Способ предпосевной обработки семян однолетних видов клевера

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может найти применение при подготовке семян клевера к посеву селекционных образцов и одновременно их оценки и дальнейшего их отбора. Способ обработки семян включает элементы операций стратификации и стимуляции. Семена однолетних видов клевера александрийского, инкарнатного и шабдар предварительно выдерживают трое суток в холодном помещении при температуре 0-2 градусов. Затем выдерживают 24 часа в морозильной камере при минусовой температуре в пределах 18-20 градусов. После чего проводят их обработку смесью 0,1% водных растворов стимуляторов ПАБК, крезацина и настоя растения цикория в концентрации 0,1% водного раствора каждого компонента в соотношении 1:1:2 при экспозиции 1-2 часа. Изобретение позволяет повысить энергию прорастания, всхожесть семян, экологичность. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству и может найти применение при подготовке семян к посеву селекционных образцов с одновременной их оценки и дальнейшего отбора.

Известен способ предпосевной обработки семян, включающий обработку семян рыбьим клеем в соотношении его к семенам по массе 1:3-5, содержащем 0,2% крезацина в качестве стимулятора роста растений. Затем посевной материал выдерживают при температуре 20-25°С в течение 30 мин, сушат в аппарате с принудительной вентиляцией воздуха при температуре 20-30°С в течение 1,5-3 ч, (патент №2583091, опубликован 10.05.2016 г. бюлл. №13, МПК АО1С 1/06, A01N 25/24, A01N 27/00).

Известный способ отличается повышенным расходом крезацина, который характеризуется длительным и сложным процессом приготовления.

Известен способ, включающий обработку семян смесью парааминобензойной кислоты (ПАБК), гумата калия и ирлитов. При этом берут ПАБК- 25-30 г, гумата калия-500-800 г и ирлитов- 20-25 кг из расчета на 100 кг семян, (патент №2270548, опубликован 27.02.2006, Бюл. №6 МПК А01С 1/06).

Однако, применение гуматов одновременно с фосфорными удобрениями и кальциевой селитрой, способствует образованию нерастворимых или плохо растворимых соединений, а внесение гуматов в черноземные почвы в благоприятные годы практически не влияет на всхожесть бобовых растений

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ предпосевной обработки семян сильфии пронзеннолистной, который включает стратификацию семян в течение 40 суток в холодильной камере при температуре до 300С с последующим замачиванием в течение 12 часов в водном растворе солей микроэлементов: MnSO4 концентрацией 100 мг/л, ZnSO4 - 40 мг/л и CuSO4 - 15 мг/л (патент РФ №2548884, опубликован 20.04.2015, Бюл. №11, A01G 1/00). К недостаткам прототипа относится трудоемкость и длительность процесса.

Технический результат предлагаемого способа заключается в ускорении и повышении энергии прорастания всхожести семян, снижении затрат, расширение ассортимента природных биостимуляторов, используемых для активации семян.

Техническое решение достигается тем, что предварительно поводят стратификацию семян последовательно при низких температурах от 0-2 градуса в течение 3 суток с последующим понижением до 18-20 градусов в течение 24 часов, после чего осуществляют обработку смесью 0,1% растворов биостимуляторов ПАБК, крезацина, настоя цикория в соотношении 1:1:2 при экспозиции 1-2 часа.

Способ осуществляют следующим образом. Семена однолетних видов клевера александрийского (Trifolium alexandrinum L), инкарнатного (Trifolium incarnatum L) шабдар или персидского (Trifolium resupinatum L) предварительно выдерживают трое суток в холодном помещении при температуре 0- 2 градусов, затем 24 часа в морозильной камере при минусовой температуре- в пределах 18-20 градусов с последующей обработкой смесью стимуляторов парааминобензойной кислоты, крезацина и настоя растения цикория обыкновенного в соотношении 1:1:2 в течение 1-2 часов.

Стратификация семян позволяет ускорить процесс прорастания семян, снизить заболеваемость растений, Проведение стратификации в холодильной камере и обработка в растворах биостимуляторов значительно повышает энергию прорастания и дружную всхожесть семян. При этом семена закаливаются, адаптируются и приспосабливаются к определенным климатическим условиям. Различные виды однолетних видов клевера позволяют провести отбор наиболее приспособленных в условиях стратификации.

Критерием оценки всхожести является учет количества проросших семян. Проращиванию в течение недели подвергали 100 штук опытных семян в каждом варианте эксперимента, с учетом числа проросших семян.

Действующее вещество крезацин - иммуностимулятор, адаптоген нового поколения. Не является антибиотиком и гормоном. Легко растворяется в воде, обладает слабым запахом и сладковато горьким вкусом.

