Флотационный классификатор

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотацией и может быть использовано в цветной, черной металлургии и других отраслях промышленности при флотационном обогащении руд. Флотационный классификатор включает цилиндрическую камеру с нижней конической частью и верхней частью в виде усеченного конуса с расположенным снаружи цилиндрической части тангенциальным патрубком для подачи исходного питания. В нижней части камеры расположен разгрузитель песков и открытый сверху цилиндрический сборник слива с наклонным сливным патрубком и регулятором уровня пульпы установлен внутри камеры соосно с ней. Аэраторы установлены в пространстве между стенками камеры и цилиндрическим сборником слива. Камеры сужающихся желобов с горизонтальной верхней кромкой и вырезами в нижней узкой части для выпуска верхнего продукта установлены на поверхности усеченного конуса, снабжены в нижней узкой части регуляторами выхода нижнего продукта и соединены с патрубками для удаления нижнего продукта. Кольцевой пеносборный желоб с патрубком для удаления верхнего продукта сужающихся желобов установлен снаружи камеры. Днища сужающихся желобов выполнены в виде пневматических аэраторов над которыми установлены электрохимические аэраторы в виде анодов и катодов, соединенных с источником постоянного тока. Изобретение повышает эффективность флотационной концентрации. 2 ил.

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в цветной и черной металлургии и других отраслях промышленности при флотационном обогащении руд.

Известен флотационный классификатор, включающий цилиндрическую камеру с нижней конической частью с расположенным в нижней части разгрузителем песков, установленный внутри камеры соосно с ней цилиндроконический распределитель потоков с наклонным сливным патрубком, установленные в пространстве между стенками камеры и распределителем потоков аэраторы, установленные в верхней части камеры сужающиеся желоба с бортами постоянной высоты с вертикальными патрубками в нижней узкой части днища, установленные над вертикальными парубками в сужающихся желобах регуляторы расхода нижнего продукта, пеносборный желоб для верхнего продукта [1].

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является флотационный классификатор, включающий цилиндрическую камеру с нижней конической частью с расположенным в нижней части разгрузителем песков, установленный снаружи камеры тангенциальный патрубок для подачи исходного питания во флотационный классификатор, установленный внутри камеры соосно с ней открытый сверху цилиндрический сборник слива с наклонным сливным патрубком и регулятором уровня пульпы, установленные в пространстве между стенками камеры и цилиндрическим сборником слива аэраторы, установленные в верхней части камеры перпендикулярно ее радиусу сужающиеся желоба с горизонтальной верхней кромкой и вырезами для выпуска верхнего продукта сужающихся желобов, снабженные в нижней узкой части регуляторами выхода нижнего продукта и соединенные с патрубками для выхода нижнего продукта сужающихся желобов, установленный внутри камеры пеносборный желоб для верхнего продукта сужающихся желобов, расположенный под сужающимися желобами с выходом наружу камеры флотационного классификатора [2].

Общим недостатком известных флотационных классификаторов является низкая эффективность процесса флотационной классификации, обусловленная слабым использованием процессов вторичной концентрации минералов в пене в процессе формировании пенного слоя в камере и разделения его в сужающихся желобах.

Технический результат изобретения - повышение эффективности флотационной классификации за счет интенсификации процессов вторичной концентрации минералов в пене в процессе формирования пенного слоя в камере и разделения его в сужающихся желобах.

Указанный технический результат достигается тем, что во флотационном классификаторе, включающем цилиндрическую камеру с нижней конической частью с расположенным снаружи цилиндрической части тангенциальным патрубком для подачи исходного питания, расположенный в нижней части камеры разгрузитель песков, установленный внутри камеры соосно с ней открытый сверху цилиндрический сборник слива с наклонным сливным патрубком и регулятором уровня пульпы, установленные в пространстве между стенками камеры и цилиндрическим сборником слива аэраторы, установленные в верхней части камеры сужающиеся желоба с горизонтальной верхней кромкой и вырезами в нижней узкой части для выпуска верхнего продукта, снабженные в нижней узкой части регуляторами выхода нижнего продукта и соединенные с патрубками для удаления нижнего продукта, установленный снаружи камеры кольцевой пеносборный желоб с патрубком для удаления верхнего продукта сужающихся желобов, камера в верхней части выполнена в виде усеченного конуса, сужающиеся желоба установлены на поверхности усеченного конуса, днища сужающихся желобов выполнены в виде пневматических аэраторов, над которыми установлены электрохимические аэраторы в виде анодов и катодов, соединенных с источником постоянного тока.

