Устройство периодического контроля сварных соединений между элементами сборного железобетона здания (сооружения)

Использование: для контроля сварных соединений между элементами сборного железобетона здания (сооружения). Сущность изобретения заключается в том, что устройство периодического контроля сварных соединений между элементами сборного железобетона здания (сооружения) состоит из блока токового преобразователя, источника питания и пары калиброванных соединительных проводников, при этом оно дополнительно содержит согласующий аналого-цифровой преобразователь и переносной компьютер, причем выводы с блока упомянутого токового преобразователя подключены к предусмотренным контрольным точкам на контролируемом здании или сооружении посредством упомянутых калиброванных проводников, а источник питания с помощью силового кабеля подключен к упомянутому токовому преобразователю. Технический результат: обеспечение возможности оперативной оценки динамики уменьшения прочности металлосвязей арматурных сварных соединений между элементами сборного железобетона здания (сооружения) и прогнозирования прочности здания (сооружения). 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области электроизмерительной технике, в частности к устройствам измерения электропроводимости металлических сварных соединений.

Известен [1] близкий по цели прибор измерения электропроводности (сопротивления) металлосвязи или элементов электротехнического оборудования серии МС-07, МС-08. Прибор измерения реализует логометрический способ измерения. Содержит источник тока - это генератор постоянного тока, в качестве измерительного прибора используется магнитоэлектрический логометр.

Недостатком [1] является то, что источник тока, генератор, приводится во вращение рукояткой, частота вращения находится в пределах 90-150 об/мин.

Известен [2] прибор близкий по конструкции марки МИКО 2.3 (микромилликилоомметр). Для измерения электрического сопротивления в приборе используется метод амперметра - вольтметра, заключающийся а пропускании через измеряемое сопротивление постоянного стабильного тока и измерения падения напряжения на измеряемом сопротивлении и силы тока протекающего через него с последующим вычислением значения сопротивления по формуле генератор для измерения электропроводимости (сопротивления) по формуле: Rx=Ux/Ix.

Измерительный блок состоит аккумулятора, микро-ЭВМ и клавиатуры, преобразователя, блока измерительных шунтов Rш и двух аналого-цифровых преобразователей АЦП-I и АЦП-U. После получения Ux и Ix микро-ЭВМ производит вычисление Rx и выводит его на дисплей.

Недостатком [2] являются то, что при измерении различных объектов (оборудования) с разными параметрами необходимо пользоваться поочередно 3-4-мя приборами, что не всегда удобно, т.е, увеличивает объем комплектации, тем самым стоимость прибора, а также массу комплекта. Транспортировать необходимо специализированную автолабораторию. Усложняется эксплуатация и лишается оперативность. Эти устройства не позволяют достичь технического положительного результата вследствие:

- невозможности поддержания неизменным выходное напряжение в процессе измерения;

- отсутствия протяженных калиброванных проводников;

- отсутствия согласующего аналого-цифрового преобразователя на входе в устройство измерения импульса;

- отсутствия возможности подключения переносного компьютера.

Целью предполагаемого изобретения является оперативная оценка динамики уменьшения прочности металлосвязей арматурных сварных соединений между элементами сборного железобетона здания (сооружения) и тем самым прогнозировать остаточную прочность здания (сооружения) путем измерения сопротивления сварного соединения всего здания при практически неизменном напряжении.

Цель достигается тем, что устройство измерения, контроля и динамики изменения величины электрического сопротивления сварных металлосвязей арматуры в межпанельных стыках железобетонного здания или сооружения, состоящего из блока токового преобразователя, источника питания и пары калиброванных соединительных проводников, дополнено согласующим аналого-цифровым преобразователем и переносным компьютером, при этом вывода с блока упомянутого токового преобразователя подключены к предусмотренным контрольным точкам на контролируемом здании или сооружении посредством упомянутых калиброванных проводников, а источник питания с помощью силового кабеля подключен к упомянутому токовому преобразователю, который подключен к упомянутому переносному компьютеру через согласующий аналого-цифровой преобразователь.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом, где 1 - два калиброванных проводника; 2 - контрольные точки на контролируемом здании (сооружении); 3 - контролируемое здание; 4 - блок токового преобразователя; 5 - источник питания; 6 - силовой кабель; 7 - согласующий аналогово-цифровой преобразователь; 8 - переносной компьютер; 9 - экранирующий кабель.

