Способ лечения буллезной кератопатии


A61F9/0017 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2688795:

Федеральное государственное автономное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для лечения буллезной кератопатии выполняют хирургический доступ к глубоким слоям стромы роговицы, расслоение стромы роговицы с последующим формированием интрастромального кармана и имплантацией в последний имплантата. С помощью излучения фемтосекундного лазера формируют интрастромальный карман, выполняя плоскостной круговой ламеллярный разрез роговицы диаметром 8,0-9,0 мм на глубине, составляющей не менее 2/3 от ее минимальной толщины. Затем формируют вход в карман, выполняя по краю сформированного интрастромального кармана разрез роговицы длиной 2,5-3,0 мм на глубину ранее выполненного ламеллярного разреза. Далее через сформированный вход в интрастромальный карман имплантируют в сложенном виде гидрогелевый диск необходимого диаметра. Способ уменьшает травматичность операции, повышает точность и воспроизводимость вмешательства, исключает условия для развития индуцированного послеоперационного астигматизма роговицы. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для лечения болевой стадии буллезной кератопатии.

Буллезная кератопатия (БК) - это дистрофия роговицы, развивающаяся в результате потери клеток эндотелия. Повреждение эндотелиальных клеток ведет к развитию хронического отека роговицы с последующим нарушением ее трофики, образованием стойких помутнений, снижением остроты зрения вплоть до слепоты и развитием болевого синдрома. Развитие болевого синдрома связано с появлением множества булл - эпителиальных пузырей, наполненных пропотевающей сквозь строму роговицы жидкостью, периодически наступающим их разрывом и клинически классифицируется как один из видов рецидивирующей эрозии роговицы. Самопроизвольное вскрытие булл характеризуется развитием болевого синдрома разной степени выраженности - от ощущения инородного тела до сильной боли, а также выраженной светобоязни и слезотечения. Этот вид БК относится к далекозашедшей стадии БК и носит название «болящая буллезная кератопатия».

Известен способ лечения буллезной кератопатии путем интерламеллярной пересадки задней капсулы хрусталика (ЗКХ), выполняющей роль биологической мембраны (АС СССР N 810235, кл. A61F 9/007, 1981), заключающийся в следующем. Отступив на 1 мм от лимба, делают надрез роговицы на 2/3 окружности. Затем производят расслоение роговицы на глубине 4/5 ее толщины и отворачивают поверхностный листок роговицы. В межслойное пространство помещают донорский лоскут ЗКХ, прикрывают верхним листком роговицы. Далее рану ушивают узловыми швами.

Недостатками этого способа являются: большая техническая сложность выкраивания ЗКХ из-за ее непрочности, зависимость от свежего донорского материала, невозможность создания банка трансплантационного материала.

Известен способ лечения буллезной кератопатии путем послойной кератопластики, заключающийся в следующем. Трепаном производят насечку на 0,9 мм и на этой глубине расслаивают роговицу. На дно приготовленного ложа укладывают желатиновую пленку, выкроенную тем же трепаном, возвращают на место диск роговицы и фиксируют швами 10-00, удаляют некротизированный эпителий роговицы, закапывают дезинфицирующие капли, накладывают повязку (Патент RU 2082364 С1, опубл. 27.06.1997).

Недостатками известного способа являются: трудоемкость способа, связанная с необходимостью наложения значительного количества швов, требующих в дальнейшем их обязательного удаления, что часто приводит к формированию индуцированного астигматизма роговицы за счет формирования рубца, а также побочные осложнения в виде снижения качества зрения после операции.

Известен способ лечения буллезной кератопатии, заключающийся в том, что в лимбальной части роговицы формируют тоннель шириной 2,5-3,0 мм и длиной 2,5-3,0 мм. Производят расслаивание стромы роговицы на глубине 2/3 ее толщины с последующим формированием интрастромального кармана округлой формы с диаметром 8,5-9,0 мм. В сформированный интрастромальный карман имплантируют в сложенном виде, с использованием стандартного инжектора для имплантации интраокулярных линз, гидрогелевый диск с диаметром 8,0 мм и толщиной 0,1 мм. (Патент RU 2405513 С1, опубл. 10.12.2010).

Недостатками данного способа являются высокая травматичность роговицы при ее механическом расслаивании, опасность кровотечения из сосудов лимба, малая воспроизводимость и точность.

