Способ формирования заданных параметров кривизны модифицированного двуслойного трансплантата с ворсинчатой поверхностью для лечения прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Предложен способ моделирования кривизны двуслойного трансплантата с ворсинчатой поверхностью для лечения прогрессирующей близорукости. Трансплантат, состоящий из лоскута прямоугольной формы с закругленными краями размером 20×10×0,6 мм, выполненного из полотна трикотажного медицинского назначения толщиной 0,32 мм с ворсистой поверхностью с высотой ворса 0,28 мм, в комбинации с ксеноперикардиальной пластиной толщиной 0,28 мм размещают между пуансоном и матрицей, выполненными из нейтрального термостойкого материала с радиусом кривизны, соответствующей кривизне склеры миопического глаза как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях, и плотно сжимают. После пуансон с матрицей и трансплантатом помещают в раствор глутарового альдегида при температуре 38-40°С сроком на 10 суток и более для формирования трансплантата, конгруэнтного поверхности склеры миопического глаза. Применение данного изобретения позволит трансплантату равномерно прирастать во всех точках прилегания к склере, усиливая стабилизирующий эффект склеропластики при прогрессирующей близорукости путем формирования равномерного фиброваскулярного рубца.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использована при хирургическом лечении прогрессирующей близорукости с целью ее стабилизации.

Лечение прогрессирующей близорукости в настоящее время является актуальной проблемой современной офтальмологии. Склеропластика, предложенная такими авторами, как J. Malbran [Malbran J. Una nueva orientation quirugica contra la myopia//Arch. Oftal. Hisp. 1954. Vol. 14, No. 10. P. 1 167-1183], B.J. Curtin [Curtin B.J. Surgical support of the posterior sclera. Experimental results // Amer. J. Ophthalmol, 1960. Vol. 49, No. 6. P. 1341-1350], B.C. Беляев [Беляев B.C. Хирургическая профилактика прогрессирующей близорукости и ее коррекция // М: Изд. Рос. ун-та Дружбы народов. 1992. С. 92], Т.И. Брошевский, Н.И. Панфилов [Брошевский Т.И., Панфилов Н.И. Меридиональное укрепление склеры широкой фасцией бедра при прогрессирующей близорукости // Вестн. Офтальмол. 1970. №2. С. 19-23], Э.С. Аветисов, Е.П. Тарутта [Аветисов Э.С., Тарутта Е.П. Новая операция при близорукости и ее результаты // Вестн. Офтальмол. 1981. №3. С. 21-24] и др., [Тарутта Е.П. Осложненная близорукость: врожденная и приобретенная // Зрительные функции и их коррекция у детей. М.: «Медицина». 2005. С. 138-154; Ward В., Tarutta Е.Р. Degenerative myopia the rise of visual disability and the identification of criteria for therapeutic intervention // Proc. of 10-th International Myopia Conference. Cambridge. 2004. P. 17]. Однако, несмотря на склероукрепляющее вмешательство, у 30-60% больных с наиболее тяжелым течением миопии ее прогрессирование в отдаленном послеоперационном периоде возобновляется. Возобновление прогрессирования миопии в отдаленном периоде после склеропластики объясняется в основном несовершенством материалов, применяемых при операции [Curtin B.J., Whitmore W.G. Long-term results of scleral reinforcement surgery // Amer.J. Ophthalmol. 1987. Vol. 103. No. 4. P. 544-548., Ковалевский Е.И., Мишустин B.B., Дубовская Л.А. и др.// Результаты хирургической профилактики прогрессирования близорукости у детей. Близорукость. Патогенез, профилактика прогрессирования и осложнений. Материалы международного симпозиума. М., 1990, с. 150-152].

