Окуляр

Окуляр может быть применен в двухканальных оптико-электронных приборах в разнообразных условиях эксплуатации. Окуляр содержит светоделительную призму в виде куб-призмы, после которой по ходу луча установлены плосковогнутая отрицательная линза, обращенная плоской поверхностью к пространству предметов, и две двояковыпуклые положительные линзы. Выполняется следующее соотношение: ϕо.л. = -(0,4÷1,2)⋅ϕок, где ϕо.л. - оптическая сила отрицательной линзы; ϕок - оптическая сила окуляра. Технический результат - увеличение удаления выходного зрачка до значения, равного fок, с сохранением высоких оптических характеристик. 4 ил., 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано в качестве окуляра к двухканальным приборам дневно-ночного видения в самых разнообразных условиях эксплуатации.

Известен окуляр (патент RU 2155980 С1), содержащий три компонента, первый из которых - положительная склейка, состоящая из отрицательной и двояковыпуклой положительной линз, второй и третий - положительная и отрицательная линзы. Окуляр содержит также светоделительную призму, расположенную перед первым компонентом, и имеет возможность отображения вспомогательной информации через светоделительную призму.

Недостатком этого окуляра является узкое поле зрения в дополнительном канале (всего несколько градусов) и сравнительно короткий передний отрезок, что не позволяет установить в дополнительный канал микродисплей.

Наиболее близким по технической сущности является окуляр (патент RU 2439631 С1, опубл. 10.01.2012), содержащий светоделительную призму, установленную перед первым линзовым компонентом, и расположенные по ходу луча плосковыпуклую одиночную линзу, обращенную плоской поверхностью к пространству предметов, и склейку из двояковыпуклой и отрицательной линз, обращенную двояковыпуклой линзой к пространству предметов. Окуляр имеет увеличенный угол поля зрения дополнительного канала, равный углу поля зрения основного канала, что дает возможность работать с ЖК дисплеем в дополнительном канале.

Недостатком этого окуляра является малое удаление выходного зрачка, составляющее 0,85⋅fок, что ограничивает его применение в современных наблюдательных приборах при использовании индивидуальных средств защиты.

Задачей настоящего изобретения является увеличение удаления выходного зрачка до значения, равного ⋅fок, с сохранением высоких оптических характеристик.

Технический результат, обусловленный поставленной задачей, достигается тем, что в окуляре, содержащем светоделительную призму в виде куб-призмы, в отличие от известного, после куб-призмы по ходу луча установлены плосковогнутая отрицательная линза, обращенная плоской поверхностью к пространству предметов и две двояковыпуклые положительные линзы, при этом выполняется следующее соотношение:

ϕо.л.=-(0,4÷1,2)⋅ϕок,

где ϕо.л. - оптическая сила отрицательной линзы;

ϕок - оптическая сила окуляра.

Такой окуляр обеспечивает удаление выходного зрачка до значения, равного ⋅fок, с сохранением высоких оптических характеристик. Оптической схема окуляра показана на фигуре 1.

Окуляр содержит светоделительную куб-призму 1, отрицательную линзу 2, положительные линзы 3 и 4. Глаз наблюдателя помещается в выходном зрачке 5.

На фигуре 2 приведены графики кривизны и астигматизма, на фигуре 3 - график относительной дисторсии, на фигуре 4 - график сферических аберраций для точки на оси. Линейное поле окуляра m=16 мм, указанное по шкале ординат на графиках фигур 2 и 3 соответствует угловому полю окуляра ~ 40 градусов (для обоих каналов). Величина шкалы 0,5 мм на графике фигуры 2 соответствует ~ 0,95 дптр. График сферических аберраций для точки на оси на фигуре 4 показан для диаметра зрачка глаза 5,1 мм. Все кривые представлены для длины волны 587,6 нм.

Конструктивные параметры варианта исполнения окуляра приведены в таблице 1.

Параметры такого варианта исполнения окуляра:

- угол поля зрения в пространстве изображения в обоих каналах... 42°;

- диаметр выходного зрачка…6 мм;

- дисторсия на краю поля зрения…≤5%;

- удаление выходного зрачка…23 мм;

- фокусное расстояние…23 мм;

- угловые аберрации для края поля зрения…≤1 дптр.

Принцип действия окуляра заключается в следующем.