На фиг. 1 представлен разрез А-А флотационного классификатора; на фиг. 2 - разрез Б-Б.

Флотационный классификатор включает цилиндрическую камеру 1 с нижней конической частью и верхней частью в виде усеченного конуса с расположенным снаружи цилиндрической части тангенциальным патрубком 2 для подачи исходного питания, расположенный в нижней части камеры разгрузитель песков 3, установленный внутри камеры соосно с ней открытый сверху цилиндрический сборник слива 4 с наклонным сливным патрубком 5 и регулятором уровня пульпы 6, установленные в пространстве между стенками камеры и цилиндрическим сборником слива аэраторы 7, установленные на поверхности усеченного конуса камеры сужающиеся желоба 8 с горизонтальной верхней кромкой и вырезами в нижней узкой части для выпуска верхнего продукта, снабженные в нижней узкой части регуляторами выхода нижнего продукта 9 и соединенные с патрубками 10 для удаления нижнего продукта, установленный снаружи камеры кольцевой пеносборный желоб 11 с патрубком 12 для удаления верхнего продукта сужающихся желобов, днища сужающихся желобов выполнены в виде пневматических аэраторов 13, над которыми установлены электрохимические аэраторы 14 в виде анодов и катодов, соединенных с источником постоянного тока.

Флотационный классификатор работает следующим образом.

Пульпа подается в цилиндрическую часть камеры 1 тангенциально через тангенциальный патрубок 2, приобретает вращательное движение в камере 1. Крупные частицы исходного продукта (пески) за счет центробежной силы продвигаются к стенкам камеры 1, по спирали опускаются в нижнюю коническую часть и разгружаются с помощью разгрузителя песков 3.

Мелкие частицы (слив) самотеком направляются в цилиндрический сборник слива 4, где за счет восходящих потоков поднимаются вверх и разгружаются через наклонный сливной патрубок 5. Уровень пульпы в камере 1 регулируется с помощью регулятора уровня 6. При подаче воздуха к аэраторам 7 в пространстве между стенками камеры 1 и цилиндрическим сборником слива 4 формируется восходящий поток пузырьков воздуха, который формирует на поверхности пульпы минерализованную пену.

Пенный продукт в верхней части камеры 1 в виде усеченного конуса подвергается процессу вторичной концентрации минералов при сужении потоков. По мере сужения пенный продукт увеличивается по высоте и самотеком поступает в сужающиеся желоба 8, в которых также подвергается процессу вторичной концентрации минералов. Верхний продукт самотеком перетекает через вырезы в бортах сужающихся желобов 8 в пеносборный желоб 11 и через патрубок 12 удаляется из флотационного классификатора. Нижний продукт сужающихся желобов 8 удаляется из флотационного классификатора через патрубки 10. Заданный выход нижнего продукта сужающихся желобов 8 устанавливается с помощью регуляторов выхода 9.

Выполненная в виде усеченного конуса верхняя часть камеры 1 флотационного классификатора за счет сужения пены способствует высокой эффективности вторичной концентрации минералов в пене перед попаданием ее в сужающиеся желоба 8.

При подаче сжатого воздуха в аэраторы 13 и подаче напряжения на электрохимические аэраторы 14 слой пены в сужающихся желобах 8 насыщается пузырьками воздуха и электролизных газов, которые за счет флотационного закрепления частиц флотируемого компонента препятствуют прохождению этих частиц в нижние слои пенного слоя в сужающихся желобах, что приводит к снижению потерь флотируемого компонента в нижний продукт сужающихся желобов 8, обеспечивая тем самым интенсификацию процесса вторичной концентрации минералов в пене и повышение эффективности флотационной классификации.

Оптимальные режимы флотационной классификации обеспечиваются регулированием выхода нижнего продукта сужающихся желобов 8 регуляторами расхода 9, изменением производительности по исходному питанию, регулированием уровня пульпы в камере 1 с помощью регулятора уровня 6, регулированием расхода сжатого воздуха, подаваемого в аэраторы 7 и 13, изменением подаваемого на электрохимические аэраторы 14 напряжения.

