Граната к ручному гранатомету

Изобретение относится к боеприпасам и, в частности, к осколочным гранатам ручных гранатометов и может быть использовано при создании боеприпасов. Технический результат - повышение боевой эффективности гранаты за счет увеличения площади поражения. Граната содержит кассетную боевую часть с осколочными субснарядами. В задней части гранаты установлен ракетный двигатель твердого топлива. Он включает цилиндрический корпус с зарядом твердого топлива и соплом. В средней части установлен траекторный взрыватель. В передней части установлена боевая часть в виде набора осколочных субснарядов или метательных блоков. Каждый из них содержит взрыватель с замедлением. Между траекторным взрывателем и набором субснарядов расположен пиротехнический заряд разделения. Набор субснарядов расположен в цилиндрическом корпусе с головным обтекателем. Корпус выполнен отделяемым от ракетного двигателя с возможностью выброса субснарядов под действием автономных вышибных пороховых зарядов. Субснаряды имеют сферическую форму. При этом боевая часть выполнена надкалиберной или калиберной. Цилиндрический корпус субснарядов выполнен с возможностью выброса субснарядов по продольной оси гранаты в обе стороны, причем головной обтекатель шарнирно соединен с указанным корпусом, выполнен с возможностью проворачивания вокруг своей оси вращения на угол 180°, фиксации в заданном положении и расстыковки с цилиндрическим корпусом при подлете гранаты в расчетную точку, при этом сама граната при ее поступательном движении обеспечена возможностью вращательного движения. 7 з.п. ф –лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам, а именно: к осколочным гранатам ручных гранатометов и может быть использовано при создании боеприпасов.

Известна штатная осколочная граната ОГ-7 с ударным взрывателем к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7. При разрыве на поверхности земли большая часть осколков уходит в грунт и верхнюю полусферу, кроме того, граната не способна поражать цели в окопах. [А.А. Лови, В.В. Кореньков, В.М. Базилевич, В.В. Кораблин. Отечественные противотанковые гранатометные комплексы. Пехотное оружие России, 2001].

Известна кассетная осколочно-пучковая надкалиберная граната «Тверитянка» с субснарядами воздушного разрыва, создающая удлиненное поле поражения, компенсирующее ошибку точки разрыва по дальности. Граната содержит кассетную боевую часть с осколочными субснарядами, реактивный двигатель в задней части гранаты, расположенную по оси гранаты боевую часть в виде набора осколочных субснарядов (метательных блоков) в передней части гранаты, выполненных в виде низких цилиндров, каждый из которых содержит взрыватель с замедлением, расположенный между двигателем и набором субснарядов траекторный взрыватель в средней части гранаты и пиротехнический заряд разделения междутраекторнымвзрывателем и набором субснарядов (патент РФ №2362962, МПК: F42B 12/02, F42B 12/32, F42B 12/58, F42B 12/62).

К числу недостатков указанной гранаты, в первую очередь, относится неоптимальная форма субснарядов, не обеспечивающая получение изотропного осколочного поля. При разлете осколков будут образовываться мертвые зоны между осевыми потоками готовых поражающих элементов (ГПЭ) и круговыми полями осколков корпуса и, в целом, обеспечение стабильного полета субснарядов в форме плоских дисков связано с серьезными трудностями. Все это затрудняет получение стабильной конфигурации поражаемой площади на местности.

Известна граната к ручному гранатомету, содержащая кассетную боевую часть с осколочными субснарядами, установленный в задней части гранаты реактивный двигатель, в средней части - траекторный взрыватель, в передней части - боевую часть в виде набора осколочных субснарядов (метательных блоков), каждый из которых содержит взрыватель с замедлением, при этом между траекторным взрывателем и набором субснарядов расположен пиротехнический заряд разделения, при этом набор субснарядов расположен в цилиндрическом корпусе, корпус выполнен отделяемым от реактивного двигателя с возможностью последовательного выброса субснарядов из корпуса назад (против направления движения гранаты) под действием автономных вышибных пороховых зарядов, субснаряды имеют сферическую форму, боевая часть может быть выполнена как надкалиберной, так и калиберной (патент РФ №2510484, заявка №2012158045 от 28.12.2012, МПК: F42B 12/02, F42B 12/32, F42B 12/58, F42B 12/62 - прототип).

