Осушитель воздуха кассетный



Осушитель воздуха кассетный
Осушитель воздуха кассетный
B01D53/00 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

Владельцы патента RU 2690271:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "4 Центральный научно-исследовательский институт" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к устройствам кондиционирования воздуха и может быть применено в осушителях воздуха редкообслуживаемых помещений. Осушитель воздуха, содержащий каркас с вертикальными направляющими и установленными в них с возможностью вертикального перемещения вниз герметичными кассетами с сорбентом, расположенными в блоке в один ряд и удерживаемые отградуированными на вес фиксаторами, при этом кассеты задействуются последовательно и выполнены таким образом, что стенка одной кассеты является общей для последующей и разгерметизирует ее при опускании вниз. Технический результат заключается в упрощении конструкции, технического обслуживания и увеличении его периодичности. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам кондиционирования воздуха и может быть применено в осушителях воздуха редкообслуживаемых помещений.

Технический результат заключается в упрощении конструкции, технического обслуживания и увеличении его периодичности.

Известен воздухоосушитель (авторское свидетельство №1315746, 1987 года) [1], предназначенный для осушки воздуха в помещениях закрытого типа, выполненный в виде каркаса с возможностью вертикального перемещения кассет, расположенных одна над другой. Кассеты удерживаются в установленном положении с помощью постоянных магнитов с пружинами и выполнены в виде цилиндров, расположенных кооксиально [2]. Указанный воздухоосушитель обладает рядом недостатков, основными из которых являются: сложность конструкции, изготовления и технического обслуживания.

Осушитель воздуха кассетный (см. фиг. 1, 2) выполнен в виде каркаса 1 с вертикальными направляющими 2, в которые вставлен блок герметичных кассет 3 с сорбентом 4, установленных в один ряд, каждая из кассет удерживается отградуированными на вес фиксаторами 5. Кассеты 3 в блоке установлены в один ряд последовательно с обеспечением возможности вертикального перемещения в низ под собственным весом при насыщении сорбента 4 влагой, при этом одна из стенок является общей по отношению к соседней и разгерметизирует последующую кассету 3 при опускании. При задействовании осушителя воздуха первая кассета 3 разгерметизируется сдвигом вниз крышки 6.

Осушитель воздуха работает следующим образом.

При принудительной разгерметизации первой кассеты 3 сдвигом крышки 6 вниз происходит насыщение сорбента этой кассеты влагой осушаемого воздуха. При достижении веса кассеты 3 больше чем величина градуировки удерживающих фиксаторов 5 она освобождается и под собственным весом опускается вниз, открывая при этом доступ воздуха к сорбенту 4 следующей кассеты 3. Процесс осушки воздуха продолжается до полного использования всех кассет 3 осушителя воздуха [3].

Таким образом, выполнение осушителя воздуха в виде каркаса 1 с блоком герметичных последовательно-задействуемых кассет 3 с сорбентом 4 позволяет упростить конструкцию, техническое обслуживание и его периодичность.

Использованные источники информации

1. Пугачев Н.Г., Гурылев В.В. Авторское свидетельство на изобретение №1315746 «Воздухоосушитель», 1987 г.

2. Сушильные аппараты и установки. Каталог НИИХИММАШ, М., 1988.

3. Сажин Б.С., Основы техники сушки, М., 1984.

Осушитель воздуха, содержащий каркас с вертикальными направляющими и установленными в них с возможностью вертикального перемещения вниз герметичными кассетами с сорбентом, расположенными в блоке в один ряд и удерживаемые отградуированными на вес фиксаторами, отличающийся тем, что для упрощения конструкции, технического обслуживания и увеличения его периодичности кассеты задействуются последовательно и выполнены таким образом, что стенка одной кассеты является общей для последующей и разгерметизирует ее при опускании вниз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству осушения и увлажнения воздуха и способу его эксплуатации. Устройство осушения и увлажнения содержит корпус; нагнетательный вентилятор, установленный в указанном корпусе и создающий поток воздуха так, что наружный воздух всасывается в корпус и затем выпускается обратно наружу; теплообменник, установленный в указанном корпусе, который осуществляет теплообмен с воздухом для осушения воздуха; увлажняющий фильтр, установленный в указанном корпусе и увлажняющий воздух; первый проточный канал, образованный в корпусе таким образом, что воздух проходит через теплообменник и нагнетательный вентилятор; второй проточный канал, образованный в корпусе таким образом, что воздух проходит через теплообменник, увлажняющий фильтр и нагнетательный вентилятор; и регулируемую часть проточного канала, установленную в корпусе и открывающую и закрывающую по меньшей мере часть первого проточного канала.