Таким образом, предлагаемый флотационный классификатор повышает эффективность процесса флотационной классификации в результате интенсификации процессов вторичной концентрации минералов в пене при формировании пенного слоя в камере за счет сужения потока и при разделении пенного слоя в сужающихся желобах за счет подачи в пенный слой в сужающихся желобах снизу пузырьков воздуха и электролизных газов.

Источники информации

1. Патент РФ №2548866, кл. С22В 3/02, B03D 1/14, 2014.

2. Патент РФ №2608120, кл. С22В 3/02, B03D 1/14, 2015.

Флотационный классификатор для обогащения руд, включающий цилиндрическую камеру с нижней конической частью с расположенным снаружи цилиндрической части тангенциальным патрубком для подачи исходного питания, расположенный в нижней части камеры разгрузитель песков, установленный внутри камеры соосно с ней открытый сверху цилиндрический сборник слива с наклонным сливным патрубком и регулятором уровня пульпы, установленные в пространстве между стенками камеры и цилиндрическим сборником слива аэраторы, установленные в верхней части камеры сужающиеся желоба с горизонтальной верхней кромкой и вырезами в нижней узкой части для выпуска верхнего продукта, снабженные в нижней узкой части регуляторами выхода нижнего продукта и соединенные с патрубками для удаления нижнего продукта, установленный снаружи камеры кольцевой пеносборный желоб с патрубком для удаления верхнего продукта сужающихся желобов, отличающийся тем, что камера в верхней части выполнена в виде усеченного конуса, сужающиеся желоба установлены на поверхности усеченного конуса, днища сужающихся желобов выполнены в виде пневматических аэраторов, над которыми установлены электрохимические аэраторы в виде анодов и катодов, соединенных с источником постоянного тока.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к устройству и способу обработки жидкой среды. Устройство содержит по меньшей мере две камеры, через которые протекает среда.

Изобретение относится к выщелачиванию металлов из руд и концентратов. Устройство содержит реактор из кислотостойкого и термостойкого материала, выполненный со штуцером для загрузки в него исходного сырья в виде пульпы, напорный бак для подачи в реактор реагента в виде раствора кислоты или раствора хлорида натрия и размещенные в реакторе ультразвуковой диспергатор и подключенный к источнику постоянного тока электродный блок.

Изобретение относится к мокрому гравитационному обогащению тонкозернистых песков. Устройство содержит корпус с узлами подачи воды, загрузки исходных песков, разгрузки легкой фракции в виде хвостов и разгрузки тяжелой фракции в виде концентрата, а также оно снабжено установленными в корпусе одна в другую внутренней и внешней чашами, жестко связанными между собой и выполненными с возможностью орбитального и колебательного движения, и узлом разгрузки промежуточной по плотности фракции.

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов. Способ включает контактирование в реакторе пульпы с ионообменным сорбентом при воздействии электрического поля, последующее отделение сорбента от пульпы, его десорбцию и извлечение металлов.

Изобретение относится к устройствам для дозирования скорости подачи жидкости в виде капельницы. Капельница содержит основание с отверстиями, фильтрующие секции, состоящие из фильтрующих ячеек, выходной канал в виде змеевика, имеющий участки, сориентированные под углами друг к другу, уменьшающимися в направлении от входа к выходу выходного канала.

Изобретение относится к оборудованию гидрохимических производств и может использоваться в производстве глинозема из нефелинов или низкосортных бокситов методом спекания.

Изобретение относится к обогащению руд флотацией. Флотационный классификатор содержит цилиндрическую камеру с нижней конической частью, соединенной с разгрузителем песков, установленный внутри камеры соосно с ней открытый сверху цилиндрический сборник слива мелких частиц с наклонным сливным патрубком и регулятором уровня пульпы, аэраторы, установленные между стенками камеры и цилиндрическим сборником слива мелких частиц, сборник нижнего продукта, установленные в верхней части камеры сужающиеся желоба, выполненные с нижней узкой частью днища и регуляторами расхода нижнего продукта и соединенные в нижней узкой части днища со сборником нижнего продукта посредством патрубков, установленный внутри камеры пеносборный желоб для верхнего продукта сужающихся желобов и тангенциальный патрубок для подачи исходной пульпы, установленный с обеспечением вращательного движения пульпы в камере.

