Способ повышения верхнего предела измерения давления термоэлектронного манометра

Изобретение относится к технике измерения вакуума и может быть использовано при создании термоэлектронных манометров с пределами измерения от атмосферного давления до 10-8 Па с помощью ионизационного манометрического преобразователя. Предлагается способ повышения верхнего предела измерения давления термоэлектронного манометра с ионизационным манометрическим преобразователем с прямонакальным катодом. Согласно заявленному способу с целью расширения верхнего предела измерения давления газа до атмосферного используется переключение ионизационного манометрического преобразователя в режим теплового манометрического преобразователя (манометра Пирани), реализующийся путем приложения к нити накала катода напряжения в виде периодически следующих прямоугольных импульсов и определения интеграл тока нити накала по времени за время действия импульса напряжения. В качестве меры давления используется информативный параметр X=(Ip-I0)/(Im-I0), где Ip - интеграл тока накала катода по времени за время действия импульса при текущем давлении, I0 - интеграл тока накала катода по времени за время действия импульса при давлении ниже 0,133 Па, Im - интеграл тока накала катода по времени за время действия импульса при атмосферном давлении, а значение параметра X переводится в величину давления с градуировочной зависимости параметра Х от давления газа, полученной предварительно совместно со значениями Im и I0 для используемого типа ионизационного манометрического ионизационного преобразователя, при этом на другие электроды ионизационного манометрического преобразователя напряжения не подаются. Технический результат - повышение верхнего предела измерения давления газа до атмосферного. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к технике измерения вакуума и может быть использовано при создании термоэлектронных манометров с прямонакальным катодом и пределами измерения от 105 Па до 10-8 Па.

Для измерения высокого и сверхвысокого вакуума широкое распространение получили термоэлектронные манометры с ионизационными манометрическими преобразователями с термокатодом [1, 2]. В них электроны, испускаемые нагретым до 2500 К прямонакальным катодом, ускоряются в направлении сетчатого анода, находящегося под положительным относительно катода потенциалом, и производят ионизацию молекул газа. Часть образующихся положительных ионов поступает в цепь коллектора, потенциал которого ниже потенциала катода. В рабочем диапазоне измеряемых давлений ток коллектора ионов пропорционален давлению газа. С помощью такого преобразователя обеспечивается измерение давления в диапазоне 1-10-8 Па. Например, отечественный ионизационный манометрический преобразователь ПМИ-2 измеряет давление в диапазоне 1-10-5 Па. Отечественный ионизационный манометрический преобразователь ПМИ-27 измеряет давление газа в диапазоне 1-10-8 Па. Современные манометрические преобразователи типа Баярда-Альперта корейской компании KVC измеряют давление в пределах 1-10-8 Па, манометрические преобразователи AIGX (модель AIGX-S-NW25) компании Edwards - 5 - 5⋅10-8 Па. [3].

Измерение давлений выше 1 Па ограничено тем, что ток ионов, поступающих на катод, становится соизмеримым с электронным, что приводит к появлению погрешности в поддержании постоянным электронного ионизирующего тока, возможностью возникновения газового разряда между катодом и ускоряющим электродом, окислением нагретого до температуры 2500 К катода и его разрушением. Как правило, в вакуумных системах при наличии ионизационного манометрического преобразователя обязательно присутствует низковакуумный манометрический преобразователь, поскольку откачка вакуумной системы обычно начинается с атмосферного давления и необходимо определять давление, при котором можно включить термоэлектронный манометр.

Для расширения диапазона измеряемых давлений в вакуумной системе используют либо два отдельных манометрических преобразователя (низковакуумный и высоковакуумный) со своими измерительными блоками, либо размещение в одном вакуумноплотном баллоне низковакуумного и высоковакуумного манометрических преобразователей. Так в широкодиапазонном вакуумметре фирмы Televac СС-10 в диапазоне давлений от 105 Па до 1 Па используется кристаллический кварцевый манометрический преобразователь, а в диапазоне 1 Па-10-7 Па используется двойной инверсно-магнетронный манометрический преобразователь с холодным катодом [4].

С такой же целью в манометрическом преобразователе WPC400 в одном баллоне размещены манометрический преобразователь Пирани и ионизационный манометрический преобразователь с холодным катодом [5].

В манометрическом преобразователе WPH-300 в одном баллоне размещены манометрический преобразователь Пирани и ионизационный манометрический преобразователь с горячим катодом (манометрический преобразователь типа Баярда-Альперта) [5]. Оба манометрических преобразователя действуют одновременно. Аналогичное решение использовано в манометрических преобразователях компании Agilent серий FRG-730 [6].

Наиболее близким к заявляемому техническому решению можно считать способ расширения диапазона измеряемого давления, основанный на размещении в одном баллоне ионизационного манометрического преобразователя типа Баярда-Альперта и теплового манометрического преобразователя (манометра Пирани) [5, 6].