Основным недостатком является недостаточно высокая эффективность действия, обусловленная осевым разлетом субснарядов от расчетной точки траектории подрыва гранаты.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков и создание гранаты с разлетом субснарядов в разные стороны от расчетной точки траектории подрыва гранаты с целью увеличения площади поражения.

Решение указанной задачи достигается тем, что, в предложенной гранате к ручному гранатомету, содержащей кассетную боевую часть с осколочными субснарядами, установленный в задней части гранаты ракетный двигатель твердого топлива, включающий корпус с зарядом твердого топлива и соплом, в средней части - траекторный взрыватель, в передней части - боевую часть в виде набора осколочных субснарядов/метательных блоков, каждый из которых содержит взрыватель с замедлением, причем между траекторным взрывателем и набором субснарядов расположен пиротехнический заряд разделения, при этом набор субснарядов расположен в цилиндрическом корпусе с головным обтекателем, причем упомянутый корпус выполнен отделяемым от ракетного двигателя с возможностью выброса субснарядов под действием автономных вышибных пороховых зарядов, причем субснаряды имеют сферическую форму, при этом боевая часть может быть выполнена как надкалиберной, так и калиберной, согласно изобретению, упомянутый цилиндрический корпус субснарядов выполнен с возможностью выброса субснарядов по продольной оси корпуса гранаты в обе стороны, причем головной обтекатель шарнирно соединен с указанным корпусом и выполнен с возможностью проворачивания вокруг своей оси вращения на угол 180° и фиксации в заданном положении.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид гранаты; на фиг. 2 - продольный разрез передней части гранаты; фиг. 3 - исполнение субснарядов.

Граната содержит ракетный двигатель твердого топлива 1 с укрепленными на нем перьями стабилизатора 2, траекторный взрыватель 3 и присоединенную к нему кассетную боевую часть 4, наполненную субснарядами 5.

Траекторный взрыватель 3 содержит пороховой заряд 6 отделения боевой части и бесконтактный приемник установок 7. К взрывателю при помощи резьбы 8 присоединен цилиндрический корпус 9 кассетной боевой части. В корпусе размещен набор сферических субснарядов 5, разделенных диафрагмами 10. Корпус боевой части, диафрагмы и дно выполнены из высокопрочного углепластика. В кольцевых канавках диафрагм размещены автономные пороховые заряды 11 отстрела субснарядов с автономными воспламенительными блоками 12. Воспламенительный блок содержит инерционный сенсор запуска, замедлитель с различным временем замедления для каждого субснаряда и воспламенитель. К набору субснарядов примыкает дно 13. Передняя часть корпуса выполнена в виде головного обтекателя 14. Головной обтекатель 14 шарнирно соединен с указанным корпусом 9 и выполнен с возможностью проворачивания вокруг своей оси вращения на угол 180° и фиксации в заданном положении.

Субснаряд состоит из осколочного корпуса 15, помещенных в нем заряда взрывчатого вещества (ВВ) 16 и взрывателя 17. Взрыватель содержит инерционный сенсор запуска, замедлитель, предохранительный механизм и детонатор. Субснаряд снабжен фиксатором, обеспечивающим его заданное положение в корпусе БЧ (не обозначен).

Корпуса и ГПЭ могут быть выполнены как из стали, так и из тяжелых сплавов на основе вольфрама, тантала и т.п.

Предложенная граната используется следующим образом.

Рассматривается случай стрельбы по настильной траектории гранатой с временным взрывателем. Стрелок оснащен лазерным дальномером и баллистическим вычислителем. Устройство бесконтактного ввода временной установки во взрыватель установлено на стволе гранатомета, выполненном из неметаллического материала, например, стеклопластика.

Перед выстрелом определяется дальность до цели, дальность до точки отстрела боевой части и полетное время до этой точки, которое бесконтактным способом через радиопрозрачную стенку ствола вводится в траекторный взрыватель. При выстреле запускается устройство отсчета времени траекторного взрывателя и включается первая ступень взведения взрывателей субснарядов.

При выстреле срабатывает ракетный двигатель твердого топлива 1 и придает гранате заданную траекторию и продолжительность полета.

При подлете гранаты в расчетную точку, по команде, происходит расстыковка головного обтекателя 14 с цилиндрическим корпусом 9, с последующим проворачиванием головного обтекателя 14 вокруг собственной оси вращения и фиксации в заданном положении.