Наиболее близким к заявляемому способу - прототипом, является способ лечения буллезной кератопатии, заключающийся в следующем. После стандартной обработки операционного поля под местной анестезией деэпителизируют роговицу, затем микрокератомом ПокетМейкер (PocketMaker) (Dioptex Gmbh, Austria) производят тоннель шириной 3,0 мм и длиной 2,5 мм, далее формируют карман в строме роговицы на заданной глубине: 300, 450, 500 мкм с учетом толщины роговицы по данным пахиметрии. В сформированный интрастромальный карман имплантируют в сложенном виде гидрогелевый диск необходимого диаметра 6-9 мм, толщиной 0,09 мм. После имплантации гидрогелевого диска происходит самогерметизация роговичного тоннеля. В качестве гидрогелевого диска используют стандартную контактную линзу из полимерного материала (производитель: Bausch & Lomb, США).

Недостатком известного способа является то, что микрокератом ПокетМейкер разработан для формирования интерламеллярного роговичного кармана при кератоконусе и его использование для выполнения разрезов на утолщенной, отечной роговице при буллезной кератопатии сопряжено с риском осложнений. Кроме того, использование в качестве гидрогелевого импланта стандартной контактной линзы требует дополнительных манипуляций по выкраиванию импланта нужного диаметра.

Задачей изобретения является уменьшение травматичности способа и повышение его эффективности.

Технической результат: уменьшение травматичности операции, повышение точности и воспроизводимости вмешательства, исключение условий для развития индуцированного послеоперационного астигматизма роговицы.

Поставленная задача достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем.

Предварительно, с помощью оптической когерентной томографии определяют наименьшую толщину роговицы без эпителиального слоя. После стандартной обработки операционного поля, под местной анестезией, деэпителизируют роговицу для улучшения ее прозрачности. С помощью излучения фемтосекундного лазера формируют интрастромальный карман, выполняя плоскостной круговой ламеллярный срез роговицы диаметром 8,0-9,0 мм на глубине, составляющей не менее 2/3 минимальной толщины стромы роговицы. По краю сформированного интрастромального кармана с помощью ножа или излучения фемтолазера формируют разрез роговицы длиной 2,5-3,0 мм на глубину ранее выполненного ламеллярного среза. В сформированный интрастромальный карман имплантируют в сложенном виде гидрогелевый диск необходимого диаметра и толщиной 0,1 мм. На разрез роговицы накладывают непрерывный шов нейлон 10/0. Накладывают лечебную контактную линзу.

В качестве гидрогелевого импланта используют диски из сополимера гидрогеля диаметром 7,0 или 8,0 мм (производитель ООО "Научно-экспериментальное производство Микрохирургия глаза").

Предлагаемым способом прооперировано 6 пациентов с буллезной кератопатией. Прослежены отдаленные результаты в сроки от 2 до 6 месяцев. У всех больных купировался болевой синдром, произошло уменьшение отека роговицы, повысилась ее прозрачность.

Определяющими отличиями предлагаемого способа, по сравнению с прототипом, являются:

1) с помощью фемтосекундного лазера формируют интрастромальный карман диаметром 8,0-9,0 мм и глубиной залегания не менее 2/3 минимальной толщины стромы роговицы, что позволяет выполнять разрезы с высокой точностью и качеством, недоступным при выполнении механических разрезов с помощью микрокератома, уменьшить травматичность операции, исключить побочные осложнения;

2) в качестве имплантата используют гидрогелевый диск из сополимера гидрогеля диаметром 7,0 или 8,0 мм и толщиной 0,1 мм, обеспечивающий стабильный результат лечения на длительный срок.

Фемтолазезерная диссекция тканей роговицы, в том числе при ее отеке, позволяет повысить эффективность операции за счет обеспечения высокоточных разрезов и исключения побочных осложнений (Nada О, Marian A, Tran-Khanh N, et al. Effect of Corneal Hydration on the Quality of the Femtosecond Laser Anterior Lamellar Cut. Chakravarti S, ed. PLoS ONE. 2014;9(6):e98852. doi:10.1371/journal.pone.0098852.).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения способа.

Пример 1.

Пациентка К, поступила в клинику с жалобами на выраженные боли, рези в правом глазу, слезотечение, светобоязнь. Диагноз: буллезная кератопатия, артифакия справа.

Проведено обследование, включавшее стандартные диагностические исследования, а также определение толщины роговицы методом оптической когерентной томографии. Толщина отечной роговицы без эпителиального слоя составила 650 мкм.

Больной проведено лечение буллезной кератопатии правого глаза заявляемым способом.

