Способ получения сухого белково-углеводного композита

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения сухой белково-углеводной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных. Способ характеризуется тем, что зерно пшеницы обрабатывают ИК-излучением с помощью лампы марки КГТ220-1000 в течение 60-70 с при плотности потока энергии 23 кВт/м, после чего его смешивают в роторно-пульсационном аппарате с молочной сывороткой в соотношении 1:2,5 по массе и ферментами амилосубтилина и глюкаваморина. Полученную смесь пропускают через рабочие органы роторно-пульсационного аппарата при температуре 62-65°C до получения патоки. Затем патоку смешивают с пшеничными отрубями в соотношении 2:1 и направляют в ИК-сушилку, работающую в импульсном режиме при плотности потока 15-17 кВт/м2 до достижения влажности 8-10% в готовом продукте. Использование изобретения позволит утилизировать молочную сыворотку и расширить спектр применения отрубей.

 

Изобретение относится к кормопроизводству и направлено на переработку зернового сырья, молочной сыворотки и отрубей пшеничных в сухие концентраты, используемые в качестве добавки в рацион кормления сельскохозяйственных животных.

Молочная сыворотка является отходом процессов переработки молока и ее использование в РФ крайне ограничено в связи с высокой влажностью (более 94%), кислотностью рН 5,5 и соответственно, недостаточной хранимоспособностью. В небольших масштабах она используется для кормления животных, но основную ее часть сливают в канализацию и поверхностные водоемы, что вызывает резкое ухудшение их биобалансов. В тоже время молочная сыворотка содержит целый комплекс биологически активных веществ. В ее состав входит лактоза, все незаменимые аминокислоты, витамины, зольные элементы.

Пшеничные отруби, содержащие белки, незаменимые аминокислоты, клетчатку, фосфор и витамины, пищевые волокна, которые имеют высокие абсорбционные свойства, антиоксидантную активность и положительно влияют на рубцовое пищеварение крупного рогатого скота, также не нашли широкого применения, за исключением выпечки хлеба и добавок в корма для животных и птицы.

Известен способ получения сахаристых продуктов RU 2285725 (заявл. 16.11.2004, опубл. 20.10.2006), используемых в качестве добавки в рацион кормления сельскохозяйственных животных, предусматривающий приготовление суспензии из зернового сырья путем смешивания его с водой, разжижение суспензии в процессе нагревания и ферментативный гидролиз крахмала, содержащегося в сырье, отличающийся тем, что воду перед приготовлением суспензии подвергают активации в роторно-пульсационном аппарате в течение 5-15 минут, а приготовление суспензии, ее разжижение и ферментативный гидролиз крахмала проводят в этом же аппарате, при этом процесс разжижения осуществляют при температуре 50-75°С с помощью амилосубтилина, а гидролиз крахмала проводят при температуре 55-67°С с помощью глюкаваморина до заданного углеводного состава с получением готового продукта.

Недостатком способа является длительность процесса (до 15 часов), учитывая, что зерно перед подачей в установку еще и выдерживают в течение 5 часов в водопроводной воде с температурой 20°С. Кроме того, продукт не подлежит длительному хранению вследствие быстрого размножения в высокопитательной среде микроорганизмов, присутствующих на поверхности зерна.

Известна кормовая смесь для кормления крупного рогатого скота, изготовленная по RU 2246850 (заявл. 07.10.2003, опубл. 27.02.2005), содержащая кормовую патоку, в которую дополнительно введены пшеничные отруби при следующем соотношении компонентов, мас. %: отруби пшеничные 74-76, патока кормовая 24-26, при обогащении смеси витаминами, микро- и макроэлементами из расчета содержания в 1 кг: А, тыс.ME 100, Д. тыс.ME 5, Е, тыс.ME 200, цинк, мг 150-200, кобальт, мг 5-6, марганец, мг 300-400, йод, мг 4-5, магний, мг 10-15. Недостатком является то, что в состав смеси требуется дополнительно вводить комплекс витаминов, а также ограниченные сроки хранения из-за высокой влажности полученной кормовой добавки.