Изобретение касается осушительного устройства для осушения воздуха в резервуаре. Оно имеет элемент Пельтье, который выполнен в виде одноступенчатого элемента Пельтье, и он термически соединен с холодной стороной и горячей стороной, при этом холодная сторона выполнена таким образом, что при эксплуатации осушительного устройства на холодной стороне конденсируется влага воздуха, при этом элемент Пельтье зажат между горячей стороной и холодной стороной посредством винтовой пружины и зажимного штифта, при этом горячая сторона на обращенной к элементу Пельтье стороне имеет сальниковое уплотнение, причем оно выполнено в виде углубления на горячей стороне, имеющей введенную в нее резиновую втулку, причем эта резиновая втулка охватывает зажимной штифт по внутреннему диаметру.

Устройство для кондиционирования воздуха включает в себя корпус, содержащий теплообменник, контейнер для воды, выполненный с возможностью вставления в приемную часть корпуса и вынимания из приемной части корпуса для сбора конденсата, вырабатываемого теплообменником, и клапан, выполненный с возможностью выборочного открытия и закрытия выходного отверстия посредством взаимодействия с частью контейнера для воды в соответствии со вставлением контейнера для воды в приемную часть корпуса или выниманием контейнера для воды из приемной части корпуса.

Изобретение относится к способу и устройству для одновременного переноса тепла и влаги между двумя разными газовыми потоками, причем газовые потоки сообщены между собой одной текстильной обменной поверхностью.

Описаны устройство для определения уровня воды и осушитель, включающий в себя устройство для определения уровня воды. Устройство для определения уровня воды содержит направляющую, расположенную в емкости для воды для сбора конденсата, образованного при осуществлении функции осушения, чувствительный элемент, вставленный в направляющей и выполненный с возможностью подъема в конденсате, собранном в емкости для воды, и датчик, расположенный в основном корпусе осушителя, в котором устанавливается емкость для воды и удаляется из него, и выполненный с возможностью определения перемещения чувствительного элемента.

Описаны устройство для определения уровня воды и осушитель, включающий в себя устройство для определения уровня воды. Устройство для определения уровня воды содержит направляющую, расположенную в емкости для воды для сбора конденсата, образованного при осуществлении функции осушения, чувствительный элемент, вставленный в направляющей и выполненный с возможностью подъема в конденсате, собранном в емкости для воды, и датчик, расположенный в основном корпусе осушителя, в котором устанавливается емкость для воды и удаляется из него, и выполненный с возможностью определения перемещения чувствительного элемента.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию для создания микроклимата в помещениях сельскохозяйственного назначения. В предлагаемой термоэлектрической установке осушения воздуха помещений сельскохозяйственного назначения, содержащей термоэлектрический блок с расположенными в нем жидкостными теплообменниками холодного и горячего спаев и помещенными между ними термоэлектрическими модулями Пельтье, пластинчатые теплообменники холодного и горячего контуров обработки воздуха и электровентилятор.
Предложен способ получения потока регенерирующего газа для регенерируемого адсорбента, используемого для удаления воды и сероводорода из выходящего потока реактора, в процессе каталитического дегидрирования.

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха. Способ регулирования содержания углекислого газа и кислорода в помещении, включающий формирование и сжатие атмосферного воздушного потока при помощи компрессора с последующим его обогащением кислородом в мембранном модуле и подачу потока воздуха, обогащенного кислородом, в помещение и сброс потока воздуха, не проникшего через мембранный модуль, в атмосферу вне помещения, отличается тем, что формирование и сжатие воздушного потока компрессором может осуществляться с поочередным соединением с воздушным потоком из помещения, при этом воздушный поток из помещения поступает на вход мембранного модуля, где происходит очистка воздушного потока из помещения от углекислого газа, который сбрасывается в атмосферу вне помещения, а очищенный воздух возвращается в помещение.

Изобретение относится к кондиционированию изолирующих газов. Устройство для кондиционирования газов включает сепарирующее устройство (3), предназначенное, в частности, для отделения жидкостей и/или частиц от газа, проходящего через устройство, со сборным резервуаром (1) для отделенных веществ, причем сепарирующее устройство (3) содержит циклонный сепаратор (3), при этом на сборном резервуаре (1) предусмотрены два штуцера (25, 27) датчиков, соединенные с сенсорным устройством (29), представляющим собой трубки, соединяющиеся с внутренней частью сборного резервуара (1).