В операционной под местной капельной анестезией произведено механическое удаление эпителиального слоя для улучшения прозрачности роговицы. С помощью излучения фемтолазера сформирован интрастромальный карман диаметром 8,0 мм на глубине 500 мкм. По краю сформированного интрастромального кармана с помощью излучения фемтолазера произведен разрез роговицы длиной 2,5 мм на глубину 500 мкм, осуществлен вход в карман и с помощью шпателя произведено разделение фемто мостиков по всей площади кармана. С помощью шпателя в карман имплантирован гидрогелевый диск диаметром 7,0 мм и толщиной 0,1 мм. На разрез роговицы наложен непрерывный шов нейлон 10/0. Наложена лечебная контактная линза.

В ближайшем послеоперационном периоде отмечалось исчезновение явлений раздражения глаза, исчезновение болевого синдрома, уменьшение отека эпителия и стромы роговицы над имплантированным гидрогелевым диском. В отдаленные сроки отмечалось дальнейшее уменьшение отека роговицы.

Пример 2.

Пациентка К., поступила в клинику с диагнозом буллезная кератопатия, артифакия справа.

Проведено определение толщины роговицы методом оптической когерентной томографии. Толщина отечной роговицы без эпителиального слоя составила 600 мкм.

Больной проведено лечение буллезной кератопатии правого глаза заявляемым способом.

В операционной под местной капельной анестезией произведено механическое удаление эпителиального слоя для улучшения прозрачности роговицы. С помощью излучения фемтолазера сформирован интрастромальный карман диаметром 9,0 мм на глубине 500 мкм. По краю сформированного интрастромального кармана произведен разрез роговицы длиной 3,0 мм на глубину 500 мкм, осуществлен вход в карман и с помощью шпателя произведено разделение фемто мостиков по всей площади кармана. С помощью шпателя в карман имплантирован гидрогелевый диск диаметром 8,0 мм толщиной 0,1 мм. На разрез роговицы наложен непрерывный шов нейлон 10/0. Наложена лечебная контактная линза. В ближайшем послеоперационном периоде отмечалось исчезновение болевого синдрома, уменьшение раздражения глаза, уменьшение отека. В отдаленные сроки отмечалось дальнейшее постепенное уменьшение отека роговицы.

Способ позволяет уменьшить травматичность операции, повысить точность и воспроизводимость вмешательства, исключить побочные осложнения.

Способ лечения буллезной кератопатии, включающий выполнение хирургического доступа к глубоким слоям стромы роговицы, расслоение стромы роговицы с последующим формированием интрастромального кармана и имплантацией в последний имплантата, отличающийся тем, что с помощью излучения фемтосекундного лазера формируют интрастромальный карман, выполняя плоскостной круговой ламеллярный разрез роговицы диаметром 8,0-9,0 мм на глубине, составляющей не менее 2/3 от ее минимальной толщины, затем формируют вход в карман, выполняя по краю сформированного интрастромального кармана разрез роговицы длиной 2,5-3,0 мм на глубину ранее выполненного ламеллярного разреза, далее через сформированный вход в интрастромальный карман имплантируют в сложенном виде гидрогелевый диск необходимого диаметра.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к способам коррекции миопии высокой степени и сложного миопического астигматизма у пациентов с тонкой роговицей. Способ основан на проведении имплантации факичной интраокулярной линзы для коррекции миопии высокой степени.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения близорукости высокой степени во время операции уменьшают нейтральный оптический слой до 10 мкм, а также оптическую зону и толщину роговичного клапана до 100 мкм.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения прогрессирующего кератоконуса проводят формирование интрастромального роговичного кармана с помощью фемтосекундного лазера с последующим введением в образованный карман 0,1% раствора рибофлавина, пропитывание последним роговицы и облучение роговицы лучом ультрафиолетового света с длиной волны 365 нм в течение 30 минут.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для микроинвазивного комбинированного лечения локальной отслойки сетчатки в нижнем сегменте перед интрасклеральным пломбированием вискоэластика проводят ИАГ-лазерную ретинотомию основания ретинального клапана излучением с длиной волны 1064 нм, диаметром пятна в фокусе 8 мкм, длительностью импульса 4 нс, средней энергией в импульсе 5,0 мДж.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для микроинвазивного комбинированного лечения локальной отслойки сетчатки в нижнем сегменте перед интрасклеральным пломбированием вискоэластика проводят ИАГ-лазерную ретинотомию основания ретинального клапана излучением с длиной волны 1064 нм, диаметром пятна в фокусе 8 мкм, длительностью импульса 4 нс, средней энергией в импульсе 5,0 мДж.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения хронической рецидивирующей центральной серозной хориоретинопатии проводят лазерное воздействие в микроимпульсном режиме.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения хронической рецидивирующей центральной серозной хориоретинопатии проводят лазерное воздействие в микроимпульсном режиме.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Под местной инфильтрационной анестезией области слезного канальца вводят электрод до устья канальца и в режиме «COAG» (коагуляция) при мощности частично выпрямленной формы волны 2,4-3,5 Вт (2-3 ед.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения задней агрессивной ретинопатии недоношенных на стадии манифестации.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики развития макулярного разрыва у больных с витреомакулярным тракционным синдромом (ВМТС) при наличии имеющегося макулярного разрыва на парном глазу.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения амблиопии проводят комбинированное воздействие на глазничную и прилегающие области световым излучением и постоянным магнитным полем с индукцией 20-45 мТл.