Задача изобретения - разработка способа получения сухого белково-углеводного композита (БУК), позволяющего утилизировать молочную сыворотку, расширить спектр применения отрубей, увеличить срок хранения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных.

Сухой белково-углеводный композит представляет собой высушенную в поле ИК-излучения до влажности 8-10% смесь кормовой патоки, полученной из молочной сыворотки и пшеницы, и пшеничных отрубей. Для получения сухого БУК используют недорогие и недефицитные компоненты, содержащие биологически активные вещества в нативном виде, что является с экономической и экологической точек зрения целесообразным, а снижение влажности продукта до 8-10% в результате ИК-сушки, увеличивает срок хранения и облегчает его транспортировку.

В известной нам научно-технической и патентной литературе аналогов заявляемому способу не установлено, что свидетельствует о соответствии метода получения БУК критерию «новизна».

Способ позволяет использовать существующее серийное оборудование (ИК-излучатели, лампы марки КГТ 220-1000, мешалки и роторно-пульсационные аппараты), доступное дешевое сырье: молочная сыворотка по ГОСТ Р 53438-2009 «Сыворотка молочная. Технические условия», пшеничные отруби по ГОСТ 7169-66 «Отруби пшеничные. Технические условия», что говорит о промышленной применимости способа.

Пример осуществления способа.

Зерно пшеницы формируют на поддоне слоем в одну зерновку, подвергают ИК-излучению лампой марки КГТ220-1000 в течение 60-70 сек. при плотности потока энергии 23 кВт/м, вследствие чего зерно вспучивается и обеззараживается, прочность зерен уменьшается в 6 раз и при дальнейшем измельчении обеспечивается увеличение контактной поверхности, доступной ферментам. Затем ИК-обработанное зерно пшеницы загружают в работающий роторно-пульсационный аппарат (РПА), в котором налитая заранее молочная сыворотка, смешивается с зерном до соотношения 2,5:1 по массе. При этом молочно-зерновая смесь проходит через рабочие органы РПА, разрушающие зерно до образования однородной суспензии и в присутствии ферментов (амилосубтилина и глюкаваморина) при температуре 62-65°С преобразуется в однородную суспензию патоки. Затем патоку с пшеничными отрубями в соотношении 2:1 смешивают в мешалке. Полученную смесь направляют в ИК-сушилку, которая работает в импульсном режиме 1:2 при плотности потока ИК-излучения 15-17 кВт/м2 до достижения влажности 8-10%. Готовый продукт охлаждают и упаковывают.

В результате реализации предложенного способа, получена новая кормовая добавка - БУК, содержащая основные компоненты, а именно белки, углеводы и клетчатку исходного сырья, являющегося отходами переработки молока и зерна, которые ранее очень ограниченно использовались в кормлении сельскохозяйственных животных.