Заявляемое изобретение работает следующим путем: одну пару концов калиброванных проводников (1) подключают к выпускам (2) контрольных точек на контролируемом (3) здании (сооружении). Другую пару концов подключают к выводам блока токового (4) преобразователя, к которому в свою очередь, подключен источник питания (5) с помощью силового кабеля (6), при этом к согласующему (7) аналогово-цифровому преобразователю, подключен переносной (8) компьютер с помощью экранированного (9) кабеля.

Измеренное сопротивление между контрольными точками, одна из которых расположена в фундаментной части, другая у перекрытия здания (сооружения), при заданной электронной программы компьютера отслеживается изменение текущего замера в сравнении с предыдущими замерами и строится график динамики изменения (увеличения) сопротивления или уменьшения проводимости сварных металлосвязной из арматуры в межпанельных стыках железобетонных зданий (сооружений), значительная динамика в увеличении сопротивления указывает на ослабление или потерю прочности сварных металлосвязей арматуры. Измерение производятся в жаркий сухой сезон в одно календарное время.

Приведенные примеры применения предполагаемого изобретения показывают его полезность для прогнозирования прочности здания.

Заявленное техническое решение можно реализовать в области электроизмерительной техники в промышленном производстве и при строительстве зданий (сооружений) из сборного железобетона. Это соответствует критерию «промышленная применимость», предъявляемый к изобретениям.

Использованные источники

1. Наладка электроустановок промышленных предприятий. Под ред. А.С. Дорофеюка, В.И. Круповича изд. «Энергия» М. 1965 г. Раздел: Измерение сопротивления заземляющих проводников. С. 167. устройства МС-08

2. О применении прибора МИКО-2.3 для измерения сопротивлений в различных целях электрооборудования. Журнал Энергетик №11 2010 г.

1. Устройство периодического контроля сварных соединений между элементами сборного железобетона здания (сооружения), состоящего из блока токового преобразователя, источника питания и пары калиброванных соединительных проводников, отличающееся тем, что дополнено согласующим аналого-цифровым преобразователем и переносным компьютером, при этом выводы с блока упомянутого токового преобразователя подключены к предусмотренным контрольным точкам на контролируемом здании или сооружении посредством упомянутых калиброванных проводников, а источник питания с помощью силового кабеля подключен к упомянутому токовому преобразователю.

2. Устройство периодического контроля сварных соединений между элементами сборного железобетона здания (сооружения) по п. 1, отличающееся тем, что упомянутый блок токового преобразователя подключен к упомянутому переносному компьютеру через согласующий аналого-цифровой преобразователь.



 

Похожие патенты:

Использование: для неразрушающей дефектоскопии анода алюминиевого электролизера. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют построение расчетной модели анода (или использование заданной) с известными данными о геометрии и удельном сопротивлении анода, геометрии и координатах внутренних дефектов, при этом выполняют серию циклических расчетов, отображают результаты расчетов в виде 3D-матрицы амплитуд и направлений векторов расчетных напряженностей или индукций электромагнитного поля в точках дискретизации у внешней поверхности анода, размещают на внешних поверхностях дефектоскопируемого анода по меньшей мере пару электропроводящих контактов, пропускающих сквозь анод заданную величину электрического тока, размещают у внешней поверхности дефектоскопируемого анода по меньшей мере один сенсор и измеряют амплитуду и направление векторов напряженности или индукции магнитного поля и отображают их в виде 3D-матрицы измеренных векторов напряженности или индукции магнитного поля, сравнивают 3D-матрицы расчетных и измеренных векторов напряженности или индукции магнитного поля в одинаковых точках дискретизации у внешней поверхности анода и по результатам наблюдают размеры и координаты внутренних дефектов.

