Способ определения отношения усреднённых скоростей фаз и отношения динамического разрежения в контролируемой точке поперечного сечения потока влажного пара к усреднённому значению этого параметра по сечению потока при известных значениях массового расхода и степени сухости

Изобретение относится к технической физике, а именно к области определения отношения усредненных скоростей фаз и отношения динамического разрежения в контролируемой точке поперечного сечения потока влажного пара к усредненному значению этого параметра по сечению потока при известных значениях массового расхода и степени сухости, например, в паропроводе от парогенератора. Заявлен способ определения отношения усредненных скоростей фаз, отношения динамического разрежения в контролируемой точке поперечного сечения потока влажного пара к усредненному значению этого параметра по контролируемому сечению потока с известными значениями его массового расхода и степени сухости. Способ включает измерение статического давления, и динамического разрежения в точке поперечного сечения контролируемого потока. Причем измерение динамического напора осуществляют в непосредственной близости от точки измерения динамического разрежения или, в точке с ней совпадающей. Далее вычисляют отношение усредненных скоростей фаз и отношение динамического разрежения в точке поперечного сечения потока влажного пара к усредненному значению этого параметра по контролируемому сечению потока. Технический результат – осуществление способа по измеряемым параметрам одного момента времени, в котором известны значения массового расхода и степени сухости контролируемого потока. 1 ил.

 

Изобретение относится к технической физике, а именно к области определения отношения усредненных скоростей фаз, и отношения динамического разрежения в контролируемой точке поперечного сечения потока влажного пара к усредненному значению этого параметра по сечению потока при известных значениях массового расхода и степени сухости, например, в паропроводе от парогенератора.

Уровень техники

Известна зависимость отношения скоростей фаз (S) в потоке влажного пара в функции от доли поперечного сечения занимаемого паровой фазой и параметра скольжения фаз:

где: - параметр отношения скорости сплошной паровой фазы (ω'') к скорости дисперсной жидкой фазы (ω');

α - доля поперечного сечения потока занимаемая паровой фазой;

C - параметр скольжения фаз. В работе [Л. Тонг «Теплопередача при кипении и двухфазное течение», М.: Мир, 1969, -344 стр.] представлена эмпирическая формула, используемая для определения параметра скольжения фаз:

где: - коэффициенты эмпирической зависимости параметра скольжения фаз (параметра Бенкова) от статического давления в паропроводе;

- статическое давление.

Прототипом изобретения является «Способ определения истинного объемного паросодержания и скоростей фаз потока влажного пара...» по патенту на изобретение №2551386 RU, включающий:

измерение статического давления и динамического разрежения в точке поперечного сечения потока влажного пара с известными значениями массового расхода и степени сухости в двух режимах его течения при выполнении ограничивающих условий по статическому давлению и массовому расходу;

вычисление определяемых параметров по всем измеряемым и известным величинам.

С существенными признаками изобретения совпадает следующая совокупность признаков прототипа: «измерение статического давления, и динамического разрежения в точке поперечного сечения контролируемого потока».

Однако прототип обладает недостатками:

А. Для осуществления известного способа необходимы измерения в двух режимах течения контролируемого потока. Выбираемые режимы, при одинаковом статическом давлении, должны отличаться по массовому расходу. Это существенно усложняет возможность осуществления известного способа.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено изобретение, является: способ определения отношения усредненных скоростей фаз, и отношения динамического разрежения в контролируемой точке поперечного сечения потока влажного пара к усредненному значению этого параметра по сечению потока с известными значениями его массового расхода и степени сухости. При осуществлении изобретения может быть получен следующий технический результат:

А. Осуществление способа по измеряемым параметрам одного момента времени, в котором известны значения массового расхода и степени сухости контролируемого потока.

Указанный результат достигается тем, что, способ определения отношения усредненных скоростей фаз, и отношения динамического разрежения в контролируемой точке поперечного сечения потока влажного пара к усредненному значению этого параметра по контролируемому сечению потока с известными значениями его массового расхода и степени сухости, включающий:

измерение статического давления, и динамического разрежения в точке поперечного сечения контролируемого потока;

включает:

измерение динамического напора в непосредственной близости от точки измерения динамического разрежения или, в точке с ней совпадающей;

вычисление отношения усредненных скоростей фаз и отношения динамического разрежения в точке поперечного сечения потока влажного пара к усредненному значению этого параметра по сечению потока.

Таким образом, задача изобретения решена.

Перечень фигур чертежей

Рис. 1. Схема устройства для осуществления способа определения отношения усредненных скоростей фаз, и отношения динамического разрежения в контролируемой точке поперечного сечения потока влажного пара к усредненному значению этого параметра по сечению потока с известными значениями его массового расхода и степени сухости.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Изобретение осуществляется с использованием устройства для определения параметров потока влажного пара, например, по патенту на изобретение №2521237, установленного в паропровод парогенератора.

