Устройство для коаксиального электрогидродинамического формования полимерных микро- или субмикронных структур, содержащее коаксиально расположенные внешний капилляр для подачи полимерного раствора и внутренний капилляр для подачи инкапсулируемого вещества, закрепленные в корпусе и соединенные с первым источником высокого напряжения, осадительный электрод, отличающееся тем, что дополнительно содержит расположенный между корпусом и заземленным осадительным электродом конфузор с каналами для подачи газа в пространство между конфузором и заземленным осадительным электродом, а также второй источник высокого напряжения, соединенный с осадительным электродом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что осадительный электрод представляет собой металлическую пластину с керамическим покрытием.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус для внешнего и внутреннего капилляров изготовлен из акрилонитрилбутадиенстирола методом 3D-печати, а конфузор изготовлен из нейлона методом 3D-печати.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус в нижней части снабжен кольцевым электродом для подключения внешнего капилляра к первому источнику высокого напряжения.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внешний и внутренний капилляры изготовлены из стали 12Х18М10 с тефлоновым покрытием.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью изменения расстояния между корпусом и конфузором.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каналы для подачи газа выполнены с возможностью подачи модифицирующего агента в виде нанодисперсных частиц на поверхность формируемых структур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектронной техники и может быть использовано при разработке технологического оборудования для изготовления гибридных микросхем большого формата, упрощения и удешевления такого оборудования.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при изготовлении чувствительных элементов, применяемых при изготовлении микромеханических акселерометров, микрогироскопов, интегральных датчиков давления.

Использование: область микроэлектроники, а именно сборка микроэлектромеханических устройств и систем (МЭМС) на основе пьезоэлектрического кварца. Технический результат: повышение надежности функционирования в условиях высоких комплексных внешних воздействий.

Изобретение относится к технологии получения высокопористых покрытий на основе систем двойных оксидов, применяемых в быстро развивающихся областях электронной техники и светотехнической промышленности, производстве материалов катализаторов, в качестве функционально-чувствительных, декоративных, фильтрующих и перераспределяющих излучение покрытий.

Изобретение относится к микросистемной технике, а именно к способу изготовления МЭМС коммутаторов, имеющих контактную систему. .

Изобретение относится к области технологии изготовления микроэлектронных и микромеханических устройств и может быть использовано при изготовлении сенсоров, функционирующих на основе туннельного эффекта и обеспечивающих преобразование «перемещение - электрический сигнал».

Изобретение относится к микро- и нанотехнологии. .

Изобретение относится к устройству для электростатического распыления продукта, а также к способу управления генератором, подающим энергию на высоковольтный блок в таком устройстве.

Изобретение относится к способу и установке для электростатического нанесения порошкового покрытия. Способ включает в себя этапы, на которых непрерывно получают рабочую текучую среду, содержащую воздух, очищенный от нежелательных веществ; подают указанную рабочую текучую среду под давлением в диапазоне от 0,5 до 10 бар в контейнер (2), содержащий некоторое количество порошка (3) покрытия; извлекают из указанного контейнера (2) первый поток, содержащий рабочую текучую среду и порошок; распыляют указанный поток рабочей текучей среды и порошка при помощи рабочей текучей среды под давлением в диапазоне от 0,5 до 10 бар; подают рабочую текучую среду под давлением в диапазоне от 0,5 до 10 бар, чтобы создать второй передающий поток, содержащий рабочую текучую среду и распыленный порошок; электростатически заряжают указанный второй поток рабочей текучей среды и распыленного порошка под давлением; и подают указанный электростатически заряженный второй поток рабочей текучей среды и распыленного порошка на подложку (1) при температуре в диапазоне от -15°C до +45°C.

Изобретение относится к электростатическому распылителю, который вырабатывает заряженные частицы жидкости, а также к термовентилятору, снабженному электростатическим распылителем и блоком нагнетания воздуха, который нагнетает нагретый воздух.

Изобретение относится к воздуходувке горячего дутья, такой как фен, имеющий электростатический распылитель, создающий заряженные частицы воды. .

Изобретение относится к технике нанесения полимерных порошковых покрытий, которое может быть использовано в устройствах (напылителях) для нанесения защитных, антикоррозионных, декоративных и др.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для распыления жидкости в системах увлажнения и кондиционирования, а также обработки отформованных изделий из бетона и железобетона.

Изобретение относится к области техники высоких напряжений, в частности электронно-ионной технологии, и применяется для борьбы с локальными пылевыбросами, для снижения запыленности рабочих помещений, в технологических процессах для интенсификации массообмена.

Изобретение относится к технике нанесения полимерных покрытий из порошковых материалов и может быть использовано в устройствах для нанесения защитных коррозионных и других покрытий в различных областях народного хозяйства.

Изобретение относится к электронно-ионной технологии. .
Наверх