За счет резкого несимметричного изменения аэродинамического сопротивления гранаты, к осевой составляющей скорости добавляется радиальная составляющая, и граната, помимо поступательного движения, приобретает вращательное.

Одновременно или с некоторым запаздыванием, от корпуса 9 отстыковывается ракетный двигатель твердого топлива 1 при помощи порохового заряда 6 со срезанием резьбы 8. Корпус 9 оказывается открытым с обеих сторон для вылета субснарядов 5 под действием автономных пороховых зарядов 11 отстрела субснарядов и центробежных сил, возникших за счет резкого несимметричного изменения аэродинамического сопротивления гранаты.

Субснаряды 5 вылетают из корпуса 9 в обе стороны под действием газов автономных пороховых зарядов 11, при этом, за счет вращения корпуса 9, они приобретают тангенциальную составляющую скорости, что позволяет значительно увеличить их разлет в разные стороны от расчетной точки траектории, и, соответственно, увеличить площадь поражения.

В момент выброса субснаряда 5 инерционный сенсор его взрывателя 17 запускает замедлитель, который, по истечении заданного промежутка времени, выдает импульс на подрыв субснаряда 5. В результате над целью образуется цепочка разрывов, компенсирующая суммарную ошибку системы траекторного подрыва гранаты.

Предлагаемая конструкция может быть использована как в гранатах с надкалиберной боевой частью, в гранатометах РПГ-7, так и в гранатах с калиберной боевой частью: гранатометы РПГ-18 «Муха», РПГ-22 «Нетто», РПГ-26 «Аглень», РПГ-27 «Таволга», РПГ-29 «Вампир».

Использование предложенного технического решения позволит значительно повысить эффективность действия гранаты за счет увеличения площади поражения.

1. Граната к ручному гранатомету, содержащая кассетную боевую часть с осколочными субснарядами, установленный в задней части гранаты ракетный двигатель твердого топлива, включающий корпус с зарядом твердого топлива и соплом, в средней части - траекторный взрыватель, в передней части - боевую часть в виде набора осколочных субснарядов или метательных блоков, каждый из которых содержит взрыватель с замедлением, между траекторным взрывателем и набором субснарядов расположен пиротехнический заряд разделения, набор субснарядов расположен в цилиндрическом корпусе с головным обтекателем, упомянутый корпус выполнен отделяемым от ракетного двигателя с возможностью выброса субснарядов под действием автономных вышибных пороховых зарядов, субснаряды имеют сферическую форму, при этом боевая часть выполнена надкалиберной или калиберной, отличающаяся тем, что упомянутый цилиндрический корпус субснарядов выполнен с возможностью выброса субснарядов по продольной оси гранаты в обе стороны, причем головной обтекатель шарнирно соединен с указанным корпусом, выполнен с возможностью проворачивания вокруг своей оси вращения на угол 180°, фиксации в заданном положении и расстыковки с цилиндрическим корпусом при подлете гранаты в расчетную точку, при этом сама граната при ее поступательном движении обеспечена возможностью вращательного движения.

2. Граната по п. 1, отличающаяся тем, что траекторный взрыватель выполнен временного или неконтактного, или командного типа.

3. Граната по п. 1, отличающаяся тем, что между сферическими субснарядами в корпусе установлены диафрагмы, в кольцевых канавках которых размещены автономные пороховые заряды отстрела субснарядов с автономными воспламенительными блоками.

4. Граната по п. 1, отличающаяся тем, что воспламенительный блок содержит инерционный сенсор запуска, замедлитель с различным временем замедления для каждого субснаряда и воспламенитель.

5. Граната по п. 1, отличающаяся тем, что корпус боевой части, диафрагмы и дно выполнены из высокопрочного легкого материала - углепластика.

6. Граната по п. 1, отличающаяся тем, что сферический субснаряд состоит из осколочного корпуса, расположенных в нем заряда взрывчатого вещества и взрывателя, при этом взрыватель содержит инерционный сенсор запуска, замедлитель, предохранительный механизм и детонатор.

7. Граната по п. 6, отличающаяся тем, что осколочный корпус выполнен в виде цельнотелой полой сферы или в виде составной конструкции из двух полусфер, соединенных резьбой.

