Технологическая лесовозная дорога

Изобретение относится к области строительства технологических дорог лесного комплекса. Технологическая лесовозная дорога состоит из земляной основы, на которую на всю ширину и длину участка технологической лесовозной дороги уложен деревянный настил в виде гибкого основания, стянутого канатом вдоль и поперек и собранного из вертикальных элементов длиной 0,4 м, разделенных между собой с помощью горизонтальных шайб-ограничителей длиной 0,2 м, изготовленных из низкокачественной древесины и порубочных остатков. На гибкое основание отсыпаны слои дренирующего материала и гравийной дорожной одежды. Технический результат - повышение прочности дорожной конструкции, увеличение срока службы дороги. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства технологических дорог лесного комплекса.

На сегодняшний день назрела необходимость улучшить водно-тепловой режим местности, повысить надежность дорожной конструкции путем понижения уровня грунтовых вод и отвода внешних осадков вдоль дороги на подъемах и спусках.

Известна дорога на переувлажненных участках лесного комплекса, на земляном основании которой уложен лежневой настил, образованный из поочередно уложенных бревен большего и меньшего диаметра, причем бревна меньшего диаметра имеют радиальные сучья, нижние из которых утоплены в земляное основание, а между их боковыми сучьями врасклинку размещены бревна большего диаметра, затем на лежневой настил отсыпан грунта и дорожная одежда [RU 1587100 А1, МПК Е01С 3/00, опуб. 23.08.1990].

Недостатком известной дороги является высокая трудоемкость и большой расход древесины, кроме того она не обеспечивает вертикальное дренирование, поэтому при выпадении внешних осадков увлажняется грунтовое основание дороги и она теряет несущую способность.

Технической проблемой является недостаточная прочность дорожной конструкции.

Технический результат заключается в повышении прочности дорожной конструкции за счет сооружения гибкого древесного основания.

Указанный технический результат достигается тем, что в технологической лесовозной дороге, состоящей из земляной основы, на которую на всю ширину и длину участка дороги уложен деревянный настил, отсыпаны слои дренирующего материала и гравийной дорожной одежды, согласно изобретению деревянный настил выполнен в виде гибкого основания, стянутого вдоль и поперек канатом и собранного из вертикально стоящих элементов длиной 0,4 м, разделенных между собой с помощью горизонтальных шайб-ограничителей длиной 0,2 м, изготовленных из низкокачественной древесины и порубочных остатков.

Вертикально стоящие древесные элементы и древесные горизонтальные шайбы-ограничители, стянутые канатом вдоль и поперек, создают непрерывное гибкое основание из древесных элементов на всю ширину и длину участка технологической дороги, причем горизонтальные шайбы-ограничители создают в гибком основании пустоты, которые при заполнении дренирующим материалом, обеспечивают движение влаги в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Сооружение гибкого основания из древесных элементов позволяет увеличить расстояние от основания дорожной одежды до уровня грунтовых вод, а это улучшит водно-тепловой режим дорожной конструкции, и обеспечит за счет пустот в гибком основании горизонтальное и вертикальное дренирование, что, в свою очередь, повысит устойчивость дорожной конструкции и несущую способность грунта. Кроме того, понижение уровня грунтовых вод и отвод внешних осадков вдоль дороги на подъемах и спусках достигается за счет проницаемости дренирующего материала и гибкого основания из древесных элементов, имеющего пустоты.

Повышение прочности дорожной конструкции достигается за счет стягивания короткомерных древесных отрезков в непрерывное гибкое основание канатом вдоль и поперек, позволяя перераспределять нагрузку от подвижного состава на дно основания и создания распорного усилия в гибком основании за счет уплотнения дренирующего материала в пустотах. Пропускная способность слоя из дренирующего материала позволяет обеспечить движение влаги вдоль и поперек.

В качестве гибкого древесного основания может быть использована низкокачественная древесина и порубочные остатки, оставшиеся после прорубки просеки под дорогу.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение технологической лесовозной дороги. На фиг. 2 показан разрез дороги по А-А.

Лесовозная дорога содержит: земляной грунт 1; гибкое основание 2, выполненное из вертикальных древесных элементов 3, чередующихся с горизонтальными древесными элементами (шайбы-ограничители) 4, стянутыми между собой канатом 5; подстилающий слой из дренирующего материала 6; гравийная одежда 7. На чертеже обозначены: В - ширина проезжей части; in - поперечный уклон дорожной одежды; m - коэффициент крутизны откоса дорожной одежды; Н д.э - высота вертикальных древесных элементов; d в.д.э - диаметр вертикальных древесных элементов; - длина шайбы-ограничителя; d ш.о - диаметр шайбы-ограничителя; Нос - глубина осадки.

Сооружение гибкого основания по всей ширине и длине дороги из древесных элементов, дает экономию древесных материалов, которых не так много на прорубаемой просеке.

Водно-тепловой режим технологической дороги улучшается за счет соединения вертикальных древесных элементов и горизонтальных шайб-ограничителей, образовывающих пустоты для дренирующего материала, что позволяет обеспечить вертикальное и горизонтальное дренирование.