Изобретение относится к выщелачиванию благородных металлов из упорного золотосодержащего сырья. Перед выщелачиванием увлажненную или обезвоженную до заполнения пор водой руду подвергают воздействию наносекундных электромагнитных импульсов, имеющих следующие параметры: длительность - менее 1 нс, длительность фронта - менее 0,1 нс, частота повторения - более 1 кГц и амплитуда - более 15 кВ.

Изобретение относится к области гидрометаллургии при использовании для извлечения металлов в горно-металлургической и химической промышленности, а также в сельском хозяйстве и при очистке стоков.

Изобретение относится к переработке железной руды оолитового строения и устройству для его реализации. Способ осуществляют путем послойного выщелачивания ритмично-зональных рудных частиц-оолитов гетит-гидрогетитового состава класса крупности -0,50+0,25 мм, представляющих сыпучую бурожелезняковую руду, добытую методом скважинной гидродобычи.

Изобретение относится к устройству для эмульгирования и управляемого добавления флотационного реагента, которое применяется для обогащения угля. Устройство для эмульгирования и управляемого добавления флотационного реагента содержит систему определения скорости потока и концентрации флотационного сырья, которая включает расходомер и плотномер, установленные на подводящем трубопроводе флотационной машины, который соединен с системой управления с использованием линий связи.

Предложенное изобретение относится к флотационной установке для выделения частиц руды, содержащих ценный металл, из частиц руды, находящихся во взвешенном состоянии в пульпе.

Предложенное изобретение относится к флотационной установке для выделения частиц руды, содержащих ценный металл, из частиц руды, находящихся во взвешенном состоянии в пульпе.

Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод. Флотокомбайн для очистки сточных вод включает корпус 1 с расположенными на его внешней стороне патрубками подачи сточной воды с реагентами 3, рабочей жидкости в виде очищенной воды с растворенным в ней воздухом 22, пенным желобом 5 с выходным патрубком 7 и патрубками отвода очищенной воды 10 и осадка 17, узлом сгущения осадка.

Изобретение относится к очистным сооружениям, используемым на моечных станциях автотранспорта, и может быть использовано в водоочистке. Флотационно-фильтрационная установка содержит заборный фильтр 1, всасывающий трубопровод 2, обратный клапан 8, насосный агрегат 3, эжектор 4, камеру флотации 22 с фильтром 29 и слоем фильтрующей загрузки 30 с адсорбентом, сопла 20, расположенные в нижней части камеры флотации 22, содержащей скребковый механизм 25, лоток 26 и переливную трубку, связанную с верхней частью фильтра 29, имеющего поддерживающую 31 и прижимную 32 рамки.

Изобретение относится к способам выделения тонких фракций из полидисперсных порошков, в частности, фракционному разделению порошков карбида бора. Устройство для фракционного разделения порошков карбида бора включает флотационную камеру, патрубок подачи вводного вещества, патрубки вывода и емкости сбора продуктов разделения.

Изобретение относится к очистке сточных вод. Флотокомбайн для очистки сточных вод включает корпус 1, на внешней стороне которого расположены патрубки для подачи исходной воды 3, отвода очищенной воды 7 и вывода флотошлама 14, блок сгущения флотошлама в виде эжектора 11 и узла совместного обезвоживания осадка и флотошлама с использованием мешка 16 из синтетической ткани.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации, в частности к аэрационным устройствам, и может быть использовано в металлургической, угольной, горной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано при обогащении рудного и нерудного сырья, очистке сточных вод, в химической промышленности.

Изобретение относится к резервуарам для флотации и может быть использовано для отделения углеводородов от пластовой воды. Резервуар (10) для флотации, предназначенный для удаления посторонних примесей из поступающей в него текучей среды, содержит нижнюю часть, задающую днище (50) резервуара (10), стенку (45), задающую борта резервуара; ряд смежных камер внутри резервуара, отделенных друг от друга разделительными стенками (65), нефтесборный лоток (15), охватывающий каждую камеру и отделенный от каждой камеры переливной перегородкой (35).
Наверх