Изобретение относится к химическим добавкам, применимым в качестве ингибиторов и поглотителей. В данном изобретении раскрыты удаляющие примеси и ингибирующие гидрат многофункциональные композиции, используемые в областях применения, относящихся к добыче, транспортировке, хранению и разделению сырой нефти и природного газа.

Предложены способы и системы для обеспечения протекания отработавших газов через второй охладитель, расположенный ниже по потоку от первого охладителя и выше по потоку от впускной системы в канале рециркуляции отработавших газов, и извлечения конденсата для впрыска воды из конденсата в охлажденные отработавшие газы, покидающие второй охладитель.

Изобретение относится к оборудованию для проведения адсорбционного разделения бутановой фракции на изобутан и н-бутан на адсорбенте расположенном вертикально по высоте адсорбера.

Изобретение относится к установкам для проведения учебных занятий по дисциплинам: «Техносферная безопасность», «Технологические процессы и загрязняющие выбросы», «Промышленная экология», «Охрана окружающей среды в теплотехнологиях».

Изобретение относится к катализатору окисления для обработки выхлопных газов, производимых дизельным двигателем, включающему носитель и каталитический слой, включающий первый подложечный материал носителя, палладий и платину.

Способ относится к аналитической химии и может быть использован для разделения компонентов в растворе и количественного определения состава смеси. Хроматографический способ разделения компонентов смеси в растворе включает подачу подвижной фазы с введенной в нее смесью разделяемых компонентов в хроматографическую колонку хроматографа, содержащую, по крайней мере, одну неподвижную фазу, выполненную из пористого материала, и последующее измерение концентраций разделенных компонентов смеси.

Изобретение относится к области рационального использования природных ресурсов и может быть использовано в газодобывающей, газоперерабатывающей, газохимической и других отраслях промышленности.

Описана выхлопная система, предназначенная для обработки выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания. Система включает модифицированную ловушку NOx в условиях обедненной смеси (lean NOx trap - LNT), систему впрыска мочевины и катализатор аммиак-селективного каталитического восстановления.

Изобретение может быть использовано в теплоэнергетике и экологии. Установка для опреснения морской воды и выработки электроэнергии содержит газотурбинную установку 1 с компрессором, камерой сгорания, газовой турбиной и электрогенератором 2, паропровод перегретого пара 3, паровую турбину 4 с регулируемыми отборами пара высокого и низкого давления, электрогенератор 5, паровой котел-утилизатор 6, деаэратор 7, конденсатор паровой турбины 8, трубопровод морской воды 9, трубопровод (систему) рециркуляции с насосом 10, трубопровод подпиточной химочищенной воды 15, двухступенчатый пароструйный эжектор, включающий пароструйный эжектор высокого давления 16 и пароструйный эжектор низкого давления 17, трубопроводы перепуска паровоздушной смеси 20, внешний теплообменник 21, трубопровод подогретой морской воды 22, двухходовые кожухотрубные конденсаторы вторичного пара 24 адиабатного многоступенчатого испарителя, сборные камеры дистиллята 25 адиабатного многоступенчатого испарителя, трубопровод дистиллята 27, трубы дроссельно-распылительного устройства 28 адиабатного многоступенчатого испарителя, приемники рассола 29 адиабатного многоступенчатого испарителя, химводоочистку 30, трубопровод сброса рассола 31.

Изобретение относится к области конструирования выпарного оборудования, конкретно к разработке лабораторного выпарного стенда с дистанционным обслуживанием для исследований выпарных операций в токсичных, радиохимических, фармацевтических и других производствах, требующих бесконтактного проведения процесса.

Изобретение относится к устройствам кондиционирования воздуха и может быть применено в осушителях воздуха редкообслуживаемых помещений закрытого типа. Осушитель воздуха, содержащий расположенную на горизонтальном основании вертикальную направляющую с установленными на нее с возможностью вертикального перемещения вниз герметичными кассетами с сорбентом, расположенными в блоке одна над другой и удерживаемыми отградуированными на вес фиксаторами, при этом кассеты задействуются последовательно и выполнены таким образом, что верхняя стенка нижней кассеты герметизирует верхнюю кассету, а при опускании вниз под собственным весом после насыщения влагой - разгерметизирует ее. Технический результат заключается в упрощении конструкции, технического обслуживания и увеличении его периодичности. 3 ил.
Наверх