Расчетная модель определения параметров пара, реализуемая этим устройством:

где: - динамическое разрежение, перепад давления между приемником статического давления и приемником давления открытым в сторону движения потока в контролируемой точке поперечного сечения потока влажного пара;

- динамический напор, перепад давления между приемником давления открытым навстречу потоку и приемником статического давления в контролируемой точке поперечного сечения потока влажного пара.

- коэффициент сигнала измерителя динамического разрежения;

- коэффициент сигнала измерителя динамического напора;

ω'' - скорость паровой фазы, усредненная по сечению потока;

ω' - скорость дисперсной жидкой фазы, усредненная по сечению потока;

р'' - плотность паровой фазы, функция статического давления

р' - плотность жидкой фазы, функция статического давления

α - доля сечения паропровода занимаемая паровой фазой.

В используемом устройстве для осуществления предлагаемого способа все приемники давления размещены в непосредственной близости один от другого - практически в одной «точке» поперечного сечения паропровода. Это обстоятельство позволяет решать задачу изобретения с использованием варианта расчетной модели, в которой На этом основании уравнения расчетной математической модели (1б), (2б) могут быть представлены в следующей форме:

где: k - отношение динамического разрежения в точке поперечного сечения потока влажного пара к усредненному значению этого параметра по контролируемому сечению потока

S - отношение усредненных в сечении потока скоростей фаз

Уравнения (1), (2) содержат четыре неизвестные величины: α, ω'', S, k. Из которых α, ω'' являются прямые функции измеряемых параметров статического давления динамического разрежения и динамического напора

Параметры S и k являются отношением зависимых функций. Актуальность вычисления этих величин обуславливается необходимостью повышения точности определения текущих значений массового расхода, степени сухости и энтальпии пара в паропроводе парогенератора по измеряемым величинам статического давления динамического разрежения и динамического напора на интервалах времени когда и недоступны для определения.

В паропроводах парогенераторов, при пусковых и наладочных работах, при изменении режимов эксплуатации, определяют по «специальным теплотехническим методикам» опорные значения массового расхода и степени сухости

Известны так же и методы непрерывного определения степени сухости влажного пара в паропроводе парогенератора, например, способ по патенту на изобретение №2380694 RU. Время запаздывания определения степени сухости этим методом не более ~ 60 с.

Для моментов времени в которые известны значения система уравнений (1), (2) может быть дополнена уравнениями (3), (4):

В этой системе четырех уравнений [(1), (2), (3), (4)]

- измеряемые величины; α, ω'', S, k - неизвестные величины.

Моменту измерения статического давления перепадов давления соответствуют опорные значения массового расхода и степени сухости:

Деля (2) на (1), из исходной системы четырех уравнений, получаем систему уравнений (5), (3), (4) с тремя неизвестными параметрами: α, ω'', S:

Подстановка а из (4), преобразует полученную систему трех уравнений в систему двух уравнений (5), (3) с двумя неизвестными S и ω'':

Из системы (5), (3) определяют S и ω'':

S=6,300002; ω''=46,7522 м/с.

Полученное значение ω'' используют для определения параметра k из уравнения (1):

В интервалах времени, когда отсутствует достоверная информация по текущим величинам опорного значения массового расхода и степени сухости могут быть использованы ранее определенные значения k и S. Это позволит вычислять текущие параметры массового расхода и степени сухости влажного пара устройствами реализующими известную расчетную модель для определения параметров влажного пара [уравнения (1), (2)].

Способ определения отношения усредненных скоростей фаз и отношения динамического разрежения в контролируемой точке поперечного сечения потока влажного пара к усредненному значению этого параметра по сечению потока с известными значениями его массового расхода и степени сухости, включающий измерение статического давления и динамического разрежения в точке поперечного сечения контролируемого потока, причем способ также включает измерение динамического напора в непосредственной близости от точки измерения динамического разрежения или в точке с ней совпадающей, вычисление отношения усредненных скоростей фаз и отношения динамического разрежения в точке поперечного сечения потока влажного пара к усредненному значению этого параметра по сечению потока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля и измерения электрических параметров авиационного радиооборудования, а именно доплеровских измерителей скорости и сноса.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного измерения скорости потока и расхода диэлектрического вещества (жидкости, газа, сыпучего вещества), перемещаемого по трубопроводу.

Изобретение относится к способу и устройству для ультразвукового измерения расхода накладным методом по методу измерения времени прохождения. Для соответствующего изобретению способа ультразвукового измерения расхода по методу измерения времени прохождения на измерительной трубе расположены по меньшей мере четыре акустических преобразователя, которые с помощью устройства управления управляются таким образом, что измерение расхода осуществляется попеременно друг за другом в X-образной компоновке и отражательной компоновке.

Изобретение относится к способу определения пространственного распределения частиц. Способ определения содержит следующие этапы: получение реальных двумерных изображений частиц с различными эффективными функциями отображения в соответствующий момент времени; задание оцененного пространственного распределения частиц; вычисление виртуальных двумерных изображений оцененного пространственного распределения с различными функциями отображения; регистрацию различий между виртуальными двумерными изображениями и реальными двумерными изображениями; и изменение оцененного пространственного распределения частиц с целью получить пространственное распределение, приближенное к фактическому пространственному распределению частиц в момент времени.

