Способ калибровки датчиков массового расхода воздуха автомобилей

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при калибровке датчиков массового расхода воздуха автомобилей, оборудованных микропроцессорной системой управления двигателем внутреннего сгорания. Калибровку осуществляют следующим образом: эталонный и проверяемый датчики устанавливают на стенде последовательно, подают поток воздуха вентилятором через оба датчика. Осуществляют относительную оценку сигналов с эталонного и проверяемого датчиков, обеспечивая дискретное регулирование скорости потока воздуха при помощи регулятора вентилятора и температуры воздуха. Получают разность сигналов эталонного и проверяемого датчиков. По полученной разности калибруют проверяемый датчик. Технический результат: автоматизация процесса и сокращение продолжительности калибровки проверяемых датчиков. Технический результат – сокращение продолжительности калибровки и испытаний и обеспечение точности калибровки.

 

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при калибровке датчиков массового расхода воздуха (ДМРВ) автомобилей, оборудованных микропроцессорной системой управления двигателем внутреннего сгорания (ДВС).

Известен способ диагностирования ДМРВ с использованием цифрового мультиметра (A. Tranter. Руководство по электрическому оборудованию автомобилей. Санкт-Петербург, ЗАО «Алфамер Паблишинг», 1998), при реализации которого осуществляют измерение напряжения, тока, сопротивления на выводах разъема работающего датчика массового расхода воздуха.

Существенными недостатками способа являются низкая достоверность и точность измерения, ограниченность проверки ДМРВ на разных режимах.

Известен способ проверки мотор-тестером МТ-4 с приставкой KRP-4M (Программа диагностическая мотор-тестер МТ-4. Приставка KRP-4M. Руководство пользователя. Самара: НПП «Новые технологические системы», 2002), при реализации которого к разъему диагностики автомобиля подсоединяют диагностический разъем и программно по кодам неисправностей, а также по изменениям сигналов с датчика, определяют его техническое состояние.

Недостатками способа являются дороговизна стенда, сложность локализации отдельных неисправностей.

Известен способ проверки прибором DST-2 (Автомобили ГАЗ с двигателем ЗМ3-4062.10 Руководство по техническому обслуживанию системы управления двигателем МИКАС 5.4 М. «Легион Автодата», 1999), заключающийся в том, что на автомобиле к ДМРВ подсоединяют разъем прибора DST-2. Заводят двигатель, создают диагностические режимы и по изменению параметров напряжения судят о массовом расходе воздуха, на основании чего оценивают техническое состояние ДМРВ.

Недостатками данного способа являются дороговизна прибора, невозможность локализации отдельных неисправностей, ограниченность проверки ДМРВ на разных режимах.

Принятый в качестве прототипа способ (Технические условия ДМРВ: ТУ 37.473.017-99) используют при проверке технического состояния ДМРВ. Способ заключается в контроле технического состояния ДМРВ на специальном стенде. Одновременно устанавливают эталонный и проверяемый ДМРВ, включают вентилятор, создают поток воздуха, который проходит через датчики последовательно. Меняют скорость потока при помощи дроссельной заслонки. Проверку электрических параметров датчика проводят при температуре (23±5) °С на стенде. Измеряют выходное напряжение датчика при контрольных значениях массового расхода воздуха, указанных в таблице. Датчик считается выдержавшим испытание, если его электрические параметры соответствуют техническим требованиям.

Способ имеет ряд недостатков: наличие только одного вольтметра не дает возможности достоверной и точной оценки технического состояния ДМРВ, причем точность проверки значительно зависит от температуры окружающей среды, а заданную температуру не всегда возможно обеспечить, в целом при использовании данного стенда оценка технического состояния ДМРВ требует больших затрат времени.

Целью изобретения является автоматизация процесса калибровки и сокращение продолжительности времени испытания датчиков массового расхода воздуха.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемом способе калибровки датчиков массового расхода воздуха автомобилей, заключающемся в одновременной установке эталонного и проверяемого датчиков на стенде, подаче потока воздуха вентилятором через датчики последовательно, при этом сигналы с датчиков поступают в компьютер, осуществляют относительную оценку напряжений с эталонного и испытуемого датчиков, обеспечивая автоматическое изменение скорости и температуры воздушного потока, получают нормировочную функцию, которую записывают в память контроллера испытуемого датчика.

Способ калибровки ДМРВ осуществляется следующим образом. Вначале производится калибровка покупного ДМРВ, принимаемого в дальнейшем в качестве эталонного датчика. Для этого покупной расходомер воздуха, например, типа Bosch HFM5, устанавливается на стенд и с помощью приборов метрологического класса, например, термоанемометра ТТМ-2-02 и цифрового манометра атмосферного давления Keller LEX 1, производится калибровка, а именно определение зависимости выходного сигнала эталонного датчика от массового расхода воздуха. Расход и температура воздуха изменяются дискретно. При этом массовый расход воздуха (в кг/час) вычисляется по формуле:

G = ρ·S0·w·3600,

где: S0 – площадь живого сечения потока, м2;

w – средняя скорость потока, измеренная термоанемометром, м/с;

ρ – массовая плотность воздуха, кгс·с24.