Гибкое основание из древесных элементов на всю ширину и длину дороги засыпают дренирующим материалом, что интенсифицирует отвод влаги в продольном направлении. Пропускная способность отсыпаемого подстилающего слоя позволяет обеспечить движение влаги вертикально и горизонтально.

Предлагаемая дорога строится следующим образом. С помощью валочно-трелевочной машины прорубают просеку на всю длину и ширину строящегося участка технологической лесовозной дороги. Бульдозером на вырубленном участке снимают растительный слой. Низкокачественную древесину и порубочные остатки от прорубки просеки раскряжевывают на отрезки длиной Н д.э = 0,4 м для заготовки вертикальных древесных элементов и древесных шайб-ограничителей длиной до Затем ручным электроинструментом производят сверление двух отверстий в вертикальных древесных элементах в их середине во взаимоперпендикулярных плоскостях, а в шайбах-ограничителях просверливают одно отверстие вдоль оси. Заготовленные древесные элементы доставляют к месту укладки, затем собирают, стягивая канатом, в непрерывное гибкое древесное основание. Поверху гибкого древесного основания отсыпают подстилающий слой из дренирующего материала, который уплотняют пневмокатком. По поверхности уплотненного дренирующего материала сооружают однослойную гравийную дорожную одежду с поперечным уклоном.

Для строительства участка технологической лесовозной дороги на один метр участка потребуется 0,51 м3 низкокачественной древесины и порубочных остатков, а для улучшения водно-теплового режима потребное количества дренирующего материала на один метр участка составит 1,74 м3.

После окончания вывозки заготовленной древесины построенный участок дороги можно использовать для общехозяйственных нужд.

Способ позволяет увеличить срок службы лесовозной дороги, сократить полосу отвода под строящуюся дорогу, улучшить водно-тепловой режим лесовозной дороги за счет соединения вертикальных древесных элементов и горизонтальных шайб-ограничителей, которые создают пустоты в гибком основании для дренирующего материала и увеличивают расстояние от основания дорожной одежды уровня грунтовых вод, повысить прочность дорожной конструкции, провести утилизацию остатков лесозаготовительной деятельности при прорубке просеки и использовать построенный участок дороги для проведения лесозаготовительных и лесохозяйственных работ, а также использовать ее в рекреационных целях.

Технологическая лесовозная дорога, состоящая из земляной основы, на которую на всю ширину и длину участка технологической лесовозной дороги уложен деревянный настил с отсыпанными на нем слоями дренирующего материала и гравийной дорожной одежды, отличающаяся тем, что деревянный настил выполнен в виде гибкого основания, стянутого канатом вдоль и поперек и собранного из вертикально стоящих элементов длиной 0,4 м, разделенных между собой с помощью горизонтальных шайб-ограничителей длиной 0,2 м, изготовленных из низкокачественной древесины и порубочных остатков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства технологических дорог лесного комплекса. Способ включает укладку дренажного слоя в две вырытые траншеи, по длине равные длине участка технологической лесовозной дороги, причем дренажный слой выполнен из нижнего и верхнего поперечных настилов диаметром 15-20 см, между которыми уложены боковые продольные фиксирующие элементы диаметром 15-20 см, из неплотно уложенных в щети древесных элементов длиной 0,8-1,0 м, заготовленных из низкокачественной древесины и порубочных остатков; формирование внешних и внутренних боковых откосов в траншеях, которым придают призматоидальную форму; засыпку дренажного слоя хорошо дренирующим материалом с созданием фильтрующего слоя и нанесение гравийной дорожной одежды.

Изобретение относится к области строительства технологических автомобильных дорог лесного комплекса. Технический результат - повышение прочности дорожной конструкции за счет улучшения водно-теплового режима лесовозной дороги путем использования в качестве капиллярно-прерывающей прослойки короткомерных отрезков низкокачественной древесины и порубочных остатков от прорубки просеки, в увеличении срока службы дороги, в понижении уровня грунтовых вод, отвода внешних осадков вдоль траншей на подъемах и спусках и повышении прочности дорожной конструкции за счет перераспределения нагрузки от подвижного состава на внешние и внутренние откосы траншей.

Изобретение относится к области строительства временных дорог сельскохозяйственного назначения. Конструкция дорожной одежды для временных дорог сельскохозяйственного назначения содержит конструкцию земляного полотна с откосами и кюветами, земляное полотно которой армировано отходами древесины.

Группа изобретений относится к дорожному покрытию, обеспечивающему электроснабжение транспортных средств. Блок (1) плиты дорожного покрытия частично состоит из материала (3) дорожного покрытия.
Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для обеспыливания дорог и аэродромов с щебеночными, гравийно-песчаными и грунтовыми покрытиями.

Изобретение относится к авиационной технике и касается способа улучшения взлетно-посадочных характеристик (ВПХ) летательного аппарата (ЛА) с помощью специальных платформ, установленных на взлетно-посадочных полосах (ВПП).

