Трубобетонная арка

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительным аркам и пролетным элементам мостов. Технический результат заключается в повышении надежности и долговечности конструкции. Трубобетонная арка содержит дугообразные секции, которые являются промежуточными звеньями между соседними прямолинейными секциями. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области строительства, а в частности к строительным аркам и пролетным элементам мостов.

Уровень техники

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является трубобетонная арка, состоящая из прямолинейных секций (см. Кикин А.И., Санжаровский Р.С., Труль В.А. «Конструкции из стальных труб, заполненных бетоном». М. Стройиздат, 1974, с. 24).

Недостатком известной арки является низкие нагрузочная способность, эксплуатационная надежность и долговечность, обусловленные высокой концентрацией напряжений в зоне соединения соседних прямолинейных секций.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении нагрузочной способности, эксплуатационной надежности и долговечности.

Технический результат заключается в снижении концентраций напряжений в зоне соединения соседних прямолинейных секций.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков:

Трубобетонная арка, состоящая из прямолинейных секций, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит дугообразные секции, которые являются промежуточными звеньями между соседними прямолинейными секциями.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, и технический результат взаимосвязаны следующим образом.

Снижение концентраций напряжений в зоне соединения соседних прямолинейных секций приводит к повышению нагрузочной способности, эксплуатационной надежности и долговечности.

На чертеже (фиг. 1) изображена трубобетонная арка.

Осуществление изобретения.

Изобретение может быть осуществлено следующим образом.

Трубобетонная арка, состоящая из прямолинейных секций, дополнительно содержит дугообразные секции, которые являются промежуточными звеньями между соседними прямолинейными секциями.

Таким образом, назначение изобретения - применение его в качестве трубобетонной арки - реализуется.

Сведения, подтверждающие возможность получения при осуществлении изобретения технического результата (причинно-следственная связь существенных признаков с указанным техническим результатом), состоят в следующем.

Оснащение трубобетонной арки дугообразными секциями, которые являются промежуточными звеньями между соседними прямолинейными секциями, приводит к снижению концентраций напряжений в зоне соединения соседних прямолинейных секций..

Следовательно, совокупность существенных признаков достаточна для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Описание трубобетонной арки

Трубобетонная арка, состоящая из прямолинейных секций 1, дополнительно содержит дугообразные секции 2, которые являются промежуточными звеньями между соседними прямолинейными секциями 1.

Трубобетонная арка работает следующим образом.

Внешняя нагрузка передается на секции трубобетонной арки, в которых возникают преимущественно напряжения сжатия, на которые рассчитано бетонное ядро. Дугообразные секции уменьшают концентрацию напряжений.

Таким образом, предлагаемая трубобетонная арка, в отличие от прототипа, обеспечивает повышение нагрузочной способности, эксплуатационной надежности и долговечности..

Эффективность предлагаемой трубобетонной арки обусловлена простотой конструкции.

Трубобетонная арка, состоящая из прямолинейных секций, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит дугообразные секции, которые являются промежуточными звеньями между соседними прямолинейными секциями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трехмерной каркасной системе, а именно к пространственной мобильной каркасно-модульной торгово-выставочной системе, которая используется для монтажа передвижных ярмарочных, выставочных сооружений, а также рекламных стендов с применением стеклянных, металлических, деревянных, керамических и комбинированных по материалу выполнения панельных фасадных элементов.

Изобретение относится к строительству, а именно к сферическим оболочкам. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности конструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стержневым конструкциям строительного назначения. Технический результат изобретения заключается в увеличении несущей способности строительной арки при значительном расстоянии между ее опорами.Шестистержневая строительная арка состоит из стержней, связанных в шарнирные узлы.

Изобретение относится к строительству, а именно к узловым соединениям сборно-разборных куполообразных строительных конструкций. Техническим результатом является увеличение прочностных характеристик узлового соединения за счет избавления от концентраторов напряжений в местах крепления скрепляемого стержневого строительного материала и крепежных элементов узлового соединения.

Изобретение относится к области пространственного формообразования и может быть использовано в строительстве при создании плоскостных, сводчатых и куполообразных оболочек.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стержневым сетчатым оболочкам зданий. Технический результат изобретения – возможность трансформации оболочки из плоского вида в сферическую поверхность.

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-разборным строительным конструкциям сферической формы. Техническим результатом изобретения является повышение устойчивости и прочности конструкции.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции бескаркасного сборно-разборного укрытия. Технический результат - упрощение снижения трудозатрат при монтаже конструкции.

Изобретение относится к строительству, а именно к покрытию зданий и сооружений. Технический результат заключается в повышении несущей способности большепролетной плиты покрытия.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления покрытия. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при монтаже покрытия.
Наверх