В качестве трансплантационного материала используются различные биологические ткани (аллосклера, аутофасция, твердая мозговая оболочка, амнион), а также некоторые синтетические материалы, например, силикон [Уткин В.Ф. Силиконосклеропластика при прогрессирующей миопии у детей и подростков // Вестник офтальмологии. 1987. №3. С. 54-56], тексплант [Бушуева Н.Н. Отдаленные результаты различных методов склероукрепляющих операций у детей и подростков, страдающих прогрессирующей близорукостью // Офтальмологический Журнал. 1989. №4. С. 194-198], синтетический трансплантат из полимерных материалов [Тарутта Е.П. и соавт. Трансплантат для склеропластики при быстро прогрессирующей близорукости. Патент РФ №2297811]. Применяющиеся биологические материалы со временем теряют свои каркасные свойства, к тому же Н.Н. Бушуева отмечает, что в зонах прикрепления трансплантата вырабатываются ферменты, в частности, коллагеназа, что приводит к индуцированному снижению прочностных свойств комплекса «склера - трансплантат» и вовлечению трансплантата в процесс патологических изменений, происходящих в склере реципиента. Синтетические материалы при имплантации могут образовывать складки, что требует расширенной шовной фиксации, со временем могут вызывать пролежни конъюнктивы с обнажением синтетической ткани либо ее краев, а также практически не оказывают влияния на процессы биосинтеза коллагена склеры и формирование фиброваскулярного рубца и прочной соединительно-тканной капсулы.

Известна полезная модель №144608 «Модификация двуслойного трансплантата с ворсинчатой поверхностью для склеропластики при прогрессирующей близорукости», зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей РФ 23 июля 2014 г., представляющая из себя лоскут прямоугольной формы с закругленными краями размером 20×10×0,6 мм, выполненный из полотна трикотажного медицинского назначения толщиной 0,32 мм с ворсистой поверхностью с высотой ворса 0,28 мм в комбинации с ксеноперикардиальной пластиной толщиной 0,28 мм, фиксированной к полотну непрерывным швом параллельно краю, причем размер ксеноперикардиальной пластины превышает размер лоскута полотна на 0,5 мм как по длине, так и ширине, имея одинаковую с ним конфигурацию, дающая хороший эффект формирования фиброваскулярного рубца в экспериментальных склеропластиках на кроликах.

Недостатком выше указанной полезной модели можно считать неконгруэнтность поверхности глазного яблока и поверхности двуслойного лоскута: поверхность глазного яблока сферичная, поверхность лоскута плоская. Данные несоответствие кривизны поверхности склеры и плоского трансплантата может приводить к более длительному и неравномерному формированию комплекса «склера - фиброваскулярный рубец» в синтетической ткани и пластине ксеноперикардиальной, и, как следствие этого, к снижению прочностных свойств сформированного рубца и ослабеванию каркасного эффекта склеропластики в отдаленном послеоперационном периоде.

Цель изобретения - повышение эффективности склеропластики двуслойным трансплантатом с ворсинчатой поверхностью в лечении прогрессирующей миопии путем моделирования заданной кривизны поверхности его, конгруэнтной поверхности склеры как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях.

Указанная цель достигается следующим образом. Двуслойный трансплантат, представляющий собой лоскут прямоугольной формы с закругленными краями размером 20×10×0,6 мм, выполненный из полотна трикотажного медицинского назначения толщиной 0,32 мм с ворсистой поверхностью с высотой ворса 0,28 мм в комбинации с ксеноперикардиальной пластиной толщиной 0,28 мм, используя метод формовки, укладывается между пуансоном и матрицей, выполненными из нейтрального термостойкого материала с заданной кривизной поверхности, и плотно сжимается. Затем комплекс «пуансон - склероплант - матрица» помещается в раствор глутарового альдегида при соблюдении следующего температурного режима: 38-40°С, временные параметры: на 10 суток и более. Указанные выше температурный режим и временной параметр подобраны экспериментальным путем, при котором отмечено, что не происходит термического разрушения (денатурации) ткани пластины ксеноперикардиальной и возникает стойкая деформация пластины ксеноперикардиальной и полотна трикотажного ворсового, повторяющая кривизну пуансона и матрицы, которая остается необратимой после извлечения трансплантата из комплекса «пуансон-матрица». Таким образом, двуслойный лоскут формируется с заданным радиусом кривизны поверхности склеры как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях, что формирует трансплантат, конгруэнтный поверхности склеры миопического глаза, и позволяет ему равномерно прирастать во всех точках прилегания его к склере, усиливая стабилизирующий эффект склеропластики при прогрессирующей близорукости путем формирования равномерного фиброваскулярного рубца.