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Автоматизированная система на автотранспорте включает в себя устройство записи и воспроизведения информации на магнитных носителях, магнитофон, компьютер, жидкокристаллический монитор, звуковой динамик, ультракоротковолновый передатчик.
Изобретение относится к антигололедным составам и может быть использовано для снятия снежно-ледяного покрова твердого дорожного покрытия или взлетно-посадочных полос, кроме того, оно может быть использовано при защите плавсредств от обледенения.

Группа изобретений относится к области строительства, в частности к устройству сборных покрытий взлетно-посадочных полос (ВПП) аэродромов. Покрытие ВПП аэродромов выложено в верхнем ярусе прямоугольными плитами и содержит внутреннюю сеть ливневой канализации, сообщающуюся с рабочей поверхностью покрытия через сетку вертикальных дренажных отверстий.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции взлетно-посадочных полос аэродромов. .

Изобретение относится к области строительства технологических дорог лесного комплекса. Способ включает укладку дренажного слоя в две вырытые траншеи, по длине равные длине участка технологической лесовозной дороги, причем дренажный слой выполнен из нижнего и верхнего поперечных настилов диаметром 15-20 см, между которыми уложены боковые продольные фиксирующие элементы диаметром 15-20 см, из неплотно уложенных в щети древесных элементов длиной 0,8-1,0 м, заготовленных из низкокачественной древесины и порубочных остатков; формирование внешних и внутренних боковых откосов в траншеях, которым придают призматоидальную форму; засыпку дренажного слоя хорошо дренирующим материалом с созданием фильтрующего слоя и нанесение гравийной дорожной одежды.

Изобретение относится к области строительства технологических дорог лесного комплекса. Способ включает укладку дренажного слоя в две вырытые траншеи, по длине равные длине участка технологической лесовозной дороги, причем дренажный слой выполнен из нижнего и верхнего поперечных настилов диаметром 15-20 см, между которыми уложены боковые продольные фиксирующие элементы диаметром 15-20 см, из неплотно уложенных в щети древесных элементов длиной 0,8-1,0 м, заготовленных из низкокачественной древесины и порубочных остатков; формирование внешних и внутренних боковых откосов в траншеях, которым придают призматоидальную форму; засыпку дренажного слоя хорошо дренирующим материалом с созданием фильтрующего слоя и нанесение гравийной дорожной одежды.

Покрытие лесной дороги включает грунтовое основание, проезжую часть, обочины и теплоизолирующий слой, ширина которого превышает ширину проезжей части дороги. Каждая из двух продольных сторон теплоизолирующего слоя выходит за пределы горизонтальной проекции проезжей части дороги на 4-8 толщин теплоизолирующего слоя, но не более чем на 50% ширины обочины.

Изобретение относится к области строительства технологических автомобильных дорог лесного комплекса. Технический результат - повышение прочности дорожной конструкции за счет улучшения водно-теплового режима лесовозной дороги путем использования в качестве капиллярно-прерывающей прослойки короткомерных отрезков низкокачественной древесины и порубочных остатков от прорубки просеки, в увеличении срока службы дороги, в понижении уровня грунтовых вод, отвода внешних осадков вдоль траншей на подъемах и спусках и повышении прочности дорожной конструкции за счет перераспределения нагрузки от подвижного состава на внешние и внутренние откосы траншей.

Изобретение относится к области строительства технологических автомобильных дорог лесного комплекса. Технический результат - повышение прочности дорожной конструкции за счет улучшения водно-теплового режима лесовозной дороги путем использования в качестве капиллярно-прерывающей прослойки короткомерных отрезков низкокачественной древесины и порубочных остатков от прорубки просеки, в увеличении срока службы дороги, в понижении уровня грунтовых вод, отвода внешних осадков вдоль траншей на подъемах и спусках и повышении прочности дорожной конструкции за счет перераспределения нагрузки от подвижного состава на внешние и внутренние откосы траншей.

Изобретение относится к области строительства временных дорог сельскохозяйственного назначения. Конструкция дорожной одежды для временных дорог сельскохозяйственного назначения содержит конструкцию земляного полотна с откосами и кюветами, земляное полотно которой армировано отходами древесины.

Изобретение относится к области строительства временных дорог сельскохозяйственного назначения. Конструкция дорожной одежды для временных дорог сельскохозяйственного назначения содержит конструкцию земляного полотна с откосами и кюветами, земляное полотно которой армировано отходами древесины.

Предлагаемое техническое решение относится к области дорожного строительства. Технический результат: предотвращение деформации стыков и швов в дорожном покрытии.

Изобретение относится к области строительства автомобильных дорог, а именно к строительству временных дорог сельскохозяйственного назначения, и может быть использовано для усиления слабого основания, повышения прочности и несущей способности дороги.

Изобретение может быть использовано для строительства лесовозной дороги после прорубки просеки. Технический результат - утилизация остатков лесозаготовительной деятельности путем строительства на участках оставшихся после прорубки просеки технологической лесовозной дороги, улучшение экологической обстановки и снижение пожароопасности данного участка леса, повышается несущая способность дороги.
Наверх