8. Граната по п. 6, отличающаяся тем, что осколочный корпус выполнен или с естественным, или с заданным дроблением, или с готовыми поражающими элементами, при этом корпус и готовые поражающие элементы выполнены как из стали, так и из тяжелых сплавов на основе вольфрама или тантала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к кассетным снарядам с осколочными боевыми элементами. Технический результат - повышение эффективности действия снаряда за счет выполнения осевой штанги-толкателя из осколочных боевых элементов.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно: к кассетным снарядам с осколочными боевыми элементами. Технический результат - повышение эффективности действия снаряда за счет выполнения осевой штанги-толкателя из осколочных боевых элементов.

Изобретение относится к боеприпасам с разделенным во времени формированием осевого и кругового осколочных полей. Технический результат - повышение площади поражения вглубь позиций противника.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к кассетным снарядам с осколочными боевыми элементами. Технический результат - повышение эффективности действия снаряда за счет выполнения осевой штанги-толкателя из осколочных боевых элементов.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к танковым кассетным многопрограммным снарядам. Танковый кассетный многопрограммный снаряд содержит корпус с электронным траекторно-контактным взрывателем и ввинтным дном.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к раздвигаемым пучковым боевым частям боеприпасов. Раздвигаемая пучковая боевая часть состоит из траекторного взрывателя и нескольких метательных блоков, выдвигаемых перед подрывом за границы первоначального объема боевой части.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к гранатам к ручному гранатомету. Граната к ручному гранатомету содержит в задней части реактивный двигатель, в средней части - траекторный взрыватель, в передней части - боевую часть в виде набора осколочных субснарядов.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к боевым элементам кассетных осколочных боеприпасов. Боевой элемент кассетного осколочного боеприпаса включает корпус, заряд взрывчатого вещества, систему инициирования и металлическую облицовку, предназначенную для формирования из нее поражающего элемента.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к танковым кассетным снарядам для гладкоствольной пушки. .

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к кассетным головным частям различного целевого назначения. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке корпусов головных частей реактивных снарядов и ракет. Технический результат - повышение боевой эффективности за счет увеличения осколочного поражающего действия как по живой силе, так и защищенным целям.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке корпусов головных частей сверхзвуковых реактивных снарядов и ракет. Технический результат - повышение боевой эффективности снаряда за счет увеличения осколочного и фугасного поражающего действия, обеспечения заданных аэробаллистических характеристик поражающих элементов в районе цели, повышения надежности функционирования за счет снижения воздействия аэродинамического нагрева на элементы конструкции.

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным боеприпасам. Технический результат - повышение эффективности осколочного действия вследствие увеличения плотности распределения числа осколков на единицу площади поверхности земли.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано преимущественно при разработке реактивных снарядов залпового огня с разделяющимися головными частями.

Изобретение относится к боеприпасам и, в частности, к кассетным снарядам с осколочными боевыми элементами. Технический результат – повышение надежности работы кассетных снарядов за счет оптимального использования их внутренней полости.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к кассетным снарядам с осколочными боевыми элементами. Технический результат – повышение поражающего действия снаряда.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к разработке корпусов кассетных головных частей реактивных снарядов, в том числе боеприпасов реактивных систем залпового огня.

Изобретение относится к области вооружений, а именно к кассетным системам в снаряжении саморассеивающимися боевыми элементами. Технический результат - повышение эффективности бомбовой кассеты в условиях малого воздушного напора при малых скоростях и малых высотах носителя.
Боеприпас // 2613062
Изобретение относится к области вооружения, а именно к кассетным боеприпасам. Боеприпас включает кассету, содержащую суббоеприпасы в виде шариков из взрывчатого вещества, снабженных антенными устройствами приема коротковолнового излучения.

Изобретение относится к боеприпасам и предназначено для поражения движущихся объектов и живой силы противника. Противотранспортная осколочная мина дистанционной установки содержит защитный стакан, осколочную боевую часть, устройство установки мины на грунте с пружинными лапками, парашют, патрон разброса, неконтактное взрывательное устройство, акустический и сейсмический датчики цели, предохранительно-взводящее устройство, устройство установки режимов работы мины, устройство внедрения сейсмического датчика в грунт.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке корпусов головных частей реактивных снарядов и ракет. Технический результат - повышение боевой эффективности за счет увеличения осколочного поражающего действия как по живой силе, так и защищенным целям.
Наверх