Настоящее изобретение относится к расходомерам и, в частности, к ультразвуковым расходомерам с временем прохождения. Согласно изобретению предлагается способ определения скорости потока жидкости в трубопроводе для текучей среды.

Группа изобретений относится к области авиационного приборостроения и может быть использована для измерения параметров ветра на борту самолета. Сущность изобретений заключается в том, что с помощью двух датчиков измерения давления набегающего воздушного потока, приемные каналы которых расположены под одинаковыми углами зеркально симметрично относительно оси поворотного малоинерционного устройства, регистрируют давление ветрового потока, сигналы от датчиков поступают на блок управления синхронно-следящим приводом выполненного с возможностью разворота поворотного малоинерционного устройства таким образом, что его измерительная ось неизменно совмещается с направлением набегающего воздушного потока и с направлением вектора истинной скорости самолета, и при известных параметрах вектора истинной скорости, а также значениях путевой скорости, измеренной любым способом, вычисляют мгновенные значения скорости и направления ветра.
Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения усредненных значений горизонтальной и вертикальной составляющих скорости ветра и его направления.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения температуры нестационарного газового потока, теплового импульса потока, скорости движения фронта теплового возмущения, зависимости скорости движения фронта теплового возмущения от расстояния до источника его возникновения.

Группа изобретений относится к метеорологии и может быть использована для измерения скорости ветра и температуры воздуха в атмосферном пограничном слое до высоты 2-3 км.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения направления и скорости ветра в вертикальном разрезе. Сущность: в интересующую область пространства запускают беспилотный летательный аппарат (БПЛА), для которого заранее определена калибровочная зависимость между наклоном вектора тяги, вектором скорости ветра, углом поворота корпуса БПЛА, атмосферным давлением, влажностью, температурой и суммарной мощностью, развиваемой двигателями БПЛА.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения зон возможного обледенения воздушных судов в режиме реального времени. Для этого в заданном районе наблюдения вначале регистрируют несколько фактических значений общего влагосодержания, затем регистрируют фактическое значение вертикального профиля температуры наземным метеорологическим температурным профилемером.

Изобретение относится к способу оценки качества пара (26), который могут генерировать в установке для добычи углеводородов из пласта с вязкой нефтью, для закачки в этот пласт с вязкой нефтью.

Информационная система оценки качества пара предназначена для определения качества закачиваемого в скважину пара. Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к тепловым методам добычи сверхвязкой нефти (СВН), и является информационной системой оценки качества закачиваемого в нефтяную скважину пара, позволяющей осуществлять в автоматическом режиме сбор параметров закачиваемого пара с систем телеметрии, проводить оценку пара и передавать информацию в ситуационный центр нефтедобычи.

Изобретение относится к области средств измерений, а именно к устройствам, служащим для измерения степени сухости пара в системах контроля тепловых потерь при генерации пара, передаче его по паропроводам, определении коэффициента полезного действия турбинных агрегатов тепловых и атомных электростанций.

Гигрометр // 2587519
Изобретение относится к аналитическому приборостроению и предназначено для измерений объемной доли влаги (ОДВ) в газах. Гигрометр содержит кулонометрическую ячейку, источник питания и измеритель тока электролиза.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения степени сухости пара в системах контроля тепловых потерь при генерации пара, передаче его по паропроводам, определении коэффициента полезного действия турбинных агрегатов тепловых и атомных электростанций.

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для определения степени сухости, энтальпии, теплового и массового расходов влажного, насыщенного и перегретого пара в паропроводах источников, в паровых магистралях и в паропроводах нагрузки.

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для исследования измерителей потока насыщенного и влажного пара. Заявлен способ определения истинного объемного паросодержания и скоростей фаз потока влажного пара в паропроводе после узла смешения потоков перегретого пара и воды, включающий измерение расхода, статического давления и температуры входящего в узел смешения потока перегретого пара, измерение расхода, статического давления и температуры входящего в узел смешения потока воды, измерение статического давления и температуры в паропроводе после узла смешения потоков перегретого пара и воды.

Изобретение относится к технической физике, а именно к области определения степени сухости и других термодинамических параметров влажного пара, и может быть использовано для непрерывного определения степени сухости как на объектах производства, так и на объектах потребления насыщенного и влажного пара.

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для определения параметров влажного пара. Заявлено устройство для определения степени сухости, энтальпии, теплового и массового расхода влажного пара, содержащее паропровод с измерителем статического давления и двумя измерителями расходных параметров потока, один из которых избирателен к параметрам паровой фазы, например направленная по потоку трубка Пито, а другой избирателен к параметрам паровой и жидкой фаз потока, например направленная навстречу потоку трубка Пито, контроллер для обработки и хранения сигналов измерителей с подключенными выходами измерителей, турбулизатор потока, а также участок постоянного сечения потока, расположенный за турбулизатором, содержащий приемники всех измерителей.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в информационно-измерительных системах нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности для измерения содержания компонентов многофазной среды.
Наверх