Способ соединения оптических деталей методом оптического контакта

Изобретение относится к способу соединения оптических деталей методом оптического контакта. Способ соединения оптических деталей включает чистку отполированных поверхностей оптических деталей, подлежащих соединению оптическим контактом, при этом перед соединением оптических деталей их предварительно охлаждают по отношению к температуре окружающего воздуха путем помещения деталей в широкую открытую принудительно обдуваемую наружным воздухом неглубокую емкость с низкокипящей жидкостью. Затем соединенные детали помещают в эксикатор не менее чем на 15 суток для удаления влаги, релаксации механических напряжений и вступления в силу сил межмолекулярного взаимодействия. Технический результат – повышение прочности соединения оптических деталей и облегчение проводимого процесса.

 

Предполагаемое изобретение относится к области технологии соединения оптических деталей методом оптического контакта и может найти применение для изготовления лазерных затворов, работающих на принципе нарушения полного внутреннего отражения, у которых соединяемые малоразмерные детали имеют поверхностный микрорельеф и незначительную площадь оптического контакта.

Известен способ соединения оптических поверхностей деталей методом оптического контакта в водной среде [1].

Роль воды в процессе соединения оптических поверхностей деталей методом оптического контакта хорошо изучена [1, 2].

Однако такой способ может быть осуществлен только при соединении сплошных поверхностей деталей. При соединении деталей, имеющих поверхностный микрорельеф, таких, как применяются в элементах внутрирезонаторного лазерного затвора, известный способ недопустим, поскольку влагу из полостей после соединения деталей оптическим контактом будет невозможно полностью удалить.

Известен способ упрочнения оптического контакта диэлектрических поверхностей лазерного гироскопа, включающий прием, активирующий поверхности, подлежащие соединению посредством струи плазмы [3].

Недостатком метода является необходимость использования узкоспециализированного несерийного оборудования, а также ограниченность применения для узкого сортамента деталей.

Известен способ соединения кристаллических деталей, в котором активирование соединяемых деталей производят химическим воздействием [4].

Недостатком способа применительно к решаемой задаче является применение ортофосфорной кислоты недопустимой для оптических свойств стекла лазерного применения.

Наиболее близким техническим решением к предполагаемому изобретению является способ соединения оптических деталей методом оптического контакта [5], при котором хорошо отполированные поверхности, подлежащие соединению оптическим контактом, подвергают чистке батистовой салфеткой, смоченной спирто-эфирной смесью, и накладывают друг на друга. После сближения они соединяются за счет молекулярного сцепления.

К недостаткам известного способа можно отнести (непредсказуемое) неконтролируемое количество адсорбированной влаги на соединяемых поверхностях.

Основной задачей, на решение которой направлено предполагаемое изобретение, является повышение прочности соединения оптических деталей и облегчение проводимого процесса.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого способа, в котором, как и в прототипе, хорошо отполированные поверхности оптических деталей, подлежащие соединению оптическим контактом, подвергают чистке.

В отличие от прототипа перед соединением оптических деталей их предварительно охлаждают по отношению к температуре окружающего воздуха путем помещения деталей в широкую открытую принудительно обдуваемую наружным воздухом неглубокую емкость с низкокипящей жидкостью, например с ацетоном, после чего соединенные детали помещают в эксикатор на срок не менее 15 суток [6] для удаления излишней влаги, релаксации механических напряжений и вступления в силу сил межмолекулярного взаимодействия.

Сущность предлагаемого способа соединения оптических деталей методом оптического контакта заключается в том, что, благодаря предварительному охлаждению соединяемых оптических деталей по отношению к температуре окружающего воздуха путем помещения их в широкую открытую принудительно обдуваемую наружным воздухом неглубокую емкость с низкокипящей жидкостью, например с ацетоном, достигается формирование тонкого слоя атмосферной влаги и создание гидратированной поверхности, что облегчает первичное сцепление деталей.

Дальнейшее помещение деталей в эксикатор на срок не менее 15 суток [6] позволяет удалить излишнюю влагу, снять механические напряжения в стекле и увеличить силу межмолекулярного взаимодействия между поверхностями соединяемых деталей.

Таким образом, техническим результатом предполагаемого изобретения является повышение прочности соединения оптических деталей и облегчение проводимого процесса.

Предлагаемый способ соединения оптических деталей методом оптического контакта осуществляется следующим образом.

Перед соединением отполированные и очищенные поверхности оптических деталей методом оптического контакта предварительно охлаждают по отношению к температуре окружающего воздуха.

Охлаждение поверхностей деталей на несколько градусов осуществляют путем помещения деталей в широкую открытую принудительно обдуваемую наружным воздухом неглубокую емкость с низкокипящей жидкостью, например с ацетоном.

После соединения оптическим контактом детали помещают в эксикатор не менее чем на 15 суток, для удаления (вытеснения) излишней влаги, релаксации механических напряжений и вступления в силу сил межмолекулярного взаимодействия.

Формирование тонкого слоя атмосферной влаги и создание гидратированной поверхности облегчает первичное сцепление деталей.

В результате применения описываемого способа процент выхода годных изделий возрос приблизительно с 20 до 80%. Снижение температуры соединяемых деталей по отношении к температуре окружающей среды, зафиксированное инфракрасным пирометром, составило 5 градусов, что обеспечило конденсацию пленки влаги, достаточной для гидратирования поверхностей и их легкого слипания. Выдержка в эксикаторе соединенных деталей не менее чем на 15 суток обеспечила релаксацию механических напряжений, что ликвидировало проблему микрорастрескивания стекла при деформациях во время работы изделия.