Механизм воздействия основан на оптимизации биосинтеза белков, нуклеиновых кислот, ферментов. Препарат действует на клеточном уровне и активизирует общие для всех живых организмов адаптивные реакции. Препарат обладает уникальными стимулирующими свойствами, позволяет получать гарантированный обильный урожай овощных, плодово-ягодных, цветочных, злаковых, декоративных культур в любых климатических условиях. Совместим с другими препаратами и протравителями посевного материала. Снижает содержание нитратов, радионуклидов, пестицидов, тяжелых металлов в готовой продукции.

Парааминобензойная кислота (ПАБК) представляет собой тонкий кристаллический порошок белого или слабо-кремового цвета, нетоксичное соединение, широко распространена в природе, является фенотипичным активатором, обладает репарагенным и антимутагенным свойствами, участвует в синтезе фолиевой кислоты. ПАБК повышает у обработанных растений устойчивость к болезням, жизнеспособность, активирует рост клеток.

Трава цикория обыкновенного (Cichorium intybus L) содержит аскорбиновую кислоту, сахарозу, алкалоиды, гликозид интибин, пектины, смолы, витамины группы В, горечи лактуцин и лактукопикрин, гликозиды и полисахарин инулин. Очень сложное и не воспроизводимое искусственным путем сочетание биокомпонентов этой травы определило ее уникальные свойства. Использование цикория расширяет ассортимент доступных природных биостимулирующих средств.

Пример. Для вариантов опыта брали по 100 шт. семян клеверов-однолетников-александрийского, инкарнатного и персидского (шабдар). Семена раскладывали в чашки Петри на фильтровальной бумаге и выдерживали трое суток в холодном помещении при температуре 0°С, затем 24 часа в морозильной камере при минусовой температуре в пределах - 18-20°С. Затем стратифицированные семена замачивали в течение 1-2 часов в 0,1% растворах биостимулирующих веществ ПАБК, крезацина, травы цикория обыкновенного и проращивали в течение 7 суток. Испытывали варианты с обработкой семян замоченных в каждом растворе отдельно, в двойных смесях с различным их сочетанием в соотношении 1:1, а также в тройной смеси в соотношении 1:1:2 ПАБК, крезацина, настоя травы цикория соответственно.

Для приготовления 0,1% рабочего раствора ПАБК 1 г порошкообразного вещества раствором в 100 мл горячей воды (в холодной воде ПАБК не растворяется). Водный 0,1% раствор крезацина готовили аналогично.

Для приготовления настоя травы цикория обыкновенного траву растения (цветки, листья, стебли) высушивали, измельчали в порошок и 1 г заливали 100 мл кипятка и настаивали полчаса на водяной бане. Остывший настой фильтровали и доливали водой до 100 мл., далее семена замачивали в течение 1-2 часов и проращивали для определения эффективности обработки стимуляторами.

Для варианта обработки семян замачиванием в тройной смеси стимуляторов, брали по 1 части 0,1%) растворов ПАБК и крезацина и смешивали с 2-мя частями 0,1% настоя травы цикория. В полевых условиях обработанные семена предварительно подсушивают перед посевом до сыпучести.

Оптимальное соотношение компонентов тройной смеси 1:1:2 и экспозиция промораживания семян, замачивания их на 1-2 часа, обоснованы опытным путем.

Все варианты с обработкой растворами стимуляторов раздельно и в смесях на фоне стратификации увеличивали скорость прорастания, всхожесть, развитие корешков семян клеверов- однолетников в сравнении с контролем (смачивание водой) и стратификацией холодом при смачивании водой.

Обработка двойными и тройными смесями ПАБК, крезацина и настоя цикория (на фоне предварительной стратификации) более эффективна в сравнении с раздельной обработкой биопрепаратами, при этом обработка тройной смесью оказалась наиболее эффективной в соотношении 1:1:2. Предлагаемый способ обеспечивает малозатратный, экологически безопасный путь предпосевной стимуляции семян с одновременной закалкой, адаптацией и отбором лучших видов для использования в конкретном регионе

Результаты опытов сведены в таблицу

Влияние стимуляторов на всхожесть, длину ростков и корешков проросших семян однолетних видов клевера на фоне их стратификации через неделю после проращивания

Способ предпосевной обработки семян однолетних видов клевера, включающий элементы стратификации и стимуляции семян перед посевом, отличающийся тем, что семена однолетних видов клевера александрийского, инкарнатного и шабдар предварительно выдерживают трое суток в холодном помещении при температуре 0-2 градусов, затем 24 часа в морозильной камере при минусовой температуре в пределах 18-20 градусов с последующей обработкой смесью стимуляторов ПАБК, крезацина и настоя растений цикория в концентрации 0,1% водного раствора каждого компонента в соотношении 1:1:2 при экспозиции 1-2 часа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предпосевную обработку семян путем смачивания их в водном растворе сульфата меди и некорневую подкормку растений в фазу кущения в утреннее время раствором медьсодержащего удобрения.