В то же время многими фирмами выпускаются ионизационные манометрические преобразователи без встроенных в их баллон низковакуумных манометрических преобразователей, например, датчики AIGX (модель AIGX-S-NW25) компании Edwards с диапазоном измеряемых давлений 5 - 5⋅10-8 Па. Все отечественные ионизационные преобразователи с термокатодом (ПМИ-2, ПМИ-27, ПМИ-51, МИ-10-2) также не имеют встроенных в баллон низковакуумных манометрических преобразователей.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является расширение верхнего предела измерения давления термоэлектронного манометра в сторону больших давлений, вплоть до атмосферного, при помощи электродной системы ионизационного манометрического преобразователя.

Эта задача решается путем использования нити катода ионизационного манометрического преобразователя для реализации теплового манометрического преобразователя (манометра Пирани [1, 2]), в котором используется зависимость сопротивления нагретой нити накала катода от давления газа. С целью расширения верхнего предела измерения давления газа используется переключение ионизационного преобразователя из ионизационного режима в режим теплового манометрического преобразователя, который реализуется путем приложения к выводам катода ионизационного манометрического преобразователя напряжения в виде периодически следующих прямоугольных импульсов и определения интеграла тока накала по времени за время действия импульса напряжения, а в качестве меры давления используется информативный параметр X=(Ip-I0)/(Im-I0), где Ip - интеграл тока накала катода по времени за время действия импульса при текущем давлении, I0 - интеграл тока накала катода по времени за время действия импульса при давлении ниже 0,133 Па, Im - интеграл тока накала катода по времени за время действия импульса при атмосферном давлении, а значение параметра X переводится в величину давления с помощью математического выражения, соответствующего используемому типу ионизационного манометрического ионизационного преобразователя, по предварительно полученным значениям Im и I0, при этом на другие электроды ионизационного манометрического преобразователя напряжения не подаются.

Для построения градуировочной кривой теплового манометрического преобразователя производится измерение интегралов тока накала катода при атмосферном давлении и давлении ниже 0,133 Па. По этим параметрам с помощью соответствующего математического выражения для каждого типа ионизационного манометрического преобразователя воспроизводится граду-ировочная кривая теплового манометрического преобразователя в памяти измерительного блока вакуумметра.

Импульсный режим нагрева нити накала используется для снижения времени воздействия агрессивных газов на разогретую до температуры порядка 700 К нить накала. Интегрирование тока накала за время действия импульса обеспечивает снижение погрешности измерения давления при действии электрических помех.

Поскольку в различных экземплярах ионизационных манометрических преобразователей одного типа имеется разброс сопротивлений нити накала, то определяется относительное изменение сопротивления при данном давлении газа, что обеспечивается делением (IP-I0) на (Im-I0).

Преимуществом предлагаемого способа расширения диапазона измерения давления по сравнению с аналогами является возможность использования имеющихся ионизационных манометрических преобразователей с прямонакальным катодом для реализации широко диапазонного вакуумметра, которые значительно дешевле комбинированных манометрических преобразователей.

Литература

1. Востров Г.А., Розанов Л.Н. Вакуумметры. - Л.: Машиностроение, 1967.

2. Гуляев М.А., А.В. Ерюхин Измерение вакуума. - М: Издательство комитета стандартов 1967, 148 с.

3. www.edwardsvacuum.com

4. Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.w.televac.ru>catalog/cc_10_wide_wakuumetr.php

5. www.zencoplazma.ru

6. www.taco-line.ru

1. Способ повышения верхнего предела измерения давления термоэлектронного манометра, заключающийся в использовании для давлений ниже 0,133 Па ионизационного режима работы ионизационного манометрического преобразователя, отличающийся тем, что с целью расширения верхнего предела измерения давления газа до атмосферного используется переключение ионизационного манометрического преобразователя в режим манометра Пирани, который реализуется путем приложения к выводам катода ионизационного манометрического преобразователя напряжения в виде периодически следующих прямоугольных импульсов и определения интеграла тока накала по времени за время действия импульса напряжения, а в качестве меры давления используется информативный параметр X=(Ip-I0)/(Im-I0), где Ip - интеграл тока накала катода по времени за время действия импульса при текущем давлении, I0 - интеграл тока накала катода по времени за время действия импульса при давлении ниже 0,133 Па, Im - интеграл тока накала катода по времени за время действия импульса при атмосферном давлении, а значение параметра X переводится в величину давления с помощью градуировочной зависимости параметра X от давления газа, полученной предварительно совместно со значениями Im и I0 для используемого типа ионизационного манометрического преобразователя, при этом на другие электроды ионизационного манометрического преобразователя напряжения не подаются.

1. Способ по п. 1, отличающийся тем, что величина амплитуды импульса напряжения выбирается из условия допустимой температуры нагрева нити накала (500-700 К) при атмосферном давлении воздуха, которая исключает снижение эмиссионной способности катода при переключении манометрического преобразователя в ионизационный режим, а длительность импульса напряжения выбирается достаточной (например, 2 с) для повышения температуры катода до установившегося значения, период следования импульсов выбирается большим времени остывания катода до температуры окружающей среды (например, 20 с).