Изобретение относится к электрическим способам неразрушающего контроля цилиндрических пружин и устройствам для его осуществления. Сущность: осуществляют измерение электрического сопротивления пружины между клеммами, закрепленными на ее опорных витках в ненагруженном состоянии, а также при ее растяжении и сжатии в области упругих деформаций под действием статически прикладываемых нагрузок, одинаковых по абсолютной величине и сравнении результатов трех измерений.

Изобретение относится к нанотехнологиям. Способ получения n- и p-типов протонных полупроводников заключается в определении вида дефектов, их количества и энергии активации за счет измерения термостимулированных токов деполяризации и удельной электрической проводимости, при этом создается избыточная концентрация протонов и протонных дефектов при легировании кристаллических материалов кислотами типа HCl, HI, HF (с преимущественной Н+и H3O+проводимостью, то есть p-типа) или щелочами типа NH4OH (с преимущественной ОН- проводимостью, то есть n-типа) и определении вида, концентрации и величины энергии активации релаксаторов для более широкого набора кристаллических материалов, для чего образец термостатируется при определенной температуре, не превышающей температуру плавления, заполяризованный объект охлаждается без отключения электрического поля Еп до То=77 К и поляризованное состояние "замораживается".

Изобретение относится к исследованию свойств материалов с помощью электрических измерений и может быть использовано для неразрушающего контроля структуры изделий из алюминиевых сплавов.

Использование: для определения степени разупрочнения деталей из алюминиевых сплавов. Сущность изобретения заключается в том, что способ определения степени разупрочнения деталей из алюминиевых сплавов, сопровождающийся распадом твердого раствора в алюминиевых сплавах, включает определение удельной электропроводимости контролируемого материала на участке разупрочнения, дополнительно проводят на образцах-свидетелях (тамплетах) процессы термообработки, имитирующие условия, повлиявшие на разупрочнение деталей с последующим определением на тамплетах значения удельной электропроводимости; вытачивают из тамплетов образцы, на которых определяются механические характеристики по результатам испытаний на растяжение; строят графики зависимости механических характеристик образцов от удельной электропроводимости; определяют аппроксимирующие уравнения, по которым вычисляются граничные значения удельной электропроводимости, соответствующие допустимому нижнему значению механических свойств для каждой конкретной плавки и вида полуфабриката; сопоставляют значение удельной электропроводности на детали из алюминиевого сплава на участке разупрочнения с полученными расчетными значениями после имитационной термообработки.

В способе проведения исследования плоской кровли из мягких изоляционных материалов используется токопроводящий контур, приемник и источник сигнала. При этом контур представляет собой неизолированный многожильный медный провод, который выкладывают по периметру исследуемой поверхности, поверхность внутри контура увлажняют водой, изолируют воронки ливневой канализации и всевозможного оборудования с помощью кольца из неизолированного многожильного медного провода, расположенного вокруг воронки или оборудования, кольцо соединяется с контуром гибким изолированным проводом, к контуру подключается импульсный источник сигналов, вторая клемма подключается к заземлению здания, используют приемник с двумя зондами для определения, где проходит импульс от источника через место повреждения/дефект в гидроизоляционном слое к заземлению, приемник графически отображает 5-7 последних измерений в течение 16 секунд, по увеличению и/или уменьшению сигнала определяют направление движения к месту повреждения/дефекту, проверку места повреждения/дефекта проводят следующим образом: в место повреждения/дефект устанавливают один из зондов, а другим зондом на расстоянии 0,2-1,0 м выполняют измерение сигнала вокруг установленного в место повреждения/дефект зонда.

Изобретение относится к ремням или тросам с покрытием, используемым, например, в лифтовых системах, используемых для подвешивания лифта и/или приведения его в действие.

Предложение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для измерения глубины трещин на сложнопрофильных объектах с поверхностью переменной кривизны, например, при измерении глубины трещин, выходящих на поверхность лопаток паровых турбин.

Изобретение относится к области диагностики механического состояния конструкций, а именно к технике диагностики повреждения поверхности конструкций, и может быть использовано для мониторинга поверхностей объектов авиационной техники.
Наверх