Изобретение относится к медицине. Устройство для лечения амблиопии содержит бинокулярную оправу, на которой для каждого глаза смонтированы элементы электромагнитного воздействия, выполненные в виде ИК-диодов и магнитных элементов, расположенных на линии, форма которой соответствует орбитальной части круговой мышцы глаза, лазеры и блок формирования стимулирующих сигналов, выходы которого подключены к элементам электромагнитного воздействия.

Группа изобретений относится к области медицины. Офтальмологическая насосная система содержит: корпус, определяющий полость; вращающийся элемент, расположенный в полости корпуса; гибкую трубчатую структуру, расположенную в корпусе вблизи вращающегося элемента, так что вращение вращающегося элемента нагнетает текучую среду через гибкую трубчатую структуру; и смазывающий раствор, расположенный в полости вокруг вращающегося элемента и по меньшей мере части гибкой трубчатой структуры.

Группа изобретений относится к медицине. Стыковочное устройство для инжектора предназначено для поддержания положения инжектора относительно глаза при размещении внутриглазного шунта в глазу и содержит основную часть, содержащую удлиненный контактирующий с глазом компонент, имеющий пару зубцов с по меньшей мере одной контактирующей с глазом частью, причем проксимальные концы пары зубцов разделены зазором; и опорный компонент для иглы, соединенный с проксимальными концами пары зубцов, причем опорный компонент для иглы имеет канал для иглы, проходящий до зазора между этими зубцами, при этом канал для иглы определяет ось иглы, направленную к контактирующей с глазом части.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей миопии у детей с выявленным привычно-избыточным напряжением аккомодации.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для использования при устранении ротации торической добавочной моноблочной интраокулярной линзы (ИОЛ) Rayner.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для микроинвазивного комбинированного лечения локальной отслойки сетчатки в нижнем сегменте перед интрасклеральным пломбированием вискоэластика проводят ИАГ-лазерную ретинотомию основания ретинального клапана излучением с длиной волны 1064 нм, диаметром пятна в фокусе 8 мкм, длительностью импульса 4 нс, средней энергией в импульсе 5,0 мДж.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам энергообеспечения медицинских устройств. Биомедицинское устройство содержит электроактивный компонент; батарею, включающую: анодный токоотвод; катодный токоотвод; анод; полимерный электролит, причем полимерный электролит содержит поли(винилиденфторид-гексафторпропилен), соль лития и ионную жидкость; катод на основе оксида переходного металла, содержащий соль лития; и первый биосовместимый инкапсулирующий слой, причем первый биосовместимый инкапсулирующий слой инкапсулирует по меньшей мере упомянутые электроактивный компонент и батарею.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения хронической рецидивирующей центральной серозной хориоретинопатии проводят лазерное воздействие в микроимпульсном режиме.

Группа изобретений относится к медицине. Контактная линза содержит: электроактивный компонент, выполненный с возможностью изменения фокусных характеристик контактной линзы; батарею, содержащую анодный токоотвод, катодный токоотвод, анод, электролит и катод, причем катод содержит электроосажденные катодные химические вещества, причем катод содержит электролитический диоксид марганца; и биосовместимый герметизирующий слой, причем биосовместимый герметизирующий слой герметизирует электроактивный компонент и батарею.

Изобретение относится к обрасти медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения катаракты. Интраокулярная линза (ИОЛ) содержит оптическую и гаптическую части.
Наверх