Таким образом, предлагаемый способ соединения оптических деталей методом оптического контакта позволил достичь повышение прочности соединения оптических деталей, облегчение проводимого процесса и снижение количества забракованных изделий.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. С.С. Качкин «Роль воды в бесклеевом соединении поверхностей неорганических диэлектриков». Оптический журнал т. 64 №7, Июль 1997, с. 51.

2. П.М. Елхин и др. «Роль адсорбированной воды в контактном взаимодействии полированных поверхностей оптического стекла». Физика и химия стекла т. 12 №5, 1986, с. 611.

3. Российская Федерация, патент на изобретение №2617697, МПК: Н05Н 1/00, 2017.

4. Российская Федерация, патент на изобретение №2560438, МПК: С03В 33/06; С03В 29/28; В82В 3/00; В82Y 30/00, 2015.

5. Справочник технолога-оптика. Под ред. М.А. Окатова. СПб.: Политехника, 2004. с. 614 - прототип.

6. С.С. Качкин, Г.В. Листратова, В.А. Рыжакова, «Влияние масштабного и временного факторов на механическую прочность оптического контакта» ОМП 1989, №2 с. 46-48.

Способ соединения оптических деталей методом оптического контакта, при котором хорошо отполированные поверхности оптических деталей, подлежащие соединению оптическим контактом, подвергают чистке, отличающийся тем, что перед соединением оптических деталей их предварительно охлаждают по отношению к температуре окружающего воздуха путем помещения деталей в широкую открытую принудительно обдуваемую наружным воздухом неглубокую емкость с низкокипящей жидкостью, после чего соединенные детали помещают в эксикатор не менее чем на 15 суток для удаления влаги, релаксации механических напряжений и вступления в силу сил межмолекулярного взаимодействия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пленке промежуточного слоя для ламинированного стекла. Пленка включает два или больше полимерных слоя, ламинированных вместе.

Изобретение относится к способу производства многослойного оконного стекла. Технический результат изобретения заключается в упрощении способа производства многослойного стекла и в исключении нежелательных выступов на внешней поверхности стекла.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптико-механической, химической промышленности и лазерной технике, а именно в нелинейных поглощающих элементах, используемых в качестве пассивных лазерных затворов и оптических развязок для предотвращения самовозбуждения усилительных каскадов йодных лазерных установок ( =1,3 мкм), твердотельных (неодимовых) лазеров ( =1,06 мкм), а также других лазеров в диапазоне ( =0,3-2,0 мкм).
Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для использования в оптико-механической, химической промышленности и лазерной технике. .

Изобретение относится к области оптики и может быть использовано при изготовлении корректирующих светофильтров для оптических систем. .

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к области оптики и может быть использовано для соединения элементов оптических систем. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к технологии соединения оптических деталей, и может быть использовано в оптико-механической промышленности.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к соединению оптических деталей. .

Изобретение относится к технологии производства изделий из кристаллических материалов и может быть использовано при изготовлении пьезорезонансных датчиков на основе кристаллического кварца.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при изготовлении . .

Изобретение относится к накопительному устройству для удержания и сохранения стеклянные изделия. Накопительное устройство может содержать несущую раму, заднюю пластину и множество принимающих полок.

Изобретение относится к оптике и фотонике и может быть использовано для записи в стекле оптической информации в цифровом или аналоговом форматах, а также для создания в стекле нано- и микроразмерных источников света.

Изобретение относится к способу очистки подложек из ситалла. Способ включает химическую очистку и промывку в деионизованной воде.

Изобретение относится к изготовлению нанопористых электродов для батарей, аккумуляторов и солнечных элементов, катализаторов и др. Способ изготовления металл-стеклянных и полупроводник-стеклянных нанокомпозитов заключается в приложении электрического поля к нанопористому силикатному стеклу, сквозные поры которого заполнены раствором соли металла, и проведении электролиза при напряжении электрического поля 1.5-5 В.

Изобретение относится к способу финишной планаризации поверхности оптической стеклокерамики. Обработку поверхности оптической стеклокерамики проводят в две стадии.

Изобретение относится к способу модифицирования структуры стекла под действием лазерного пучка для формирования люминесцирующих микрообластей. Фосфатное стекло, содержащее ионы серебра, локально облучают фемтосекундными лазерными импульсами с длиной волны в ближнем инфракрасном диапазоне, с энергией лазерных импульсов в пределах 30-200 нДж, длительностью лазерных импульсов в пределах 300-1200 фс, частотой следования лазерных импульсов в пределах 1-500 кГц.

Оптический элемент содержит светопрозрачную рабочую и периферическую светопоглощающую части, изготовленные из оптического стекла, имеющего в составе соединения металлов.

Изобретение относится к электронным или ионным облучающим дегазаторам стеклопакетов. Устройство облучающего дегазатора стеклопакета содержит корпус вакуумной коробки, устройство удерживания стеклопакета, нижнюю пластину, обладающую электропроводностью, расположенную на устройстве удерживания стеклопакета, механизм транспортировки, механизм подъема и устройства облучения расположены внутри корпуса вакуумной коробки.

Изобретение относится к способу изготовления стеклянной подложки с покрытием. Технический результат – снижение дымчатости стекла с покрытием после термической обработки.

Изобретение относится к маркировке прозрачных и полупрозрачных объектов. Технический результат – снижение брака, повышение точности контроля маркировки.
Наверх