При изменении давления и температуры изменяется плотность воздуха. Массовая плотность воздуха непосредственно не измеряется, а определяется по формуле:

ρ = 0,0473·В/Т,

где: В – барометрическое давление, измеренное манометром атмосферного давления, мм рт. ст.;

Т – температура воздуха, измеренная термоанемометром, К.

Значения зависимости выходного напряжения эталонного датчика от массового расхода и температуры воздуха записываются в память компьютера.

Затем производится калибровка проверяемого датчика по эталонному.

Для калибровки проверяемого ДМРВ на стенд устанавливаются оба датчика. Сигнал с проверяемого датчика снимается непосредственно с первичного преобразователя массового расхода. Как и в предыдущем случае, расход и температура воздуха изменяются дискретно. В каждой точке после окончания переходных процессов снимаются показания эталонного и испытуемого датчиков. Полученные значения записываются в память компьютера.

После прогона датчиков во всем диапазоне расхода воздуха и температуры составляются массивы данных эталонного и испытуемого ДМРВ и осуществляется обработка результатов измерений. Для каждого значения массового расхода воздуха вычисляется нормировочный коэффициент как отношение показаний испытуемого ДМРВ и эталонного ДМРВ. Полученная совокупность точек аппроксимируется полиномом, в результате чего получаем нормировочную функцию. Это дает возможность получать калиброванные показания испытуемого ДМРВ для любого произвольного значения расхода воздуха, а не только тех значений, которые были установлены в ходе испытаний. Нормировочная функция записывается в память микроконтроллера испытуемого датчика. Указанные действия выполняются для каждого значения температуры воздуха.

Таким образом, технический результат описанного способа заключается в сокращении продолжительности калибровки и испытаний проверяемых датчиков.

Способ калибровки датчиков массового расхода воздуха автомобилей, заключающийся в одновременной установке эталонного и проверяемого датчиков на стенде, подаче потока воздуха вентилятором через датчики последовательно, изменении скорости потока, отличающийся тем, что обеспечивается автоматическое изменение скорости и температуры воздушного потока, сигналы с датчиков поступают в компьютер, где осуществляется относительная оценка напряжений с выходов эталонного и испытуемого датчиков, получают нормировочную функцию, которую записывают в память контроллера испытуемого датчика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для испытания или калибровки аппаратуры для измерения уровня и может использоваться в измерительной технике для поверки, в частности, радарных (радиолокационных) уровнемеров.

Изобретение может быть использовано для поверки средств измерений объема или массы жидкости. Эталонный мерник включает резервуар, измерительную горловину, снабженную оптическим датчиком предельного уровня и фланцевым патрубком с крышкой, пеногаситель, подводящее рабочую жидкость на днище резервуара наливное и сливное устройство.

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования в системах измерения расхода газообразных сред. По способу калибровки расходомеров газа используется уменьшение погрешности измерения структурным способом в схеме измерения с отрицательной обратной связью с включением в прямой цепи интегрирующего звена.

Изобретение может быть использовано для поверки средств измерений объема или массы жидкости в условиях эксплуатации. Передвижная поверочная установка содержит установленные на опорно-рамной конструкции эталонный мерник, тензометрические датчики и электронасос.

Предоставляется способ обнаружения неточного измерения расхода вибрационным измерителем. Способ включает в себя текущий через вибрационный измеритель флюид и измерение расхода и плотности флюида вибрационным измерителем, и вычисление скорости изменения плотности флюида.

Изобретение относится к области измерений расхода среды, такой как жидкость, газ или пар, выполняемых с помощью сужающих устройств. Областями применения могут быть объекты атомной, тепловой и гидроэнергетики, химической и перерабатывающей промышленности, а также другие производства, где осуществляются измерения расхода среды.

Изобретение относится к технике контроля средств измерений расхода и других метрологических характеристик замерных установок на нефтепромыслах, в частности, при их калибровке и поверке.

Изобретение относится к способам и устройствам, используемым для расчета пропускной способности проектируемых гидравлических трактов транспортных и дозирующих систем в химической, нефтехимической, авиационной, текстильной, лакокрасочной и других отраслях промышленности, в частности узлов транспортирования клеевых составов в сборочных производствах с клеевыми соединениями.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для тестирования, поверки и настройки расходомеров всех типов в динамическом режиме (при разных давлениях в трубопроводе).

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для увеличения длительности межкалибровочных или межповерочных интервалов датчиков уровня жидких сред в резервуарах, работающих под давлением/разрежением.
Наверх