Косилка однорядковая для уборки зерновых культур с селекционных делянок ii этапа селекционных работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка однорядковая для уборки зерновых культур с селекционных делянок II этапа селекционных работ содержит корпус, опорные катки, режущий аппарат, ручку-поводок с органами управления, делители-стеблеотводы и накопитель. Продолжением делителей-стеблеотводов являются активные шнековые делители-стеблеподъемники, расположенные параллельно друг другу под острым углом к поверхности поля. Верхняя часть делителей-стеблеподъемников заканчивается цилиндрическими шнековыми захватами. Шнеки цилиндрических шнековых захватов выполнены с перехлестом. Косилка обеспечивает повышение качества уборки селекционного материала. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для уборки зерновых культур.

Особенностью II этапа селекционных работ является то, что с делянок срезают 30-150 растений из одного выбранного рядка и формируют из них пучки. Дневная выработка на селекционных станциях составляет в среднем 300 пучков в день. Процесс уборки на данном этапе слабо механизирован и уборка, в основном, производится серпом или ножницами, что обуславливает низкую производительность труда и другие негативные факторы.

Известна машина - экспериментальный образец самоходного делителя - стеблеподъемника растений рапса на селекционных делянках (Шафоростов В.Д., Ефимкин Н.В., Погорелов В.Н. Машины и оборудование для механизации селекционно-семеноводческих работ // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень ВНИИМК. - 2015. - №1 (161). - С. 101-108.) состоящая из рамы, конусных делителей, двигателя, редуктора, насоса регулируемой производительности, гидромотора и механизма реверса (аналог) - ФОТО.

Недостатками известной машины являются: машина не является уборочным средством, имеет узкую специализацию и используется для работы только с рапсом, а размеры машины не позволяют работать на делянках II этапа селекционных работ.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является машина - косилка ручная для однорядковых делянок (патент RU №2487521, МПК A01D 34/08, 201 1 г.) состоящая из корпуса, опорных катков, режущего аппарата, ручки - поводка с органами управления, колесной каретки, делителя - стеблеотвода и затвора-ловушки - накопителя (прототип) - ФОТО.

Недостатки известной машины - простые стационарные стеблеподъемники, которые не обеспечивают нужного качества уборки на полеглых хлебах и не способны качественно разделять перепутанные стебли, требуется дополнительная подготовка делянки и, соответственно, увеличение затрат труда; отсутствие системы удержания растений при их срезе режущим аппаратом негативно сказывается на качестве среза и может привести к падению растений за пределы косилки в момент среза; затвор-ловушка, выполненная из прутка, не обеспечивает фиксации стеблей при срезе, а при срезании длинных делянок не гарантирует качественное формирование больших пучков.

Технической задачей изобретения является увеличение производительности труда, за счет исключения дополнительной подготовки делянки, повышение качества уборки селекционного материала.

Поставленная техническая задача достигается тем, что косилка однорядковая для уборки зерновых культур с селекционных делянок II этапа селекционных работ включающая корпус, опорные катки, режущий аппарат, ручку-поводок с органами управления, колесную каретку, делитель-стеблеотвод и накопитель, согласно изобретению, снабжена конусными активными шнековыми делителями-стеблеподъемниками, расположенными параллельно друг другу под острым углом к поверхности поля, верхняя часть которых размещена над режущим аппаратом и выполнена цилиндрической, при этом лопасти цилиндрической части установлены с перехлестом.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема косилки однорядковой для уборки зерновых культур с селекционных делянок II этапа селекционных работ, общий вид; а на фиг. 2 - вид сверху.

Косилка однорядковая для уборки зерновых колосовых культур с селекционных делянок II этапа селекционных работ содержит корпус 1, опорные катки 2, режущий аппарат 3 и ручку-поводок 4 с органами управления, делитель-стеблеотвод 5, конусные активные шнековые делители-стеблеподъемники 6 с цилиндрическим шнековым захватом 7, систему привода 8 и накопитель 9. Конусный активный шнековый делитель-стеблеподъемник 6 состоит из двух шнеков, размещенных параллельно друг другу в плоскости, расположенной под острым углом к поверхности поля. Цилиндрический шнековый захват 7 располагается непосредственно над режущим аппаратом 3 и выполнен так, что рабочие зоны витков соседних шнеков установлены с перехлестом и образуют захват. Система привода 8 для конусных шнековых делителей-cтеблеподъемников 6 с цилиндрическим шнековым захватом 7 выполнена так, чтобы во время работы витки их шнеков перемещали стебли, находящиеся между шнеками, в сторону накопителя 9.

Наличие конусных активных шнековых делителей-cтеблеподъемников 6. обеспечивает качественное разделение перепутанных стеблей. Расположение их параллельно друг другу под острым углом к поверхности поля обеспечивает подъем полеглых стеблей. Размещение верхней цилиндрической части делителей 7, лопасти которых установлены с перехлестом, над режущим аппаратом 3, дает возможность фиксации стеблей в момент среза.

Работа косилки самоходной однорядковой происходит следующим образом.

Оператор размещает косилку перед рядком селекционных посевов, подводит делитель-стеблеотвод 5 к стеблям растений, подлежащих срезу. После этого он включает режущий аппарат 3, систему привода 8 и начинает движение по рядку. Стебли растений, проходя через делитель-стеблеотвод 5, подхватываются и приподнимаются конусным активным шнековым делитслем-стеблеподъемником 6, удерживаются им от разваливания в процессе движения косилки. Подготовленные таким образом стебли попадают в цилиндрический шнековый захват 7, расположенный над режущим аппаратом 3, где срезаются. Цилиндрический шнековый захват 7, продолжая удерживать стебли после среза, подает их в накопитель 9. Поданные в накопитель 9 стебли образуют пучок. Отклонению срезанных растений назад препятствует сам цилиндрический шнековый захват 7 и элементы корпуса 1, образующие замкнутую жесткую конструкцию. По завершении срезания всего рядка сформированный пучок растений подхватывает оператор, перевязывает его бечевкой, прикрепляет этикетку и укладывает на убранное поле. Оператор переводит косилку на следующую делянку и процесс повторяется.

Эффективность применения данного изобретения заключается в повышении производительности труда на уборке на 15-20% и качества уборки селекционного материала.

Косилка однорядковая для уборки зерновых культур с селекционных делянок II этапа селекционных работ, включающая корпус, опорные катки, режущий аппарат, ручку-поводок с органами управления, колесную каретку, делитель-стеблеотвод и накопитель, отличающаяся тем, что она снабжена конусными активными шнековыми делителями-стеблеподъемниками, расположенными параллельно друг другу под острым углом к поверхности поля, верхняя часть которых размещена над режущим аппаратом и выполнена цилиндрической, при этом лопасти цилиндрической части установлены с перехлестом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для окашивания штамба плодовых деревьев в условиях горного и предгорного террасного садоводства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка самоходная однорядковая для уборки зерновых культур с селекционных делянок содержит делитель растительной массы, режущий аппарат, опорные и ходовые колеса, электрический двигатель привода рабочих механизмов косилки, аккумулятор, рукоятку управления, накопитель скошенной растительной массы, раму и плоскоременный транспортер растительной массы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для скашивания травяного покрова в междурядьях садов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться в устройствах для обрезки кустарника. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для окашивания штамба гшодовьпс деревьев преимущественно в условиях Горного садоводства. .
Наверх