Способ получения сухой белково-углеводной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных, характеризующийся тем, что зерно пшеницы обрабатывают ИК-излучением с помощью лампы марки КГТ220-1000 в течение 60-70 с при плотности потока энергии 23 кВт/м, после чего его смешивают в роторно-пульсационном аппарате с молочной сывороткой в соотношении 1:2,5 по массе и ферментами амилосубтилина и глюкаваморина, полученную смесь пропускают через рабочие органы роторно-пульсационного аппарата при температуре 62-65°C до получения патоки, затем патоку смешивают с пшеничными отрубями в соотношении 2:1 и направляют в ИК-сушилку, работающую в импульсном режиме при плотности потока 15-17 кВт/м2 до достижения влажности 8-10% в готовом продукте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ кормления перепелов включает использование пробиотической добавки, состоящей из молочнокислых бактерий, при этом используют молочнокислые бактерии Lactobacillus salivarius, которые культивируют в среде, включающей 45,0 г/л мелассы кормовой, состоящей из свекловичной и кукурузной меласс, взятых в соотношениях 1:1, К2НРO4 - 2,0 г/л и дрожжевого экстракта - 0,02 г/л, при 37°С в течение 24 ч до достижения титра Lactobacillus salivarius не менее 1,0×1010 КОЕ/мл и выпаивают перепелам ежедневно в дозе 0,2-1,0 мл на голову.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биохимии, а также может быть использовано в птицеводстве при кормлении птицы. Способ кормления сельскохозяйственной птицы заключается в том, что в корм вносят смесь эфирных масел эвкалипта, чеснока и лимона, взятых при соотношении 1:3:1, нанесенных на отруби пшеничные и высушенных с получением сухого концентрата в виде порошка.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а конкретно к способу выращивания перепелов. Способ выращивания перепелов включает использование пробиотической добавки, состоящей из молочнокислых бактерий Lactobacillus agilis, которые культивируют в среде, включающей 45,0 г/л мелассы кормовой, состоящей из свекловичной и кукурузной меласс, взятых в соотношениях 1:1, К2НРО4 - 2,0 г/л и дрожжевого экстракта - 0,02 г/л, при 37°С в течение 24 ч до достижения титра Lactobacillus agilis не менее 1,0×1010 КОЕ/мл, которую выпаивают перепелам ежедневно в дозе 0,2-1,0 мл на голову.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно, К диетическому кормлению медоносной пчелы, и может быть использовано в пчеловодстве для оптимизации белкового питания полезных насекомых в критические периоды развития пчелиных семей, а также для профилактики и лечения белковой дистрофии.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения биопрепарата для кормопроизводства предусматривает проведение процесса ферментации смеси торфа и птичьего помета в соотношении компонентов 50:50, обогащенной отходом мукомольного производства в количестве 5% от массы торфопометной смеси и подкисленной 50%-ной уксусной кислотой, в три стадии: первую - в течение 48 часов при температуре 37°С, вторую - в течение 24 часов в температурном интервале 55-60°С, третью стадию - в течение 48 часов при температуре 37°С, при этом процесс ферментации проводят в анаэробных условиях, после чего твердофазный продукт ферментации подвергают экстракции 1%-ным раствором калия фосфорнокислого в течение 48 часов при температуре 22°С и последующей фильтрации экстрагированной массы, причем 50%-ную уксусную кислоту берут в дозе 25 мл на 1 кг торфопометной смеси, а по окончании процесса фильтрации в полученный конечный продукт вводят натрий хлористый в сухом виде в количестве 10 мас.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, а конкретно к способу производства пробиотической добавки на основе молочнокислых бактерий для кормления перепелов.

Изобретение относится к производству кормов для животных. Кормовой продукт содержит гидролизат пера и гидролизованный углевод в определенном соотношении.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу приготовления комбикорма для цыплят бройлеров. Способ характеризуется тем, что шрот соевый, известняк, монокальцийфосфат, соль, белково-витаминный коагулят люцерны, неизмельчениые пшеницу и сою смешивают в определенном соотношении.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу пигментации скорлупы пищевых куриных яиц. Способ характеризуется тем, что курам выпаивают водный раствор натриевых и калиевых солей гуминовых кислот, полученный путем растворения препарата Reasil® Humic Vet в питьевой воде при температуре 18-22°С в количестве 50,0-75,0 мл на 100 л воды.

Изобретение относится к ветеринарии. Предложен способ коррекции метаболизма жеребых кобыл в последний триместр, включающий скармливание жеребым кобылам кормовой добавки, содержащей янтарную кислоту, свекольную патоку, хлорид натрия, микроэлементы, причем в применяемый состав дополнительно вводят йодинол при следующем соотношении исходных компонентов на 1 л водного раствора: йодинол 50 мл; свекольная патока 500 мл; янтарная кислота 20 г; натрия хлорид 50 г; сульфат железа 5 г; сульфат меди 1 г; сульфат кобальта 3 г; сульфат цинка 3 г; вода остальное, кормовую добавку применяют в течение 17 дней до родов и 17 дней после родов, при этом 1/3 л состава предварительно разводят в 3 литрах водопроводной воды и сдабривают индивидуально утреннюю порцию овса 200 мл полученного раствора.
Наверх