Инкрустирующий модуль содержит приемный бункер 1 клубней картофеля, подающий транспортер 2, камеру протравливания 3, валики 4 и 5, направляющий щиток 6 для направления клубней между валиками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройством для обработки клубней картофеля перед посадкой или закладкой на хранение.

Изобретение относится к устройству для обработки сыпучего материала ускоренными электронами. Устройство включает электронно-лучевой генератор для генерации ускоренных электронов, воздействию которых подвергаются частицы сыпучего материала во время свободного падения, при этом электронно-лучевой генератор выполнен кольцеобразным и имеет первый катод и первый анод, между которыми посредством первого подаваемого электрического напряжения, которое предоставляется первым устройством электроснабжения, в вакуумируемой камере создается плазма тлеющего разряда, а также второй катод и второй анод, между которыми посредством второго устройства электроснабжения включается второе электрическое напряжение, причем эмитированные кольцевым вторым катодом и ускоренные электроны выходят из окна для выхода электронов в направлении оси кольца.

Система относится к сельскохозяйственному машиностроению. Система включает источник водоснабжения, бак для протравителей семян сельскохозяйственных культур, струйный насос, заборно-напорную и нагнетательную магистрали, гидронасос, краны-дозаторы воды и протравителя, расходомеры, камеру протравливания.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании моркови. Способ стимулирования роста и развития моркови включает обработку семян перед посевом путем замачивания и обработку вегетирующих растений в период развития путем опрыскивания биологически активным веществом.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к аэрогидропонному способу выращивания зеленых кормов. Увлажняют посевной материал и вегетативную массу католитом при активном непрерывном в течение 7-8 суток барботаже раствора воздухом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к методам борьбы с болезнями при хранении овощных корнеплодов. Способ предпосевной обработки семян моркови предусматривает обработку семян моркови накопительной культурой ризосферных бактерий Pseudomonas sp., изолированных из копролитов дождевых червей Eisenia foetida и адсорбированных на поверхности природного глинистого минерала глауконита.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Протравливатель семян содержит бункер с дозатором семян, транспортирующий наклонный шнек, камеру распыливания ядохимиката с распыливающими органами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству. В способе повышают урожайность люпина белого за счет увеличения устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания.

Изобретение раскрывает новое соединение метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты с модификациями мочевины, полученное взаимодействием метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты, мочевины и одноосновной карбоновой кислоты, выбранной из группы, включающей линолевую, стеариновую и олеиновую кислоты, при этом обладающее фунгицидными свойствами.

Изобретение относится области предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, а именно семян томата. Обработку семян осуществляют смачиванием непосредственно перед посадкой в течение 10 минут активированной водой с рН 9-10 и показателем окислительно-восстановительного потенциала (-300) или (-500) мВ.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает одновременный посев семян выращиваемых культур, уход за посевами и уборку урожая.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноведению. Способ включает замачивание семян в растильнях и проращивание семян в термостате при температуре 20-30°С.

Способ относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноведению. Способ включает трехсуточное проращивание семенного материала в растильнях, заполненных кварцевым песком.

Изобретение относится к области экологии, биотехнологии и сельского хозяйства и может использоваться при применении защитных биопрепаратов на растениях, культивируемых как в открытом, так и в защищенном грунте.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку семян раствором препарата-стимулятора, обеспечение контакта навесок опытного образца обработанных семян и контрольного образца необработанных семян с влагосодержащим субстратом, выдержку указанных навесок семян в контакте с влагосодержащим субстратом в термостатируемом шкафу до проращивания, удаление влагосодержащего субстрата с пророщенных семян, помещение опытного и контрольного образцов пророщенных семян в идентичные прозрачные емкости с водой, уплотнение пророщенных семян в емкостях посредством вибрационного воздействия в вертикальной плоскости и ударного воздействия на дно емкости.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к оборудованию для предпосевной обработки семенного материала, и может быть использовано для подготовки к посеву мелкосемянных культур, например моркови.

Универсальный пневматический скарификатор содержит два загрузочных бункера с дозаторами, вентилятор для подачи равномерного потока семян от дозаторов с помощью воздуха, скарифицирующую поверхность, приемный бункер с выгрузной горловиной, систему подачи рабочей жидкости.

Изобретение относится к способу классификации и/или сортировки посевного материала при помощи терагерцевой спектроскопии с разрешением по времени. Способ содержит следующие этапы: воздействие на зерно посевного материала терагерцевым импульсом; измерение сигнала, создаваемого терагерцевым импульсом после прохождения через зерно посевного материала и/или отражения от зерна посевного материала; определение амплитуды, временной задержки, фазы и/или спектра сигнала, обусловленных этим прохождением и/или отражением; и отнесение зерна посевного материала к определенному классу посевного материала.
Наверх