Способ моделирования кривизны двуслойного трансплантата с ворсинчатой поверхностью для лечения прогрессирующей близорукости, отличающийся тем, что трансплантат, состоящий из лоскута прямоугольной формы с закругленными краями размером 20×10×0,6 мм, выполненного из полотна трикотажного медицинского назначения толщиной 0,32 мм с ворсистой поверхностью с высотой ворса 0,28 мм, в комбинации с ксеноперикардиальной пластиной толщиной 0,28 мм размещают между пуансоном и матрицей, выполненными из нейтрального термостойкого материала с радиусом кривизны, соответствующей кривизне склеры миопического глаза как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях, и плотно сжимают, после пуансон с матрицей и трансплантатом помещают в раствор глутарового альдегида при температуре 38-40°С сроком на 10 суток и более для формирования трансплантата, конгруэнтного поверхности склеры миопического глаза



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для лечения буллезной кератопатии выполняют хирургический доступ к глубоким слоям стромы роговицы, расслоение стромы роговицы с последующим формированием интрастромального кармана и имплантацией в последний имплантата.

Изобретение относится к обрасти медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения катаракты. Интраокулярная линза (ИОЛ) содержит оптическую и гаптическую части.

Изобретение относится к области электротехники и медицины, а именно к составам электролита для применения в биосовместимой батарее, которые включают жидкофазные электролиты, разработанные с целью оптимизации биосовместимости, а также электрических характеристик и физических характеристик батареи.

Изобретение относится к области электротехники и медицины, а именно к биомедицинскому устройству с биосовместимой батареей и к способам улучшения биосовместимости в биосовместимой батарее, и может быть использовано, например, при изготовлении контактной линзы.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к биосовместимым элементам питания для биомедицинских устройств, и может быть использовано, например, при изготовлении герметичных и заключенных в оболочку биосовместимых элементов питания, которые не должны оказывать токсических или травмирующих воздействий на биологические системы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Формируют ложе роговицы реципиента и донорского трансплантата с помощью фемтосекундного лазера с диаметрами, равными друг другу, выполняя круговой разрез роговицы реципиента и донорского трансплантата концентрично лимбу с диаметром верхнего среза 6-9 мм с шагом 0,25 мм на глубину 1/2 толщины роговицы, нижнего - 5-8 мм с шагом 0,25 мм.

Изобретение относится к медицине. Мультифокальная интраокулярная линза с увеличенной глубиной резкости содержит зону с мультифокальным профилем с определенной оптической осью, расположенную по меньшей мере в одной из поверхностей, причем указанная зона имеет радиус не более чем 1,5 мм, а также непрозрачный маскирующий элемент кольцеобразной формы, расположенный в периферийной области соосно мультифокальной зоне, который полностью или частично препятствует прохождению света с созданием эффекта апертуры, и, следовательно, мультифокальный профиль имеет радиус, который равен внутреннему радиусу маскирующего элемента или больше него.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургической коррекции аниридии с аметропией проводят несквозной разрез роговицы по сильному меридиану на половину ее толщины и расслаивание по этой толщине по кольцу до центральной оптической зоны с помощью фемтосекундного лазера с формированием роговичного тоннеля.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургической коррекции аниридии с аметропией проводят несквозной разрез роговицы по сильному меридиану на половину ее толщины и расслаивание по этой толщине по кольцу до центральной оптической зоны с помощью фемтосекундного лазера с формированием роговичного тоннеля.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к катодной смеси для использования в биосовместимой батарее. Описаны также способы и аппарат для образования биосовместимых элементов питания.
Наверх