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для уменьшения погрешности измерения давления при первом использовании образца манометрического преобразователя определяются значения интеграла тока по времени за время действия импульса напряжения Iр при атмосферном давлении и I0 при давлении, меньшем 0,133 Па.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения высокого вакуума. Высокочувствительный ионизационный вакуумметрический преобразователь содержит концентрически расположенные штыревой анод, полый цилиндрический холодный катод, одновременно являющийся постоянным магнитом, намагниченным в осевом направлении, и конические полюсные накладки, формирующие в активной зоне преобразователя поперечное электрическому магнитное поле, центрирующую шайбу, к которой крепится электродная система преобразователя, при этом в преобразователь введены дополнительные керамические отражатели в виде дисков, расположенных на концах оси анода, которые усиливают ионизационные процессы, что обеспечивает повышение чувствительности и точности преобразователя.

Использование: для измерения высокого и сверхвысокого вакуума. Сущность изобретения заключается в том, что Ионизационный манометр орбитронного типа содержит размещенные в цилиндрическом корпусе на одном его торце цилиндрический анод, имеющий положительный потенциал около несколько сотен вольт, цилиндрический коллектор ионов с нулевым потенциалом, в котором соосно размещен указанный цилиндрический анод, и имеющий длину, в несколько раз превышающую его диаметр, термоэлектронный катод, имеющий положительный потенциал, который ниже потенциала анода и составляет около нескольких десятков вольт, выполненный в виде отрезка проволоки и размещенный параллельно оси анода на расстоянии от поверхности анода в радиальном направлении, равном длине термоэлектронного катода, и электрический экран, имеющий потенциал катода, расположенный между анодом и катодом, электрический экран выполнен в виде металлического стакана, окружающего термоэлектронный катод и распложенного соосно с ним, так что дно стакана обращено к патрубку корпуса, а на боковой поверхности стакана выполнено щелевое отверстие для выхода электронов преимущественно в азимутальном относительно оси анода направлении, причем один конец катода электрически соединен с дном металлического стакана, а с противоположной стороны стакан закрыт диэлектрическим диском с отверстием, через которое проходит траверза, электрически связанная с другим концом катода.

Использование: для создания ионизационных вакуумметров. Сущность изобретения заключается в том, что инверсно-магнетронный вакуумметрический преобразователь содержит концентрически расположенные штыревой анод и полый цилиндрический коллектор ионов и автоэлектронный эмиттер, конструкция выполнена разборной, автоэлектронный эмиттер выполнен в виде наноуглеродной пленки, осажденной на подложку из кремния, и закреплен в специальном держателе, расположенном на одной оси с анодом, а на поверхность автоэлектронного эмиттера при давлениях выше 10-6 Па подается защитный потенциал.

Изобретение относится к технике измерения вакуума и может быть использовано при создании ионизационных вакуумметров для измерения высокого и сверхвысокого вакуума.

Изобретение относится к технике измерения низких давлений и позволяет повысить надежность и безопасность в эксплуатации устройства для измерения вакуума за счет снижения амплитуды напряжения импульсов питания разрядного промежутка датчика.

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить точность измерений высокого и сверхвысокого вакуума за счет снижения инерционности регистрации нестационарного давления.

Изобретение относится к приборостроению и позволяет расширить диапазон измерений давления паров щелочных металлов в сторону низких давлений. .

Изобретение относится к области вакуумной техники, а именно к измерению давления разряженного газа с помощью вакуумметров, и позволяет расширить диапазон измерений в сторону высоких давлений.

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить точность измерения давления в диапазоне среднего и высокого вакуума за счет снижения фона модуляции и улучшения сфабштьности режима элект ронйого ионизационного преобразователя давления .

Изобретение относится к датчикам давления разреженного газа, а также к способам изготовления таких датчиков. Способ изготовления датчиков давления включает образование гетероструктуры, формирование в ней тонкопленочного полупроводникового резистора, имеющего вид сетчатой наноструктуры (SiO2)50%-c(SnO2)50%(In2O3)c (где c - массовая доля In2O3, 1%≤с≤15%), закрепление указанной гетероструктуры в корпусе датчика, и соединение контактных площадок гетероструктуры с выводами корпуса при помощи контактных проводников.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться при изготовлении датчиков вакуума для измерения давления разреженного газа в вакуумных установках различного назначения.

Изобретение относится к измерительной технике. Способ изготовления датчика вакуума с наноструктурой повышенной чувствительности заключается в том, что образуют гетероструктуру из различных материалов, в которой формируют тонкопленочный полупроводниковый резистор, после чего ее закрепляют в корпусе датчика, а контактные площадки соединяют с выводами корпуса при помощи контактных проводников.

Изобретение относится к измерительной технике. В способе изготовления датчика вакуума с наноструктурой получают гетероструктуру из различных материалов, в которой формируют тонкопленочный полупроводниковый резистор, после чего ее закрепляют в корпусе датчика, а контактные площадки соединяют с выводами корпуса при помощи контактных проводников.

Изобретение относится к датчикам вакуума для измерения давления разреженного газа в вакуумных установках различного назначения. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах измерения давления газов в широком диапазоне давлений. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к теплоэлектрическим датчикам давления, и может быть использовано для измерения малого избыточного давления с повышенной точностью.
Наверх