Световой поток от предметной плоскости А проходит через светоделительную куб-призму 1 и линзы 2, 3 и 4, и попадает в глаз наблюдателя, находящийся в выходном зрачке 5 окуляра. Вспомогательная информация, поступающая от ЖК-дисплея, расположенного в плоскости Б, проходит через светоделительную куб-призму 1, линзы 2, 3 и 4, и попадает в выходной зрачок 5 одновременно с основным изображением от предметной плоскости А. Для увеличения удаления выходного зрачка необходимо выполнить следующее соотношение:

ϕо.л.=-(0,4+1,2) -*+ок,

где ϕо.л - оптическая сила отрицательной линзы;

ϕок - оптическая сила окуляра.

Как видно из расчетов по графикам на фигурах 2, 3 и 4, такой окуляр с удалением выходного зрачка, увеличенным до значения, равного fок, обеспечивает сохранение высоких оптических характеристик.

Окуляр, содержащий светоделительную призму в виде куб-призмы, отличающийся тем, что после куб-призмы по ходу луча установлены плосковогнутая отрицательная линза, обращенная плоской поверхностью к пространству предметов, и две двояковыпуклые положительные линзы, при этом выполняется следующее соотношение:

ϕо.л. = -(0,4÷1,2)⋅ϕок,

где ϕо.л. - оптическая сила отрицательной линзы;

ϕок - оптическая сила окуляра.



 

Похожие патенты:

Окуляр может быть использован в приборах наблюдения, преимущественно в оптических прицелах. Окуляр содержит три компонента.

Изобретение может быть использовано в тепловизионных прицелах для стрелкового оружия. Окуляр содержит три компонента, первый из которых - отрицательный мениск, обращенный вогнутой поверхностью к плоскости предметов, второй - одиночная плосковыпуклая линза, а третий - положительный дублет, состоящий из двояковыпуклой положительной линзы и отрицательного мениска.

Бинокулярная лупа содержит перемычку, включающую соединитель для прикрепления к очкам, и окуляры лупы, содержащие увеличительную линзу с фиксированной оптической силой, герметизированную линзу, заполненную жидкостью и имеющую изменяемую оптическую силу; исполнительный элемент для изменения оптической силы линз, датчик расстояния, прикрепленный к перемычке, для измерения расстояния между пользователем и объектом, и электронное устройство управления, прикрепленное к перемычке, для выполнения сравнения измеренного расстояния с фокальной длиной окуляров лупы.

Окуляр // 2631535
Окуляр может быть использован в телескопических системах и микроскопах, а также для микромониторов, например, телевизионных или тепловизионных оптических систем. Окуляр содержит два компонента, первый из которых по ходу лучей - двухлинзовый, склеенный из двояковогнутой и первой двояковыпуклой линз, второй компонент - одиночная вторая двояковыпуклая линза.

Окуляр содержит по порядку от предмета первую положительную линзу, вторую отрицательную и третью положительную линзы. Поверхность первой линзы на предметной стороне имеет выпуклую форму, поверхность второй линзы на стороне наблюдения имеет вогнутую форму, и удовлетворяются выражения: 0,65<f11/f<1,00; -0,75<f22/f<-0,30 и -100,00<(r2b+r1a)/(r2b-r1a)<-5,00, где f - фокусное расстояние окуляра, f11 - фокусное расстояние поверхности первой линзы на предметной стороне, f22 - фокусное расстояние поверхности второй линзы на стороне наблюдения, r1a - радиус кривизны поверхности первой линзы на предметной стороне и r2b - радиус кривизны поверхности второй линзы на стороне наблюдения.

Окуляр с вынесенным зрачком содержит пять линз, объединенных в три оптических компонента, из которых первые два компонента со стороны плоскости изображения выполнены в виде склеенных линз, а глазной компонент - в виде положительной менисковой линзы, обернутой вогнутостью к глазу наблюдателя.

Изобретение может быть использовано в качестве окулярного устройства в приборах, например приборах ночного видения, в которых необходимо формирование изображения от двух предметных плоскостей.

Окуляр может быть использован в оптических и оптико-электронных приборах, требующих удаления выходного зрачка, превышающего фокусное расстояние не менее чем в 2,5 раза.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических системах двоякой симметрии. .

Окуляр // 2439631
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к светосильным окулярам с вынесенным передним фокальным отрезком, и может быть использовано в наблюдательных приборах, в том числе в приборах ночного видения с формированием изображения на CCD матрице.
Наверх